Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-52(13)
Дело № 1 - 52 (13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 07 мая 2013 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЫМЧЕНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, работающего водителем в <данные изъяты> женатого, имеющего ребёнка рождения 2011 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дымченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:
он в начале июня 2012 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 2 км северо-западнее г. Пролетарск Ростовской области и 20 метрах от правого берега магистрального канала г. Пролетарск, с целью получения марихуаны для личного употребления путём курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли ветви с листьями и верхушечными частями, тем самым незаконно приобрёл, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 7,54 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для
целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» имеет значительный размер, так как вес марихуаны более 6 граммов; данную марихуану ФИО1 <данные изъяты> в гараже, расположенном на территории, своего домовладения по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в отрезке пластиковой бутылки, стоящем на пакете с мусором, слева от входа в гараж; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов вышеуказанная марихуана была изъята у Дымченко в присутствии понятых сотрудниками ОУР отдела МВД России по Пролетарскому району, на основании постановления Пролетарского районного суда №25 от 19.02.2013 года о разрешении проведения ОРМ «обследование, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра вышеуказанного гаража, при этом Дымченко сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдал.
В судебном заседании подсудимый Дымченко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает, имеет семью и малолетнего ребёнка, характеризуется положительно; он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления. ФИО1 наркоманией не страдает и не нуждается в принудительном лечении от наркомании (л.д.63).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его имущественное положение, возможность получения им дохода, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ДЫМЧЕНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
С у д ь я И.В. Сухоруких