Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-52/13
1-52/13
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Дубна 01 июля 2013 года
Дубненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сарычева О.Ю.;
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.
защитника – адвоката Лариной И.С. удостоверение №6055 выдано, 19 декабря 2007 года УФРС по МО и ордер № 0663 от 14 июня 2013 года
потерпевших ФИО1 и ФИО5
при секретаре – ФИО6,
с участием подсудимого – Озерова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Озерова А.А., родившегося персональные данные обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Озеров А.А.в г. Дубна Московской области совершил злостное уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, он же дата в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов 15 минут в г. Дубны Московской совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: решением мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района, Московской области от дата Озеров А.А., с дата по был обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание своей несовершеннолетней дочери ФИО3, дата года рождения и до её совершеннолетия в пользу ФИО1 Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно дата, дата, дата предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь злостно уклонялся. Так с дата алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери не выплачивал. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. В результате длительного уклонения Озерова А.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, образовалась задолженность, которая с дата в календарном исчислении составила 9 месяцев 18 дней, а в денежном выражении 118537 рублей 52 копейки.
дата в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов 15 минут в адрес, в ходе распития спиртного между Озеровым А.А. и ФИО4 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО4 нанесла Озерову А.А. один удар ножом в грудь. После чего у Озерова А.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО4, реализуя который, он действия умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ней, безразлично относясь к тяжести причиняемого его действиями вреда здоровью ФИО4, указанным выхваченным у ФИО4 ножом нанёс последней один удар ножом в грудь.
Преступными действиями Озерова А.А. ФИО4 было причинено колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость около 1400 мл, признаки острого малокровия внутренних органов (бледность кожных покровов, островчатый характер трупных пятен, бледность ткани щитовидной и поджелудочной желез, почек, сухость ткани легких на разрезе, неравномерность кровенаполнения внутренних органов), квалифицируемые по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия дата с 16 часов 15 минут до 18 часов 15 минут от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Имея умысел на причинение телесных повреждений, и не желая смерти потерпевшей, Озеров А.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти потерпевшей ФИО4), однако, в данной ситуации, исходя из локализации нанесенного удара, его силы, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
Подсудимый Озеров А.А., свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и показал, что является отцом несовершеннолетней ФИО3 родившейся, дата. По решению мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района от 04 апреля он был обязан к уплате алиментов в пользу ФИО1 начиная с дата до совершеннолетия дочери. С момента вынесения решения суда алименты выплатил только в октябре 2012 года и ноябре 2012 года. Затем несмотря на официальные неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, алименты он не выплачивал, создав большую задолженность по уплате алиментов.
дата в течение дня он раза два ходил за водкой в магазин «Лагуна», на адрес. Спиртное он употреблял вместе с ФИО4 Вечером того же дня он сходил в зоомагазин, расположенный на Хлебозаводской улице, и отдал долг в размере 500 рублей Валентине, которая работает продавцом в этом магазине и по пути в магазине «Лагуна», купил ещё одну бутылку водки «Праздничная», емкостью 0,7 литра и блок сигарет «Ява» и пошёл домой. Домой он вернулся около 19 часов. ФИО4 покрасила волосы и хотела принимать ванну, поэтому находилась в комнате без одежды. ФИО4 попросила его принести ей нож, для того чтобы разделывать курицу. Он принес ей нож с длинным лезвием, из кухонного набора и сел на диван возле жены, рядом с журнальным столиком. Они разговаривали, обсуждали вопрос, связанный с выплатой им алиментов. Жена говорила, почему он не может получить деньги со своего начальника, чтобы выплатить долги. Она высказывала ему претензии, что выплачивает за него алименты, а это не её обязанность. Говорила, что он не может обеспечить семью деньгами. Он ей сказал, что она не работает тоже с Нового года и никаких денег для семьи не зарабатывает. В ходе беседы они распивали, принесенную им водку. Жена сидела от него справа на диване. Он ей сказал, что ему ничего от неё не надо, он больше не хочет поддерживать с ней отношения, лучше расстаться. Жена возмутилась от его критики в её адрес, схватила правой рукой нож, лежавший на журнальном столике, развернулась в его сторону и нанесла ему удар ножом в левую часть груди. Не почувствовав боли Озеров А.А. левой рукой он схватил её за запястье руки, в которой находился нож, разжал пальцы на её руке и выхватил нож из её руки. Борьба между ними происходила сидя и очень быстро. Вырвав нож у жены, он замахнулся и не целясь нанес ей удар ножом в область грудной клетки снизу вверх. Дальнейшее он не помнит. Очнувшись, увидел, что жена лежит на полу рядом слева от дивана, возле прохода из большой комнаты в малую. Дотронувшись до её лба он понял, что она мертва. Нож, которым он ей нанес ранее удар, все еще находился в её теле, в области грудной клетки и он машинально, не отдавая себе отчета, вытащил нож из её тела. Далее положил нож рядом с трупом на пол, и позвонил в полицию по номеру «02». Дежурному сказал, что в адрес обнаружен труп моей жены – ФИО4 Примерно минут через пять приехали сотрудники полиции. Они стали расспрашивать о происшествии, а затем отвезли его в отделение полиции для опроса, где он написал явку с повинной и рассказал сотрудникам полиции о совершенном им преступлении.
Не смотря на то, что Озеров А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО1, показала, что Озеров А. А. является отцом её ребенка – ФИО3, дата года рождения. В марте 2011 года она подала заявление в суд о взыскании алиментов с Озерова А.А. в её пользу. Решением мирового судьи номер судебного участка от дата Озеров А.А., был обязан начиная с дата к уплате алиментов в её пользу на содержание ФИО3 и до её совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. За весь период Озеров А.А. выплатил алименты только в октябре 2012 года в размере сумма рублей и ноябре. 2012 года в размере сумма рублей. В остальные месяцы за указанный период Озеров А.А. алименты не выплачивает. В настоящий момент ФИО 1 претензий к Озерову она не имеет, так как большую часть задолженности в размере сумма рублей по алиментам Озеров А.А. погасил в связи, с чем просит строго Озерова А.А. не наказывать.
Потерпевшая ФИО6, показала, что ФИО4 была её родная дочь. Проживала дочь вместе с Озеровым А.А. по адресу: адрес были женаты. Дом принадлежит родителям Озерова А.А. В последнее время они оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Домой к ним она не ходила. ФИО4 рассказывала, что в семье ссорились из-за того, что у них не было денег. говорила, что в ходе ссор А. несколько раз брался за нож. Дочь ему дарила охотничий нож на день рождение. О смерти дочери узнала от сотрудника полиции, позвонившего ей утром в 07 часов 23 марта. Охарактеризовать Озерова А.А. может как уравновешенного, спокойного человека. Полагает, что на него повлияло злоупотребление спиртными напитками. У ее дочери был взрывной характер, вспыльчивая. дата, она звонила дочери по телефону примерно в 16 или 17 часов. Ей ответили оба, поговорили по домашним делам. Дочь нормально с ней поговорила. Затем она им звонила примерно в 21 час 22 марта, никто не ответил и она решила, что они пьяные, как всегда.
Свидетель ФИО7, показала, что ФИО4 была её мать. Проживала ФИО4 в адрес вместе со своим мужем Озеровым А. А. Брак был зарегистрирован в 2005 году. Отношения с Озеровым А.А. она не поддерживала и проживала у своей бабушки. На протяжении всей совместной жизни её мать и Озеров А.А. злоупотребляли алкоголем, в последнее время алкоголь употребляли ещё чаще, в основном у себя дома, вдвоем. В феврале 2013 года мать пожаловалась ей, что Озеров А.А. причинил ей телесные повреждения, находясь в состоянии опьянения ударил её по лицу, отчего у неё под глазом, образовался большой синяк. Она неоднократно пыталась отговорить мать от употребления спиртных напитков, забирала с бабушкой к себе, пыталась лечить, но безрезультатно, поскольку мать всегда возвращалась обратно к Озерову А.А. и они продолжали злоупотреблять распитием алкоголя. Ей известно, что с декабря 2012 года по январь 2013 года Озеров А.А. находился на стационарном лечении в МОПБ с диагнозом «белая горячка».
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что дата ему на исполнение поступил судебный приказ Дубненского судебного района номер судебного участка адрес от дата о взыскании с Озерова А.А. алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, дата года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с дата и до её совершеннолетия. За период с дата по настоящее время алименты Озеров А.А. выплатил за апрель и май 2012 года, а также дата в размере сумма рублей и дата в размере сумма рублей. В остальные месяцы за указанный период Озеров А.А. алименты не выплачивал. Озеров А.А. был неоднократно официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, что происходило дата, дата и дата. Предупреждения об уголовной ответственности вручались Озерову А.А. лично под роспись, однако должник продолжал уклоняться от исполнения постановления суда, начиная с дата и по сей день. За период исполнения исполнительного документа, должник ни разу не просил отложить исполнительное производство на определенное количество дней, а так же не обращался за помощью и за рассрочкой взыскания в суд. Озеров А.А. никаких мероприятий по трудоустройству не предпринимал. Срок задолженности по исполнительному документу составляет 9 месяцев 18 дней, а сумма задолженности составляет 118537 рублей 52 копейки. Погасить эту задолженность, как и выплатить алименты Озеров А.А. отказался, сославшись на то, что не имеет возможности выплачивать алименты, в дальнейшем так же отказывается платить алименты. Озеров А.А. был предупрежден судебным приставом о том, что в случае неисполнения им требований исполнительного документа и требований судебного пристава – исполнителя в части исполнения постановления суда, он будет привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что его соседом является Озеров Александр, который проживал в адрес вместе со своей женой Е.. Между ним и Озеровым Александром были дружеские отношения. Озеровы вели замкнутый образ жизни и в гости к себе домой никого не приглашали. Иногда Озеров занимал у него деньги. Со стороны они смотрелись как обычная семейная пара, ходили «под ручку», вместе делали домашние дела (зимой чистили снег во дворе, летом занимались в огороде). Периодически они употребляли спиртные напитки. А. даже лечился от «запоя». Озеров проходил лечение в МОПБ номер , так как у него произошел приступ «белой горячки». Его жена Е. тоже употребляла спиртные напитки, хотя в пьяном виде он их видел редко, чаще встречал когда они были «с похмелья». Домой к себе они никого не водили и «гулянок» в их доме он никогда не видел. Конфликтов и скандалов между ними он никогда не замечал. (Том 1 л.д. 104-105)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он проживает со своим отцом – ФИО2. Их соседом является Озеров Александр, который проживал в адрес вместе со своей женой Е.. Каких-либо конфликтов и скандалов между ними он никогда не замечал. Чтобы кто-то ходил к ним домой в гости он также не замечал. В доме у них все время было тихо. Иногда он встречал Озерова А.А. когда тот был нетрезв. Его жена Е. тоже употребляла спиртные напитки. По его мнению спиртные напитки они употребляли совместно, так как он часто видел их вместе в нетрезвом виде. Около 6 месяцев назад Озеров занимал у его отца денег на водку. От отца ему известно, что Озеров А.А. лечился от «запоя». дата около 16 часов 00 минут он видел как Озеров Александр вместе с женой вышли из дома и пошли вместе в сторону адрес показалось, что они были нетрезвы, поскольку их походка была заторможенной и шаткой. (Том 1 л.д. 108-109)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, которая показала, что дата около 18 часов 00 минут она находилась в зоомагазине, расположенном по адресу: адрес «А». В это время в магазин зашел Озеров Александр. Она его знает, поскольку тот проживает в доме расположенном напротив зоомагазина, и он ранее занимал у неё несколько раз деньги.. В разговоре Озеров пояснил, что пришел отдать ей долг, и передал деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. На вид он был трезв, но запах спиртного от него исходил. Она ему сказала, что с возвратом долга тот мог бы не спешить, на что Озеров сказал, что через два дня его посадят в тюрьму. Она восприняла это как шутку, расспрашивать его не стала. После этого она спросила его про жену. Озеров сказал, что Е. дома и её уволили с работы за прогулы. Она поинтересовалась у него откуда деньги, на что Озеров ответил, что продал гармонь за 3000-3500 рублей. (Том 1 л.д. 106-107)
В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что дата с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут она работала в смене продавцом в магазине «Лагуна», расположенном на перекрестке адрес. Озерова А.А. она знает лично, так как он проживает недалеко от магазина, в котором она работает. Озеров часто покупает в их магазине продукты питания и спиртное. Также она знает его жену Е., та также часто заходила в их магазин. Ей известно, что они оба злоупотребляли спиртными напитками. Она неоднократно видела их в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спиртные напитки они обычно покупали 2-3 раза в день, покупали в основном водку, редко пиво. дата около 11 часов 00 минут в магазин пришел Озеров и купил бутылку водки «Праздничная» объемом 0,7 литра. Второй раз он пришел через 2 часа (около 13 часов 00 минут) и приобрел снова такую же бутылку водки. Приходил он уже в состоянии алкогольного опьянения. В третий раз он пришел около 19 часов или 20 часов, точное время сказать затрудняется, и купил бутылку водки «Праздничная» объемом 0,5 литра. Озеров также был в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, различал достоинства денежных купюр, назвал её по имени. Что-либо подозрительное в его поведении он не заметил. Когда она уходила с работы около 23 часов 30 минут видела, что в доме, где проживают Озеровы, горел свет. (Том 1 л.д. 110-111)
В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО12, ФИО13 ФИО14 ФИО15 каждый из которых показал, что знают Озерова А.А. длительное время, охарактеризовать его могут только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека.
Вина Озерова в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела :
заявление ФИО1, в котором сообщает о том, что Озерова А.А. длительное время не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка – ФИО3, дата года рождения. (Том 2 л.д. 5)
копией судебного приказа о взыскании алиментов от дата, вынесенного мировой судьей 39 судебного участка Семячкиной О.Н., из которого следует, что Озеров А.А. начиная с дата и до совершеннолетия дочери ФИО3 дата года рождения, должен будет выплачивать алименты на её содержание. (Том 2 л.д. 41)
копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства номер в отношении Озерова А.А. от дата.(Том 2 л.д. 40)
копией свидетельства о рождении ФИО3, дата года рождения, (Том 2 л.д. 11)
постановлением о расчете задолженности по алиментам из Отдела судебных приставов по городскому округу Дубна от дата, согласно которого задолженность Озерова А.А. по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери по состоянию на дата составляет 09 месяцев 18 дней, в денежном выражении 118537 рублей 52 копейки. (Том 2 л.д. 8)
копии обязательств Озерова А.А. об обязанности выплатить алименты от дата, дата, дата, в ходе чего он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ.(Том 2 л.д. 18-24)
ответом на запрос из Городского центра занятости населения номер от дата о том, что дата был признан безработным, ему начислено пособие в размере 277 рублей 97 копеек. дата Озеров А.А. был трудоустроен в ООО «ПТО ГХ» слесарем-ремонтником. (Том 2 л.д. 44)
протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что в адрес у входа в комнату номер (спальню) за диваном слева на полу комнаты номер обнаружен труп ФИО4, С места происшествия изъяты: два ножа, стеклянная бутылка из-под водки «Праздничная» емкостью 0,5 литра, два стаканчика емкостью 50мл.(Том 1 л.д. 4-13)
протоколом явки с повинной Озерова А.А. от дата, из которого следует, что он признает свою вину в причинении телесных повреждений ФИО4, от которых она впоследствии скончалась. В ходе конфликта он нанес удар ножом жене в грудь, от полученного ранения последняя умерла на месте происшествия. (Том 1 л.д. 40)
заключением судебно-медицинского эксперта номер от дата, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, 42 года, обнаружено:А. колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого; - кровоизлияние в левую плевральную полость около 1400 мл; - признаки острого малокровия внутренних органов (бледность кожных покровов, островчатый характер трупных пятен, бледность ткани щитовидной и поджелудочной желез, почек, сухость ткани легких на разрезе, неравномерность кровенаполнения внутренних органов). Наличие этилового спирта в крови, в концентрации 3,4 промилле, По действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России номер н от дата), ранение грудной клетки с повреждением легкого, расценивается как тяжкий вред, по критерию опасности для жизни (пункт медицинских критериев номер .1.9). Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резанного ранения левой половины грудной клетки. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью определяется прямая причинно-следственная связь. (Том 1 л.д. 141-149)
заключением судебно-медицинского эксперта номер от дата, из которого следует, что Озерову А.А. было причинено ранение передней поверхности грудной клетки слева, не проникающее в грудную полость. Ранение образовалось от одного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющего колюще-режущие свойства, возможно от воздействия клинком ножа.,По действующим правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от дата номер н), ранение имеет признаки легкого вреда, причиненного здоровью человека, по критерию кратковременному расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) (пункт медицинских критериев номер .1) Причинение ранения в связи со случаем, указанным в постановлении, не исключено. (Том 1 л.д. 159-161)
заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов номер /а от дата (судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза), из которой следует, что Озеров А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими.. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Анализ материалов уголовного дела, а также целенаправленная клиническая беседа, свидетельствуют о том, что Озеров А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а также в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность к осознанию и произвольной регуляции собственных действий. (Том 1 л.д. 193-202)
заключением эксперта номер от дата (судебная медицинская экспертиза вещественных доказательств), (Том 1 л.д. 213-217)
протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и произведенных вымки, от дата. (Том 2 л.д. 87-89).Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: (Том 2 л.д. 90-91)
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Озерова А.А., из которого следует, что Озеров А.А. подтвердил свои показания данные при допросе в качестве подозреваемого, продемонстрировал как происходили события происшествия, как нанес удар ножом в грудь ФИО4 (Том 1 л.д. 76-89)
в ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО6, обратилась к суду с исковыми требованиями о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 100 тысяч рублей. Подсудимый Озеров А.А. исковые требования признал в полном объеме. Суд полагает, что исковые требования Кустовой подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд находит вину Озерова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Давая оценку действиям Озерова А.А. в части инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ суд не находит оснований для квалификации содеянного им по ст. ст. 107 УК РФ то есть как убийство совершенное в состоянии сильного душевного волнения, в силу того, что Озеров А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а также в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность к осознанию и произвольной регуляции собственных действий, что подтверждается как показаниями самого подсудимого Озерова А.А. так и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов номер /а от дата
Ни по ст. 108 УК РФ то есть как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как судом установлено, что нападение ФИО4 было Озеровым А.А. предотвращено и перестало быть для него опасным, реальным и наличным сразу же после того, как Озеров А.А. отобрал нож, у ФИО4 При этом суд, основываясь на материалах уголовного дела, приходит к выводу, что подсудимый Озеров А.А. нанося потерпевшей ФИО4 телесные повреждения имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью хотя и не желая смерти потерпевшей, не предвидел возможности наступления общественно – опасных последствий своих действий, а именно наступление смерти ФИО4, однако в данной ситуации исходя из сложившейся на момент совершения преступления обстановке и осознавая, что нападение и противоправные поведения ФИО4 прекращены, при необходимой внимательности и предупредительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого Озерова А.А. В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 15 УК РФ совершенные Озеровым А.А. преступления квалифицированные по ч. 1 ст. 157 и ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесены законом к преступления небольшой тяжести и особо тяжкому преступлениям.
В соответствии с п.п. «г», «з», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает наличие у Озерова А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей ФИО4, явившегося поводом для преступления, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, оказание материальной помощи потерпевшей и возмещение имущественного вреда. Ранее Озеров А.А. к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание Озерова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Тем не менее с учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное по ч. 4 ст. 111 УК РФ Озерову А.А. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, а по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ, но исходя из правил установленных ч. 1 ст. 71 УК РФ и далее в соответствии с требованиями предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Отбывать наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Озеров А.А. как лицо, впервые осуждаемое к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления должен в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения Озерову А.А. наказания в соответствии с правилами установленными ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения в связи с особой тяжестью совершённого им преступления.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Озерова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) в виде шести месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 20% заработка
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний исходя из того, что в согласно ч. 1 ст. 71 УК РФ три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы окончательно назначить Озерову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Озерова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Озерову А.А в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с дата Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Озерова А.А. с дата.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, - нож с ручкой из черного пластика; - марлевые тампоны со смывами с кистей рук и груди Озерова А.А.; - свитер Озерова А.А.; спортивные брюки Озерова А.А. уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Озеровым А.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Озеров А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2013 г.