Дата принятия: 16 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-52/13
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2013 года               Дело № 1-52/13
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
 
    подсудимого: Бакарадзе К.Д.
 
    защитника: адвоката Измайловой К.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Демченко И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бакарадзе К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакарадзе К.Д., осуществил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено Бакарадзе К.Д. при следующих обстоятельствах:
 
    26 ноября 2012 года, Бакарадзе К.Д., совместно с ААН, находился на территории делянки № 1 выдела № 11 квартала № 105 Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества - филиала ПСУ КК «Комитет по лесу», где должен был производить законную рубку лесных насаждений на основании устной договоренности с РНВ, заключившим договор на разработку делянки с индивидуальным предпринимателем ЧСН ААН должен был осуществлять чекирование и последующее трелевание из лесного массива к месту складирования стволов спиленных и подготовленных Бакарадзе К.Д. к транспортировке стволов деревьев, а РНВ должен был обеспечить Бакарадзе К.Д. и ААН местом для проживания в лесном массиве на период выполнения ими работ, предоставить Бакарадзе К.Д. и ААН бензопилу и трактор, обеспечить их продуктами питания и необходимыми горюче-смазочными материалами для специальной техники, а также оплатить их совместную работу из расчета 350 рублей за 1 кубический метр срубленной и стрелеванной древесины. Зайдя в выдел 2 квартала 105 Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества - филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», граничащего с делянкой, отведенной для разработки, у Бакарадзе К.Д. возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью последующего обогащения, в связи с чем, в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 01 августа 2011 года № 337 «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, осознавая противоправность своих действий на территории выдела № квартала № 105 Дефановского участкового лесничества Бакарадзе К.Д. совершил незаконную рубку пяти деревьев породы дуб, отпилил затем кронные части незаконного срубленных им деревьев и подготовил тем самым хлысты деревьев для их трелевания из лесного массива на площадку с целью временного хранения перед транспортировкой. Не осведомленный о преступных намерениях Бакарадзе К.Д. ААН стрелевал 2 хлыста спиленных Бакарадзе К.Д. деревьев, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. В результате умышленных преступных действий Бакарадзе К.Д., заключавшихся в незаконной рубке 5 деревьев породы дуб общим объемом 5,16 кубических метра, лесному фонду на территории Дефановского участкового лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму        660 166 рублей 50 копеек, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.
 
    В судебном заседании Бакарадзе К.Д. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился.
 
    В материалах дела имеет место заявление директора Джубгского лесничества филиал ГУ КК «Комитет по лесу» ШРК, который просил суд рассмотреть уголовное дело в отсутствии их представителя, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражал против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Бакарадзе К.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Бакарадзе К.Д. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Бакарадзе К.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бакарадзе К.Д., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Бакарадзе К.Д. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бакарадзе К.Д., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Бакарадзе К.Д. наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бакарадзе К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Изменить осужденному Бакарадзе К.Д. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Бакарадзе К.Д. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Бакарадзе К.Д. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 16 апреля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna 365» №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, д. № 11, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.
 
    Вещественное доказательство: трактор «ДТ-75», № рамы № и 5 хлыстов дерева породы дуб, находящийся на ответственном хранении у РНВ, по адресу: Туапсинский район, с. Горское, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Туапсинского районного суда                          Шевченко П.В.