Приговор от 01 марта 2013 года №1-52/13

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-52/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 01 марта 2013г.
 
    Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – ФИО10
 
    подсудимого Махарашвили К.С.
 
    защитника - адвоката ФИО11, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре – Филоновой А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
 
    Махарашвили К.С., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Махарашвили К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    30 октября 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, Махарашвили К.С., находясь в первом подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения личинки замка входной двери, незаконно проник в жилую <адрес>, откуда с полки, расположенной в коридоре, тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, 02 ноября 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда из жилой комнаты тайно похитил женскую золотую цепочку, стоимостью 5 019 рублей 30 копеек и золотую подвеску с бриллиантом, стоимостью 4 398 рублей 75 копеек, а всего имущества на общую сумму 9 418 рублей 05 копеек, принадлежащего ФИО8 После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 418 рублей 05 копеек.
 
    Он же, 05 ноября 2012 года примерно в 22 часа 50 минут, находился напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5, у которой в руках находились полиэтиленовые пакеты с личным имуществом. После чего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар кулаком руки по туловищу ФИО5, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого последняя упала на землю и выронила вышеуказанные пакеты. Затем Махарашвили К.С. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Махарашвили К.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, 09 ноября 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на территории земельного участка № по переулку <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в частное домовладение, откуда со стола, расположенного в зальной комнате, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 9 499 рублей, беспроводной манипулятор «<данные изъяты>», стоимостью 699 рублей, флэш-карту «<данные изъяты>», стоимостью 1 499 рублей и компьютерную сумку «<данные изъяты> стоимостью 550 рублей, а всего имущества на общую сумму 12 247 рублей, принадлежащего ФИО6 После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 247 рублей.
 
    Он же, 02 декабря 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь на территории земельного участка № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна, незаконно проник в частное домовладение, откуда, из зальной и спальной комнаты тайно похитил деньги в размере 15 000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Махарашвили К.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Махарашвили К.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Махарашвили К.С. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, мнение неявившихся потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное подсудимому Махарашвили К.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и четырьмя эпизодами п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Махарашвили К.С., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
 
    Действия подсудимого Махарашвили К.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и по четырем эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении меры наказания Махарашвили К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Вместе с тем, Махарашвили К.С. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказания в местах лишения свободы, совершил тяжкие преступления в период, когда предыдущая судимость не была погашена, то есть в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив.
 
    Наличие рецидива в действиях Махарашвили К.С., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим вину обстоятельством.
 
    По месту содержания под стражей Махарашвили К.С. характеризуется посредственно.
 
    Суд не находит оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, а именно для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 161 ч.2 и ст.158 ч.3 УК РФ с тяжкой на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Махарашвили К.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которое по убеждению суда будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), с учетом положения ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступления), в пределах санкции части 2 статья 161, части 3 статьи 158 УК РФ.
 
    Гражданские иски, по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу: цилиндровый замок, изъятый в ходе ОМП от 30.10.2012 года, который был установлен на входную дверь <адрес>- возвратить по принадлежности; кассовый и товарный чеки на похищенные золотую цепочку и золотую подвеску, изъятые у потерпевшей ФИО8 – хранить при уголовном деле; накладной замок и ключ к нему, изъятый в ходе ОМП от 02.11.2012 года из <адрес> – возвратить по принадлежности; две пластиковые бутылки, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> – переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, возвратить последней; товарный чек на ноутбук «<данные изъяты>», беспроводной манипулятор «<данные изъяты>», флэш-карту «<данные изъяты>» и компьютерную сумку «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО6возвратить последней; накладной замок, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из домовладения № по пе<адрес> - переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 –возвратить последней по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Махарашвили К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
 
    На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Махарашвили К.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Махарашвили К.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: цилиндровый замок, изъятый в ходе ОМП от 30.10.2012 года, который был установлен на входную дверь <адрес>- возвратить по принадлежности; кассовый и товарный чеки на похищенные золотую цепочку и золотую подвеску, изъятые у потерпевшей ФИО8 – хранить при уголовном деле; накладной замок и ключ к нему, изъятый в ходе ОМП от 02.11.2012 года из <адрес> – возвратить по принадлежности; две пластиковые бутылки, изъятые в ходе ОМП от 05.11.2012 года напротив <адрес> – переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, возвратить последней; товарный чек на ноутбук «<данные изъяты>», беспроводной манипулятор «<данные изъяты>», флэш-карту «<данные изъяты>» и компьютерную сумку «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО6возвратить последней; накладной замок, изъятый в ходе ОМП от 09.11.2012 года из домовладения № по пе<адрес> - переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 –возвратить последней по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
 
    Осужденный Махарашвили К.С. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья –