Приговор от 10 апреля 2013 года №1-52/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-52/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                                                                                               п. Зимовники
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Краснобаева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зимовниковского района Ростовской области Шинкаренко А.М.,
 
    подсудимого Житникова Владимира Тимофеевича,
 
    защитника - адвоката Зимовниковского филиала РОКА Бычкова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Робченко Г.В.,
 
    при секретаре Шиленко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/13 в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ в отношении:
 
    Житникова Владимира Тимофеевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Житников Владимир Тимофеевич совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, находясь во дворе подворья, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем ВАЗ № с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим на праве собственности Робченко Геннадию Васильевичу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Житников В.Т. своими действиями причинил Робченко Г.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Житников В.Т. суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, обязался возместить в полном объеме.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бычков Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора Житникову В.Т. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним. Житников В.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд, при вынесении приговора учесть, что подсудимый обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, свою вину признал в полном объёме, готов возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб, к уголовной ответственности привлекается впервые. Просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, подсудимый нуждается в амбулаторном лечении от алкоголизма по месту жительства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Зимовниковского района Ростовской области Шинкаренко А.М.согласен на постановление приговора Житникову В.Т. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Просил назначить подсудимому Житникову В.Т. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, взыскать с подсудимого Житникова В.Т. в пользу потерпевшего Робченко Г.В. гражданский иск в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей 60 копеек, обязать подсудимого пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.
 
    Потерпевший Робченко Г.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поддержал позицию государственного обвинителя, просил удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Житникова В.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Житникову В.Т. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Житникову В.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Житникову В.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Житникову В.Т., судом также учитывается, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно (л.д. 106, 107), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 102), хотя на учёте у врача нарколога и не состоит (л.д. 101), но согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Житников В.Т. страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении от алкоголизма (л.д. 75).
 
    Основное наказание в виде штрафа суд считает подсудимому Житникову В.Т. назначать не целесообразно, в виду отсутствия у него постоянного источника доходов и имущества подлежащего взысканию.
 
    В судебном заседании потерпевший Робченко Г.В. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Робченко Г.В., признан подсудимым Житниковым В.Т. в полном объеме, и суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает, что подсудимому Житникову В.Т.возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ № с государственным регистрационным знаком № регион, находящийся у законного владельца Робченко Г.В., суд полагает возможным в порядке ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшему.
 
    Судом разрешен вопрос по процессуальным издержкам, связанным с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Бычкова Н.В. за два дня работы в сумме <данные изъяты>. Указанные судебные издержки следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Житникова В.Т. от возмещения процессуальных издержек надлежит освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Житникова Владимира Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Житникову Владимиру Тимофеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать условно-осужденного Житникова Владимира Тимофеевича периодически являться на регистрацию в филиал по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области и не менять без согласия инспекции постоянного места жительства, а также пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.
 
    Меру пресечения Житникову В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Житникова Владимира Тимофеевича в пользу Робченко Геннадия Васильевича материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 60 копеек.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ № государственным регистрационным знаком № регион, оставить по принадлежности потерпевшему Робченко Г.В..
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению суда Бычкова Н.В. за два дня работы в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета. Житникова В.Т. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Исполнение в части вознаграждения адвоката поручить Управлению Судебного департамента в Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток, со дня его вынесения.
 
    Председательствующий                                                             С.В. Краснобаев