Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-52/13
Дело №1-52/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева С.И., с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района <адрес> Конева А.С.,
подсудимой Коновалова Ю.С.,
защитника адвоката Дружининой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Веретенниковой Н.В.,
потерпевшей Сафаргалеева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коновалова Ю.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, раннее судимой:
ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ того же мирового судьи обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы. Освобождена по отбытии ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время г., Коновалова Ю.С. придя к дому № по <адрес>, принадлежащему Сафаргалеева А.М., заведомо зная о том, что последняя дома отсутствует, убедившись, что ее действия носят тайный характер, умышленно, с корыстной целью, при помощи ключа, принесенного с собой, открыла замок на входной двери и через которую незаконно проникла внутрь указанного жилища, откуда тайно и безвозмездно, из сумочки, похитила принадлежащие Сафаргалеева А.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Коновалова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным, так как постоянного источника дохода она не имеет, общий доход семьи составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, на ее иждивении находится малолетний ребенок.
В ходе проведения судебного заседания Коновалова Ю.С. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А. с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Коновалова Ю.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой Коновалова Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коновалова Ю.С. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По месту регистрации УУП МО МВД России «<адрес>» Коновалова Ю.С. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, постоянного места жительства и источника дохода не имеющее (л.д.84).
По месту бывшей работы Коновалова Ю.С. характеризуется удовлетворительно. С января по март ДД.ММ.ГГГГ г. работала телятницей на ферме. За отработанный период к исполнению своих обязанностей относилась добросовестно, замечаний не имела. В употреблении спиртных напитков замечена не была (л.д.81).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Коновалова Ю.С. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ей самоизобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д.62-65, 69-70).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коновалова Ю.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
По сообщению МО МВД «<адрес>» Коновалова Ю.С. привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок (л.д.96), что суд учитывает при оценке данных характеризующих ее личность.
По сообщению МОУО «Отдел образования <адрес>» Коновалова Ю.С. на основании решения Куртамышского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей: Ю.Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ж.Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.98), что суд также учитывает как сведения, характеризующие личность подсудимой.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой Коновалова Ю.С., совершившей тяжкое умышленное преступление против собственности имея неснятую и непогашенную судимость также за преступление против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коновалова Ю.С. наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и требований ч. 5 и 1 ст.62 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, наличия указанного выше смягчающего обстоятельства, а также доводов подсудимой о том, что она продолжает оказывать материальную помощь своим детям, в отношении которых она лишена родительских прав, считает возможным не назначать. Также суд не находит оснований при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначив его условно, поскольку считает, что в таком случае цели наказания не будут достигнуты в полной мере.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Коновалова Ю.С. совершила тяжкое преступление, с учетом данных о ее личности и обстоятельств совершенного преступления - отбывание наказания ей следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: 1) сотовый телефон «Fly»; 2) расходный кассовый ордер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Варгашинский» по вступлении приговора в законную силу 1) в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – Коновалова Ю.С.; 2) на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК надлежит передать законному владельцу – Сафаргалеева А.М., а в случае ее отказа в получении, уничтожить, как предмет, не представляющий ценности, соответственно.
Гражданский иск потерпевшей Сафаргалеева А.М. к подсудимой Коновалова Ю.С. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.21) обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимой, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., принимавшей участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова Ю.С. виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Коновалова Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть время ее непрерывного содержания под стражей до судебного разбирательства в порядке статей 91,92,108, 255 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Коновалова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: 1) сотовый телефон «Fly»; 2) расходный кассовый ордер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Варгашинский» по вступлении приговора в законную силу 1) в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу – Коновалова Ю.С.; 2) на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК передать законному владельцу – Сафаргалеева А.М., а в случае ее отказа в получении, уничтожить, как предмет, не представляющий ценности, соответственно.
Гражданский иск Сафаргалеева А.М. удовлетворить.
Взыскать с Коновалова Ю.С. в пользу Сафаргалеева А.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Дружининой Т.А. в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента вручения ей копии. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: С.И.Васильев