Дата принятия: 10 июня 2019г.
Номер документа: 1-521/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 июня 2019 года Дело N 1-521/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Вешнякова А.М.,
подсудимого Голенищева Г.Н.,
гражданского ответчика Голенищева Г.Н.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение N 320, выданное 11.01.2009 года, и ордер N 03 от 29.01.2019 года,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N 1-521/13-2019 по обвинению
Голенищева Г.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 марта 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 апреля и 27 сентября 2011 года) по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 10 месяцев без штрафа, условно с испытательным сроком 02 года;
- 14 апреля 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 октября 2009 года, 25 апреля и 27 сентября 2011 года) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 07 лет 08 месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 21 марта 2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 08 лет 08 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 28 ноября 2013 года освобожден условно-досрочно 09 декабря 2013 года на не отбытый срок 02 года 09 месяцев 03 дня, судимости не сняты и не погашены;
- 01 июня 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев, условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2018 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в исправительную колонию строгого режима, объявлен в розыск, срок наказания исчислен со дня его фактического задержания, задержан 21 января 2019 года;
- 29 апреля 2019 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 01 июня 2018 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 29 апреля 2019 года,
в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Голенищева Г.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 января 2019 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, Голенищев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, умея умысел на хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовался тем, что собственник имущества, ранее малознакомый ему ФИО1 спит на диване в одной из комнат квартиры, не наблюдает за его преступными действиями и не может пресечь их, осознавая, что его преступные действия также неочевидны для других лиц, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из наружных карманов куртки, надетой на ФИО1. принадлежащие ему сотовый телефон "Lenovo С660", стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон "VKworld V3 IP68", стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Голенищев Г.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с объемом предъявленного ему обвинения, количеством похищенного имущества и с оценкой его стоимости, виновным себя в совершении хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Потерпевший и гражданский истец ФИО1, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, гражданский иск просил удовлетворить.
Защитник подсудимого - адвокат Кишкурно Р.К. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного и подтвердил, что оно заявлено им после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе следствия.
Голенищев Г.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовые телефоны "Lenovo С660", "VKworld V3 IP68", общей стоимостью 5500 рублей. Его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом Голенищев Г.Н. распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного им преступления.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимый Голенищев Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Голенищева Г.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия по пункту "г" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Голенищева Г.Н. и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Голенищев Г.Н. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновного, состоянии его здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Голенищева Г.Н. в ходе следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Голенищева Г.Н. вменяемым.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый Голенищев Г.Н., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голенищеву Г.Н. в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голенищеву Г.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голенищеву Г.Н. в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1 статьи 63 УК РФ судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
Как пояснил в судебном заседании подсудимый Голенищев Г.Н., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения не повлияло на его решение совершить хищение телефонов у потерпевшего ФИО1, при таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение Голенищевым Г.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом наличия в действиях Голенищева Г.Н. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что Голенищев Г.Н. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что отбытое ранее наказание не оказало на подсудимого должного воздействия, приходит к выводу, что в отношении Голенищева Г.Н. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку близких родственников, находящихся в зависимом от подсудимого положении не имеется, несовершеннолетний ребенок совместно с подсудимым не проживает.
Оснований для применения к подсудимому Голенищеву Г.Н. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, отсутствует необходимость в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания будет вполне достаточно для исправления осужденного.
Суд назначает подсудимому Голенищеву Г.Н. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом применения правил ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Приговором Петрозаводского городского суда от 29 апреля 2019 года Голенищев Г.Н. осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 01 июня 2018 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима.
Преступление, за которое Голенищев Г.Н. осуждается по настоящему приговору, было совершено им 20 января 2019 года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с чем, наказание Голенищеву Г.Н. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору.
Из приговора Петрозаводского городского суда РК от 29.04.2019 года усматривается, что срок наказания Голенищеву Г.Н. постановлено исчислять с 29 апреля 2019 года. Голенищев Г.Н. данным приговором осужден по совокупности с приговором от 01 июня 2018 года, условное осуждение по которому Голенищеву Г.Н. было отменено постановлением Петрозаводского городского суда РК от 21 ноября 2018 года, и осужденный был объявлен в розыск. 21 января 2019 года осужденный был задержан. Таким образом, зачет отбытого наказания по первому приговору необходимо исчислять с 21 января 2019 года, то есть с момента задержания осужденного, находящегося в розыске.
На основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Голенищеву Г.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении подсудимого Голенищева Г.Н. - подписка о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании гражданский ответчик Голенищев Г.Н., заявленные исковые требования в размере 2500 рублей, признал в полном объеме, размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, государственный обвинитель исковые требования, заявленные потерпевшем и гражданским истцом, поддержал.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
Понесенные по делу процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению - адвокату Кишкурно Р.К. в размере 1485 рублей, адвокату Кулешу И.В. в размере 1620 рублей, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Голенищева Г.Н., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голенищева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2019 года, окончательно назначить Голенищеву Г.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Голенищева Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Голенищеву Г.Н. исчислять с 10 июня 2019 года.
В срок наказания зачесть отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2019 года с 21 января 2019 года по 09 июня 2019 года включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Голенищева Г.Н. под стражей с 10 июня 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Голенищева Г.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки в размере 3 105 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, п. 10 ст. 316 УПК возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Голенищева Г.Н. от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Голенищевым Г.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня вручения копии приговора суда. Разъяснить осужденному Голенищеву Г.Н. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Е.Н. Семичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка