Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-52(1)/2014(731732)
Дело № 1-52(1)/2014 (731732)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Колдина А.А.,
подсудимого Королева А.В.,
защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. М.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 11 марта 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 (по 2-м фактам), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2. 23 сентября 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, 3. 14 декабря 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 22 мая 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Королев А.В. и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2013 года в утреннее время Королев А.В. и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Королев А.В. и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, прошли во двор указанного дома. После чего, Королев А.В. остался стоять около сарая и следить за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц. В это время лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, незаконно проникло в сарай, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитило: 2-х кур, принадлежащих ФИО6 по цене за курицу 600 рублей на общую сумму 1200 рублей. После чего, Королев А.В. и лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым Королевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу о том, что вина Королева А.В. в тайном хищении 2-х кур, принадлежащих ФИО6 на общую сумму 1200 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, полностью доказана.
Действия подсудимого Королева А.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицируя действия подсудимого Королева А.В. по данной статье, суд исходит из того, что он в середине ноября 2013 года в утреннее время предварительно договорившись с лицом, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, о хищении имущества, принадлежащего ФИО6, с этой целью подошли к сараю, расположенному во дворе дома № 157 по ул. 60 лет Октября г. Ртищево Саратовской области. После чего, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, Королев А.В. остался стоять около сарая, следить за окружающей обстановкой, а лицо, дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, незаконно проникнув в данный сарай, то есть в иное хранилище, тайно похитило 2-х кур на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО6
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Королев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется объяснение Королева А.В. (л.д. 12-13), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, факт совершения Королевым А.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также незначительную стоимость похищенного имущества. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако Королев А.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Королева А.В., суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения Королеву А.В. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Королева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Королеву А.В. исчислять с 21 апреля 2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 марта 2014 года по 20 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Королева А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Королев А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе в письменном виде подать свои возражения на поданные жалобы или представление.
Судья