Приговор от 19 мая 2014 года №1-521/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-521/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-521/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск          19 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого Коробкина А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Агошко А.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Коробкина А. Ю., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Пограничным районным судом Приморского края по п. «а» ч.3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ к 06 годам лишения свободы, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приведен в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и наказание снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коробкин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу:XXXX, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление подобных последствий, нанес не менее 8 ударов руками в область головы и тела ФИО1, в результате чего последний упал на пол, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 5 ударов ногами в область головы, тела и конечностей ФИО1, а затем взял лопату и нанес ей не менее 2 ударов в область головы, тела и конечностей ФИО1, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему следующие телесные повреждения:
 
    - ссадины с красно-коричневым западающим, несколько влажноватым дном, неопределенной формы, без четких границ: в области наружной поверхности правого плечевого сустава с переходом на заднюю поверхность (1) с обширным темно-синюшным кровоподтеком в проекции; на передней поверхности левого бедра в средней трети (1); на переднее-наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра и верхнюю треть голени множество (более 15-ти) мелких ссадин в поперечнике от 0,5 см до 2,5 см, неправильно-линейной и овальной формы, неопределенной формы, без четких границ, с кровоподтеком в проекции; на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра (множество). Темно-синюшные кровоподтеки неопределенной формы, без четких границ: по наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на наружную поверхность (1), на тыльной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав (1) по наружной поверхности левого плеча в верхней трети с переходом на плечевой сустав (1), по задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав (1) на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (1); на передней поверхности средней трети правого бедра; на передней поверхности средней трети правой голени (1) на участке размерами 7х5 см; на передне-наружной поверхности правого голеностопного сустава (1) на участке размерами 9х10 см, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем, их степень тяжести не определялась;
 
    - темно-синюшный кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа; разгибательные переломы 7-8-9 ребер справа по заднее-подмышечной линии, 3-го ребра слева по околопозвоночной линии, темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов, которые в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня;
 
    - ушибленные раны: лобной области слева, поперечная, линейная (рана № 1), теменной области справа, линейная, косо-поперечная (рана № 2); в теменной области по срединной линии, линейная, продольная (рана № 3); в теменной области слева, линейная, косо-поперечная (рана № 4), в теменной области слева, продольная, линейная (рана № 5); в области правого надбровья, поперечные, линейные (раны № 6 и № 7); в скуловой области слева, поперечная, линейная (рана № 8); на слизистой верхней губы по срединной линии, вертикальная, линейная (рана № 9); темно-синюшные кровоподтеки в проекции ран, в области спинки носа с переходом на переносье, скат и крыло носа слева; ссадина с красно-коричневым западающим дном в лобно-теменно-височной области слева; темно-красные массивные студневидные кровоизлияния в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон с переходом на правую затылочную область; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку: в проекции лобной, теменной, височной долей слева с распространением крови на переднюю и среднюю черепные ямки в виде жидкой крови и небольшого количества красных свертков (объемом около 100 мл), в проекции теменной, затылочной долей справа с распространением на заднюю черепную ямку (объемом около 70 мл); тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левое полушарие головного мозга, в лобно-височно-теменной области справа с переходом на базальную и конвекситальную поверхности головного мозга, в обе миндалины мозжечка, которые в совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, вследствие чего от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившийся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, ДД.ММ.ГГ на месте происшествия по неосторожности наступила смерть ФИО1
 
    Коробкин А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признали полностью.
 
    Вина Коробкина А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) XXXX от ДД.ММ.ГГ, заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) XXXX от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ.
 
    Так допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробкин А.Ю. показал, что он работал на автомойке с ФИО1 по адресу: XXXX. ДД.ММ.ГГ у клиента автомойки, автомашину которого мыл ФИО1, пропала барсетка с документами. Он спросил у ФИО1, где барсетка с документами ФИО1 ответил, что не знает. Через некоторое время он вновь попросил ФИО1 вернуть документы, на, что ФИО1 отдал водительское удостоверение. Он спросил у ФИО1, где деньги, ФИО1 ответил, что их нет, и оскорбил его нецензурной бранью. Между ним и ФИО1 завязалась драка. Он нанес ФИО1 удары руками и ногами, затем взял лопату и нанес ею удары ФИО1 по телу. Убивать ФИО1 он не хотел. ФИО1, прихрамывая ушел. Он лег спать, когда проснулся, то ФИО9 сказал, ФИО1 не шевелится. Он не стал проверять, позвонил знакомому, с которым уехал. Ранее у него были конфликты с ФИО1, который на него кидался и угрожал расправой, говорил: «ходи и оглядывайся, я тебя порежу». Примерно за 2 часа до драки ФИО1 угрожал ему расправой, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он для предотвращения конфликта вытолкнул ФИО1 за дверь. Драка началась примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГ. На следующий день ему позвонил ФИО10 и попросил приехать в XXXX. Он вернулся в XXXX, где его задержали сотрудники полиции. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству стороны обвинения показания обвиняемого Коробкина А.Ю. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 132-135, данные им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника адвоката Агошко А.А. оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГ примерно с 00 часов 00 минут он находился на автомойке, расположенной адресу:XXXX и распивал спиртных напитки совместно с ФИО1, ФИО8, ФИО9 и ФИО7 В ходе распития спиртных напитков у него с ФИО1 произошел конфликт. Он стал наносить удары руками по голове и туловищу ФИО1, нанеся при этом не менее 8 или 11 ударов, от чего ФИО1 упал на кафель автомойки. После этого он стал наносить удары ногами по телу ФИО1 Он не исключает, что удары могли приходиться по голове ФИО1 Сколько точно он нанес ударов ногами по голове и телу ФИО1 он не помнит, но точно не менее 5 или 7 ударов. При этом, когда он наносил удары, ФИО1 находился в сознании и всячески закрывал своими руками лицо и тело от ударов. Он взял лопату, которая находилась в автомойке и нанес два или три удара в область головы ФИО1 Так как ФИО1 уворачивался от ударов, он не исключает, что мог нанести удары по телу и конечностям ФИО1 Какими-либо предметами, кроме лопаты, он ФИО1 не избивал. После того как он избил ФИО1, нанеся последнему примерно 18 или 20 ударов по различным частям тела и голове, ФИО1 взял ФИО7 и оттащил в сторону вагончиков, расположенных рядом с помещением автомойки. После чего он смыл водой кровь с пола автомойки и лопаты, и пошел спать. Более каких-либо телесных повреждений он ФИО1 не наносил. Утром ДД.ММ.ГГ примерно в 07 или 08 часов утра его разбудил ФИО7 и сообщил о том, что ФИО1 умер. Он пошел к вагончикам и увидел ФИО1, который не подавал признаков жизни. Он испугался и решил уехать к себе в деревню.
 
    Данные показания подсудимый Коробкин А.Ю. подтвердил в полном объеме, объяснив, что забыл произошедшие события.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 149-151, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он показал, что неофициально подрабатывает автомойщиком на автомойке, расположенной по адресу:XXXX, где так же временно проживает. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 40 минут, он, его брат Коробкин А.Ю. и ФИО8 находились в комнате на автомойке, при этом Коробкин А.Ю. и ФИО8 распивали спиртное. Он в это время лег спать. ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа 00 минут он проснулся, при этом в комнате уже ни кого не было. Примерно через 30 минут он услышал, что в зале кто-то выражается словами грубой нецензурной брани. Он снова выглянул в зал и увидел, что там находятся Коробкин А.Ю., ФИО8, ФИО7 и ФИО1 Откуда на автомойке появился ФИО1, ему не известно. При этом указанные лица ругались, выражаясь словами грубой нецензурной брани. Он вернулся обратно в комнату. Примерно через 10 минут в комнату зашли Коробкин А.Ю. и ФИО8, у которого на лице была кровь. Коробкин А.Ю. положил ФИО8 на пол и сказал, что ФИО1 украл барсетку и он будет разговаривать с ФИО1 по данному поводу. Коробкин А.Ю. вышел из комнаты и он больше криков не слышал. После этого он уснул и проснулся примерно в 05 часов 00 минут, при этом в комнате спали Коробкин А.Ю. и ФИО8 Выйдя из комнаты в зал, он увидел на полу кровь. Он сказал ФИО7, который находился в зале, что бы тот смыл кровь, что последний и сделал. Он спросил у ФИО7, жив ли ФИО1 ФИО7 ответил ему, что да, и он пошел к вагончикам. Не дойдя до вагончиков, он увидел лежащего на земле ФИО1 Он спросил у ФИО1, нужно ли его довести до вагончиков, на что тот ответил, что дойдет сам, после чего он ушел. Так же он заметил, что ФИО1 был в крови. Примерно в 08 часов 00 минут, его и старшего смены Толю, позвал мужчина, который работает на этой же территории и сообщил о том, что возле вагона лежит ФИО1, без признаков жизни.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 152-154, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО1 предложил ему распить спиртное. Он согласился и совместно с ФИО1 и с ФИО8, распили спиртное. В результате распития спиртного, он, ФИО1 и ФИО8 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Коробкин А.Ю. в распитии спиртного участия не принимал. Он находился в подсобном помещении автомойки, услышав крики Коробкина А.Ю., он вышел из подсобного помещения и увидел, что на полу бокса автомойки кто-то лежит. Он увидел, что Коробкин А.Ю. кричит и наносит удары по голове и телу ФИО1 и ФИО8 При этом Коробкин А.Ю. кричал, что кто-то из них украл у таксиста, который является клиентом мойки, барсетку. Затем Коробкин А.Ю. взял совковую лопату и стал наносить удары по телу ФИО1 После этого он попытался заступиться за ФИО1 и Коробкин А.Ю. нанес ему один удар в лицо. После того, как Коробкин А.Ю. перестал избивать их, то он попытался поднять ФИО1, однако у него это не получилось, и он оттащил ФИО1 в сторону вагончиков, оставив возле автомашины, стоящей во дворе, а сам пошел в помещение автомойки. Позже он выходил посмотреть, жив ли ФИО1, однако, так как ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то определить это не смог.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 155-158, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что с ДД.ММ.ГГ года он не официально работает на автомойке, расположенной по адресу:XXXX. Осенью ДД.ММ.ГГ года, более точно он сказать не может, на автомойку, на должность мойщика, устроился Коробкин А.Ю. Он может охарактеризовать Коробкина А.Ю. как вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного человека. Весной 2013 года к ним на автомойку устроился ФИО1 Коробкин А.Ю. негативно относился к ФИО1 Когда Коробкин А.Ю. злоупотреблял спиртными напитками, то неоднократно высказывал в адрес ФИО1 угрозы физической расправы. ДД.ММ.ГГ на автомойке работали Коробкин А.Ю. и ФИО7 В вечернее время они с Коробкиным А.Ю. употребили спиртное, что происходило дальше, он не помнит. ДД.ММ.ГГ в утреннее время его разбудил Коробкин А.Ю. и сказал, что ему необходимо незамедлительно покинуть автомойку. После чего они с Коробкиным А.Ю. уехали на такси, он остался около дома, а Коробкин А.Ю. поехал дальше. ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 минут к нему домой приехал его работодатель ФИО10, который рассказал о том, что при просмотре видеозаписей с камер наблюдения на автомойке он увидел, что Коробкин А.Ю. вступил совместно с ним в конфликт, и причинил ему телесные повреждения. Чем именно Коробкин А.Ю. причинил ему телесные повреждения, ФИО10 не говорил, а он не уточнял. Также ФИО10 пояснил ему, что Коробкин А.Ю. при помощи лопаты убил ФИО1
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 161-164, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и владеет автомойкой, расположенной по адресу:XXXX. На данной автомойке у него работает ежедневно примерно три или четыре человека. В ноябре ДД.ММ.ГГ года он принял на работу Коробкина А.Ю., который так же работал мойщиком. Он может охарактеризовать его как положительного и исполнительного работника. Каких-либо трудовых договоров он с Коробкиным А.Ю. не заключал и официального его на работу не принимал, так как тот постоянно пропускал свою смену, и сам отказывался от заключения договора. В конце июня ДД.ММ.ГГ года он принял ФИО1 на должность мойщика. ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут он приехал на автомойку. В этот момент там находился Коробкин А.Ю., ФИО8, ФИО9, а также еще один не знакомый ему человек. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут он уехал с автомойки. ДД.ММ.ГГ примерно 12 часов 00 минут, ему позвонил участковый, который сообщил о том, что на автомойке обнаружен труп человека и ему необходимо приехать на опорный пункт полиции. Когда он приехал, то участковый сообщил ему о том, что Коробкин А.Ю. на территории автомойки совершил преступление, при этом попросил его оказать помощь в обнаружении Коробкина А.Ю. Он согласился и участковый сказал ему, что он должен пройти в ОМВД России по г. Уссурийск к оперуполномоченному для беседы. В ходе беседы оперуполномоченный попросил его позвонить Коробкину А.Ю., продиктовав номер телефона. Он позвонил по указанному номеру, однако трубку ни кто не взял. Оперативник так же попросил его оказать помощь в установлении местонахождения Коробкина А.Ю., он согласился. Ему позвонил Коробкин А.Ю. и сообщил, что избил ФИО1. Как он понял, Коробкину А.Ю. не было известно о том, что ФИО1 умер. Он разговаривал с Коробкиным А.Ю. убеждая его в том, что необходимо явиться в полицию. При этом Коробкин А.Ю. отказался приезжать, опасаясь того, что его арестуют. Примерно в 23 часа ему позвонил Коробкин А.Ю. и сообщил, что приедет. Он позвонил оперуполномоченному и сообщил о беседе с Коробкиным А.Ю. Приехали сотрудники полиции и, дождавшись Коробкина А.Ю., задержали его. Ранее между Коробкиным А.Ю. и ФИО1 был конфликт. Знакомый Коробкина А.Ю., таксист по имени Е., периодически моет автомашину на мойке. Когда Е. мыли машину, то у него пропала барсетка, о чем он сообщил Коробкину А.Ю. Как ему в последующем стало известно от Коробкина А.Ю., последний нашел документы Е. у ФИО1 и предъявил по этому поводу претензии ФИО1 На этой почве у них произошел конфликт, в результате которого Коробкин А.Ю. причинил телесные повреждения ФИО1
 
    Так же, вина Коробкина А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 33-46, установлено, что осмотрен участок местности у здания, расположенного по адресу:XXXX, обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета, 2 куртки со следами вещества бурого цвета, лопата, видеорегистратор.
 
    Из заключения эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) XXXX от ДД.ММ.ГГ листы дела 168-177 установлено, что на основании данных судебно-медицинского исследования трупа неустановленного мужчины, установленного как ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., результатов дополнительных лабораторных исследований, принимая во внимание обстоятельства дела, и в соответствии с вопросами, поставленными на разрешение эксперта, эксперт приходит к следующим выводам:
 
    1. Смерть неустановленного мужчины наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием.
 
    2. При судебно-медицинском исследовании трупа, обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    2.1 Ушибленные раны: лобной области слева, поперечная, линейная (рана № 1), теменной области справа, линейная, косо-поперечная (рана № 2); в теменной области по срединной линии, линейная, продольная (рана № 3); в теменной области слева, линейная, косо-поперечная (рана № 4), в теменной области слева, продольная, линейная (рана № 5); в области правого надбровья, поперечные, линейные (раны № 6 и № 7); в скуловой области слева, поперечная, линейная (рана № 8); на слизистой верхней губы по срединной линии, вертикальная, линейная (рана № 9); темно-синюшные кровоподтеки в проекции ран, в области спинки носа с переходом на переносье, скат и крыло носа слева; ссадина с красно-коричневым западающим дном в лобно-теменно-височной области слева; темно-красные массивные студневидные кровоизлияния в лобно-теменно-височных областях с обеих сторон с переходом на правую затылочную область; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением отломков и темно-красными кровоизлияниями в проекции; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку: в проекции лобной, теменной, височной долей слева с распространением крови на переднюю и среднюю черепные ямки в виде жидкой крови и небольшого количества красных свертков (объемом около 100 мл), в проекции теменной, затылочной долей справа с распространением на заднюю черепную ямку (объемом около 70 мл); тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в левое полушарие головного мозга, в лобно-височно-теменной области справа с переходом на базальную и конвекситальную поверхности головного мозга, в обе миндалины мозжечка.
 
    2.2 Темно-синюшный кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа; разгибательные переломы 7-8-9 ребер справа по заднее-подмышечной линии, 3-го ребра слева по околопозвоночной линии, темно-красные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции переломов.
 
    2.3 Ссадины с красно-коричневым западающим, несколько влажноватым дном, неопределенной формы, без четких границ: в области наружной поверхности правого плечевого сустава с переходом на заднюю поверхность (1) с обширным темно-синюшным кровоподтеком в проекции; на передней поверхности левого бедра в средней трети (1); на переднее-наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра и верхнюю треть голени множество (более 15-ти) мелких ссадин в поперечнике от 0,5 см до 2,5 см, неправильно-линейной и овальной формы, неопределенной формы, без четких границ, с кровоподтеком в проекции; на передней поверхности левого коленного сустава с переходом на нижнюю треть бедра (множество). Темно-синюшные кровоподтеки неопределенной формы, без четких границ: по наружной поверхности правого плеча в средней и нижней трети (1), на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на наружную поверхность (1), на тыльной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав (1) по наружной поверхности левого плеча в верхней трети с переходом на плечевой сустав (1), по задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав (1) на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (1); на передней поверхности средней трети правого бедра; на передней поверхности средней трети правой голени (1) на участке размерами 7х5 см; на передне-наружной поверхности правого голеностопного сустава (1) на участке размерами 9х10 см.
 
    2.4 Полосовидные ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на грудной клетке справа на боковой поверхности между переднее-подмышечной и средне-подмышечной линиями, на уровне 5-го – 7-го ребер, на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на уровне 4-7 ребер, на грудной клетке справа по окологрудинной линии на уровне 5-6 ребер, в области копчика (1), в проекции все описанных ссадин отмечается наложение серо-коричневого сыпучего грунта.
 
    3. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1., в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и возникли в результате множественных, (не менее 11-ти) воздействий твердыми тупыми предметами, групповые признаки которых в повреждениях не отразились (возможно, удары руками, ногами) в лобную области слева (1), в теменную область справа (1), в теменную область по срединной линии (1), в теменную область слева (1), в область правого надбровья (2), в скуловую область слева (2), в область верхней губы (1), в область носа (1), в лобно-теменно-височную область головы слева (1). Таким образом, количество ударных воздействий в область головы – не менее 11-ти, а направление ударов при этом было различным (справа-налево, слева-направо и спереди-назад). Данные повреждения в совокупности привели в закрытой черепно-мозговой травме с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившиеся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, которые и явились непосредственной причиной смерти ФИО1 и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой.
 
    4. Повреждения, указанные в п.п. 2.2, в совокупности относятся к категории причинения средней тяжести вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и возникли в результате множественных (не менее 2-х) воздействий (ударов) твердым тупым предметом, групповые признаки которого в повреждениях не отобразились (вероятнее всего удары ногами) в область задней поверхности грудной клетки справа (1), задней поверхности грудной клетки слева (1).
 
    5. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3., как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем их степень тяжести не определялась и могли возникнуть как в результате удара твердыми тупыми предметами, так и в результате ударов о таковые.
 
    6. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.4., как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и в причинно-следственной связи со смертью не состоят и возникли в результате волочения (перемещения) потерпевшего ФИО1 на грунте.
 
    7. Наличие свертков крови в подоболоченном пространстве и в полостях сердца свидетельствует о том, что смерть ФИО1 наступила не сразу, а спустя некоторое время (порядка 1-3 часов). В течении этого времени пострадавший мог совершать целенаправленные действия (если не наступила потеря сознания)
 
    8. Всего таким образом на трупе обнаружены следы не менее 26-ти воздействий с равными местами приложения силы и направлениями воздействия. Это свидетельствует о том, что взаиморасположение нападавшего и пострадавшего неоднократно менялось. Все повреждения, указанные в п.2., имеют признаки прижизненного происхождения и возникли незадолго или в момент наступления смерти. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным в виду короткого промежутка времени между их нанесением.
 
    9. При судебно-медицинском вскрытии морфологических признаков каких-либо заболеваний у потерпевшего ФИО1 не обнаружено.
 
    10. Учитывая динамику трупных явлений, давность смерти потерпевшей может соответствовать 8-14 часам до вскрытия трупа в морге.
 
    11. При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестного мужчины обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.8 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования XXXX от ДД.ММ.ГГ (вход № ДД.ММ.ГГ )).
 
    Из заключения эксперта ( экспертизы вещественных доказательств) XXXX от ДД.ММ.ГГ листы дела 185-190 установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВ группе. На представленных на исследование вещественных доказательствах: в двух смывах, изъятых с места происшествия (об. 2,4) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 На куртке, изъятой в служебном помещении обнаружена кровь человека А? группы. Полученные результаты исключают происхождение крови в данных объектах от потерпевшего ФИО1 на семи смывах, изъятых с места происшествия (об. 1,3,5-9), на куртке из мусорного контейнера обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность крови не определена из-за не выявленных антигенов системы АВО. На лопате крови не обнаружено.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 229-235, установлено, что осмотрены 9 смывов вещества бурого цвета, куртка темно-голубого цвета, куртка джинсовая, лопата, марлевый тампон с образцами крови ФИО1 Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств том 1 листы дела 237-238.
 
    Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновными, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Основания для оговора подсудимого у свидетелей не имеется.
 
    Так, признательные показания подсудимого Коробкина А.Ю., согласуются с показаниями ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, конфликтный характер взаимоотношений потерпевшего ФИО1 с подсудимым Коробкиным А.Ю., предшествовавших содеянному, подтверждается показаниями самого подсудимого, который пояснил, что причиной конфликта с потерпевшим послужило хищение барсетки у клиента автомойки, а так же оскорбление его потерпевшим. Свидетель ФИО9 пояснил, что Коробкин А.Ю. говорил о том, что ФИО1 украл барсетку. Свидетель ФИО7 пояснил, что когда Коробкин А.Ю. причинял телесные повреждения ФИО1, то кричал о том, что украли у таксиста барсетку. Свидетель ФИО10 пояснил, что ранее у Коробкина А.Ю. и ФИО1 произошел конфликт из за того, что у знакомого Коробкина А.Ю., таксиста по имени Евгений, когда ему мыли автомашину, пропала барсетка, о чем он сообщил Коробкину А.Ю. Как ему в последующем стало известно от Коробкина А.Ю., последний нашел документы Евгения у ФИО1 и предъявил по этому поводу претензии ФИО1, с которым произошел конфликт, в результате которого Коробкин А.Ю. причинил телесные повреждения ФИО1
 
    Причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО1 подсудимым Коробкиным А.Ю. подтверждается показаниями Коробкина А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, которые им подтверждены в судебном заседании в полном объеме. Из оглашенных показаний Коробкина А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что он нанес не менее 8 или 11 ударов руками по голове и туловищу ФИО1, когда ФИО1 упал на пол, то он стал наносить удары ногами по телу ФИО1 Он не исключает, что удары могли приходиться по голове ФИО1 Сколько точно нанес ударов ногами по голове и телу ФИО1 он не помнит, но точно не менее 5 или 7 ударов. При этом, когда он наносил удары, ФИО1 находился в сознании и всячески закрывал своими руками лицо и тело от ударов. Затем взял лопату, он нанес два или три удара в область головы ФИО1 Так как ФИО1 уворачивался от ударов он не исключает, что мог нанести удары по телу и конечностям ФИО1 он нанес ФИО1 примерно 18 или 20 ударов по различным частям тела и голове. Из показаний непосредственного очевидца преступления ФИО7 следует, что он видел как Коробкин А.Ю. наносил удары по голове и телу ФИО1 Затем Коробкин А.Ю. взял совковую лопату и стал наносить ею удары по телу ФИО1
 
    Об умысле Коробкина А.Ю., направленном на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество, локализация и сила ударов, которые целенаправленно наносились потерпевшему ФИО1, а также применение, в том числе, и предмета для нанесения повреждений, а именно лопаты. Причина наступления смерти ФИО1 в результате действий Коробкина А.Ю., степень тяжести причиненных повреждений, подтверждается заключением эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) XXXX от ДД.ММ.ГГ.
 
    Однако, подсудимый при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате данных его действий может наступить смерть потерпевшего.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Коробкина А.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Коробкин А.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по месту жительства в г. Уссурийске Приморского края характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в XXXX Приморского края характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд полагает, что Коробкин А.Ю. активно сотрудничал с правоохранительными органами во время предварительного следствия, подробно в ходе допросов указал, где, как, при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО1, тем самым активно способствовал расследованию преступления.
 
    Суд, считает, что конфликтом, предшествовавшему преступлению, явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО1 выразившееся в хищение имущества у клиента автомойки, а так же аморального поведения потерпевшего ФИО1, выразившегося в оскорбления нецензурной бранью Коробкина А.Ю.
 
    В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Коробкина А.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее осуждался за особо тяжкое преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Коробкина А.Ю. в соответствии с п.п. «з, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ в действиях Коробкина А.Ю. рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также условную меру наказания, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Коробкина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания Коробкину А.Ю. суд также руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствие со п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Коробкину А.Ю. следует определить исправительную колонию особого режима.
 
    Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.
 
    Коробкин А.Ю. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, необходимо в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, назначенного приговором Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней в отношении Коробкина А.Ю. отменить и в соответствии с правилами ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коробкина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, назначенного приговором Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, на неотбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней в отношении Коробкина А.Ю. - отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Коробкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Коробкину А.Ю. назначить колонию особого режима.
 
    Наказание Коробкину А.Ю. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть ему в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Коробкину А.Ю. содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства: 9 свертков из листов белой бумаги, опечатанных бумажной биркой с имеющимися внутри 9 смывами вещества бурого цвета; коробку, с имеющейся внутри курткой темно-голубого цвета; коробку, с имеющейся внутри курткой джинсовой с меховым подкладом белого цвета; коробку, с имеющейся внутри лопатой, марлевый тампон с образцами крови ФИО1, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Уссурийск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                          М.М. Саликов