Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-521/2014
Дело № 1-521/2014 (735012)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н,
подсудимого Серенко А.В.
защитника – адвоката Ермолова Ф.И., представившего ордер . от 28.04.2014 года и удостоверение .
при секретаре Соколовой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серенко А. В., ., ранее судимого:
- 22.03.2007 Комсомольским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.10.2011) по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
- 05.03.2008 Комсомольским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.10.2011) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.03.2007, окончательно определено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы;
- 24.03.2008 Комсомольским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.10.2011, определением Хабаровского краевого суда от 22.01.2013) по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 65 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.03.2008, окончательно определено к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы;
- 28.03.2011 условно-досрочно освобожден на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 16.03.2011 сроком на 1 год 7 месяцев 13 дней;
- 09.09.2011 Комсомольским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.10.2011, определением Хабаровского краевого суда от 22.01.2013) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.03.2008, окончательно определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- 17.06.2013 освобожден по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут. Серенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате коммунальной квартиры ., воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из шкафа, тем самым тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляет, с находящейся в нем банковской картой, материальной ценности не представляет, направлением на рентген, материальной ценности не представляет, денежными средствами в сумме 6 000 рублей, принадлежащие ФИО 1 После чего, Серенко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Подсудимый Серенко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Поскольку Серенко А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Серенко А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Серенко А.В. ранее судим, за совершение корыстных преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, причиненный ущерб полностью возмещен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Серенко А.В. судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Серенко А.В. суд признает рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, или освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Таким образом, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, мнение сторон считавших возможным применение ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Серенко А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Серенко А.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Серенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Серенко А.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий М.Л. Громич