Приговор от 08 июля 2014 года №1-521/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-521/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 08 июля 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Мамонова Р.Я., его защитника - адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коневой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-521/2014 в отношении:
 
    Мамонова Р.Я., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого определена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамонов Р.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00-00 часов Мамонов Р.Я., находясь около забора дома №000 по ул. (данные изъяты) в д. (данные изъяты), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 000 грамм сухого веса, что является значительным размером, поместив его в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, затем указанное наркотическое средство Мамонов Р.Я. перенес в летнюю кухню во дворе дома по адресу: (данные изъяты), где незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в количестве 000 грамм сухого веса, без цели сбыта, для личного потребления до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый Мамонов Р.Я., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
 
    Мамонов Р.Я. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Акуловым И.И., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Мамоновым Р.Я. по ст. 228 ч.1 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мамонов Р.Я. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Мамонова Р.Я. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Мамонов Р.Я. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), состоит на воинском учете, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Мамонов Р.Я. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Мамоновым Р.Я., относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что главой администрации (данные изъяты) муниципального образования И. Мамонов Р.Я. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д.), по месту жительства участковым уполномоченным полиции Мамонов Р.Я. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ОП-000 МО МВД России (данные изъяты) не состоит, имеет удовлетворительный круг общения (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Мамоновым Р.Я. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст осуждаемого, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонову Р.Я., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мамоновым Р.Я. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
 
    С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мамонова Р.Я. и условия жизни его семьи, учитывая, молодой возраст осуждаемого - не имеющего заболеваний и противопоказаний для выполнения физической работы, проживание с матерью, имеющей тяжкое заболевание, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Мамонову Р.Я. наказание в виде исправительных работ, которые заключаются в выполнении осуждённым работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, которые, по мнению суда, смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания за совершённое Мамоновым Р.Я. преступление. Суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Мамонову Р.Я. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мамонова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонову Р.Я. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Мамонову Р.Я. оставить прежней - в виде обязательства о явке.
 
    Обязать Мамонова Р.Я. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, пройти амбулаторное обследование у нарколога для лечения наркотической зависимости.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - марихуану в пакете зеленого цвета, смывы с рук Мамонова Р.Я., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года.