Приговор от 20 ноября 2013 года №1-521/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-521/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-521/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 ноября 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Р.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимого Афанасьева С.В.,
 
    его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер № 000758 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Афанасьева С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        установил:
 
    Афанасьев С.В. совершил тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО1 имущества, с причинением ей значительного ущерба, а также тайное хищение чужого, принадлежащего ФИО3 имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Афанасьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков совместно с матерью ФИО1 - ФИО2, воспользовавшись тем, что последние спали, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из карманов куртки, висевшей на вешалке в прихожей, связку из трех ключей, принадлежащих ФИО3, не представляющих материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью ключа, ранее похищенного из <адрес>, открыл запорное устройство входной двери расположенного напротив указанного дома подсобного помещения, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, и незаконно проник в него, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3. После этого Афанасьев С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 46 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО3 в своих письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Максимальное наказание за преступления, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом у суда имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также то, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Афанасьев С.В. не состоит (л.д. 76), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу распространенности.
 
    Афанасьев С.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьеву С.В., суд учитывает в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации - явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшим по всем эпизодам обвинения. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву С.В., - наличие у него несовершеннолетней дочери, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.
 
    Других смягчающих Афанасьеву С.В. наказание обстоятельств не имеется.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, оценивая цель и мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применении при назначении наказания Афанасьеву С.В. части 3 статьи 68 УК Российской Федерации и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 статьи 62, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Афанасьеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и степень их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации суд считает необходимым отменить Афанасьеву С.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Афанасьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменить Афанасьеву С.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив Афанасьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Афанасьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Афанасьевым С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ключ из металла серого цвета, возвращенный потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья О.М. Фадеева