Дата принятия: 02 августа 2012г.
Номер документа: 1-521/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 02 августа 2012 года Дело N 1-521/16
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 02 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего удостоверение и ордер №78 от 01 августа 2012 года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Грачева Р.А., родившегося ... года рождения ... , гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , судимостей не имеющего, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев Р.А. в период времени с 08 часов 00 минут 25 мая 2012 года до 02 часов 30 минут 26 мая 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в комнате ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО1 спит в комнате указанной квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, достав ее из кошелька, находившегося в сумке, висевшей на стуле в комнате указанной квартиры; сережку из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, взяв их с одной из полок серванта в комнате указанной квартиры; сотовый телефон «Samsung SGH-C210», ... в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 648 рублей 80 копеек, взяв его с журнального столика в комнате указанной квартиры; две сережки из золота 585 пробы общей стоимостью 1500 рублей, сняв их с ушей ФИО1, которая спала на диване в комнате указанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Грачев Р.А. в указанный период времени прошел на кухню вышеназванной квартиры, где, свободным доступом, умышленно тайно похитил, достав из шкафа, расположенного в указанной кухне, принадлежащие ФИО1 три чайные пары (чашка и блюдце) из фарфора общей стоимостью 331 рубль 20 копеек, две чайные пары (чашка и блюдце) из глины общей стоимостью 107 рублей 60 копеек, шесть мельхиоровых столовых ложек общей стоимостью 1920 рублей, пять мельхиоровых чайных ложек общей стоимостью 550 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Грачев Р.А. проследовал в прихожую указанной выше квартиры, находясь в которой свободным доступом, умышленно тайно похитил, достав из шкафа, принадлежащие ФИО1 зимние сапоги «Kuoma» стоимостью 918 рублей, сапоги зимние стоимостью 860 рублей, демисезонные сапоги стоимостью 847 рублей 60 копеек, а всего Грачев Р.А. умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 10 283 рубля 20 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Грачев Р.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Грачеву Р.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Грачева Р.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Грачева Р.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Грачев Р.А. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого и принесение им извинений потерпевшей - как иную меру, направленную на заглаживание причиненного преступлением вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, отношение подсудимого к содеянному и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Грачеву Р.А. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для изменения категории преступления суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 поддержанный её в судебном заседании на сумму 4100 рублей, подтвержден материалами дела, признан подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грачева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Взыскать с Грачева Р.А. в пользу ФИО1 4100 рублей (четыре тысячи сто) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- сотовый телефон «Samsung SGH-C210», ... и зарядное устройство к нему, пару зимних сапог «Kuoma», пару зимних сапог из кожзаменителя черного цвета, пару демисезонных сапог, две чайные пары из глины, три чайные пары из фарфора, шесть столовых ложек, пять чайных ложек, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей, оставить у неё.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кишкурно Р.К., взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка