Приговор от 15 апреля 2014 года №1-521/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-521/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-521/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                           «15» апреля 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Фрейдиной М.А., предъявившей ордер № 093620, удостоверение № 0335,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Комсомольская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, студента КГСХА, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут ФИО1 у <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1H-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой 1,643 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества вещества, содержащим в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1H-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой 1,643 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер вещества, которое хранил ФИО1, крупным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает ФИО1 признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не являются исключительным и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к ФИО1 как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность ФИО1 и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту учебы ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.71,73), по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.72).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у ФИО1 постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей:
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
 
    -не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: упаковочный пакет с веществом, содержащим в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1H-индол-3-карбоксилат, являющегося аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилат, массой 1,603 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Фрейдиной М.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить ФИО1 от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                   Э.А. Куракин