Приговор от 13 октября 2014 года №1-521/14

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-521/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-521/14
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 13 октября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти САФРОНОВА А.С.
 
    подсудимого НОВИКОВА Е.В.
 
    защитника ХРЕНОВОЙ А.В.
 
    при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Новикова Е.В.
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    ....
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    16.04.2014 года решением Красноярского районного суда Самарской области в отношении Новикова Е.В. на основании закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен административный надзор на срок 6 лет. На период административного надзора Новикову установлены следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на регистрацию; запрещение пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося место жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 23.00 часов до 06.00 часов за исключением случаев, связанных с работой или учебой.
 
    26.06.2013 года Новиков, освобождаясь из ФКУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области, был письменно предупрежден о том, что в отношении него установлен административный надзор, и что он обязан в течение 3-х дней явиться для постановки на учет в ОВД по избранному им месту жительства ...
 
    Зная об установленном за ним административном надзоре и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, Новиков после освобождения из исправительного учреждения умышленно, без уважительных причин не явился к избранному им месту жительства, указанному им в предписании, не встал на учет в отделе полиции № 23 Управления МВД РФ по г. Тольятти в определенный администрацией исправительного учреждения срок, то есть до 30.06.2014 года, а уклонялся от административного надзора в период времени с 30.06.2014 года по 22.08.2014 года.
 
    Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
 
    Действия Новикова Е.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризовался неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    ...
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать НОВИКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Новикова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными ситуациями.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.