Дата принятия: 18 июля 2014г.
        Номер документа: 1-521/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-521/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 18 июля 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Бикмурзина Р.Ш., потерпевшего ФИО7, защитников адвоката Люлина И.В., представившего удостоверение ... и ордер № ..., адвоката Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер № ..., подсудимых Разимова В.Н. и Мутавалова А.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Разимова В.Н., ...
 
    Мутавалова А.И., ...
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    14 апреля 2014 года в период времени с 14.00 до 15.00 часов Разимов В.Н. и Мутавалов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле аптеки «...», расположенного в ..., действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО7 применили насилие не опасное для жизни и здоровья. Разимов В.Н. схватил его за руки, вывернул их назад, причиняя физическую боль, а другой рукой стал проверять содержимое карманов. Оказывая сопротивление, ФИО7 пытался вырваться, однако в это время Мутавалов А.И. схватил его за горло, причиняя физическую боль. После этого Разимов В.Н. вытащил из карманов ФИО7 сотовый телефон марки «...» стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 1250 рублей. Обратив имущество ФИО7 на общую сумму 1750 рублей в свою собственность, Разимов В.Н. и Мутавалов А.И. скрылись с места преступления.
 
    Разимов В.Н. и Мутавалов А.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявили ходатайство, поддержанное защитниками, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Разимова В.Н. и Мутавалова А.И. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики подсудимых, явку с повинной Разимова В.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимыми преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные об их личности, и полагает, что исправление Разимова В.Н. и Мутавалова А.И. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО7 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Разимова В.Н. и Мутавалова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому на 3 (три) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Разимова В.Н. и Мутавалова А.И. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный    орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Разимову В.Н. и Мутавалову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Судья-              М.М. Галимов