Приговор от 10 июня 2014 года №1-521/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-521/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 521/14
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
 
    защитника-адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № 855/А от 06.06.2014г.,
 
    подсудимого Кулакова А.А.,
 
    при секретаре Валиковой Ю.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кулакова А. А.овича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем, ранее судимого:
 
    1)ДД.ММ.ГГ <...> городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года.
 
    2) ДД.ММ.ГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, действия переквалифицированы на п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), наказание снижено до 1 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно к отбытию 2 годам 2 месяца лишения свободы, без штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 25.02.2013г.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кулаков А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, в 21 час 30 минут, Кулаков А.А., находясь в гостях у своей знакомой <...>., по адресу: <адрес>, увидел у последней принадлежащий ей мобильный телефон «МТС 970», в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного мобильного телефона. С этой целью, Кулаков А.А. позвал <...>А., <...> и неустановленное лицо, которые также находились в квартире по вышеуказанному адресу, на лестничную площадку первого этажа четвертого подъезда <адрес>, где схватил <...> за руку, в которой находился мобильный телефон «МТС 970», стоимостью 2 290 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 300 рублей, с положительным балансом в сумме 120 рублей, флеш-картой «Micro SD 4 Gb» стоимостью 1 000 рублей, наушниками «Sennheiser СХ 200 STREET II Black» стоимостью 1 190 рублей, в чехле-книжка черного цвета стоимостью 400 рублей, и вырвал из руки последней указанный мобильный телефон. В это же время, неустановленное лицо, присоединилось к преступному умыслу Кулакова А.А., и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению ударило ладонью руки по плечу <...> а Кулаков А.А., в свою очередь толкнул <...>. в область туловища, от чего последняя упала на живот. Затем Кулаков А.А. стал удерживать ее ноги, поставив на них свою ногу, а неустановленное лицо открыто похитило у <...>., из заднего кармана одетых на ней джинс, принадлежащий ей мобильный телефон «Explay Atom», стоимостью 3 790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 300 рублей, с положительным балансом на счету в сумме 10 рублей, сим-картой -оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 300 рублей, с положительным балансом на счету в сумме 75 рублей, флеш-картой «Micro SD 8 Gb» стоимостью 600 рублей, на экране, которого была защитная пленка стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Кулаков А.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кулаков А.А. и неустановленное лицо причинили <...> значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, <...>.- значительный материальный ущерб на общую сумму 5225 рублей. Причиненный ущерб возмещен частично путем изъятия телефона «МТС 970», в чехле-книжке, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», флеш-картой «Micro SD 4 Gb».
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на строгом наказании не настаивали.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Кулакова А.А. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери (инвалид 3 группы), частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ст. УУП Томилинского ОП характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление, и в целях исправления и предупреждения совершения Кулаковым А.А. новых преступлений, считает необходимым назначить наказание только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не усматривает, однако полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьКулакова А. А.овича виновнымвсовершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачтя время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «МТС 970», черного цвета, в чехле-книжка черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», флеш-картой «Micro SD 4 Gb» - оставить у потерпевшей <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Чайковская