Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-521/14
дело № 1-521/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого Соколова А.В.,
защитника адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживавшего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> городского суда <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Островского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 04 месяца, 17 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> городского суда <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания,
под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, подсудимый Соколов А.В. нашел, то есть незаконно приобрел и оставил себе для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 1,10 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера А, и изъятия в тот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
В ходе судебного заседания подсудимый Соколов вину признал полностью и показал, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ш, сотрудника полиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 45 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» он подошел к ранее неизвестному Соколову А.В., который по внешнему виду находился в состоянии, схожем с наркотическим, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. После предъявления Соколовым А.В. паспорта, он (Ш) сопроводил его в комнату полиции для производства личного досмотра, куда также им были приглашены двое понятых; в ходе личного досмотра Соколова у последнего из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографским шрифтом с порошкообразным веществом внутри; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра. Замечаний по поводу производства личного досмотра ни от кого не поступало; по поводу изъятого Соколов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он нашел данное вещество у <адрес> и оставил его себе для собственного употребления (л.д.35-36);
- показаниями свидетеля М данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он, совместно с другим мужчиной присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Соколова А.В., в ходе которого у Соколова из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри; по поводу изъятого Соколов пояснил, что данный сверток с веществом он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес>, для собственного употребления; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол (л.д.84-85);
- показаниями свидетеля С данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля М по факту его (С) участия в качестве понятого при личном досмотре Соколова, обнаружения и изъятия у того свертка с порошкообразным веществом (л.д.86-87);
- рапортом о задержании Соколова А.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 45 минут в комнату полиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, доставлен Соколов А.В., который находился в вестибюле указанной станции метро в состоянии, схожим с наркотическим опьянением (л.д.4);
- протоколом личного досмотра Соколова А.В., согласно которому в ходе личного досмотра у него, в присутствии понятых, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с типографским шрифтом с порошкообразным веществом; по поводу обнаруженного Соколов пояснил, что данное вещество он нашел у <адрес> для собственного употребления (л.д.5);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, изъятое у Соколова А.В. и представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 1, 07 г. (л.д.75-77), на первоначальное исследование израсходовано 0,03 гр. вещества (л.д.7);
- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства и первоначальных упаковок (л.д.78-79);
- копией протокола медицинского освидетельствования Соколова А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Соколова установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества (л.д. 9).
Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные, на их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Соколова нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Соколова и не имеет оснований считать их самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями. Показания подсудимого и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.
Действия подсудимого Соколова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.3 по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Соколов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого деяния; у него имеются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов (наркомания героиновая), имеются изменения личности по наркоманическому типу, что свидетельствует о наличии у него синдрома зависимости от опиоидов. При настоящем освидетельствовании у Соколова какой-либо клинически значимой психопатологической симптоматики не выявлено, интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранны. Таким образом, Соколов как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наличия алкоголизма у Соколова не выявлено. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей (л.д. 115-117).
Заключение врачей не вызывает у суда сомнений в своей объективности и обоснованности, поэтому суд ему доверяет и признает Соколова А.В. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соколова, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Соколова и на его дальнейшую жизнь.
Поскольку Соколов ранее судим за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление Соколова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Но с учетом возраста Соколова, того обстоятельства, что он раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит «В», «С», ВИЧ-инфекция), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, применения положений ст.73 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и их совокупности, в данном случае, не обеспечит его целей. Также суд полагает нецелесообразным назначать Соколову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соколова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, с учетом ст.68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соколову А.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова А.В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в <адрес> (квитанция № №) – хранить там же до принятия итогового решения по выделенным из данного дела материалам уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1. ч.5 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: