Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-521/14
дело № 1-521/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 15 июля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ковалева М.М.,
потерпевших В, Б, Г,
подсудимого Дандурова А.С.,
защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дандурова А.С., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дандуров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, 13 августа 2013 года, в точно неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу, находясь в холле 1 этажа, <адрес изъят>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в тайне от окружающих похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Д, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. Похищенным велосипедом марки «Stels», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащим Д, он распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым, Д значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, но не позднее 01 час. 15 мин. 08 апреля 2014 года, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу. После чего, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, примерно в 01 час. 15 мин. 08 апреля 2014 года он и его неустановленный следствием соучастник, проникли в межквартирный холл, расположенный <адрес изъят>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями и действиями неустановленного соучастника никто не наблюдает, в тайне от окружающих совместно перекусили трос, имеющимися у него и его неустановленного соучастника кусачками, скрепляющий два велосипеда, принадлежащих Е, после чего тайно похитили велосипед марки «Merida Matts», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий последней, далее в продолжении преступного умысла, совместно похитили велосипед марки «Stark Grinder dj 3», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий В, так же находящийся в межквартирном холле, расположенном по вышеуказанному адресу, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. Похищенным велосипедом марки «Stark Grinder dj 3», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим В и велосипедом марки «Merida Matts», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащим Е, Дандуров А.С. и его неустановленный соучастник распорядились по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими совместными преступными действиями В незначительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей и Е значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 02 час. 45 мин. 08 апреля 2014 года, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу. После чего, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, примерно в 02 час. 45 мин. 08 апреля 2014 года, Дандуров А.С. и его неустановленный следствием соучастник проникли в межквартирный холл, расположенный <адрес изъят>, где действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за его действиям и действиями неустановленного соучастника никто не наблюдает, в тайне от окружающих совместно перекусили трос, имеющимися у него и его неустановленного соучастника кусачками, скрепляющий два велосипеда принадлежащих Б, после чего тайно похитили велосипед марки «Trek 820» стоимостью 14 500 рублей и велосипед марки «Trek Gary Fisher», стоимостью 15 500 рублей, принадлежащие Б после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. Похищенным велосипедом марки «Trek 820», стоимостью 14 500 рублей и велосипедом марки «Trek Gary Fisher», стоимостью 15 500 рублей, принадлежащими Б, Дандуров А.С. и его неустановленный соучастник распорядились по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими совместными преступными действиями Б значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, но не позднее 04 час. 30 мин. 08 апреля 2014 года, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу. После чего, действуя во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, примерно в 04 час. 30 мин. 08 апреля 2014 года, Дандуров А.С. и его неустановленный следствием соучастник, проникли в межквартирный холл, расположенный на <адрес изъят>, где, действуя совместно и по предварительному сговору, убедившись, что за его действиям и действиями неустановленного соучастника никто не наблюдает, в тайне от окружающих совместно похитили велосипед марки «GT», стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий А, далее в продолжении преступного умысла, совместно похитили велосипед марки «Stark Router», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Г, так же находящийся в межквартирном холле, расположенном по вышеуказанному адресу, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. Похищенным велосипедом марки «GT», стоимостью 22 000 рублей, принадлежащим А и велосипедом марки «Stark Router», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим Г, Дандуров А.С. и его неустановленный соучастник распорядились по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими совместными преступными действиями А значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей и Г незначительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Дандуров А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дандуров А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Дандурова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята> года, Дандуров А.С.. хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал и не страдает <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому Дандурову А.С. деянию, у последнего не отмечалось признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Дандурова А.С. судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 13.08.2013 года, <данные изъяты>.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Дандурову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. По преступлению от 13.08.2013 года суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание Дандурова А.С. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения к Дандурову А.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших А и Б, с учетом полного признания исков подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, то есть в размере 22 000 руб. 00 коп в пользу А, в размере 30 000 руб. 00 коп. в пользу Б, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дандурова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дандурову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Дандурову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск А удовлетворить.
Взыскать с Дандурова А.С. в пользу А в счет возмещения ущерба – 22 000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек.
Гражданский иск Б удовлетворить.
Взыскать с Дандурова А.С. в пользу Б в счет возмещения ущерба – 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stark Grinder dj 3», выданный на ответственное хранение потерпевшей В, оставить последней по принадлежности; велосипед марки «Merida Matts» - передать по принадлежности потерпевшей Е, велосипед марки «Trek 820», выданный на ответственное хранение потерпевшему Б, оставить последнему по принадлежности; руководство по эксплуатации к велосипеду марки «Trek Gary Fisher», выданное на ответственное хранение потерпевшему Б, оставить последнему по принадлежности, велосипед марки «Stark Router», выданный на ответственное хранение потерпевшему Г, оставить последнему по принадлежности; копию договора купли продажи № 3, заключенного между <данные изъяты> и Ж, хранить при материалах уголовного дела; копия договора купли продажи № 4, заключенного между <данные изъяты> и Ж, хранить при материалах уголовного дела; копию паспорта <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела; - CD-R диск № 106qH 14D8054408C1 с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С. Ванина