Приговор Петрозаводского городского суда от 27 июля 2018 года №1-520/2018

Дата принятия: 27 июля 2018г.
Номер документа: 1-520/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 июля 2018 года Дело N 1-520/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
представителя потерпевшего - адвоката Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение N314 и ордер N415 от 12 марта 2018 года, участвующего в деле по назначению,
подсудимого Климкова А.Г.,
защитника - адвоката Кибизова К.В.,
предъявившего удостоверение N445 и ордер N107 от 27 июля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Климкова А. Г., родившегося <данные изъяты> ранее судимого Петрозаводским городским судом:
08 апреля 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 28 июня 2004 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 ноября 2013 года) по пп. "а", "в", "г" ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
14 ноября 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 28 июня 2004 года, постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 ноября 2013 года) по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 08 апреля 2003 года к 9 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 23 сентября 2009 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 15 сентября 2009 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней,
09 июня 2012 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 ноября 2013 года) по п. "б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. "б" ч.7 ст.79 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору от 14 ноября 2003 года к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 29 июля 2014 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 18 июля 2014 года условно-досрочно на 9 месяцев 02 дня; решением Петрозаводского городского суда от 14 февраля 2018 года установлен административный надзор сроком на 1 год,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Климков А.Г. в период с 09 часов 00 минут 04 июня 2017 года до 11 часов 00 минут 10 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> воспользовавшись тем, что собственник имущества Потерпевший N1 отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял и тайно похитил принадлежащее Потерпевший N1 имущество:
шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3750 рублей,
набор бит <данные изъяты> стоимостью 400 рублей,
смеситель кухонный <данные изъяты> стоимостью 2975 рублей,
уровень <данные изъяты> стоимостью 1190 рублей,
мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1109 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 9424 рубля.
Он же, Климков А.Г. в период с 17 часов 00 минут 10 июня 2017 года до 08 часов 00 минут 11 июня 2017 года в <адрес> совершил хищение принадлежащего Потерпевший N1 имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах.
В указанный период Потерпевший N1, находясь в одной из комнат в квартире по данному адресу, передал Климкову А.Г. свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4250 рублей, таким образом, вверив его Климкову А.Г. во временное пользование, без права полного распоряжения указанным имуществом. Климков А.Г., находясь там же и в указанный период в состоянии алкогольного опьянения, взяв у Потерпевший N1 указанный сотовый телефон, вышел из <адрес> во двор данного дома, где, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, с корыстной целью, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, решилприсвоить его и распорядиться по своему усмотрению. Далее Климков А.Г., воспользовавшись тем, что собственник данного имущества Потерпевший N1 за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, удерживая при себе принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4250 рублей, не вернул его собственнику, присвоив его себе, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Климков А.Г. совершил хищение путем присвоения имущества Потерпевший N1 на сумму 4250 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Климковым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Климкова А.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Климкова А.Г.:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Климковым А.Г. совершены преступление средней тяжести и преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Климков А.Г. ранее судим, в течение года до совершения преступлений привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится под административным надзором, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности Климкова А.Г., который в суде пояснил, что совершению преступлений способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами совершение им установленных преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности виновного, который ранее судим за имущественные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Климков А.Г. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Климкову А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Кибизова К.В. и Коновалова Н.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск Потерпевший N1, признанный виновным, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Климкова А.Г. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климкова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 2 (два) года,
по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Климкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Климковым А.Г. наказания исчислять с 27 июля 2018 года.
Взыскать с Климкова А. Г. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу Потерпевший N1 13674 рубля.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка