Приговор от 08 августа 2014 года №1-520/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-520/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-520/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 08 августа 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Анохиной Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Андреева А.А.,
 
    защитника-адвоката Ким Т.В., представившей удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Андреева А.А., ** года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не имеющего инвалидности, военнообязанного, учащегося <данные изъяты> не имеющего судимостей,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Андреев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
        Преступление Андреев А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        ** в период времени с № минут до № минут ** года, находясь <адрес>, Андреев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, увидел спускающегося с лестницы ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО1 в целях хищения чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный разбойное нападение на ФИО1, с целью хищения имущества, Андреев А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, ** в период времени с № минут до № минут ** года, находясь <адрес>, напал на ФИО1 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что умышленно ударил рукой два раза в область головы ФИО1, от чего последний упал на землю, после Андреев А.А. ударил рукой один раз ФИО1 в область головы. Андреев А.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, а также очевидны для находящихся рядом ФИО2 и ФИО3 снял с пальцев рук ФИО1 № перстня, Андреев А.А. обыскал его, и из внутреннего кармана спортивной кофты похитил телефон, после чего с указанным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Андреев А.А. открыто похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно:
 
    -    сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью № рублей, двумя сим-картами,
 
    не представляющими материальной ценности, для потерпевшего;
 
    перстень из золота <данные изъяты>, стоимостью № рублей,
 
    перстень из серебра стоимостью № рублей, всего имущества на № рубля.
 
    Своими умышленными преступными действиями Андреев А.А. причинил ФИО1 физическую боль и побои, и, согласно заключения эксперта № от ** года, телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травма, включающую в себя ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием малой острой субдуральной гематомы в лобно - височной области слева, рвано - ушибленные раны левого верхнего века (1), правой ушной раковины (1), ушибы мягких тканей, ссадины головы, лица, которые могли быть причинены воздействиями тупых твердых предметов как при ударе таковыми, так и при падении возможно, с высоты собственного роста и ударах о таковые. Данная закрытая черепно-мозговая травма не вызвала развитие опасного для жизни состояния, но для своего заживления потребовала срок свыше трех недель, то есть причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый Андреев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
         С учетом указанных обстоятельств вину Андреева А.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Андрееву А.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Андреев А.А. не имеет судимостей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП ОУУП характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, обучается в <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева А.А., суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершенном им преступлении и его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего частично возмещен материальный ущерб потерпевшему, совершение преступления впервые, состояние здоровья близких родственников подсудимого с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний, наличие инвалидности <данные изъяты>, оказание подсудимым физической и материальной помощи родственникам, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики личности подсудимого: от соседей с места жительства, с места учебы, принесение подсудимым извинения потерпевшему в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.А., судом не установлено.
 
    Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку не представлено заключения наркологической судебной экспертизы.
 
         С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Андреева А.А., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Андреева А.А. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Андрееву А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
         Оснований для применения при назначении наказания Андрееву А.А. положений ст. 64 УК РФ, – суд не установил.
 
         Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты> товарный чек на покупку сотового телефона «<данные изъяты> сотовый телефон«<данные изъяты> перстень из метала желтого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с учетом требований ч.1, ч. 5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком два года.
 
        Возложить на осужденного Андреева А.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Испытательный срок Андрееву А.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть Андрееву А.А. в испытательный период времени, прошедший со дня провозглашения приговора, до дня его вступления в законную силу.
 
        Меру пресечения, избранную Андрееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от сотового телефона <данные изъяты> товарный чек на покупку сотового телефона «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>», перстень из металла желтого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:                  Милёшина И.Н.