Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-520/2014
Дело № 1-520/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 25 августа 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре СКЛЯРОВОЙ Н.П.,
с участием:
помощника Ростовского транспортного прокурора САЛОГУБ А.А.,
подсудимого СУХОМЛИНОВА Д.Е.,
защитника-адвоката ЯНЧЕВОЙ Ю.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №№, выданное ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению СУХОМЛИНОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров от домовладения № <адрес> <адрес>товской области, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), весом не менее 27,314 грамма, которое, поместив в полиэтиленовый пакет, положил под камень, расположенный там же, где незаконно хранил его до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, ФИО2 пришел на указанный участок местности, забрал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и, поместив в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, продолжил незаконно хранить его при себе до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, ФИО2, находясь на перроне ст. Шахтная, расположенной в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КРФ об АП, и в 17 часов 10 минут доставлен в помещение дежурной части ЛОП на ст.Шахтная, расположенное по <адрес> городе <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у него в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 27,314 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» - является значительным размером.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.ст.314,316 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, работающего, на учете у врача - психиатра не состоящего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача - нарколога состоящего с марта 2011 года с диагнозом «опийная наркомания», страдающего, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шахтинского филиала ГБУ <адрес> «Наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ, наркоманией опийной II стадии, наркоманией вследствие употребления стимуляторов амфетаминового ряда, злоупотреблением трамадолом, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУХОМЛИНОВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
Наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 27,014 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Шахтная, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке (л.д.132-133,134).
Ватные тампоны со смывами с рук, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Шахтная, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие материальной ценности. (л.д.132-133,134)
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна:
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: Н.П.Склярова