Приговор от 01 сентября 2014 года №1-520/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-520/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-520/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Йошкар-Ола «01» сентября 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А., подсудимого Маркина М.Р., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Маркина М.Р., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Маркин М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Маркин М.Р. 18 октября 2013 года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут находился в подъезде <адрес>. Маркин М.Р. увидел под лестницей первого этажа дорожную сумку, принадлежащую С.Н.В., при этом у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно дорожной сумки, принадлежащей С.Н.В.
 
    Реализуя свой корыстный преступный умысел, Маркин М.Р., воспользовавшись тем обстоятельством, что в подъезде вышеуказанного дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в тамбуре подъезда <адрес>, в указанное выше время тайно похитил принадлежащую С.Н.В. дорожную сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшей, а именно:
 
    - зимней курткой черно-серого цвета «пуховик, размер 44-46, стоимостью 3500 рублей;
 
    - осенней курткой серого цвета, размер 44-46, стоимостью 1000 рублей;
 
    - кожаной курткой черного цвета, размер 44-46, стоимостью 1000 рублей;
 
    - связкой ключей в количестве 6 штук, 3 ключа от домофона, стоимостью 150
рублей каждый, 3 ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей;
 
    - штанами черного цвета, стоимостью 500 рублей;
 
    - 7 банками объемом 0,5 л с соленьями (3 банки с грибами – опятами, стоимостью
200 рублей каждая, 2 банки с грибами – груздями, стоимостью 300 рублей каждая, 1 банка огурцы с перцем, стоимостью 150 рублей, 1 банка с огурцами, стоимостью 150 рублей), общей стоимостью 1500 рублей;
 
    - кофтой розового цвета, размер 44-46, стоимостью 300 рублей;
 
    - туникой черно-серого цвета в полоску, размер 44-46, стоимостью 300 рублей;
 
    - шарфом вязанным белого цвета, стоимостью 200 рублей;
 
    - шарфом вязанным розового цвета, стоимостью 200 рублей;
 
    - ночной сорочкой, стоимостью 500 рублей;
 
    - сотовым телефоном «<данные изъяты>» ?МЕ?: №, стоимостью 6000 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей.
 
    После чего Маркин М.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Маркин М.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевшей С.Н.В., суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Маркина М.Р. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Категория преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    Судом учтено, что Маркин М.Р. совершил преступление средней тяжести <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля М.Е.М. следует, что ее сын (Маркин М.Р.) по характеру спокойный, не конфликтный, помогал ей материально, работал неофициально на стройке.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья (<данные изъяты>), молодой возраст подсудимого.
 
    Суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством – частичное возмещение материального ущерба потерпевшей (о чем просила защитник подсудимого), поскольку подсудимый не предпринимал никаких мер к возмещению данного ущерба, местонахождение похищенного сотового телефона установлено сотрудниками полиции.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст.62 ч.1 и ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.
 
    Судом обсужден вопрос, согласно ст.74 ч.4 УК РФ, о возможности сохранения условного осуждения по приговорам Йошкар-Олинского городского суда от 10 мая 2012 года и 19 декабря 2012 года, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, неоднократное продление испытательного срока по обоим приговорам в виду нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Маркин М.Р. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката в период предварительного следствия и в суде.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Маркин М.Р. задержан 27 мая 2014 года.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Маркина М.Р. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от 10 мая 2012 года и 19 декабря 2012 года, и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 10 мая 2012 года и от 19 декабря 2012 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание Маркину М.Р. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Маркину М.Р. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Освободить Маркина М.Р. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» ?МЕ?: №, кожаный чехол, сим-карту сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером № – вернуть С.Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркиным М.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина