Приговор от 20 ноября 2013 года №1-520/2013

Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-520/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-520/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    20 ноября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимого Семенов В.Г.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 марта 2004 года, и ордер № 000753 от 11 октября 2013 года,
 
    подсудимого Григорьев П.Ю.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Яковлева А.В., представившего удостоверение № 328, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 декабря 2002 года, и ордер № 000703 от 12 октября 2013 года,
 
    потерпевшей ФИО63,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Семенов В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> несудимого;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    Григорьев П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 19 часов 10 минут 10 октября 2013 года Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив припаркованный возле <адрес> чужой, принадлежавший ФИО63, автомобиль марки <данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение им без цели хищения. С этой целью, действуя умышленно и согласованно между собой, Семенов В.Г. согласно отведенной ему роли подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи неустановленного предмета открыл его переднюю водительскую дверь, после чего проник в салон данной машины, где, действуя согласованно с Григорьев П.Ю., не имея законных прав на управление вышеуказанным транспортным средством, попытался привести двигатель машины в рабочее состояние, соединив провода зажигания, но не смог сделать этого. Тогда Григорьев П.Ю. по предварительно достигнутой между ним и Семенов В.Г. договоренности на совершение угона вышеуказанного автомобиля проник в его салон и, не имея законных прав на его управление, соединил провода зажигания и привел двигатель машины <данные изъяты> в рабочее состояние, после чего Григорьев П.Ю., управляя указанным автомобилем, совместно с Семенов В.Г. проследовали до <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимые Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Яковлев А.В. и Мальцев А.В. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Чинчикова А.А. и потерпевшая ФИО63. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. обвинение в угоне, то есть в неправомерном завладении без цели хищения чужим, принадлежащим ФИО63, автомобилем    <данные изъяты>, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю., обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. совершили умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. наказание обстоятельствами суд признает их явки с повинной (л.д. 22, 25), а также их активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
 
    Согласно пункту «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. наказание обстоятельством суд также признает добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том № 2 л.д. 117).
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов В.Г. ссылался на наличие у него малолетних дочери ФИО97, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 100), однако он не представил суду документов, подтверждающих его отцовство в отношении детей, в связи с чем суд не усматривает в отношении Семенов В.Г. обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания как Семенов В.Г., так и Григорьев П.Ю. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Семенов В.Г. не судим (л.д. 99), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: жалоб со стороны членов семьи и жильцов дома на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался, на учете в участковом пункте полиции он не состоит (л.д. 103).
 
    Он с ДД.ММ.ГГГГ находится на «Д» наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с диагнозом «алкоголизм 2-ой стадии» (л.д. 102).
 
    Григорьев П.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 114), однако привлекался к административной ответственности (л.д. 115).
 
    Он состоял на профилактическом учете в отделении МВД <данные изъяты>, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Жалобы и заявления со стороны жителей деревни <данные изъяты> по поводу его недостойного поведения в общественных местах и противоправных действий не поступали, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за совершение правонарушений против порядка управления (л.д. 116).
 
    Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Григорьев П.Ю. не находится (л.д. 112).
 
    При назначении Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, принудительные работы и лишение свободы
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю., обстоятельства совершенного ими преступления, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие у каждого из них постоянного источника дохода, суд считает, что каждому из них невозможно назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом, учитывая характеризующие их личности данные, суд считает возможным применить в отношении каждого из них положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Семенов В.Г. и Григорьев П.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления     и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты> и страховой полис <данные изъяты>, принадлежащие ФИО63 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Прокопьевой З.Н.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Билайн А 100», принадлежащий Семенов В.Г. и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу Семенов В.Г.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Семенов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семенов В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Семенов В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
 
    Меру пресечения Семенов В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Семенов В.Г. время его содержания под стражей в период с 11 октября 2013 года по 13 октября 2013 года.
 
    Григорьев П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григорьев П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Григорьев П.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.
 
    Меру пресечения Григорьев П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты> и страховой полис <данные изъяты>, принадлежащие ФИО63 и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу Прокопьевой З.Н.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Билайн А 100», принадлежащий Семенов В.Г. и переданный ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу Семенов В.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина