Дата принятия: 10 сентября 2018г.
Номер документа: 1-5/2018
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 сентября 2018 года Дело N 1-5/2018
Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:
председательствующего Ковалевой О. В.,
присяжных заседателей
при секретаре Котовой Е.А.
с участием государственного обвинителя - Раковской М.С.
подсудимого Афанасьева Р.Н.
адвоката Жихарева В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело в отношении
Афанасьева Р.Н., <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "н" ст. 102 УК РСФСР,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 сентября 2018 года Афанасьев Р.Н. признан виновным в умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.
Так, Афанасьев Р.Н. в период времени с 19.00 до 20.00 часов 02.01.1995 находясь в гостях у В.С.В. и З.Н.А. <адрес> совместно с Д.К.Д. и С.С.А. распивали спиртные напитки.
В это время между С.С.А. с одной стороны и Афанасьевым Р.Н. и Д.К.Д. с другой стороны возник конфликт, в ходе которого Афанасьев Р.Н. и Д.К.Д. решилилишить жизни С.С.А.
Реализуя задуманное, Д.К.Д. бросил хрустальную вазу в область головы потерпевшего, после чего Афанасьев Р.Н. и Д.К.Д. совместно нанесли множественные удары руками и ногами по телу потерпевшего.
Затем Афанасьев Р.Н. передал Д.К.Д. нож, которым последний нанес множественные колото-резаные ранения в область головы, лица, тела, верхних конечностей С.С.А. После чего Д.К.Д. передал нож Афанасьеву Р.Н., который также нанес удары ножом потерпевшему в область тела.
Своими преступными действиями Афанасьев Р.Н. совместно Д.К.Д. причинил С.С.А. телесные повреждения: четыре колото-резаные раны мягких тканей лица; две колото-резаные раны шеи с повреждением подъязычной кости; три колото-резаных раны мягких тканей шеи; колото-резаную рану шеи с повреждением правой яремной вены; две колото-резаные раны левой надключичной области, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левой подключичной вены; две колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева и справа;колоторезаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость; две колото-резаные раны мягких тканей передней брюшной стенки; колото-резаные раны мягких тканей левой кисти (1), левого предплечья (1), правого плеча (1); левого плечевою сустава (1), левой боковой поверхности грудной клетки (1);две колото-резаные раны мягких тканей правой поясничной области; семнадцать ушибленных ран мягких тканей головы; восемнадцать царапин передней и боковой поверхностей шеи; три царапины передней брюшной стенки; открытый перелом костей носа; десять кровоподтеков и четыре ссадины лица, царапины лица;три кровоподтека грудной клетки;два кровоподтека правой нижней конечности;две ссадины левой поясничной области.
Смерть С.С.А. наступила от острой кровопотери в результате множественных колото-резаных ранений головы, шеи, туловища, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением крупных кровеносных сосудов, левого легкою, в течение непродолжительного промежутка времени после получения указанных телесных повреждений.
Затем Афанасьев Р.Н. с целью сокрытия трупа С.С.А. совместно с Д.К.Д. вывезли его на автомобиле <данные изъяты> в район берега реки <данные изъяты>, расположенный напротив <адрес>, оставили там и скрылись с места происшествия.
Впоследствии Д.К.Д. был задержан, а Афанасьев Р.Н с целью избежания ответственности скрылся в <данные изъяты> Республике и изменил свои паспортные данные.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Афанасьева Р.Н. по п. "н" ст. 102 УК РСФСР - умышленное убийство, совершенное по предварительном сговору группой лиц.
В соответствии с ч.2 ст. 48 УК РСФСР течение давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.
Вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы. Аналогичное правило содержится в ст. 78 УК РФ.
Поскольку санкцией статьи 102 УК РСФСР за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы или смертной казни (ч.2 ст. 105 УК РФ так же предусматривает наказание в виде смертной казни либо пожизненного лишения свободы), а пятнадцатилетний срок после совершения преступления истек до рассмотрения уголовного дела по существу, то суд в соответствии с правовыми предписаниями ч.4 ст. 48 УК РСФСР и ч.4 ст. 78 УК РФ обязан обсудить вопрос о возможности применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд не находит каких-либо оснований, позволяющих сделать вывод о том, что к осужденному Афанасьеву Р.Н., совершившему тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека, общественную безопасность и общественный порядок, а также исходя из обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. "н" ст. 102 УК РСФСР, учитывая способ его совершения, могут быть применены сроки давности, предусмотренные ст. 48 УК РСФСР ( или статьей 78 УК РФ), и что в связи с этим он подлежит освобождению от уголовной ответственности.
Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о том, что сомневаться в правильности выводов экспертов психиатров об отсутствии у подсудимого психических заболеваний и расстройств и об осознании им своих действий, а также наличии возможности руководить ими, не имеется. Суд признает Афанасьева Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого Афанасьева Р.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Афанасьева Р.Н. суд относит состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Афанасьев Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд учитывает, что Афанасьевым Р.Н. в соответствии со ст.7.1 УК РСФСР совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, и по своему характеру представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание изложенное, учитывая принцип справедливости, необходимость соответствия назначенного наказания тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Афанасьева Р.Н., суд
приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения требований ст.73, 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.348,351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афанасьева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "н" ст. 102 УК РСФСР и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 сентября 2018г. На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 3 июля 2018года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Афанасьева Р.Н. с 8 июля 2017г. по 10 сентября 2018г.(включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Афанасьева Р.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два зонда, содержащие биологический материал-уничтожить; карточку "<данные изъяты>"., копию трудовой книжки, форму N 1 на имя Афанасьева Р.Н- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка