Решение от 30 мая 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      №1-5/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воронеж                                                                                        30 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа Касаева И.С., при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Советского района г. <АДРЕС>  Долбина А.В., подсудимого Пьяных  Е.О., защитника - адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение № 1366, ордер № 1790 от 17.03.2014;
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пьяных <ФИО1>, <ДАТА> г.р., уроженца г. <АДРЕС>,   зарегистрированного по месту пребывания<АДРЕС>, на срок с 03.02.2011 по 31.12.2016 г., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка, 2002 года рождения, не работающего, судимого:
 
    1). 10.09.2013 г. мировым судьей судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа по   ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2). 26.02.2014 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    3). 20.03.2014 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по  п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа от 10.09.2013 г., на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа от 10.09.2013 г. в виде 2 месяцев лишения свободы, определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания с 20.03.2014 г.
 
    л.д.
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Пьяных Е.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    15.11.2013 г.  примерно в 16 часов  30 минут  Пьяных Е.О.    пришел в торговый зал магазина «КАРИ 10095» ООО «КАРИ», расположенного в ТЦ «Юго-Запад» по адресу: г. <АДРЕС>,  где увидел на стеллажах представленную продукцию. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «КАРИ», подошел к стеллажу, на котором была представлена продукция в ассортименте, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Пьяных Е.О., убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, 15.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут,  находясь в помещении торгового зала магазина «КАРИ 10095» ООО «КАРИ» расположенного в ТЦ «Юго-Запад», по адресу: <АДРЕС> тайно похитил имущество: женские ботинки черного цвета артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., женские полусапожки коричневого цвета с белым мехом артикул <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., принадлежащие ООО «КАРИ», тем самым причинив ООО «КАРИ» незначительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. После чего, Пьяных Е.О., поместив похищенное имущество в бумажный пакет, находившийся при нем, вышел из торгового зала, не оплатив стоимость указанного товара, и попытался скрыться с места совершения преступления, намереваясь, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Пьяных Е.О. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны.
 
    Пьяных Е.О. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Титова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
                Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.   
 
                Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
 
             Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В.   не возражал  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд квалифицирует действия Пьяных Е.О. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания Пьяных Е.О. суд учитывает как характер неоконченного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, так и   данные о  личности подсудимого, состоящего на диспансерном учете в БУЗ ВОНД с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врача психиатра не состоящего, ранее  судимого,   по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
 
                Обстоятельством, смягчающим Пьяных Е.О. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание Пьяных Е.О., не имеется.
 
     Учитывая, что Пьяных Е.О. в течение испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа от 10.09.2013 г., вновь совершено преступление небольшой тяжести, а также степень общественной опасности  преступления (отсутствие фактического ущерба), с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление  Пьяных Е.О., мировой судья  считает целесообразным назначить подсудимому Пьяных Е.О. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения  ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Судом не усматривается оснований для применения правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что преступление совершено Пьяных Е.О. до осуждения по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.03.2014 г., мировой судья считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Пьяных Е.О. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 20.03.2014 г.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Пьяных <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6  месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст.  69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.03.2014 г.,  Пьяных Евгению Олеговичу назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              Срок наказания Пьяных Е.О. исчислять с 30.05.2014 г. Зачесть Пьяных Е.О.  в срок отбывания наказания отбытый срок по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.03.2014 г. с 20.03.2014 г. по 29.05.2014 г. включительно.
 
    Меру пресечения Пьяных Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области.
 
    Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 26.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
       Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женские ботинки черного цвета, женские полусапожки коричневого цвета с белым мехом, хранящиеся у представителя потерпевшего, - передать   ООО «КАРИ».
 
       Апелляционная жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Советский районный суд г. Воронежа, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
     Мировой судья                                                                           И.С. Касаева