Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 годаг.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы старшего помощника прокурора Бикметовой***.,
подсудимого Черкесова ***.,
потерпевшей Бызиной ***
адвоката Ложкина ***. ордер № 000393 от 21.05.2014г.,
при секретаре Нафиковой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Черкесова ***, ***.19** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, образование ***, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу:***, судимого Советским районным судом г. Уфы 30.10.2013г. по ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, освободился 16.12.2013г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкесов *** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при следующих обстоятельствах: 18.01.2014 года около 23.30 часов, гр. находясь в кв. ***, дома № *** по ул. ***, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с Бызиной ***, 19*** г.р., в ходе которого схватил в руки кухонный нож, и подойдя к Бызиной ***., которая лежала на диване, замахнулся на нее и стал угрожать ей убийством со словами: «Уходи! Я тебя прирежу!». В создавшейся обстановке угрозу убийством в свой адрес Бызина *** восприняла реально, так как у нее имелись достаточные данные опасаться осуществления данной угрозы.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ Черкесов *** при указанных в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Черкесову *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Черкесовым *** вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Черкесова *** обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому Черкесову *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Черкесова *** и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Оснований применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд назначает Черкесову *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Черкесов *** под стражей по данному делу не содержался.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкесова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать осужденному Черкесову *** меру пресечения в виде заключения под стражу.
Этапировать Черкесова *** в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по РБ.
До вступления приговора в законную силу Черкесова *** содержать там же.
Срок отбывания наказания Черкесову *** исчислять с 22.05.2014г.
Вещественные доказательства - кухонный нож, алюминиевый кастет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинскийрайонный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Еникеева Л.Б.
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014г.