Решение от 04 июня 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА>. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> <ФИО1> И М.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    при секретаре <ФИО4>, 
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО5> Алибековича, <ДАТА2> г.р. уроженца <АДРЕС> РД, гражданина РФ, разведенного, имеющего высшее экономическое  образование, работающего слесарем в МУП «Горводканал», проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, осужден <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ФИО3>, будучи осужденным <АДРЕС> городским судом <ДАТА3> по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах: <ФИО3>, будучи обязанным, согласно Судебному приказу Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА4> выплачивать ежемесячно в пользу <ФИО6> алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия детей, несмотря на неоднократные письменные предупреждения судебного пристав-исполнителя о необходимости трудоустройства и исполнения решения суда, а также об уголовной ответственности за злостное уклонения от уплаты алиментов в период  времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, алименты <ФИО6> Э. не выплачивал. Несмотря на принятые в ходе исполнения меры принудительного характера <ФИО3> должных выводов не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, длительное время нигде не работал, материальную или иную помощь детям не оказывал. В Результате по состоянию на <ДАТА8> за <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в размере 165 032 рубля 39 копеек.
 
    Таким образом, <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину свою в совершении инкриминируемого преступления  признал и пояснил, что ему известно о задолженности по алиментам. Он обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> (<ФИО8> на содержание дочери Джамили и сына Рамазана. Он получил от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> городского отдела судебных приставов письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и направление в центр занятости населения с целью поиска подходящей работы. Длительное время нигде не работал, на учете в Центре занятости не состоял. Из своих личных сбережений алименты не оплачивал. Однако, с <ДАТА9> он устроился работать слесарем в  МУП «Горводоканал» и по сей день работает там, при этом получает заработную плату в размере 8753 рубля. В содеянном раскаивается, обязуется впредь алименты выплачивать из заработка регулярно, вести нормальный образ жизни,  преступлений не совершать. Просит суд строго его не наказывать.
 
                Кроме признания <ФИО3> своей вины в совершении инкриминируемого преступления, сторона обвинения в суд представила следующие доказательства:
 
    - показания потерпевшей <ФИО6>, которая пояснила суду о том, что   она проживает в родительском доме с матерью и двумя несовершеннолетними детьми. С 2003 года они с <ФИО3> проживали в зарегистрированном браке. В совместном браке у них родились двое детей: дочь Джамиля- <ДАТА10> г.р., и сын Рамазан- <ДАТА11> рождения. Их совместная жизнь не складывалась и с октября 2009 года они совместно не проживают. Дети остались на ее иждивении. Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> обязал <ФИО3> ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/3  части всех видов заработка ежемесячно до их совершеннолетия. <ФИО3> М. злоупотреблял спиртными напитками, не работал и алимаенты регулярно не выплачивал, в связи с чем она вынуждена была обратиться с заявлением судебному пристав-исполнителю <ФИО10> Н. о привлечении <ФИО3> М. к уголовной ответственности за злостно уклонение от уплаты алиментов. В настоящее время ей известно, что <ФИО3> М. устроился на работу слесарем в  «горводоканал», откуда ей будет выплачивать алименты. Поэтому просит строго <ФИО3> не наказывать, дать возможность как-то материально помогать своим детям.
 
    -показания свидетеля <ФИО11>, оглашенные с согласия сторон о том, что она работает заместителем начальника в <АДРЕС> городском отделе судебных приставов УФССП России по Республике Дагестан. На основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА12>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> о взыскании с <ФИО3> в пользу <ФИО6> (<ФИО8> алиментов на содержание несовершеннолетних детей: дочери Джамили и сына Рамазана детей в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА13> по день совершеннолетия детей <ДАТА14> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. За время исполнения алименты в последний раз удерживали с Центра занятости населения с <ДАТА15> по <ДАТА16> в сумме 3448 руб. 45 коп. <ФИО3> официально нигде не работал, в связи с чем, ему было предложено встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного. Было вручено предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Несмотря на принятые в ходе принудительного исполнения меры <ФИО3> должных выводов не сделал и мер по погашению образовавшейся задолженности не предпринял в результате чего на <ДАТА8> за ним образовалась задолженность в размере 165 032 рублей 39 копеек.
 
    -копию судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>, согласно которому с <ФИО3> взысканы в ползу <ФИО8> алименты на содержание двоих детей в размере 1/3 заработка и иного дохода должника, начиная с <ДАТА17>, до совершеннолетия детей (Л.д.5);
 
    -копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА18>  (Л.д. 6);
 
                -копии предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ от <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22> и <ДАТА23> ( л.д. 11,14,19-20,27-28,33-34,37-39,40-42);
 
                -копию направления в Центр занятости населения от  <ДАТА22> г.(л.д. 35);
 
           -копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности от <ДАТА25> (л.д.44);
 
            -копию справки из ГКУ РД ЦЗН в МО «город <АДРЕС> от <ДАТА25>, из которой усматривается, что <ФИО3> на учете в Центре занятости состоял с <ДАТА26> по <ДАТА27>, по состоянию на <ДАТА28> на учете в центре занятости не состоит и пособие по безработице не получает( л.д.74).
 
    Сторона защиты в лице подсудимого в качестве доказательств представила суду Справку из МУП «Горводканал» о том, что <ФИО3> работает слесарем в МУП «Горводканал» с <ДАТА9> и получает среднемесячную заработную плату в размере 8753 рубля.
 
    Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для установления виновности <ФИО3> в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ и его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно из следующего:
 
             Судом бесспорно установлено, что согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА4> <ФИО3>, обязан выплачивать  средства в пользу <ФИО8> на содержание детей: сына Рамазана, <ДАТА29> г.р., и дочери Джамили, <ДАТА10> г.р., алименты  в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия детей, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, однако алименты не выплачивал, и по состоянию на <ДАТА8> за <ФИО3> образовалась задолженность в размере 165 032 рубля 39 копеек.
 
      Вина подсудимого кроме признательных показаний самого <ФИО3>, подтверждается как показаниями потерпевшей <ФИО6> (<ФИО8>, а также оглашенными показаниями свидетеля <ФИО11>, которые соответствуют между собой и признаны подсудимым в судебном заседании.
 
             Сторонами в суде также не оспаривается, что согласно Постановления о расчете задолженности по алиментам  за подсудимым за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалось задолженность в сумме 165 032 рубля 39 копеек.
 
       Из копий предупреждений от <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22> и <ДАТА23> установлено, что подсудимый неоднократно предупреждался об ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
       Из копии направления в Центр занятости населения от  <ДАТА22>г. усматривается, что подсудимому выдавались требования судебного пристав-исполнителя о трудоустройстве и оплаты алиментов, однако подсудимый ими проигнорировал, не трудоустроился.
 
     Таким образом, суд приходит к выводу о бесспорной доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно.  
 
                При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
       Приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА31> <ФИО3> осужден по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев условно, с применением ст.73 УК РФ на этот же срок и данный приговор вступил в законную силу.
 
     Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ,  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения  решается судом.
 
    В судебном заседании судом установлено, что <ФИО3>, будучи условно осужденным, в период с <ДАТА6> г. по <ДАТА25>, то есть в период испытательного срока  вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести.
 
              <ФИО3> свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом того, что подсудимый на момент рассмотрения дела трудоустроился,  получает стабильную зарплату, потерпевшая <ФИО6> просит суд строго <ФИО3> не наказывать, дать ему возможность работать и материально помогать своим детям. Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в совокупности и принимает во внимание при назначении наказания подсудимому <ФИО3>
 
               Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства <ФИО3> характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОМВД России по <АДРЕС> как алкоголик, преступление совершил будучи ранее судимым.
 
      С учетом изложенного и мнения стороны обвинения о назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что <ФИО3>  следует назначить наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 157, с удержанием из его заработка в доход государства 10%., при этом сохранить условное осуждение, назначенное приговором  <АДРЕС>  городского суда от 29.08. 2013 года.
 
          На основании изложенного, руководствуясьст.74 УК РФ, ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         <ФИО5> Алибековича   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из его заработка в доход государства 10%.
 
        Приговор суда по данному делу, и приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА31>, которым <ФИО3> назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, исполнять каждый самостоятельно.
 
         Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого   защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                           <ФИО12>
 
 
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
 
    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.