Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2014 годас.Аскарово
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
при секретаре Мухаметдиновой М.З.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,адвоката Мусина Д.М.,представившего ордер № 090010 удостоверение № 804подсудимого Шаранова А.В. представителя потерпевшего Максимова Е.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шаранова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> , гражданина РФ, образование среднее специальное , военнообязанного, не работающего, разведенного, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ
у с т а н о в и л :
<ДАТА3> около 18 часов 30 минут в д<АДРЕС>подсудимый Шаранов А.В., умышленно, путем обмана, находясь в пункте проката ООО «ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск», предоставил администратору паспорт на имя Фархутдинова<ФИО> и похитил велосипед марки «Aggressor 1. 0 Back G» стоимостью 4000 руб.00 коп в количестве 2 штук, велосипед марки «Canyon 26» стоимостью 4000 руб.00 коп. в количестве 1 штуки, принадлежащие ООО «УК «ММК-Курорт», причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 12000 рубб.00 коп.
Таким образом, подсудимый Шаранов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ- хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество).
В судебном заседании подсудимый Шаранов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Шаранова А.В, его защитника Мусина Д.М.в особом порядке, против чего не возражают представитель потерпевшего Максимов Е.Ю. и государственный обвинитель Лукманов И.А.В судебном заседании было установлено, что подсудимый Шаранов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаранов А.В.,обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.159 УК РФ правильная.
При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Шарановым А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шаранова А.В. суд относит полное признание своей вины, раскаяние, нахождение на иждивении трех несовершеннолетних детей, положительную бытовую характеристику, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаранова А.В. , судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шаранова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание 9 месяцев ограничения свободы.
Обязать осужденного Шаранова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по ?????????? району РБ, не нарушать общественный порядок, не выезжать за пределы <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа.
Меру пресечения- подписку о невыезде- осужденному Шаранову А.В. довступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по делу - паспорт на имя Фархутдинова<ФИО>, страховое пенсионное свидетельство на имя Фархутдинова<ФИО>, банковскую картоу Ренессанс Кредит, банковскую карту «УралСиб банк» возвратить Фархутдинову Р.Р. по принадлежности или уничтожить, контрольную карту проката при уголовном деле-……., велосипед марки «Agressor 1 0 Back G», велосипед марки «Canyon 26», хранящиеся под сохранной распиской у кладовщика ОО ГЛЦ «М-М» Фаизовой Р.А. возвратить ООО «УК «ММК-Курорт».
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по Абзелиловскому району РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
Председательствующий: мировой судья Ф.Ф. Хасанова