Решение от 18 июня 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижний Новгород                                                                  18 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Н. Новгорода Широков И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Н. Новгорода Тарарина Е.В.,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Даниловой Е.В.,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре Ефимовой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    <ФИО1>, 20.07.1981 г.р., уроженца г.Горького, проживающего по адресу: <АДРЕС>официально не трудоустроенного, образование среднее техническое, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    03.06.2013 около 20 часов 00 минут, находясь около <АДРЕС> г. Н. Новгорода, <ФИО1>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес несовершеннолетнему <ФИО2> не менее двух ударов ладонью в область лица с правой стороны, не менее двух ударов коленями в область живота, а также не менее двух ударов по рукам, причинив потерпевшему физическую боль и не причинив вреда его здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения на вопрос суда <ФИО1> сообщил, что согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Данилова Е.В. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Потерпевший <ФИО2>, его законный представитель <ФИО3> и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    <ФИО1> совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: футболку - вернуть законному владельцу <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Н. Новгорода через судебный участок № 6 мирового судьи Советского района   г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также принимать участие в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Г. Широков
 
 
 
    Согласовано
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Г. Широков