Решение от 06 июня 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
Дело №1-5/14
 
 
           ПРИГОВОР
 
       Именем Российской Федерации
 
 
 
     06 июня 2014 г.                                                                        г. Нальчик<АДРЕС>
 
             Суд судебного участка № 11 г. Нальчика КБР в составе председательствующей мирового судьи судебного участка №11 г. Нальчика КБР   Кижаевой М.В.с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Нальчика - Татаровой А.Б. и Мизиевой Л.М.
 
    подсудимого -  Дубровского <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    защитника - адвоката Пархоменко И.В., представившей ордер № 46 от 28 февраля 2014 г. и удостоверение № 192при секретаре - Сохроковой М.У.
 
             потерпевшей  <ФИО1>
 
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению  Дубровского В Ю,  родившегося <ДАТА3> в г. Нальчике КБАССР, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, со среднем специальным образованием, не работающего,  военнообязанного, проживающего в КБР, г. Нальчик, ул. <АДРЕС>, 32, <АДРЕС>
 
             судимого: 1) судом судебного участка № 11 г. Нальчика от 10 июля 2013 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы на один год, замененного постановлением суда судебного участка № 11 г. Нальчика 20 декабря 2013 г. лишение свободы на 3 месяца 23 дня с отбыванием наказания в колонии поселении; 2) Нальчикским городским судом 20 декабря 2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении
 
 
             обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного  ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 
                                                   Установил:
 
 
    Дубровский В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Дубровский В.Ю. 10 декабря 2013 г., примерно в 02 час. 00 мин. находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Нальчике, в ходе возникшей ссоры из-за сложившихся ранее неприязненных отношений, умышленно нанёс <ФИО2>  удары руками в область головы и лица, причинив ей телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны и кровоподтёков лица, квалифицируемые как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трёх недель). 
 
    В судебном заседании подсудимый Дубровский В.Ю. вину свою признал   полностью в инкриминируемом  ему преступлении  и заявил  ходатайство  о рассмотрении   дела в особом  порядке судебного производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником Пархоменко И.В., которая так же поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство суд считает возможным удовлетворить, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается документами, собранными по уголовному делу;  государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО2> - нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, суд находит возможным постановить приговор в отношении Дубровского В.Ю. без проведения судебного следствия.
 
    При этом суд исходит из того, что наиболее строгое наказание за преступление, по которому признается виновным Дубровский В.Ю. имеет наказание в виде лишения свободы до трёх лет и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке. 
 
      Действия Дубровского В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
      При назначении наказания Дубровскому В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления, а так же обстоятельства, влияющие  на его наказание. В соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Как характеризующий признак подсудимого, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства Дубровского В.Ю., злоупотребление спиртными напитками. Дубровский В.Ю., ранее судимого, как характеризующий признак личности, суд учитывает, что Дубровский В.Ю. осужден за аналогичные преступления в отношении своей матери, и бабушки.
 
     В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, учитывает,  что подсудимый признал свою вину,  раскаивается в содеянном, потерпевшая простила его, имеет двоих малолетних детей, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     Отягчающих  вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
              На основании  изложенного суд считает возможным назначить наказание  Дубровскому В.Ю. в пределах санкции части 1 статьи 112 УК РФ, в виде лишения свободы.  
 
              В связи с тем, что Дубровский В.Ю. судим Нальчикским городским судом  20 декабря 2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, преступление по настоящему делу совершено им до вынесения предыдущего приговора и при назначении наказания Дубровскому В.Ю. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
 
              На основании изложенного и руководствуясь статей 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
                                                            Приговорил:
 
 
    ПризнатьДубровского В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.
 
    С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Нальчикского городского суда от 20 декабря 2013 г. окончательно определитьДубровскому В.Ю.к отбытию три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.  
 
    Осужденного Дубровского В.Ю. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 06 июня 2014 г. Зачесть в срок наказания нахождение его под стражей по приговору Нальчикского городского суда от 20 декабря 2013 г. с 18 декабря 2013 г. по 05 июня 2014 г.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нальчикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. 
 
 
 
             Мировой судья Кижаева М.В<ФИО3>