Решение от 12 августа 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело <НОМЕР>
 
                                                                ПРИГОВОР
 
   Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт 12 августа 2014г. Мировой судья судебного участка №106 г. Хасавюрт, РД, Байсултанов И.В., с участиемгосударственного обвинителя ст. помощника прокурора <АДРЕС>, <ФИО1>, защитника <ФИО2>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Шихмирзаева <ФИО> при секретаре <ФИО4> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,
 
 
                                                                     Подсудимый: <ФИО5>,  
 
                                                                               <ДАТА3> <ФИО6>УСТАНОВИЛ:                                                                             
 
 
            Шихмирзаев <ФИО> совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
          Примерно в октябре месяце 2013г., приобрел у неустановленного следствием лица на рынке расположенном в г. <АДРЕС> ЧР, заведомо контрафактные компакт-диски формата ДВД, по цене 30 рублей за один экземпляр, с целью последующего сбыта, имеющими признаками контрафактности.
 
          <ДАТА5>, в арендуемом <ФИО5> в торговом павильоне, расположенном на рынке «Оризон» по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, сотрудниками МРО УЭБ и ПК МВД по РД была проведена проверочная закупка, в ходе которой Шихмирзаев <ФИО> сбыл условному покупателю <ФИО7> за 100 рублей два компакт диска формата ДВД с киносъемками.    
 
           В ходе обследования помещения данной торговой точки у Шихмирзаева <ФИО> было обнаружено и изъято еще 709 контрафактных компакт - диска формата ДВД. В общей сложности на изъятых в торговом павильоне, арендуемым <ФИО5> 709 контрафактных компакт - дисках и двух закупочных дисках содержатся более 583 наименования аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности, правообладателями, которых являются члены Российской антипиратской организации (РАПО)
 
          Согласно заключению ЭКЦ МВД России по РД от <ДАТА6> <НОМЕР> представленные диски в ЭКЦ не соответствуют пункту «Г» Постановления правительства РФ за <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д. 101-104)
 
          Согласно письма от <ДАТА8>, за <НОМЕР>, действиями Шихмирзаева <ФИО> правообладателям РАПО причинен ущерб, в крупном размере на сумму 104 тысячи 940 рублей. (л.д.51)
 
          Приобретя вышеуказанную контрафактную продукцию Шихмирзаев <ФИО> стал фактическим его обладателем, не имея на это, установленного законом права.   
 
          После этого, Шихмирзаев <ФИО> выставил указанную контрафактную продукцию на стеллажи в вышеуказанном помещении, для всеобщего обозрения и привлечения покупателей, то есть незаконно хранил приобретенную контрафактную продукцию в целях сбыта.
 
          Свой умысел на продажу всех контрафактных экземпляров - дисков формата ДВД, Шихмирзаев <ФИО> довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками отдела МРО УЭБ и ПК МВД по РД, при проведении проверочной закупки.
 
          Таким образом, своими противоправными действиями по незаконному использованию объектов авторского права, а также приобретением, хранением вышеперечисленных контрафактных экземпляров в целях сбыта, Шихмирзаев <ФИО> причинил правообладателю РАПО  общий ущерб на сумму 104 тысячи 940 рублей, что является крупным размером. Своими действиями, Шихмирзаев <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ.
 
          <ДАТА9>, от представителя потерпевших по доверенности от <ДАТА10> выданным исполнительным директором РАПО, <ФИО8> на адрес э/п судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, РД<ФИО9> поступило заявление, в котором он указывает, что в связи трудовой занятостью и территориальной отдаленностью, просит суд рассмотреть данное уголовное без его участия.
 
          Показания, данные ранее на предварительном следствии, подтверждает и просит суд огласить их в судебном заседании, участвовать в предварительных слушаниях и судебных прениях не желает. С особым порядком рассмотрения уголовного дела согласен.
 
          В соответствии со ст. 249 ч.2 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательным. 
 
          В судебном заседании Шихмирзаев <ФИО> пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ составляет лишение свободы на срок до двух лет.  
 
          Органами следствия действия Шихмирзаева <ФИО> квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ, как совершение нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, мировой судья согласен с данной квалификацией.
 
          При назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, вину свою в совершении преступления признавший полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства.
 
          Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, является наличие малолетних детей и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание  <ФИО5> в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
          С учетом указанных обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО5> наказание в виде штрафа.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Шихмирзаева <ФИО10>соротдиновича  <ДАТА11> рождения,  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысячи) рублей 00 копеек.
 
          Меру пресечения <ФИО5> подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства 711 дисков формата DVD изъятые у Шихмирзаева <ФИО>  подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
 
          Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 100 рублей хранить при деле.  
 
          Приговор может быть обжалован и на приговор может быть принесено апелляционное представление в Хасавюртовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №106 г. Хасавюрт РД.Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. 
 
         Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья Байсултанов И.В.