Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Дело № 1-5/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 12 февраля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,
подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С.,
защитников адвокатов Моргуненко В.В., Нероновой Н.Е., Вяткиной Ю.П.,
при секретаре Кем Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕЩЕНКО ВЕНЕРЫ ИЛЬСУРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образование среднее профессиональное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>153, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Определением Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденной по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 12 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
КАРПОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образования среднее профессиональное, разведенной, работающей в ООО «ЖЭК № 2» сторожем, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> – 104,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
СТЕРЕХОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. Лещенко В.И., находясь в <адрес> возле <адрес>, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, для достижения желаемого преступного результата, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,010 грамм ФИО14 путем продажи за 150 рублей.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лещенко В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Карповой Е.А., с которой предварительно договорилась о совместном незаконном сбыте наркотических средств, согласно отведенной ей роли, умышленно, в квартире по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта произвела расфасовку наркотических средств на отдельные дозы потребления, упаковав в отрезы фольги.
Для достижения желаемого единого преступного результата, Лещенко В.И., из корыстных побуждений, умышленно, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Карповой Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно, согласно распределенным ролям, передала Карповой Е.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,041 г. для последующего сбыта в районе Ясной Поляны <адрес>. Карпова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., согласно отведенной ей роли, находясь возле <адрес> в <адрес>, в продолжение совместного с Лещенко В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла полученный от Лещенко В.И. 1 (один) отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,041 г., передав его ФИО24, который произвел с нею расчет деньгами в сумме не менее 150 руб. После чего Карпова Е.А., в соответствии с отведенной ей ролью передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лещенко В.И., с которой заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
Кроме того, Лещенко В.И., в продолжение совместных преступных действий с Карповой Е.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору с Карповой Е.А., с которой предварительно договорилась о совместном незаконном сбыте наркотических средств, согласно отведенной ей роли, умышленно, в квартире по <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта произвела расфасовку наркотических средств на отдельные дозы потребления, упаковав в отрезы фольги.
После чего, Лещенко В.И., для достижения желаемого единого преступного результата, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Карповой Е.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно, согласно распределенным ролям, передала Карповой Е.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,133 г. (0,053 г + 0,044 г + 0,036 г) для последующего незаконного сбыта в районе Ясной Поляны <адрес>. Карпова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 час., согласно разработанному плану и отведенной ей роли, находясь возле <адрес> в <адрес>, в продолжение совместного с Лещенко В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла полученные от Лещенко В.И. 3 (три) отреза фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,133 г. (0,053 г + 0,044 г + 0,036 г), передав его ФИО27, который произвел с нею расчет деньгами в сумме не менее 450 руб. После чего Карпова Е.А., в соответствии с отведенной ей ролью, передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лещенко В.И., с которой заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
Кроме того, Карпова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла 1 (один) отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,013 г., передав его ФИО28, который произвел с нею расчет деньгами в сумме не менее 150 руб.
В продолжение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15-20 час., Карпова Е.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыла 3 (три) отреза фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,063 г (0,019 г + 0,022 г + 0,022 г), передав его ФИО15 - участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который произвел с нею расчет деньгами в сумме 450 руб. Однако, преступление не было доведено Карповой Е.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО15 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,063 г. было изъято у ФИО15 сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Лещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО16 через свою знакомую ФИО4, в отношении которой дело приостановлено в связи с ее розыском, умышленно, незаконно, передала ФИО4 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,903 г, что является крупным размером, для последующего сбыта ФИО16 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16-20 час., ФИО4, находясь в районе школы № 51, расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя по просьбе своей знакомой Лещенко В.И. непреднамеренно, без цели и умысла на незаконный сбыт наркотических средств в личных интересах, передала полученное от Лещенко В.И. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,903 г. в крупном размере, ФИО16, которая, с целью передачи предназначавшихся для Лещенко В.И. денежных средств, произвела с ФИО4 расчет деньгами в сумме не менее 4000 руб. для последующей передачи их Лещенко В.И. Таким образом, Лещенко В.И. умышленно осуществила незаконный сбыт наркотического средства ФИО16 через ФИО4
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лещенко В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., с которой предварительно договорилась о совместном незаконном сбыте наркотических средств, согласно отведенной ей роли, умышленно, в квартире по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта произвела расфасовку наркотических средств на отдельные дозы потребления, упаковав в отрезы фольги.
Для достижения желаемого единого преступного результата Лещенко В.И., из корыстных побуждений, умышленно, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно, согласно распределенным ролям, передала Стереховой Н.С. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,403 г. (0,084 г + 0,107 г + 0,100 г + 0,112 г) для последующего сбыта в районе Северного Маганака <адрес>. Стерехова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час., согласно отведенной ей роли, находясь в подъезде № дома по <адрес> в <адрес>, в продолжение совместного с Лещенко В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла полученные от Лещенко В.И. 4 (четыре) отреза фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,403 г. (0,084 г + 0,107 г + 0,100 г + 0,112 г), передав его ФИО17, который произвел с нею расчет деньгами в сумме не менее 800 руб. После чего Стерехова Н.С., в соответствии с отведенной ей ролью, передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лещенко В.И., с которой заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лещенко В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., с которой предварительно договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств, согласно отведенной ей роли, умышленно, в квартире по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта произвела расфасовку наркотических средств на отдельные дозы потребления, упаковав в отрезы фольги.
Для достижения желаемого единого преступного результата Лещенко В.И., из корыстных побуждений, умышленно, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно, согласно распределенным ролям, передала Стереховой Н.С. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,190 г. (0,090 г + 0,100 г) для последующего сбыта в районе Северного Маганака <адрес>. Стерехова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., согласно отведенной ей роли, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, в продолжение совместного с Лещенко В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыла полученные от Лещенко В.И. 2 (два) отреза фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,190 г. (0,090 г + 0,100 г), передав его ФИО18, которая произвела с нею расчет деньгами в сумме не менее 400 руб. После чего Стерехова Н.С., в соответствии с отведенной ей ролью, передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лещенко В.И., с которой заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
Кроме того, Лещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., находясь в <адрес> возле <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыла наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,723 грамма, что является крупным размером, ФИО39 путем продажи за 3500 рублей.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лещенко В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., с которой предварительно договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств, согласно отведенной ей роли, умышленно, в квартире по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного сбыта произвела расфасовку наркотических средств на отдельные дозы потребления, упаковав в отрезы фольги.
Для достижения желаемого единого преступного результата Лещенко В.И., из корыстных побуждений, умышленно, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору со Стереховой Н.С., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, незаконно, согласно распределенным ролям, передала Стереховой Н.С. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,045 г. для последующего сбыта в районе Северного Маганака <адрес>. Стерехова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 час., согласно отведенной ей роли, находясь возле <адрес> в <адрес>, в продолжение совместного с Лещенко В.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии) сбыла полученный от Лещенко В.И. 1 (один) отрез фольги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,045 г., передав его ФИО28, который произвел с нею расчет деньгами в сумме не менее 200 руб. После чего Стерехова Н.С., в соответствии с отведенной ей ролью, передала денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, Лещенко В.И., с которой заранее договорились о совместном совершении данного преступления.
Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час., Лещенко В.И., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» для достижения желаемого преступного результата, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,146 г., передав его ФИО42
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лещенко В.И незаконно, без цели сбыта, хранила в карманах своей одежды в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое вещество, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, массой 2,950 г., которое является особо крупным размером, до 23 часов 15 минут, когда данное наркотическое средство было изъято у Лещенко В.И. сотрудниками милиции при производстве личного досмотра в помещении отдела милиции № Межмуниципального УВД «Прокопьевское», расположенном по <адрес>, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Виновность подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Подсудимая Стерехова Н.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что наркотики употребляет с 2001 г. вместе со своим мужем ФИО35 Покупала наркотики у разных людей, в разных местах, сразу побольше, так как им с мужем в день необходимо было потреблять 5 чеков героина. ДД.ММ.ГГГГ она действительно продала наркотики ФИО17 - 4 чека за 800 рублей в подъезде дома по № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она продала наркотики ФИО18 - 2 чека за 400 рублей и еще кому-то, уже не помнит, также в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она продала один отрез наркотиков Лучшеву. Продала потому, что Лучшев и ФИО17 являются наркоманами со стажем, обоих знает давно. ФИО17 ей позвонил и спросил где можно купить наркотики, стал говорить, что ему очень плохо, и тогда она продала наркотики, которые покупала для себя. Лучшев также ей звонил, просил ему продать наркотики, и она продала. Наркотики она приобрела на Ясной Поляне у цыганки ДД.ММ.ГГГГ днем для себя и мужа 1 грамм за 1200 рублей, привезла домой и положила. Когда ФИО17 и Лучшев просили им продать, она отсыпала наркотики в фольгу и продала. Подсудимых Карпову и Лещенко она не знала и не общалась с ними, кто такая ФИО62 тоже не знает. Обвинение в части сбыта наркотиков в организованной группе и группе лиц по предварительному сговору она не признаёт. С Карповой и Лещенко она познакомилась только в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Лещенко она просто видела на точках на Ясной Поляне, т.е. в местах, где продают наркотики, возле магазина «Кит» на Ясной Поляне и на Северном Маганаке, даже не знала, как ту зовут. Также раза два видела Карпову, с ней не созванивались. Номер её сотового телефона в тот период был «8-950-572-6177». Телефонных номеров других подсудимых у неё не было, никакой связи между ними по телефону не было. У Лещенко она наркотики никогда не получала для продажи и не торговала. ФИО17 она не говорила ни о какой схеме продажи наркотиков, он и его жена купили у неё наркотики по одному разу. Просила переквалифицировать ее действия по трем эпизодам сбыта наркотических средств ФИО17 - ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ и ФИО28 – ДД.ММ.ГГГГ в одно продолжаемое деяние, поскольку наркотики она продавала от себя лично, из одной партии и без продолжительного разрыва во времени.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания Стереховой Н.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
В ходе предварительного следствия по делу Стерехова Н.С., допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой с участием защитника (т. 2 л.д. 248-251), показала, что наркотические средства она стала употреблять с 1999 года. Её муж Стерехов ФИО10 также употребляет наркотики. Наркотики для личного употребления стали приобретать у разных лиц, которые распространяют их в <адрес>. В 2009 году она познакомилась с Нургалиевой Венерой, которая продавала наркотики в районе Северного Маганака. Нургалиева продавала наркотики через «бегунков», т.е. через лицо, которому она давала наркотики для продажи, те продавали наркотики и деньги отдавали Нургалиевой. В конце августа или в начале сентября 2010 года, в дневное время, она со своим мужем шла по <адрес> в сторону школы № 51, в районе школы увидела Нургалиеву, которая отозвала её в сторону для разговора и предложила ей продавать свои наркотики, пояснила, что будет давать ей партию и из этой партии она будет иметь три чека героина. Она ответила, что нужно подумать. Нургалиева сказала, что если она согласится, то должна будет перезвонить ей на сотовый телефон и дала ей номер сотового телефона «8-904-372-3304». В тот же день, вечером она решила согласиться, т.к. у неё будут деньги от продажи наркотиков, она может продавать свои чеки, которые ей будут в счет вознаграждения, и также у неё могут быть наркотики для личного употребления. Она позвонила Нургалиевой и сообщила о своём согласии. Нургалиева назначила ей встречу через 1 час на футбольном поле возле школы № 51. При встрече Нургалиева объяснила, что будет ей давать партию наркотиков, в которую входят 23 чека, а она должна будет отдавать ей деньги только за 20 чеков, наркотики продавать по 150 руб. за один чек, т.е. она должна будет отдавать Нургалиевой деньги в сумме 3000 руб., три чека из партии будут принадлежать ей. Нургалиева пояснила, что наркотики она должна продавать только наркоманам с Северного Маганака, когда ей будут звонить на сотовый телефон, она должна спросить, кто и откуда. Нургалиева также сказала, что по сотовому телефону не нужно говорить конкретно «героин», т.е. она должна говорить завуалировано, под словом наркотик всегда назывались такие слова как «картошка» «пирожки», «чебуреки» и т.д. Если ей говорят «два ведра картошки» или «два пирожка», это обозначает «два чека героина». Нургалиева сказала, что телефон может прослушивать милиция, поэтому по телефону нужно общаться завуалировано или писать СМС. Нургалиева ей пояснила, что она всегда знает, когда работает милиция, поэтому она всегда её предупредит об этом. Нургалиева дала ей сотовый телефон «НОКИЯ», пояснила, что ей будут звонить на этот номер, так как его все знают, также дала партию героина. Чеки были завернуты в отрезы фольги в виде прямоугольников, завернутые конвертиком. Нургалиева сказала ей, что как только продаст эту партию, должна будет позвонить на сотовый телефон, сказать, что у неё все закончилось, та скажет ей, куда нужно подойти, также она должна отдать Венере деньги, а та даст ей новую партию. Также Нургалиева её предупредила о том, что если её поймают сотрудники милиции, то она не должна им говорить, от кого она продает наркотики. Партию наркотиков, которую она получила от Нургалиевой, продала разным лицам на следующий день. Наркотики она продавала следующим образом, приезжала на Северный Маганак, находилась в районе <адрес> звонили на сотовый телефон, спрашивали «пирожки», «картошку». Она понимала, что речь идет о наркотиках, говорила, где она находится, к ней подходили «клиенты», отдавали деньги, она отдавала им наркотики. Когда она стала работать на Нургалиеву, то между ней и Нургалиевой завязались дружеские отношения. Нургалиева её хвалила, говорила, что со стороны «наркоманов» на неё не поступают жалобы, просила также продолжать работать. Наркотики от Нургалиевой она продавала в период времени с сентября 2010 года по январь 2011 года. Продавала героин разным лицам, которые употребляют наркотики. Каждый день, вечером, Нургалиева звонила ей и спрашивала, как дела, сколько она продала, сколько осталось. Она говорила, сколько продала чеков, сколько чеков у неё осталось, также она говорила, что у неё остались деньги, которые она отдаст на следующий день утром, говорила ей, когда она приедет. Наркотики она продавала каждый день с 10-00 час. до 21-00 час. Когда у Нургалиевой не было наркотиков, в этот день она наркотики не продавала. Также не продавала наркотики, когда было плохое качество наркотиков или она себя плохо чувствовала. Качество наркотиков у Нургалиевой было средним. В конце сентября 2010 года Нургалиева позвонила ей на сотовый телефон и пояснила, чтобы она прекратила продавать наркотики, отключила сотовый телефон и ехала домой, т.к. на Северном Маганаке работает милиция. Она поняла, что у Нургалиевой есть знакомые в милиции, которые ее предупредили о том, что в милиции проводится какая-либо операция, связанная с наркотиками. Нургалиева её предупреждала много раз о том, что работает милиция. После предупреждения Нургалиевой, она сразу выключала сотовый телефон и уезжала домой. В январе 2011 года, число точно не помнит, Нургалиева по сотовому телефону сказала ей, что сейчас она приостановит торговлю наркотиками, т.к. боится милицию, сказала, что за ними следят сотрудники милиции. Весной 2011 года, когда все станет спокойно, они продолжат продавать наркотики от нее. Нургалиева передавала ей наркотики для продажи следующим образом. Она звонила Нургалиевой на сотовый телефон, когда у неё заканчивались наркотики, Нургалиева называла место, куда нужно было подойти, она подходила в то место и в назначенное время, отдавала ей деньги, Нургалиева передавала ей партию наркотиков. Партия наркотиков всегда лежала в полиэтиленовом пакете типа «клип-бокс». В день она продавала от 1 партии до 5 партий. Деньги всегда отдавала Нургалиевой. Если она вечером не отдавала деньги, то отдавала на следующий день. Нургалиева при ней никогда не записывала, сколько денег она отдала, она знает, что дома у Нургалиевой хранился листок с записями, в котором записывались долги, это она узнала с ее слов. В конце декабря 2010 года Нургалиева дала ей вещи в долг. Они договорись, что деньги она отдаст ей позже, она должна была продавать свои чеки и деньги отдавать ей. В конце 2010 года Нургалиева установила цену 200 руб. за один чек. Когда Нургалиева дала ей вещи в долг, она стала должна ей 3600 руб. Она была обязана отработать Нургалиевой долг. Нургалиева стала ей угрожать, если она не отдаст ей долг, то её изобьют. Она боялась Нургалиеву, поэтому продавала от нее наркотики. Все деньги от продажи наркотиков она отдавала Нургалиевой. Она продавала свои наркотики, которые предназначались ей в счет вознаграждения, и деньги от их продажи тоже отдавала Нургалиевой. Сотовым телефоном, который ей дала Нургалиева, когда предложила ей продавать наркотики, она пользовалась в течение 2,5 месяцев. Этот сотовый телефон у неё забрали неизвестные парни, также у неё забрали наркотики и деньги от продажи наркотиков. Об этом случае она рассказала Нургалиевой, та сказала, что разберется и дала ей новый сотовый телефон с номером «8-903-046-1739». Этот телефон у неё тоже забрали неизвестные лица. Нургалиева снова дала ей сотовый телефон, но сим-карту не дала, тогда она купила себе сим-карту сама с номером «8-950-572-6177», номер зарегистрирован на ее имя, и этот номер она стала давать лицам, которые употребляют наркотики. Когда у неё забрали наркотики и деньги, полученные от их продажи, Нургалиева сказал ей, что она должна будет отработать эти деньги. Нургалиева по характеру властная, самоуверенная, умеет подчинить себе других людей. Со слов Нургалиевой ей известно, что та отбывала наказание за сбыт наркотиков 6 лет, в местах лишения свободы она была завхозом. В день от продажи наркотиков доход был от 1000 руб. до 2000 руб., эти деньги она тратила на семью. В течение января 2011 г. она продавала наркотики Павленко Паше, которого она знает, он знакомый ее мужа. Ему она продавала наркотики в районе Северного Маганака в разных местах. ФИО17 звонил ей со своего сотового телефона, называл количество чеков, она ему говорила, куда нужно подъехать. Он подъезжал к ней в назначенное время и место, отдавал ей деньги, она передавала ему наркотики. Наркотики она продавала по 200 руб. за один чек. От Нургалиевой таким же образом продавала наркотики Карпова Елена, которая продавала наркотики на Ясной Поляне. Дозы у нее были готовые, дозы всегда находились в фольге, героин на разовые дозы, т.е. по чекам, фасовала Нургалиева. Чеки всегда были одинаковые. 1 чек героина стоил 150 руб., с конца декабря 2010 г. один чек героина стал стоить 200 руб., цену за один чек устанавливала Нургалиева. О ее противоправной деятельности было известно ее мужу Стерехову.
Допрошенная в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Стерехова Н.С. с участием защитника, подтвердила прежние показания о том, что продавала наркотики от Нургалиевой Венеры, которая сменила фамилию на Лещенко, дополнительно показала, что по сотовому телефону при общении с Лещенко она называла ее «Веня» или «Венера». Слово наркотики при общении с приобретателями называлось «картошка», «пирожок», «есть» и т.<адрес> общении по сотовому телефону с Лещенко она говорила «Веня, у меня все» или «у меня кончилось», это обозначало, что у нее наркотиков для продажи нет. Также это означало, что у нее нет партии наркотиков для продажи. Лещенко ей отвечала, «перезвоню» - это обозначало, что у Лещенко в данное время наркотиков нет или перезвонит позже и назовет ей место, где она ей передаст наркотики. Если Лещенко ей отвечала и называла место, то это означало, что ей было нужно подойти к назначенному месту и забрать партию наркотиков для продажи. Передача партии наркотиков происходила следующим образом, она подходила к назначенному месту, которое ей по сотовому телефону говорила Лещенко, партию выносила ей Лещенко. Также Лещенко скидывала ей партию наркотиков в пачке из-под сигарет в окно. Наркотики, которые предназначались ей, по сотовому телефону назывались ей и Лещенко «верховые». Со стороны Лещенко поощрение за продажу наркотиков было «три чека» с партии, даже если она продавала больше наркотиков, то поощрение было три чека с каждой проданной партии. Лещенко на нее накладывала штрафы, когда у нее забирали наркотики наркоманы, т.е. она отдавала ей деньги за то количество наркотиков, которое у нее забрали. В этом случаи она продавала свои наркотики, которые брала с каждой партии, и отдавала Лещенко деньги. ФИО43 у нее была договоренность, что если ее поймают сотрудники милиции с наркотиками, за эти наркотики она не должна отдавать Лещенко деньги, но в милиции должна молчать, откуда у нее наркотики, т.е. она не должна рассказывать про Лещенко, а должна говорить, что наркотики принадлежат ей самой. Когда у Лещенко появлялся новый героин, Лещенко ей звонила и говорила о том, что героин новый. Также Лещенко просила ее попробовать наркотики на качество, и если качество хорошее, то она должна дать рекламу наркотику клиентам. Клиенты могли позвонить ей и сказать про качество наркотиков, также они могли позвонить Лещенко и сказать ей про качество наркотиков (т. 7 л.д. 14-15).
В ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Стерехова Н.С. с участием защитника показала, что вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала вину в сбыте наркотических средств организованной группой, пояснила, что с Карповой и ФИО62 не знакома, ранее данные показания в качестве подозреваемой о том, что сбывала наркотики от Лещенко подтвердила (т. 7 л.д. 97-98).
Подсудимая Стерехова Н.С. не подтвердила данные ею в ходе предварительного расследования показания, пояснила, что данные показания она не давала, следователь ее допрашивала всего один раз ДД.ММ.ГГГГ в отсутствии защитника, после допроса протокол она не читала, расписалась, указав, что с ее слов записано верно и прочитано, так как ей нужно было срочно домой. Перед этим она была задержана, содержалась в комнате для задержанных, на неё оказывалось сильное психологическое и физическое воздействие, склоняли дать показания против Лещенко и Карповой. Поскольку долгое время она находилась под подпиской о невыезде, то никуда с жалобами на действия сотрудников милиции не обращалась, боялась угроз.
Оценивая показания подсудимой Стереховой Н.С., данные ею в судебном заседании о том, что она осуществляла незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из купленных для личного употребления наркотических средств, действовала самостоятельно, не в группе лиц и без предварительного сговора с Лещенко В.И., суд находит их недостоверными и относится к ним критически, поскольку данные показания полностью опровергаются первоначальными показания Стереховой Н.С., данными ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств показания подсудимой Стереховой Н.С., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ г., так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Подсудимая Карпова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что наркотики продавала, но в ОПГ не состояла, признаёт эпизоды с Ахметшиным, Инзаркиным и Лучшевым, эпизоды с Тарараевыи и Гевенян не признаёт. Лещенко она вообще не знала, с конца 2009 г. была знакома с ФИО62, так как проживали по соседству и иногда употребляли вместе наркотики. Наркотики она начала употреблять с ноября – декабря 2009 г. В конце сентября 2010 года она получила зарплату и купила наркотики – героин на 2000 рублей на Ясной Поляне у женщины, употребляла понемногу. Бывший одноклассник Инзаркин позвонил ей и спросил, покупала ли она героин и где. Она сказала, что взяла весом для себя, Инзаркин попросил продать ему. В районе школы № на Ясной Поляне она его встретила, зашли к ней домой, и она ему отсыпала героин – один чек на 150 рублей, который дома употребили вместе с ним. С Лучшевым они встретились в районе школы № 71, он был с молодым человеком, спросил её, где она берёт наркотики, попросил ему взять. Она сказала, что у неё имеется свой, может насыпать, он взял 4 чека за 600 рублей, один чек Лучшев взял себе, а три, как он пояснил, для парня, который был с ним, позже она узнала фамилию парня Ахметшин. Эти эпизоды были в один и тот же день ДД.ММ.ГГГГ года, их она подтверждала на очной ставке с Лучшевым. После того, как она продала им героин, её задержали днём сотрудники милиции возле школы № 71, привезли в криминальную милицию. Там у неё изъяли деньги 450 рублей – купюры 50 рублей и 4 шт. по 100 рублей, которые ей передал Лучшев от Ахметшина, и 600 рублей – её личные деньги. Ей просвечивали лампой руки и купюры, они светились зеленым цветом. Также изъяли у неё два личных сотовых телефона «Самсунг» и «Филипс», которыми она пользовалась. В одном телефоне, в каком именно уже не помнит, был номер «8-904-999-5844», зарегистрированный на неё, этим номером она давно пользовалась, второй телефон в сентябре 2010 г. оставил у неё наркоман, номер не помнит. Также сделали смывы с рук, понятыми были две девушки. Протокол личного обыска она подписывала. Больше она никому наркотики не продавала. Тарараева и Гевенян она вообще не знает и не продавала им наркотики. ФИО43 она ни разу не встречалась, не разговаривала, с ФИО62 был разговор про Лещенко и она видела фотографию Лещенко у ФИО62. До задержания она проживала одна, не знает, откуда у неё в контакте номер телефона Лещенко, возможно ФИО62, когда они с ней «кололись», могла позвонить или кто-нибудь из наркоманов, с которыми она общалась, могли попросить её телефон позвонить. Она не помнит, созванивались или нет с ФИО62. В 2011 г. в ходе следствия в криминальной милиции в её присутствии прослушивались DVD-диски, свой голос на дисках она не узнала, просто слышала, что говорят наркоманы о наркотиках, поэтому протокол она не подписала. Просила переквалифицировать ее действия по трем эпизодам сбыта наркотических средств ФИО24 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО15 – ДД.ММ.ГГГГ в одно продолжаемое деяние, поскольку наркотики продавала от себя лично, из одной партии и без продолжительного разрыва во времени.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания Карповой Е.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Подсудимая Карпова Е.А. в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-138), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 299-304) с участием защитника показала, что в 1997 году она стала употреблять наркотические средства - опий сырец внутривенно. Тогда же познакомилась с ФИО62 Женей и Лещенко Венерой, они совместно стали употреблять наркотики. Между нею, ФИО62 и Лещенко сложились дружеские отношения. В 2000 году она бросила употреблять наркотики, с ФИО62 и Лещенко прекратила общаться. В 2008 году снова стала употреблять наркотические средства – героин, снова начала общаться с ФИО62 и Лещенко, между ними снова восстановились дружеские отношения. При общении с ФИО62 она узнала, что Лещенко продает наркотики - героин через «бегунка» по имени Наташа, которой даёт наркотики, а Наташа после продажи отдаёт деньги Лещенко. В конце августа 2010 года она с ФИО62 приехали к Лещенко для того, чтобы купить у той героин. Лещенко сказала, что у неё наркотиков нет и дала номер сотового телефона Наташи, он записан в ее телефоне в контактах под именем «Наташа». Она позвонила Наташе на сотовый телефон и договорилась о встрече. В этот день она с ФИО62 купили у Наташи наркотики для личного употребления. Через несколько дней ей на сотовый телефон позвонила ФИО62 и пояснила, что теперь она продает наркотики от Лещенко, и что можно покупать героин у неё. На какой телефон звонила ФИО62, не помнит, так как у нее два телефона: «8-904-999-5844», «8-951-602-0817». Она у ФИО62 героин покупала несколько раз. ФИО62 стала продавать наркотики от Лещенко в начале сентября 2010 года. В сентябре 2010 года, в дневное время, число точно не помнит, она приехала к Лещенко домой. Они стали разговаривать, в ходе разговора Лещенко предложила ей продавать наркотики. Лещенко сказала, что будет давать ей партию наркотиков - героина в количестве 23 чеков, из этих 23 чеков 3 чека её, остальные она должна будет продавать по 150 руб. за 1 чек, деньги от продажи наркотиков она должна отдать Лещенко. С чеками, которые принадлежали ей, она могла распорядиться по своему усмотрению, то есть, она могла продать те чеки, деньги от их продажи она оставляла себе или она могла чеки употребить. Она нигде не работала, денег на приобретение наркотиков у неё не было, поэтому она согласилась. Также она была уверена, что Лещенко может предупредить её о том, что, если сотрудники милиции устроят «облаву», Лещенко будет заинтересована в том, чтобы её не поймали и не забрали наркотики. Лещенко дала ей также понять, что у неё есть знакомые в криминальных кругах <адрес>. По характеру Лещенко наглая, волевая, властная. Лещенко ей сказала, чтобы в случае задержания работниками милиции она говорила, что торгует от себя, и Лещенко она не знает. Они с Лещенко договорились о том, что будут связываться между собой по сотовому телефону. Лещенко сказала, что когда у неё закончатся наркотики, она должна будет позвонить на сотовый телефон Лещенко, спросить - дома та или нет, приехать к ней домой, отдать деньги и взять новую партию героина. От Лещенко она продавала наркотики на протяжении одного месяца, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики стала продавать своим знакомым, которые употребляют героин, потом стала продавать наркотики незнакомым ей лицам. Героин она продавала следующим образом: ей звонили на сотовый телефон и называли сколько нужно чеков, она говорила, куда нужно подойти, затем выходила на улицу и продавала наркотики. В октябре 2010 года, приблизительно в 10 числах, она узнала, что милиционеры стали задерживать наркоманов, ее это испугало. Она позвонила Лещенко и сказала, что на Ясной поляне ловят наркоманов. Лещенко сказала, что ей об этом ничего не известно, и если ей станет известно, то она её предупредит. Она еще несколько дней продавала героин, потом прекратила, так как решила подождать, хотела выждать время, когда перестанут ловить наркоманов, а потом снова начать продавать. Она сказала Лещенко о том, что временно перестанет продавать героин, а потом «посмотрит», на что Лещенко сказала, что дело её. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Лещенко и сказала, что ей нужны наркотики в долг, Лещенко сказала, что даст ей наркотики, но потом она должна будет отдать ей деньги в сумме 1950 руб. Она согласилась, Лещенко дала ей 13 чеков, о том, что она хотела продать наркотики, она Лещенко не говорила. Карпова, прослушав фонограммы телефонных переговоров, пояснила, что в представленных фонограммах она разговаривает с Лещенко В.И., с ФИО4 и с лицами, употребляющими наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она продала три чека за 450 руб. парню по имени Фанис по <адрес> за школой. Она взяла у Фаниса деньги, какой рукой – не помнит, деньги были купюрами по 100 руб. в количестве 4 штук и по 50 руб., положила их в правый карман брюк. После того, как Фанис ушел, к ней подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, пояснили, что провели «Проверочную закупку». Зафиксировали ей руки и карманы прозрачным скотчем, провели в служебный автомобиль и посадили между двух мужчин, доставили в здание криминальной милиции. Через некоторое время в кабинет прошла девушка, которая представилась следователем, она ей предъявила постановления о производстве обыска. Следователь пригласила понятых – женщин, разъяснила всем права и обязанности, предложила выдать наркотики и деньги, полученные от их продажи. Она ответила, что у неё нечего нет. В присутствии понятых при проведении обыска, с ее рук был срезан скотч, осветили руки ультрафиолетовой лампой, на правой и левой руках на безымянных пальцах, и мизинцах обеих рук было свечение зеленого цвета. Следователь ватный тампон осветила ультрафиолетовой лампой - на тампоне свечения не было, после чего, следователь разделила ватный тампон на две части, одну часть упаковала в чистый бумажный пакет, пакет опечатала тремя печатями, на данном пакете расписались она и понятые. Потом, другой частью тампона взяла смывы с рук, ту часть тампона следователь осветила ультрафиолетовой лампой - на тампоне было свечение зеленого цвета, упаковала этот тампон в чистый бумажный пакет, который опечатала тремя печатями, на пакете расписались она и понятые. Затем следователь срезала скотч с карманов одежды и из правого кармана её брюк достала деньги в сумме 1050 руб., купюрами по 100 руб. в количестве 10 штук, 1 купюра - по 50 руб., осветила купюры ультрафиолетовой лампой. На купюрах достоинством 100 руб. в количестве 4 штук и на купюре по 50 руб. было свечение зеленого цвета с одной стороны, с другой стороны были буквы НОН белого цвета, на остальных купюрах свечения не было. Номера купюр, на которых было свечение, переписала в протокол, потом упаковала в чистый бумажный конверт, который опечатала тремя печатями, на пакете расписались она и понятые, другие деньги в сумме 600 руб., которые свечение не давали, следователь также переписала номера этих купюр в протокол и упаковала в чистый бумажный пакет, пакет опечатала тремя печатями, на пакете расписались она и понятые, при дальнейшем проведении личного обыска у неё были изъяты два сотовых телефона: «САМСУНГ» с сим.картой оператора ТЕЛЕ 2 с абонентским номером «8-951-602-0817» и «ФИЛИПС» с абонентским номером «8-904-999-5844». Сотовые телефоны были упакованы в чистые бумажные пакеты, которые были опечатаны тремя печатями, на пакетах расписались она и понятые. Также в тот же день был проведен обыск у неё в жилище по <адрес>, в ходе обыска ничего не было изъято. Наркотики для продажи ей давала Нургалиева у себя дома, когда она отдавала деньги от продажи наркотиков. Дозы у нее были готовые, дозы всегда находились в фольге, так как героин на разовые дозы по чекам ей фасовала Нургалиева. 1 чек героина стоил 150 руб., цену за один чек устанавливала Нургалиева.
В качестве подозреваемой Карпова Е.А. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника показала, что в ходе прослушивания дисков она узнала, что действительно записаны ее разговоры с Лещенко В.И., лицами, употребляющими наркотические средства, речь в разговорах идет о наркотиках в завуалированной форме, слово героин, наркотики, не употребляли, говорили «1 штуку» или «2-3 штучки» (т. 7 л.д. 5-7).
Подсудимая Карпова Е.А. в судебном заседании не подтвердила данные ею в ходе предварительного расследования показания, пояснила, что такие показания она дать не могла и не стала бы подписывать протокол допроса, подтвердила только показания в части, касающейся её биографии, протоколы допроса подписала не читая, поскольку находилась в состоянии наркотического опьянения.
Оценивая показания подсудимой Карповой Е.А., данные ею в судебном заседании о том, что она осуществляла незаконный сбыт наркотических средств ФИО24, ФИО28 и ФИО15 из купленных для личного употребления наркотических средств, действовала самостоятельно, не в группе лиц и без предварительного сговора с Лещенко В.И., суд находит их недостоверными и относится к ним критически, поскольку данные показания полностью опровергаются первоначальными показания Карповой Е.А., данными ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой, а также исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств показания подсудимой Карповой Е.А., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., так как данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Подсудимая Лещенко В.И. вину в предъявленном обвинении признала частично, только по эпизоду незаконного хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ г., в остальной части предъявленного ей обвинения свою вину отрицает, так как наркотические средства в составе организованной группы с Карповой Е.А., ФИО4 и Стереховой Н.С. она не сбывала, а также не занималась сбытом наркотиков самостоятельно во все остальных инкриминируемых ей эпизодах. ФИО42и они дружили семьями, ходили друг к другу в гости, их мужья были приятелями с детства, вместе употребляли наркотики, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 она никак не могла продать наркотики за деньги. После её задержания ей были предъявлены протоколы допроса ФИО42, однако очную ставку между ними не производили. Эпизоды с ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ не признаёт, поскольку наркотики они сами приобретали в районе Ясной Поляны, <адрес>, подъезд № 4, этаж 4 - у Станецкого и Михайловой. Сбытом наркотиков она не занималась ни одна, ни с ФИО62. Подсудимых Карпову и Стерехову она знает как наркоманок, но они обе никогда не были у неё в квартире. Эпизоды с Карповой, когда она передавала наркотики Карповой, а та их продавала Инзаркину, Тарараеву, Гевенян, Лучшеву и Ахметшину не признает, так как в октябре 2010 г. она лежала в наркологическим диспансере <адрес>. Эпизоды с подсудимой Стереховой от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ не признает, наркотики Стереховой не давала, так как в январе 2011 г. она также лежала в наркологическом диспансере на излечении. Между ними, а также с ФИО62 очных ставок в ходе следствия произведено не было. Рабешко знает как наркоманку визуально, никогда ей не продавала наркотики, это подтвердила на очной ставке со свидетелем.
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотика Ветрову не признает, в тот день она находилась у свекрови дома по <адрес> с мужем, справляли семейное торжество по случаю религиозного праздника Крещения до 20-22 часов, а накануне она с мужем всю ночь находились в церкви на службе. Опознание её Ветровым было проведено с нарушением, из автомобиля с затемненными стеклами с расстояния 50 метров у гаражей на территории криминальной милиции, в качестве двух других опознаваемых были две женщины, старше её по возрасту, с тёмными волосами, хотя она сама – блондинка и была поставлена между ними. В салоне автомобиля находился адвокат, который потом ей пояснил, что мужчина (Ветров) опознал её, сидя с мешком на голове.
ДД.ММ.ГГГГ она на машине с братом мужа Лещенко Стасом поехала на Тырган в район ЦГБ купить наркотики для употребления себе и мужу у Самородиной Елены, но наркотиков не было, поэтому поехали назад. Вблизи от перекрестка, рядом с магазином «Олюшка» подъехали машины, выскочили сотрудники милиции, её и водителя с применением силы вытащили из машины, уложили его на землю. На улице её оттащили в сторону, осмотрели карманы, когда она сказала, что наркотиков у неё нет, то сотрудник милиции положил ей в карман наркотики, потом обмотали ей полностью руки спереди, карманы, ноги, сумку и привезли в отдел милиции на Тыргане. Там в присутствии понятых девушек, которые были в состоянии опьянения, с неё сняли скотч и её досмотрела следователь, которая, её объяснения о том, что наркотики она не приобретала и при себе не имеет, оставила без внимания. Она сама вывернула карманы, но подкинутый мешочек не трогала, сотрудник Голубев залез в карман и достал его. Затем её увезли в криминальную милицию, поместили в комнату для задержанных, сотрудник Виноградов применял к ней физическое насилие. Утром её привели на допрос, тогда она узнала, что находится на первом месяце беременности после длительного периода бесплодия, ей необходимо было сохранить ребенка, она чувствовала себя плохо без дозы наркотика, поэтому подписала показания так, как от неё требовали, что признаёт этот эпизод. За ней приехала её мать, но сотрудники настояли на том, чтобы их отвезти домой. Потом она поняла, что хотят произвести квартирный обыск, в ходе обыска изъяли рулон фольги, которую она использовала при выпечке, а также старую кофемолку, в которой её двоюродная сестра Харина Лариса в тот день измельчала сахар на пудру, хотела стряпать, в кофемолке никак не мог быть обнаружен героин весом 0,002 <адрес> обыск в жилом помещении был произведен у матери, оба обыска производились без постановления, с нарушением процедуры. В 2011 г. у неё родилась дочь, семейные отношения и отношения с соседями нормальные, по характеру она не властная и не жесткая, а добрая, бывает вспыльчивой, но быстро отходит.
Раньше у неё были близкие отношения с Шатуновым, они знакомы с 2007 г., в день его освобождения из мест лишения свободы созванивались по телефону, муж лежал в больнице, она могла звонить Шатунову с телефона мужа, оператор Теле-2, СИМ-карта зарегистрирована на мужа, ей СИМ-карту покупал муж, последние цифры номера «50-11». ФИО42 они телефонами не менялись, но у неё дома ФИО62 могла воспользоваться её телефоном и позвонить с него, длительное время ФИО62 не могла пользоваться её личным телефоном. При задержании у неё изъяли этот телефон, какой точно не помнит, Самсунг или Нокиа, в корпусе темного цвета, кнопочный. Никого из допрошенных в суде свидетелей она не знает, ни с кем не общалась. Зворыгину видела в колонии, когда отбывала наказание, но были в разных отрядах и не общались, на свободе тоже со Зворыгиной не общались.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями, были оглашены показания Лещенко В.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
В ходе предварительного следствия по делу Лещенко В.И., допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой с участием защитника (т. 3 л.д. 106-107), показала, что наркотические средства стала употреблять внутривенно с 2002 г., когда ее осудили к лишению свободы, то наркотики она не употребляла. В 2009 г. она снова стала употреблять наркотики внутривенно, употребляла героин. Периодически она проходила лечение в наркологии от наркотической зависимости, после лечения вновь начинала употреблять наркотики внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ она решила съездить к Самородиной Елене, договорились о продаже 2 грамм героина. Она попросила Лещенко Станислава свозить её к Самородиной, поехали на автомобиле ВАЗ 2110, в район ЦГБ, купила у Самородиной один отрез полиэтилена, в котором находился героин. Отрез полиэтилена она не взвешивала, Самородина ей сказала, что «здесь находится меньше 2 грамм», наркотики она положила в левый карман куртки, после чего она с Лещенко поехали домой. Возле трамвайной остановки «ЦГБ», автомобиль остановили сотрудники ГАИ, к автомобилю подошли оперативные работники. Она вышла из автомобиля, ей зафиксировали руки, карманы одежды скотчем, она увидела, что за происходящим смотрят две женщины из автомобиля УАЗ, как она поняла, это были понятые, её посадили в автомобиль УАЗ между женщин - понятых и доставили в Рудничный ОВД, где в присутствии понятых сотрудник милиции - женщина в помещении кабинета досмотрела её, у ней были изъяты весы электронные маленького размера, которые она хранила для взвешивания героина, полиэтиленовый пакет с героином, который она приобрела у Самородиной, сотовый телефон «Самсунг» и контейнеры из-под бахил. Изъятые вещи были упакованы в бумажные пакеты, пакеты были опечатаны оттисками синей печати, на пакете расписалась она и понятые.
Подсудимая Лещенко В.И. в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показала (т. 7 л.д. 63-64), что в апреле 2010 г. она наркотики Рабешко не продавала. В январе 2011 года наркотики Ветрову не продавала. В феврале 2011 года ФИО62 наркотики не продавала. Признает эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года, в остальной части предъявленного ей обвинения вину не признает. ФИО62 она наркотики для продажи не давала, с ФИО62 употребляли наркотики совместно. Продавала ли ФИО62 наркотики лицам употребляющие наркотики, ей не известно. ФИО42 у неё дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 совместно со своим мужем ФИО62 Сергеем приезжали к ней домой по <адрес>, ФИО62 сказала, что у неё при себе имеются наркотики, но в каком количестве, ФИО62 не говорила и наркотики не показывала. ФИО62 предложила ей употребить совместно наркотики, она отказалась. ФИО62 уехали домой. Потом ей стало известно, что ФИО4 и ФИО62 Сергея задержали сотрудники милиции и изъяли у них наркотики. При встрече с ФИО62, та ей пояснила, что изъятые у ФИО62 наркотики подбросили сотрудники милиции. Сотрудники милиции заставили ФИО62 дать показания в отношении неё.
Подсудимая Лещенко В.И. в судебном заседании не подтвердила данные ею в ходе предварительного расследования показания, пояснила, что дала такие показания в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку ей хотелось, чтобы ее отпустили домой, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой она подтвердила факт приобретения наркотических средств, поскольку находилась на последних сроках беременности.
Проанализировав показания подсудимой Лешенко В.И., данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по делу, оценивая их с другими исследованными по делу доказательствами в совокупности, суд считает, что показания подсудимой Лещенко В.И., данные в судебном заседании, являются недостоверными и потому относится к ним критически, поскольку данные показания полностью опровергаются первоначальными показания Лещенко В.И., данными ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Таким образом, суд принимает в качестве доказательств показания подсудимой Лещенко В.И., данные ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ г., так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Лещенко В.И. подтверждается следующими доказательствами:
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 144-145), из которых следует, что она приобретала наркотики у Нургалиевой Венеры, так как не знала других продавцов наркотиков, и у Нургалиевой качество наркотиков было нормальное. Наркотики она покупала у «бегунков», звонила на сотовый телефон Нургалиевой, называла количество чеков, Нургалиева говорила место, куда нужно подъехать, и называла лицо, которое выйдет. Когда она подъезжала в указанное Нургалиевой место, там стоял «бегунок» или Нургалиева, она отдавала деньги за то количество чеков, которое ей было нужно. Нургалиева или «бегунок» забирали деньги и передавали ей наркотики - «чеки», которые были упакованы в отрезы фольги в виде прямоугольников. Чеки всегда были упакованы одинаково. Наркотики по чекам расфасовывала Нургалиева, это она видела сама лично, когда приходила к Нургалиевой за наркотиками. Она видела, что на столе лежат подготовленные упаковки, то есть отрезы фольги, полиэтиленовый мешок, в котором находился героин, и пилочка для ногтей. Нургалиева при ней раскладывала героин в отрезы фольги, используя пилочку, и заворачивала героин в отрезы фольги в виде прямоугольников, т.е. делала чеки. Нургалиева чеки продавала по 150 руб., потом стала продавать по 200 руб. В конце апреля 2010 г., число точно не помнит, в дневное время она решила купить у Нургалиевой наркотики для личного употребления. Она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Нургалиевой, сказала, что ей нужен один чек, Нургалиева ответила, что ей надо подъехать к общежитию по <адрес>. Она сказала Нургалиевой, что подъедет через 10-15 минут. Когда подошла к дому 11 по <адрес>, Нургалиева вышла из подъезда, подошла к ней, она отдала ей деньги в сумме 200 руб., Нургалиева передала ей один чек героина. Чек она положила в карман куртки, в которую она была одета, и пошла в сторону трамвайной остановки. Не доходя до трамвайной остановки, возле <адрес>, к ней подошли мужчины, представились сотрудниками криминальной милиции, спросили у неё - имеются ли при себе наркотики, она ответила, что при себе имеет наркотики. Ей зафиксировали руки и карманы одежды прозрачным скотчем, посадили в служебный автомобиль и доставили в здание криминальной милиции, где в присутствии понятых - женщин, сотрудника милиции - женщины, которая разъяснила им права и обязанности, у неё изъяли один отрез фольги с героином. Изъятый наркотик сотрудник упаковала в чистый бумажный пакет, пакет опечатала оттисками синей печати, на пакете расписались она и понятые, также в отношении неё был составлен административный материал, в суде её осудили к двум суткам административного ареста.
Свидетель ФИО20 пояснила, что работает в столовой УВД, в 2011 году часто привлекалась в качестве понятой, в том числе вместе с Родионовой Светланой, поэтому лица подсудимых ей знакомы. Обычно, одна женщина досматривает, вторая пишет. Следователь всегда допрашивает после следственных действий.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 165-166), из которых следует, что в конце апреля 2010 года она и ФИО21 были приглашены сотрудниками НОН в качестве понятых для досмотра лица. Они с Родионовой прошли в кабинет, где находилась девушка, у которой руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Сотрудник милиции – девушка, разъяснила права и обязанности, после чего предложила той девушке выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Девушка представилась Олесей и пояснила, что у неё при себе имеется один чек героина в кармане джинсов. Сотрудник милиции срезала с рук и с карманов одежды Олеси скотч, из кармана джинсов сотрудник милиции достала один отрез фольги с порошкообразным веществом. Изъятый у Олеси один отрез фольги с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт, конверт опечатала оттисками синей печати, на конверте расписались она, Родионова и Олеся. Сотрудник милиции составила протокол, в котором все было изложено правильно, в протоколе расписались она, Родионова и Олеся.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО20 заявила, что подтверждает оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, так как за давностью событий, их подробности она не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО20 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО22, оперативный уполномоченный Межмуниципального Управления МВД России «Прокопьевское», пояснила, что по данному делу зимой или весной 2011 г. она в помещении Криминальной милиции досматривала девушку, изъяла у нее один чек героина или два, точно не помнит. Героин был упакован в полиэтилене, его девушка достала из брюк или джинсов, точно одежду девушки не помнит. Героин она упаковала в пустой бумажный пакет, понятые – две женщины и она расписались. Сейчас она не сможет описать эту девушку по приметам, одежде, также не помнит фамилии понятых.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 161-162), из которых следует, что она проводила в присутствии понятых личный досмотр Рабешко. Рабешко была доставлена в помещение криминальной милиции сотрудниками НОН, руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Сотрудниками НОН были приглашены понятые - женщины. После чего, она разъяснила всем права и обязанности и предложила Рабешко выдать наркотические средства и иные запрещенные к обороту предметы. Рабешко пояснила, что у неё при себе имеется один чек героина, который она приобрела для личного употребления. Она срезала с рук и карманов одежды скотч, из кармана джинсов достала один отрез фольги с порошкообразным веществом, который упаковала в бумажный пакет, пакет опечатала оттисками синей печати, на пакете расписались понятые и Рабешко, она составила протокол, в котором расписались понятые и Рабешко.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО22 заявила, что подтверждает оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, так как за давностью событий, их подробности она не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО22 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО23, ранее являвшийся оперативным уполномоченным СКМ, пояснил, что по данному делу они задерживали много различных лиц, в том числе по административным материалам, так как в то время была организована группа по сбыту наркотиков на Северном Маганаке. В 2010 г. ими на <адрес>, была задержана Рабешко, у которой в помещении Криминальной милиции был изъят порошок кремового цвета – героин. Он был допрошен по делу в качестве свидетеля, в настоящее время специфика его работы сменилась и детально подробности данного дела он уже не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии (т. 3 л.д. 164-166), из которых следует, что в конце апреля 2010 г. им была задержана Рабешко, которая при задержании пояснила, что у неё имеется при себе один чек героина, который она приобрела для личного употребления. Рабешко была доставлена в помещение криминальной милиции. О/у Шахова, которая в настоящее время сменила фамилию на Петренко, в присутствии понятых провела личный досмотр у Рабешко. После досмотра он узнал о том, что у Рабешко был изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом. Изъятый один отрез фольги был направлен на исследование. После исследования было установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином. Рабешко была представлена в суд. Копии административного материала в отношении Рабешко хранились, до передачи следователю.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии. Поскольку прошло много времени, и он сменил место работы, поэтому он подробности уже забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 167-168), из которых следует, что в конце апреля 2010 года она и ФИО20 были приглашены сотрудниками НОН в качестве понятых для досмотра лица. Они с Поварницыной прошли в кабинет, где находилась девушка, у которой руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Сотрудник милиции – девушка, разъяснила права и обязанности, после чего предложила той девушке выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Девушка представилась Олесей и пояснила, что у неё при себе имеется один чек героина в кармане джинсов. Сотрудник милиции срезала с рук и с карманов одежды Олеси скотч, из кармана джинсов сотрудник милиции достала один отрез фольги с порошкообразным веществом. Изъятый у Олеси один отрез фольги с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт, конверт опечатала оттисками синей печати, на конверте расписались она, Поварницына и Олеся. Сотрудник милиции составила протокол, в котором все было изложено правильно, в протоколе расписались она, Поварницына и Олеся.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 среди представленных ей для опознания лиц опознала Лещенко В.И., которую она знает под именем Венера, и пояснила, что покупала у Лещенко В.И. в апреле 2010 г. в районе Северного Маганака <адрес> наркотические средства (т. 3 л.д. 175-176).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенной между ФИО14 и Лещенко В.И., ФИО14 показала, что в апреле 2010 г. она по телефону договорилась о встрече с Лещенко В.И., которую она знает как Нургалиеву В.И., с целью приобрести у ней наркотики. В условленном месте в районе общежития на Северном Маганаке она купила у Лещенко В.И. один чек героина за 150 руб. (т. 3 л.д. 177-178).
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 149-150), а именно: рапорта; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснения; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 151-160).
Из протокола личного досмотра (т. 3 л.д. 154) видно, что у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен почтовый конверт (пакет) с 1 (одним) отрезом фольги с порошкообразным веществом, изъятым при досмотре у ФИО14, при осмотре пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 3 л.д. 179).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО14, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,005 г (т. 3 л.д. 185-186).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО14, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,010 г (т. 3 л.д. 158).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО24 пояснил, что с подсудимой Карповой он учился в одном классе в школе. Ранее в 2010 г. он употреблял наркотики. Он Карповой давал свою часть денег, к ним Карпова добавляла свои деньги, и покупала наркотики, которые они употребляли вместе. Кроме того, он у Карповой около 5 раз покупал героин. Где приобретала наркотики Карпова, он не интересовался. Осенью, в каком году он не помнит, в день его задержания, он договорился с Карповой о покупке героина. Встретились они в шестом часу вечера возле школы № на Ясной Поляне, он купил у Карповой один чек героина за 150 руб. и пошел домой. Возле дома на <адрес> его задержали сотрудники криминальной милиции, доставили в шестой отдел, где у него изъяли купленный героин при понятых. С него взяли объяснение, он пояснил сотрудникам, откуда у него героин. В отношении него был составлен административный материал.
Свидетель ФИО2 пояснил, что он проживает рядом с Криминальной милицией, поэтому его и брата ФИО2 Алексея сотрудники СКМ часто привлекали в качестве понятых. Также в 2010 г. он употреблял наркотики. Понятым участвовал по разным делам и на Тыргане, и на Ясной Поляне. Участвовал при закупках, досмотрах наркоманов - мужчин, подписывал протокол досмотра. Утверждал, что случаев, когда бы он ставил свою подпись в протоколе без фактического участия, никогда не было, в зависимости от сотрудников милиции не находился, участвовал в следственных действиях добровольно. После участия в следственных действиях его допрашивала следователь, говорил на следствии правду.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 191-192), из которых следует, что в десятых числах октября 2010 года, около 16-30 часов он со своим братом ФИО2 Алексеем был приглашен сотрудниками криминальной милиции присутствовать в качестве понятых для задержания лиц, которые употребляют наркотики. На служебном автомобиле они все проехали в район Ясной Поляны, к школе № 71, увидели, что возле дома по <адрес> шел парень, внешне похожий на употребляющего наркотики. В их присутствии сотрудник милиции представился, спросил у парня, имеются ли при нём наркотики. Парень пояснил, что у него при себе имеется один чек героина. После чего сотрудник милиции зафиксировал парню руки и карманы его одежды прозрачным скотчем и провел к автомобилю. Парня в автомобиле посадили между ним и братом и доставили в криминальную милицию. В служебном кабинете в их присутствии задержанный парень представился Сергеем, фамилию он не помнит. Сотрудник милиции разъяснил всем их права и обязанности, после чего с рук и карманов одежды Сергея сотрудник милиции срезал скотч. Сергей пояснил, что один чек героина у него хранится в заднем кармане брюк, сотрудник милиции достал из кармана брюк один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который упаковал в чистый бумажный пакет, опечатал пакет тремя оттисками синей круглой печати, на пакете сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, он и его брат расписались. Сергей пояснил, что изъятый у него один чек героина он приобрел для личного употребления.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, объяснив противоречия давностью произошедших событий, пояснил, что следователю он говорил правду, как всё происходило на самом деле, его допрашивали в течение недели сразу после событий, показания давал добровольно.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО2 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО25, ранее являвшийся оперативным уполномоченным в межрайонной группе по наркотикам, сообщил, что от задержанных наркозависимых Тарараева, Инзаркина им стало известно о том, что Карпова в районе Ясной Поляны <адрес> занимается сбытом героина, который приобретает у Лещенко для продажи.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенной между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Карповой Е.А. с участием защитника, следует, что ФИО24 пояснил, что в октябре 2010 г. приобрел у Карповой Е.А. 1 чек героина за 150 руб., героин был упакован в отрез фольги прямоугольной формы. Подозреваемая Карпова Е.А. факт незаконного сбыта наркотических средств ФИО24 в октябре 2010 г. подтвердила (т. 1 л.д. 207-208).
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174-176), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО24; рапорта о задержании ФИО24; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании; объяснения ФИО24; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-187).
Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 182) видно, что у ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен почтовый конверт (пакет) с 1 (одним) отрезом фольги с порошкообразным веществом, изъятым при досмотре у ФИО24, при осмотре пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 1 л.д. 209).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО24, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,038 г (т. 1 л.д. 215-216).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО24, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,041 г (т. 1 л.д. 186).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 236-237) следует, что осмотрены изъятые у Карповой Е.А. в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108), следующие мобильные телефоны:
- марки PHILIPS imei 355367035653751 с СИМ-картой оператора TELE2 номер 89701200200003209658, в разделе «Контакты» которого указаны абоненты «Веня» (+79511809281), «Бай Андрей» (89515772680);
- марки SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 в корпусе красного цвета с СИМ картой оператора TELE2 номер 897001200220006642861, в разделе «Контакты» которого указаны абоненты «Инзаркин» (номер телефона +79505926960), «Веня» (+79511809281), «Женя ФИО62» (+79516189205), «Сергей ФИО62» (+79516041732), «Бай Андрей» (89515772680), «Фанис» (+79515953351) (т. 6 л.д. 236-237).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 230-243) осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Карповой Е.А., а именно: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановление о предоставлении их следователю, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; постановление судьи Кемеровского областного суда № 371с от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ограничения тайны телефонных переговоров и проведения ОТМ ПТП и КТКС в отношении Карповой Е.А.; справка-меморандум по результатам проведения ОРМ «ПТП» в отношении Карповой Е.А.; стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 0583с, № 596с, и установлено, что Карпова Е.А. неоднократно с использованием телефонов «+7-905-079-3508, +7-904-999-5844, +7-951-602-0817» созванивалась с лицами, употребляющими наркотические средства, и общалась со всеми в завуалированной и скрытой форме. В том числе, ДД.ММ.ГГГГ Карпова Е.А. в 15-45 час. созванивалась со свидетелем ФИО24 на его телефон «+7-950-592-6960» (т. 5 л.д. 244-284).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 0583с, № 596с, и прослушаны содержащиеся на них аудиозаписи (фонограммы) разговора подсудимой Карповой Е.А., в том числе аудиозапись (фонограмма) разговора со свидетелем ФИО24 (файл «563234» на оптическом диске № 596с), в ходе которого подсудимая Карпова Е.А. условно обозначена литерой «Ж», в завуалированной форме обсуждает со свидетелем ФИО24, условно обозначен литерой «М», продажу наркотического средства:
Ж-алло!
М.- как дела?
Ж-нормально, за свой дом подойдешь?
М-Лен, давай попозже, я сейчас скоро домой поеду, а то я пока на работе.
Ж-через сколько?
М-ну, через часик, я домой поеду.
Ж-через часик?
М-да.
Ж-а ты откуда едешь?
М-с работы с города, с Тупика
Ж-ну, давай там пересекемся, я как раз в город поеду.
М-в город поедешь? А ты скоро поедешь?
Ж-ну, вот собираюсь.
М-ну, давай я с проходной выйду.
Ж-а ты где работаешь?
М-я - на «Электромашине».
Ж-а.а.а, че, во сколько ты выйдешь?
М-в половину с проходной выходим, пол-пятого.
Ж-ну, все хорошо.
М-ну, я выйду, созвонимся.
Ж-тебе одну?
М-ну, да!
Ж-я говорю, одну тебе?
М-да!
Ж-ну, все давай.
(т. 5 л.д. 285-290).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 13-234) следует, что была осмотрена предоставленная сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информация о соединениях (детализация), и установлено, что между абонентами Лещенко В.И. (тел. 7-951-180-9281) и Карповой Е.А. (тел. 7-951-602-0817) в период с ДД.ММ.ГГГГ с 8 час. 39 мин. до 01 час. 54 мин. ДД.ММ.ГГГГ состоялись 26 соединений (т. 6 л.д. 96-97).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 287-289), из которых следует, что он употребляет героин внутривенно, но наркотической зависимости нет. В сентябре 2010 года, число точно не помнит, от своих знакомых, которые употребляют наркотики, он узнал, что Карпова Елена продает героин. Карпову Елену он знает через общих знакомых, при знакомстве обменялись номерами сотовых телефонов, при встрече здоровались. Ему пояснили, что Карпова продает героин следующим образом: нужно позвонить на сотовый телефон, договориться о встрече и количестве наркотиков. Карпова сама называет место, куда нужно подойти. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 час. утра он позвонил Карповой со своего телефона «8-951-577-2680», попросил 3 чека. Карпова ответила, чтобы он подъехал к почте № или на территорию школы № 71. Договорились встретиться около 11-00 час. В районе школы № он встретился с Карповой, которой отдал деньги в сумме 450 руб. купюрами по сто рублей и по 50 рублей. Карпова взяла деньги и дала ему 3 чека героина, чеки она достала из кармана куртки. Он взял чеки, положил к себе в карман куртки и пошел домой. В районе <адрес> к нему подошли мужчины, представились сотрудниками милиции, пояснили, что проводятся профилактические мероприятия и спросили, имеются ли у него при себе наркотики. Он сказал, что у него при себе 3 чека героина. После чего сотрудники милиции зафиксировали ему руки и карманы одежды прозрачным скотчем, провели в автомобиль, посадили между двух мужчин, доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых - мужчин сотрудник милиции осмотрел его одежду и из заднего кармана брюк у него были изъяты три чека героина, которые он приобрел у Карповой для личного употребления. Изъятые чеки героина сотрудник милиции упаковал в два чистых почтовых конверта, конверты опечатал тремя оттисками синей печати, на пакетах сотрудник сделал пояснительную надпись, на конвертах расписались он и понятые. Потом сотрудник милиции составил в отношении него протоколы, в которых он расписался, также расписались понятые. После чего, его отпустили домой.
Свидетель ФИО26 пояснил, что в 2010 г. проживал рядом с Криминальной милицией, поэтому его неоднократно приглашали для участия в качестве одного из понятых: дважды - при изъятии наркотиков, два или три раза - при личном досмотре, а также в контрольной закупке и в квартирном обыске. В его присутствии зимой 2010 г. у парня при досмотре был изъят один чек героина. В другой раз у парня при личном досмотре изъяли один чек героина в фольге из куртки, второй чек - из рукава. Фольгу разворачивали, в ней был порошок белого цвета или чуть потемнее.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 292-293), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 час. он и ФИО2 были приглашены сотрудниками криминальной милиции в качестве понятых для проведения профилактических мероприятий с целью выявления лиц, которые употребляют наркотики. С сотрудниками милиции они на служебном автомобиле проехали в район <адрес> сотрудники милиции задержали парня, по внешнему виду которого было видно, что употребляет наркотики. В их присутствии сотрудники милиции спросили у задержанного, имеются ли у того наркотики. Парень пояснил, что у него при себе нет наркотических средств. Сотрудник милиции зафиксировал парню руки и карманы одежды прозрачным скотчем, после чего парня посадили в автомобиль между ним и ФИО2. В криминальной милиции парень представился Тарараевым Андреем. После того, как сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, порядок досмотра одежды Тарараева, срезал с рук и карманов одежды Тарараева скотч, при досмотре одежды Тарараева был изъят из кармана куртки один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. При дальнейшем досмотре одежды Тарараева из отворота рукава куртки были изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Все изъятые отрезы фольги с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный пакет, пакет был опечатан тремя оттисками синей круглой печати, на пакете сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, на пакете расписались он, Тарараев и ФИО2. Тарараев пояснил, что изъятые три отреза фольги приобрел для личного употребления. Затем сотрудник милиции составил протоколы, в которых было все изложено правильно, в протоколах расписались он, ФИО2 и Тарараев.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО26 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как за давностью событий, их подробности он не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО26 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 39-40), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводились профилактические мероприятия с целью задержания лиц, употребляющих наркотические средства. В районе <адрес> в <адрес>, он подошел к Тарараеву представился, спросил у Тарараева, имеются ли у того при себе наркотические средства. Тарараев пояснил, что у него при себе имеется один чек героина, который приобрел для личного употребления. Он зафиксировал руки и карманы Тарараеву прозрачным скотчем, после чего в служебном автомобиле посадил Тарараева между двух понятых и доставил в криминальную милицию. В помещении служебного кабинета в присутствии понятых он срезал с рук и одежды Тарараева скотч, и из правого кармана куртки у Тарараева был изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом, и из отворота рукава куртки у Тарараева были изъяты еще два отреза фольги с порошкообразным веществом. Все изъятые отрезы фольги с порошкообразным веществом он последовательно упаковал в два бумажных пакта, которые опечатал оттисками синей печати, на пакетах расписались понятые и Тарараев. Тарараев пояснил, что изъятые у него чеки героина он приобрел у Карповой Елены. В отношении Тарараева был составлен административный материал. Изъятые у Тарараева отрезы фольги с порошкообразным веществом были направлены на исследование, после которого было установлено, что изъятое у Тарараева порошкообразное вещество является наркотическим средством. Тарараев был представлен в суд, копии административного материала в отношении Тарараева были направлены в следствие для принятия решения.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии. Поскольку прошло много времени, и он сменил место работы, поэтому он подробности уже забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 270-271), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО27; рапорта о задержании ФИО27; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании; объяснения ФИО27; отношения; справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола об административном правонарушении; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 273-285).
Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 278) видно, что у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен один почтовый конверт (пакет) с 1 (одним) отрезом фольги с порошкообразным веществом, и второй почтовый конверт (пакет) с 2 (двумя) отрезами фольги с порошкообразным веществом, изъятыми при досмотре у ФИО27, при осмотре пакеты не вскрывались, повреждений не имеют (т. 1 л.д. 306-307).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 313-314) вещества в трех фрагментах фольги, изъятые у ФИО27, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства в конверте № на момент проведения экспертизы составила 0,050 г., общая масса наркотического средства в конверте № на момент проведения экспертизы составила 0,074 г (0,041 г. + 0,033 г).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО27, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,053 г (т. 1 л.д. 284).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые у ФИО27, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,080 г (0,044г + 0,036 г) (т. 1 л.д. 282).
Из протокола осмотра мобильных телефонов PHILIPS imei 355367035653751 и SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятых у Карповой Е.А. в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108), видно, что в разделе «Контакты» в обоих телефонах номер телефона ФИО27 «8-951-577-2680» указан под именем «Бай Андрей» (т. 6 л.д. 236-237).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 230-243) осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Карповой Е.А. и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-15 час. Карпова Е.А. с использованием телефона «8-951-602-0817» созванивалась с подсудимой Лещенко В.И. на телефон «8-904-960-5011» и они обсуждали задержание сотрудниками милиции ФИО27, именуемого как «Бай Андрей» (т. 5 л.д. 234). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15-53 час. Карпова Е.А. с использованием телефона «8-904-999-5844» созванивалась со свидетелем ФИО27 на его телефон «8-951-577-2680», в ходе разговора обсуждали задержание ФИО27 сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства. После чего ФИО27 спрашивал у Карповой Е.А., есть ли у нее на продажу наркотики (т. 5 л.д. 233).
Состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ телефонные разговоры между Карповой Е.А. и Лещенко В.И., между Карповой Е.А. и ФИО27 также установлены протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписей (фонограмм) от ДД.ММ.ГГГГ на оптическом диске № 0583с (файлы «580118» и «573328», соответственно) (т. 5 л.д. 285-290).
Соединение между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-960-5011) и Карповой Е.А. (тел. 8-951-602-0817) ДД.ММ.ГГГГ в 15-53 час. подтверждается также протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 13-234) предоставленной сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информации о соединениях (детализации) (т. 6 л.д. 51).
По эпизоду покушения на сбыт вина подсудимой Карповой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО28 пояснил, что всех подсудимых знает, так как все они из одного района. Года два назад, осенью, он покупал наркотики у Стереховой, Карповой, ФИО62, у всех наркотик был одного качества, сыпучий, упакован в фольгу квадратной формы, никто из них не говорил, где они берут наркотики. Перед покупкой он созванивался по телефону, если на его вопрос: «Как дела?» следовал ответ «нормально», то наркотик был в наличии. У Карповой покупал героин раза два, по сотовому телефону он делал заказ по количеству наркотиков, Карпова называла место встречи в районе школы № на Ясной Поляне, где он покупал у нее наркотик. Однажды, после того, как он купил у Карповой один чек героина за 150 рублей и пошел на остановку «Магазин «Томский», его задержали сотрудники милиции, доставили в шестой отдел. Там при досмотре изъяли героин, который был упакован в фольгу квадратной формы. В отношении него был составлен административный материал, состоялся суд.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 237-238), из которых следует, что от своих знакомых он узнал, что продает героин Карпова Елена, которую он знает, так как вместе учились в одной школе. Он звонил Карповой, называл требуемое количество героина, Карпова говорила, куда нужно подъехать, через какое время. Она продавала ему наркотики по 150 руб. за 1 чек. У Карповой он покупал наркотики 3-4 раза. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, он позвонил Карповой, сказал, что ему нужен 1 чек. Карпова сказала, чтобы он подошел к школе № 71. Через некоторое время он встретился с Карповой, отдал ей деньги в сумме 150 руб. купюрами по 100 рублей и по 50 рублей. Карпова взяла деньги и дала ему 1 чек героина, достала чек из кармана куртки. Он взял чек, пошел в сторону автобусной остановки «Томский». Там к нему подошли мужчины, представились сотрудниками милиции и пояснили, что ими проводятся профилактические мероприятия, спросили, имеются ли у него при себе наркотики. Он сказал, что у него при себе 1 чек героина. Сотрудник зафиксировал ему руки и карманы одежды прозрачным скотчем, доставили его в криминальную милицию, где в присутствии понятых - мужчин осмотрели его одежду и из заднего кармана брюк изъяли один чек героина. Изъятый чек героина упаковали в чистый почтовый конверт, опечатали, на пакете сделали пояснительную надпись, расписались он и понятые.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО28 подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что за давностью событий их подробности не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО28 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО26 пояснил, что в 2010 г. проживал рядом с Криминальной милицией, поэтому его неоднократно приглашали для участия в качестве одного из понятых: дважды - при изъятии наркотиков, два или три раза - при личном досмотре, а также в контрольной закупке и в квартирном обыске.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 241-242), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он совместно с ФИО2 Алексеем был приглашен сотрудниками криминальной милиции присутствовать в качестве понятых для задержания лиц, которые употребляют наркотики. На служебном автомобиле они проехали в район <адрес>, Возле <адрес> сотрудники милиции задержали парня, внешне похожего на наркомана. В их присутствии сотрудник милиции представился парню, спросил, имеются ли у того при себе наркотики. Парень пояснил, что у него при себе имеется один чек героина, который он приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции зафиксировал парню руки и карманы его одежды прозрачным скотчем, провел к автомобилю и затем доставили парня в Криминальную милицию. В служебном кабинете парень представился Лучшевым. Сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности, после чего с рук и карманов одежды Лучшева срезал скотч. Лучшев пояснил, что один чек героина у него хранится в кармане куртки, из которого сотрудник милиции достал один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот отрез фольги с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный пакет, опечатал, на пакете сделал пояснительную надпись, расписались он, ФИО2 и Лучшев. После чего сотрудник составил протоколы, в которых было все изложено правильно, в протоколах все участники расписались.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО26 подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что за давностью событий их подробности не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО26 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО29, являющийся оперативным уполномоченным Оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Прокопьевское», пояснил, что в октябре 2010 г. он на Ясной Поляне задерживал Лучшева, который хранил при себе наркотические вещества. При двух понятых у Лучшева в помещении Криминальной милиции были изъяты наркотические средства. Лучшев пояснил, что наркотики приобрёл у Карповой Елены. Изъятое вещество упаковывалось в конверт, опечатывалось, на конверте расписались все участвующие лица, в том числе и Лучшев.
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО28 и подозреваемой Карповой Е.А. с участием защитника, следует, что ФИО28 уличает ФИО30 в незаконном сбыте ему наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 255-256).
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-224), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО28; рапорта о задержании ФИО28; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании; объяснения ФИО28; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 225-235).
Из протокола личного досмотра (т. 1 л.д. 230) видно, что у ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен почтовый конверт (пакет) с 1 (одним) отрезом фольги с порошкообразным веществом, изъятым при досмотре у ФИО28, при осмотре пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 1 л.д. 257).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО28, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,010 г. (т. 1 л.д. 263-264).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО28, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,013 г. (т. 1 л.д. 234).
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 117-118), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Также сотрудники милиции пригласили двух незнакомых парней в качестве понятых, им всем разъяснили права и обязанности. После досмотра его одежды сотрудник милиции в присутствии всех осмотрел деньги в сумме 450 руб. купюрами по 100 руб. в количестве 4 штук и одна купюра по 50 руб., переписал номера купюр в акт, затем пометил деньги специальным порошком с одной стороны, с другой стороны купюр написал надпись специальным карандашом «НОН». Данные купюры сотрудник вручил ему и пояснил, что он должен на эти деньги приобрести наркотики в количестве 3 чеков героина у девушки в районе Ясной поляны. По описанию он понял, что наркотики продает Карпова Елена, которую он знает как распространителя наркотиков в районе Ясной Поляны. Он со своего сотового телефона позвонил Карповой, сказал, что ему нужно 3 чека, Карпова ответила, чтобы он подошел через некоторое время к школе № 71. Он с понятыми и двумя сотрудниками милиции проехали на служебном автомобиле к школе № 71. Снова позвонил Карповой, после чего вышел из автомобиля и подошел к школе. Через несколько минут подошла Карпова, она была одета в куртку серого цвета, штаны серого цвета, на голове шапки не было. Он дал Карповой деньги, которые ему вручил сотрудник милиции, она взяла деньги левой рукой, достала из правого кармана куртки три чека, т.е. три отреза фольги и передала их ему. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, он выдал три чека с героином сотруднику милиции, который упаковал их в чистый почтовый конверт, опечатал тремя оттисками синей печати, на пакете сделал пояснительную надпись, расписались он и понятые. Также, сотрудник милиции составил акт о выдаче наркотиков, где расписались он и понятые.
Свидетель ФИО26 пояснил, что при проведении контрольной закупки при нем в кабинете КМ осматривали закупщика, пометили деньги в сумме 450 руб., вручили их закупщику, оформили документы, в которых все расписались. После этого все на служебном автомобиле УАЗ поехали на Ясную Поляну, остановились недалеко от школы. Из машины ему было видно, как закупщик пошел в сторону школы, как покупал наркотики и вернулся назад в машину. Сел в автомобиль, выдал чеки сотруднику, который составил акт выдачи, чеки упаковал в конверт, они все расписались. Потом сотрудники задержали девушку, так как времени прошло много, он не может описать приметы, возраст девушки, в чем она была одета, но яркой одежды на девушке не было. Подробностей квартирного обыска также не помнит.
Свидетель ФИО29, пояснил, что в конце октября 2010 г. ему было поручено организовать и провести контрольную закупку наркотических средств у неизвестной девушки по имени Елена, для чего были привлечены в качестве понятых Буров и Ушаков, в качестве закупщика – Ахметшин. Закупщик в присутствии понятых был предварительно досмотрен, после чего Ахметшину выдали деньги в сумме 450 рублей купюрами по 100 руб. и 50 руб., которые были обработаны специальным веществом и помечены надписью «НОН», их номера внесены в акт. После чего все на служебном автомобиле проехали в район школы № на Ясной Поляне, где в течение нескольких минут Ахметшин произвел контрольную закупку, принес и добровольно выдал три отреза с порошкообразным веществом кремового цвета. После оформления акта добровольной выдачи ими была задержана Карпова Елена, у которой руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Позже в ходе произведенного личного обыска следователем у Карповой были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, ранее врученные закупщику Ахметшину, а также у Карповой Е. были взяты смывы с рук.
Свидетель ФИО25 пояснил, что задерживал Карпову Е.А. при проведении проверочной закупки, после ее задержания и доставлении в отдел милиции у нее изымались денежные средства, и было установлено, что Карпова приобретает наркотики с целью сбыта у Лещенко.
По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью были оглашены показания свидетеля ФИО53, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 121-122), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения «проверочной закупки». В помещении криминальной милиции, где находились двоих мужчин, сотрудник милиции пояснил, что один из мужчин будет участвовать в качестве понятого, а другой парень будет участвовать в качестве закупщика. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, осмотрел одежду у закупщика, составил акт, в котором расписался он, другой понятой и закупщик. Сотрудник осмотрел деньги 400 руб. - купюрами по 100 руб. в количестве 4 штук, одну купюру по 50 руб., пояснил, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки. Затем сотрудник милиции обработал эти деньги специальным порошком с одной стороны и с другой стороны он специальным карандашом написал буквы «НОН», показал, что эти купюры под ультрафиолетовой лампой давали свечение зеленого цвета с одной стороны, а с другой стороны светились белым цветом буквы «НОН». Эти купюры сотрудник милиции вручил закупщику. Был составлен акт, в который занесли номера денежных купюр, в акте расписались он, второй понятой и мужчина, участвовавший в качестве закупщика. Порошок, которым обрабатывались денежные купюры, сотрудник в их присутствии упаковал в бумажный конверт, на котором расписались он, второй понятой и закупщик. Сотрудник милиции пояснил закупщику, что тот должен купить на эти деньги три чека с героином, то есть три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового или белого цвета. Также, сотрудник пояснил, что наркотики закупщик купит у девушки и описал девушку. Закупщик сказал, что девушка по описанию похожа на его знакомую - Карпову Елену. Закупщик позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Карповой, сказал, что ему нужны наркотики и назвал количество. После разговора с Карповой закупщик сказал, что он должен подойти в район школы № 71, они все туда подъехали. Закупщик позвонил снова по сотовому телефону, после чего пошел в сторону трамвайных линий. Он с другим понятым находились в автомобиле, видел, что закупщик подошел к девушке, которой на вид 30-35 лет, среднего телосложения среднего роста, одетой в куртку серого цвета, штаны темного цвета. Закупщик что-то передал девушке, девушка что-то передала закупщику. В автомобиле закупщик выдал сотруднику милиции три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые тот упаковал в почтовый конверт, заклеил и опечатал тремя оттисками синей печати, на пакете сделал пояснительную надпись, расписались он, второй понятой и закупщик. Также сотрудник милиции составил акт о том, что закупщик выдал три отреза фольги, в котором расписались он, второй понятой и закупщик. Затем сотрудник милиции с закупщиком уехали, а он, второй понятой и другой сотрудник милиции вышли из автомобиля, подошли к девушке, которая продала закупщику наркотики. Сотрудник милиции представился, пояснил, что сейчас была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, после чего зафиксировал девушке руки и карманы ее одежды прозрачным скотчем. Девушку доставили в криминальную милицию, где она представилась Карповой. Были приглашены девушки – понятые для проведения личного обыска Карповой. Через некоторое время, он и второй понятой в присутствии Карповой принимали участие в качестве понятых при обыске в жилище у Карповой по <адрес>. Обыск проводил сотрудник милиции, который разъяснил всем права и обязанности, после чего, провел обыск. При обыске в квартире у Карповой нечего не было обнаружено и изъято. Сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались он, второй понятой и Карпова.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО31 (т. 1 л.д. 123-124) и ФИО32 (т. 1 л.д. 125-126), данные ими на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, они была приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения личного обыска. В помещении служебного кабинета криминальной милиции находилась девушка, у которой были замотаны руки и карманы одежды прозрачным скотчем. Следователь пояснила, что сотрудниками НОН эта девушка была задержана при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Девушка представилась Карповой. Следователь предложила выдать Карповой наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Карпова пояснила, что у неё при себе наркотиков нет, а те деньги, которые находятся при ней - принадлежат ей, она получила заработную плату. Следователь срезала с рук Карповой скотч, руки Карповой были освещены ультрафиолетовой лампой. На пальцах обеих рук у Карповой было свечение зеленого цвета. Следователь взяла ватный тампон, осветила его ультрафиолетовой лампой - на тампоне свечения не было, потом следователь разделила тампон на две части, одну часть ватного тампона следователь упаковала в чистый бумажный пакет, другой частью тампона следователь взяла смывы с рук Карповой. Эту часть тампона следователь осветила ультрафиолетовой лампой, на тампоне было свечение зеленого цвета. Ватный тампон следователь упаковала в другой чистый бумажный пакет, пакеты с ватными тампонами следователь опечатала тремя оттисками синей печати, на пакетах следователь сделала пояснительные надписи, на пакетах расписались они и Карпова. Затем следователь стала осматривать карманы одежды Карповой. В заднем кармане брюк с правой стороны были обнаружены деньги в сумме 1050 руб., купюрами по 500 руб., по 100 руб. и по 50 руб. Следователь осветила деньги ультрафиолетовой лампой на четырех купюрах по 100 руб. и на одной купюре по 50 руб. было свечение зеленого цвета с одной стороны, с другой стороны под лучами ультрафиолетовой лампы было свечение белого цвета «НОН». На других купюрах свечения не было. Следователь пояснила, что деньги, на которых обнаружено свечение, использовались при проведении «проверочной закупки», переписала номера этих купюр в протокол, который она составляла и упаковала деньги в чистый бумажный пакет, который опечатала тремя оттисками синей печати, на пакете следователь сделала пояснительную надпись, на пакете расписались они и Карпова. Деньги, на которых не было свечения, следователь также записала в протокол номера купюр и упаковала эти деньги в чистый бумажный пакет. На пакете следователь сделала пояснительную надпись, на пакете расписались они и Карпова. В кармане куртки с правой стороны, следователь обнаружила два сотовых телефона, один сотовый телефон был «Филипс», другой - «Самсунг», следователь упаковала сотовые телефоны в чистые бумажные пакеты, опечатала оттисками синей печати, на пакетах были сделаны следователем пояснительные надписи, на пакетах расписались они и Карпова. От Карповой никаких заявлений и жалоб не поступало.
Из материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО15 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре в присутствии понятых ФИО26 и ФИО53 у гр. ФИО15 наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено (т. 1 л.д. 98), а также в присутствии ФИО15 и тех же понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 450 руб., достоинством по 100 руб. – 4 штуки с реквизитами ЕВ 5006922, Оь 3487376, АМ 4996595, КЗ 5844778; 50 руб. – 1 штука с реквизитами Тн 1024580, описаны, помечены специальным химическим веществом, данные денежные купюры были вручены ФИО15 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 99). После проведения проверочной закупки гр. ФИО15 добровольно выдал из правой руки 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что данное вещество приобрел у Карповой Елены (т. 1 л.д. 100). Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 86-88, 103-104).
Из протокола личного обыска Карповой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108) видно, что у неё изъято 1050 руб. Карпова Е.А. пояснила, что эти деньги - её заработная плата. Под ультрафиолетовыми лучами на 4 купюрах с реквизитами ЕВ 5006922, Оь 3487376, АМ 4996595, КЗ 5844778, номиналом по 100 руб., и одной купюре достоинством 50 руб. - Тн 1024580 имелось свечение зеленого цвета и надпись «НОН» белого цвета, свечение зеленого цвета также было обнаружено на обеих кистях рук Карповой Е.А., с которых сняты смывы. Также, из правого кармана куртки Карповой Е.А. изъяты сотовый телефон PHILIPS imei 355367035653751 с сим-картой оператора «Теле-2», сотовый телефон SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 с сим-картой оператора «Теле-2». Изъятые деньги и сотовые телефоны были осмотрены, номера купюр совпали с номерами купюр, выданных ФИО15 для проведения проверочной закупки, что подтверждается протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-145), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-171).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые у ФИО15, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,054 г (0,016 г + 0,019 г +0,019 г) (т. 1 л.д. 151-152).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые у ФИО15, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,063 г (0,019 г + 0,022 г + 0,022 г) (т. 1 л.д. 102).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на поверхности ватного тампона «смывы с рук Карповой Е.А.», и на поверхности денежных билетов с реквизитами ЕВ 5006922, Оь 3487376, АМ 4996595, КЗ 5844778, номиналом по 100 руб., и одной купюре с реквизитами Тн 1024580 достоинством 50 руб. имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции, с веществом, представленным в качестве образца сравнения. Данное вещество под действием УФ-лучей имеет яркую люминесценцию желто-зеленого цвета (т. 1 л.д. 162-163).
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенной между свидетелем ФИО15 и подозреваемой Карповой Е.А. с участием защитника, видно, что ФИО15 подтвердил факт своего участия в «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ г., подозреваемая Карпова Е.А. утверждала, что продала ФИО15 3 чека с героином за 450 руб., по 150 руб. за 1 чек (т. 1 л.д. 140-141).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Лещенко В.И. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО16 пояснила суду, что никого из подсудимых не знает. До осуждения она употребляла наркотики, которые покупала в районе Ясной Поляны, у кого не знает, на Северном Маганаке не покупала. Её задерживали сотрудники милиции с героином неоднократно, составляли на неё административные материалы, которые она не оспаривала, объяснения с неё брали с принуждением, заставляли давать показания против других, подписывать чистые листы бумаги. Она не жаловалась, так как боялась угроз, насилия со стороны сотрудников СКМ. Она не помнит точно, когда это было, так как колола наркотики, возможно зимой 2011 г., но следователь по данному делу её допрашивала.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии (т. 2 л.д. 141-142), из которых следует, что она употребляет наркотики около 10 лет. От своих знакомых она узнала, что на Северном Маганаке в <адрес> девушка по имени Венера продает наркотики. Она узнала номер сотового телефона Венеры «8-904-372-3319», записала его на бумажку и стала звонить на этот номер, договариваться с Венерой о наркотиках и покупала у Венеры наркотики. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14-00 час., она решила приобрести для личного употребления наркотики, позвонила Венере на сотовый телефон, спросила можно ли подъехать, а также про качество героина и про цену наркотиков. Венера ответила, что качество неплохое и цена наркотиков 200 руб. за один чек. Она заказала у Венеры 20 чеков, по сотовому телефону они с Венерой договорились о встрече. На такси она подъехала к ДК на Северном Маганаке. Позвонила Венере на сотовый телефон и сообщила, что она на месте. Венера ответила, что сейчас подойдет девушка. Через некоторое время к ней подошла девушка, которую она видела впервые. Она отдала девушке деньги в сумме 4000 руб., девушка передала ей 20 чеков героина. который был упакован в отрезы фольги, пересыпала героин во флакон из-под нафтизина. Ее задержали сотрудники милиции и изъяли героин.
Из дополнительных показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 152-153), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в середине ноября 2010 года она через лиц, употребляющих наркотики, познакомилась с Наташей, фамилию не знает. Наташа продавала наркотики на Северном Маганаке, при знакомстве с Наташей они обменялись номерами сотовых телефонов, она записала номер телефона Наташи «8-951-581-6210» и дала Наташе свой номер телефона «8-904-996-1313». Договорились, что она будет звонить ей на сотовый телефон, когда ей будут нужны наркотики. Наташа ей пояснила, что по сотовому телефону не говорить слово «героин, наркотик», сказала, чтобы она спрашивала «можно подъехать?», если у неё есть наркотики, то она ей будут называть место, куда нужно подъехать, а если у неё не будет наркотиков, то она ей скажет, через какое время нужно подъехать. Наташа называла место, куда нужно было подъехать, она называла по сотовому телефону количество разовых доз, после чего подъезжала в назначенное место, отдавала Наташе деньги, а та передавала ей «чеки» героина. Наташа всегда назначала место встречи возле банка или возле школы, которые расположены в районе Северного Маганака. У Наташи она покупала таким способом не менее 5 раз. В конце ноября 2010 года, число точно не помнит, в вечернее время она приехала к Наташе за наркотиками, та ей продала наркотики в меньшем количестве, т.е. не то количество, которое она заказывала по телефону. Она спросила у Наташи, почему мало, та ответила, что от нее это не зависит, ей дают партию, которую она продает. Она спросила у Наташи, «наркотики, которые она продает, ей не принадлежат?», на что Наташа ей ответила «что она бегунок от Венеры», больше она у Наташи ничего спрашивать не стала. Наташа продавала наркотики по 150 руб. за один чек. В январе 2011 года Наташа стала продавать наркотики по 200 руб. за один чек. Наркотики, которые она покупала у Наташи, всегда были упакованы в отрезы фольги, и упаковка всегда была одинаковая, т.е. по способу упаковки можно судить, что чеки фасует один и тот же человек. В январе 2011 года, число точно не помнит, она созвонилась с Наташей, чтобы купить у неё наркотики. Когда она приехала в указанное место, Наташа сказала, что сейчас нет наркотиков и она ждет, когда ей вынесут их. Они ждали около 30 минут. Она попросила Наташу позвонить Венере, и спросить у той, когда она вынесет наркотики. Наташа стала звонить Венере, но та не отвечала. После чего Наташа взяла у неё сотовый телефон и позвонила Венере с её номера «8-904-996-1313». Она сказала Венере, что её ждет постоянная клиентка Елена из <адрес>. Что Венера ответила Наташе - она не слышала, по телефону Наташа разговаривала с Венерой около 1 минуты. После разговора с Венерой, Наташа ей сказала, чтобы она сохранила номер Венеры и звонила ей сама, когда нужны наркотики. Она поняла, что Венера будет ей продавать наркотики сама. После этого дня она стала звонить Венере на сотовый телефон «8-904-372-3304», потом Венера дала ей другой номер «8-904-372-3319». Когда она звонила Венере, говорила: «Это я, Лена из Киселевска, можно подъехать?» это означало, что ей нужны наркотики. Венера говорила «можно», после чего она называла количество чеков, Венера ей говорила место, куда нужно подъехать. Также она иногда по сотовому телефону спрашивала у неё про качество героина, но в разговоре говорила так «какое качество пороха?», Венера отвечала «нормальное». Когда она подъезжала в место, назначенное Венерой, снова перезванивала. Венера подходила, она отдавала ей деньги, та отдавала ей героин. У Венеры наркотики были упакованы в отрезы фольги также, как и у Наташи. Упаковка была в виде прямоугольников. По способу упаковки можно судить о том, что наркотики, которые продавала Венера и Наташа, фасует один и тот же человек. С Венерой и Наташей она наркотики никогда не употребляла. Наркотики у Венеры и у Наташи она покупала в большом количестве, покупала для личного употребления. В большом количестве наркотики покупала, так как у неё нет возможности ездить каждый день в <адрес> за наркотиками, ее разовая доза в день 1-2 чека. За наркотиками к Венере и к Наташе она приезжала 1 раз в неделю. Когда она стала покупать наркотики у Венеры лично, то наркотики у Наташи больше не покупала. Телефонные номера «8-904-574-1382» и «8-904-996-1313», с которых она звонила Венере, были зарегистрированы на других лиц. В частности номер «8-904-996-1313», которым она пользовалась постоянно, был зарегистрирован на ее брата ФИО33
После оглашения данных показаний свидетель ФИО16 заявила, что показания она давала под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников СКМ, по поводу избиения никуда не обращалась, сама находилась под следствием, испытывала сильную боль, нуждалась в наркотиках, поэтому подписывала даже чистые листы, в конце страницы. Перед проведением опознания ей сотрудники указали женщину, которую необходимо было опознать, очная ставка также проводилась под давлением, ей угрожали задержанием.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что свидетель ФИО16 опознала ФИО4, как лицо, через которое купила у Венеры (Лещенко В.И.) героин (т. 2 л.д. 143-144).
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО16 и ФИО4, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону «8-904-372-3319» позвонила Венере и договорилась с ней о покупке 20 чеков героина. Когда она приехала на такси на <адрес>, то снова позвонила Венере и сообщила о своем приезде. Венера велела, чтобы она подошла к ДК, к ней подойдет девушка в черном пуховике. Через некоторое время к ней подошла ФИО4, которой она отдала 4000 руб., а ФИО4 отдала ей чеки с героином в фольге. На своих показаниях ФИО16 настаивала (т. 2 л.д. 147-148).
Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 89-136), осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Лещенко В.И., а именно: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановление о предоставлении их следователю, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; постановление судьи Кемеровского областного суда № 546с от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ограничения тайны телефонных переговоров и проведения ОТМ ПТП и КТКС в отношении Нургалиевой В.И.; справка-меморандум по результатам проведения ОРМ «ПТП» в отношении Нургалиевой В.И.; стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 07с, № 040с, № 024с, № 031с, № 042с, № 056с, и установлено, что Лещенко В.И. неоднократно с использованием телефонов «8-904-372-3319, 8-951-592-6354, 8-904-960-5011, 8-951-180-9281, 8-904-372-3304» созванивалась с лицами, употребляющими наркотические средства, и общалась со всеми в завуалированной и скрытой форме. ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 час. ФИО16 со своего телефона «8-904-574-1382» позвонила Лещенко В.И. на номер «8-904-372-3319» и в завуалированной форме договорилась о встрече с целью приобретения наркотиков. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-24 час. до 16-17 час. ФИО16 с телефона «8-950-574-7450» неоднократно созванивалась с Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и договаривалась с ней о покупке героина и уточняла сведения о лице, кто должен передать наркотики (т. 4 л.д. 131-132).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 238-264), были осмотрены стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 07с, № 040с, № 024с, № 031с, № 042с, № 056с, и прослушаны содержащиеся на них аудиозаписи (фонограммы) разговора подсудимой Лещенко В.И., в том числе аудиозаписи (фонограммы) разговоров со свидетелем ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (файлы «1011372, 1011426, 1011712, 1011810») на оптическом диске № 031с (т. 4 л.д. 260), в ходе которых подсудимая Лещенко В.И., условно обозначенная литерой «Ж2», в завуалированной форме обсуждает со свидетелем ФИО16, условно обозначенной литерой «Ж1», продажу наркотических средств и приметы лица, которое должно вынести для нее наркотические средства:
Ж1 - Алло, Венер, здравствуй, это Лена с Киселёвска
Ж2 - Угу
Ж1 - Можно в гости к тебе?
Ж2 - Ну, заезжай
Ж1 - Ну, всё я выезжаю, сейчас это подобью, там чё это. Венер у меня батарея садится, я если чё тебе позвоню с «7450» - последний
Ж2 - Угу
Ж1 - Это, номер шофёра, ну всё, давай
(продолжение разговора между Лещенко В.И. («Ж2») и ФИО16 («Ж1»):
Ж2 - Алло
Ж1 - Алло, Венера, а качество такое же?
Ж2 - Такое же, какое?
Ж1 – Ну, вот, какое было?
Ж2 - Ну, в смысле нормальный
Ж1 - Нормальный, да?
Ж2 - Да
Ж1 - Мне 21, ну я подъеду, позвоню
Ж2 - Угу
Ж1 - Туда же подъезжать, да?
Ж2 - Угу
Ж1 - Ну, всё давай
(продолжение разговора между Лещенко В.И. («Ж2») и ФИО16 («Ж1»):
Ж2 - Алло
Ж1 - Алло, Венер, ну всё, я на месте
Ж2 - угу
Ж1 - Посылай кого ни будь - 21
Ж2 - Всё, сейчас
Ж1 - Давай
(продолжение разговора между Лещенко В.И. («Ж2») и ФИО16 («Ж1»):
Ж2 - Алло
Ж1 - Венера, кто подойдёт?
Ж2 - Ну ты, выходи, там девочка уже идёт, с машины выйди
Ж1 - Угу, маленькая, да?
Ж2 - Да
Ж1 - Ага, нет, там два парня идут, ага и вон девочка сзади маленькая такая, ну сейчас парни пройдут
Ж2 - Угу
Ж1 - Курточка у неё такая коротенькая, ой как плащик, да?
Ж2 - Да, да, да.
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 13-234) следует, что была осмотрена предоставленная сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информация о соединениях (детализация), и установлено, что между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и ФИО4 (тел. 8-951-604-1732) ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 24 мин. до 16 час. 21 мин. (по местному времени) состоялось 7 соединений (т. 6 л.д. 15). Кроме того, между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и ФИО16 (тел. 8-904-574-1382, 8-950-574-7450) ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-53 час. до 16-16 час. (по местному времени) состоялось 4 соединения (т. 6 л.д. 43).
Соединение между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и ФИО16 (тел. 8-904-574-1382, 8-950-574-7450) ДД.ММ.ГГГГ в 15-53 час. также подтверждается информацией о соединениях из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 51).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 130-133) по уголовному делу № 11260143, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения героина ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 115), подозреваемая ФИО16 указала маршрут своего следования из <адрес> по трассе в <адрес> в район ДК «Северный Маганак», где пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по предварительному звонку с Венерой приобрела через незнакомую девушку героин за 4000 руб., упакованный в чеки из фольги, героин она пересыпала во флакон из-под нафтизина. После чего, на обратном пути на <адрес> была задержана сотрудниками милиции.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов о совершенном гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ правонарушении (т. 2 л.д. 116-117), а именно: рапорта о задержании ФИО16; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, отношения, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 при задержании из сумки был изъят стеклянный бутылек из-под нафтизина с порошкообразным веществом кремового цвета в присутствии понятых ФИО52 и ФИО51 (т. 2 л.д. 118-123).
Оценивая показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает показания, данные в суде, недостоверными, поскольку они противоречат вышеприведенным доказательствам в их совокупности. Те показания, которые ФИО16 давала в ходе предварительного следствия, были ею подтверждены в ходе опознания и на очной ставке со свидетелем ФИО4, согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, из которых видно, что ФИО16 приобретала героин у подсудимой Лещенко В.И., являлась «постоянным клиентом», общалась с подсудимой по сотовому телефону, используя в скрытой форме общения заранее обусловленные лексику, слова и выражения; ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в условленном месте - возле ДК «Северный Маганак» приобрела у подсудимой Лещенко В.И. через ФИО4 героин в количестве 20 чеков общей стоимостью 4000 руб., который был упакован в отрезы фольги, пересыпала героин во флакон из-под нафтизина, после чего её задержали сотрудники милиции и изъяли героин в ходе досмотра.
Таким образом, суд принимает за основу показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Кроме того, вина подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей ФИО52 (т. 2 л.д. 156-157), ФИО51 (т. 2 л.д. 154-155), данных ими на предварительном следствии, следует, что в январе 2011 года, в вечернее время, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения досмотра. Когда они зашли в служебный кабинет, там находилась женщина, на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, руки и карманы одежды женщины были зафиксированы скотчем. Сотрудник милиции разъяснила права и обязанности. Женщина представилась Еленой. Сотрудник милиции предложила Елене выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Елена пояснила, что у неё при себе имеется героин. Сотрудник милиции срезала с рук и с одежды скотч, из сумки, которая была при Елене, достала стеклянный флакон из-под нафтизина с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатали, на пакете расписались они и Елена. Также был составлен протокол, где расписались они и Елена.
Свидетель ФИО34 пояснила, что по данному делу в 2011 г. она проводила досмотр женщины в Зенковском отделе в служебном кабинете в присутствии двух женщин - понятых. При досмотре у задержанной изъяли наркотики, которые она упаковала в конверт, опечатала, все расписались. После чего она составила протокол личного досмотра, понятые расписались, замечаний у них не было.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество во флаконе, изъятое у ФИО16, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,9 г. (т. 2 л.д. 165-166).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО16, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,903 г (т. 2 л.д. 123).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Лещенко В.И., Стереховой Н.С. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что из подсудимых знаком только со Стереховой. В 2011 г. он употреблял наркотики, покупал их у Стереховой. Зимой 2011 года, месяц не помнит, его задерживали сотрудники милиции, изъяли наркотики, купленные у Стереховой. Он договорился встретиться и купить героин у Стереховой по телефону, та сказала, что надо приехать на Северный Маганак, в подъезд дома, где она жила. Когда он приехал, то позвонил снова Стереховой на телефон, она спустилась, и в подъезде дома передала ему наркотики, упакованные в фольгу из-под сигарет. Он уже не помнит, сколько денег отдал, купил 2 чека или больше. Возле его дома по <адрес> его задержали сотрудники милиции. Доставили его в отдел милиции, изъяли героин в присутствии двух понятых - мужчин. Изъятый героин сотрудник упаковал в конверт, он пояснил, что купил героин у Стереховой. В отношении него составили административный материал, назначили наказание несколько суток ареста. По изъятию героина и составлению административного материала у него замечаний не было. У Стереховой он покупал героин раза 2-3, встречались в подъезде дома. Она ему не говорила, где берет героин, одна она работала или с кем-то, он не знает. Фамилии Карпова, Нургалиева или Лещенко ему не знакомы.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии (т. 2 л.д. 237-238), из которых следует, что он с 1997 года употребляет внутривенно наркотик героин. Летом 2010 года он познакомился с Карповой Еленой, у них сложились дружеские отношения, стал приобретать наркотики у неё. Также с Карповой он иногда совместно употреблял наркотики. В ходе разговора с Карповой узнал, что она продает наркотики от Венеры, которая проживает в районе Северного Маганака, фамилию Венеры не знает. Карпова рассказала, что Венера дает ей партию наркотиков, около 20 чеков. Карпова продавала наркотики лицам, которые употребляют наркотики, и деньги от продажи наркотиков отдавала Венере. За то, что Карпова продает наркотики, Венера ей давала 2 или 3 чека в счет вознаграждения. Карпова продавала наркотики от Венеры в период времени с августа 2010 года по октябрь 2010 года. Карпова прекратила продавать наркотики, т.к. ее задержали сотрудники милиции. Ей звонили на сотовый телефон, называли количество чеков, Карпова говорила место и время, когда нужно подойти, после чего подходили к ней в назначенное место и время, она продавала наркотики. Ему Карпова продавала наркотики как дома, так и на улице, когда он ей звонил и она ему говорила, куда подойти. После задержания Карповой он стал покупать наркотики у Наташи Стереховой, с которой познакомился в <адрес>. Стерехова Наташа является женой его знакомого Стерехова ФИО10. Наташа продавала наркотики на Северном Маганаке, он узнал номер сотового телефона Наташи. Он ей называл количество чеков, она говорила ему место, где находится, он подъезжал в назначенное место, покупал наркотики. Наркотики Наташа продавала по 200 руб. за один чек. Со слов Стереховой ему известно, что она также продавала наркотики от Венеры. Она продавала наркотики таким же способом, которым продавала Карпова. При встрече Стерехова ему сказала, что по сотовому телефону, когда она спрашивает «во сколько встретимся?» - это означало, «сколько нужно чеков». На этот вопрос нужно было называть цифры: «в 2 часа», что означало количество чеков, также по сотовому телефону нужно было говорить «как дела?», это означало «есть ли у неё наркотики», если Стерехова отвечала «нормально», то это означало «что наркотики у неё есть», т.е. по сотовому телефону всегда говорили завуалировано. При разговоре по сотовому телефону слово наркотик обозначали как «пироги, картошка, яблоки и т.д.». ДД.ММ.ГГГГ после договоренности со Стереховой по телефону он поехал на Северный Маганак, там Стерехова проживала в районе трамвайной остановки «Аптека». Когда он подъехал к «Аптеке», снова позвонил Стереховой. Стерехова открыла двери подъезда, он в подъезде отдал Стереховой деньги в сумме 800 руб., а она достала из кармана куртки полиэтиленовый пакет из-под сигарет, в котором находились чеки героина. Стерехова достала из этого мешочка четыре чека и передала ему. Он положил чеки в карман куртки и пошел к трамвайной остановке. На трамвае он доехал до остановки «ДК им. Горького», вышел и пошел в сторону дома. Когда подошел к дому, его задержали сотрудники милиции. Ему зафиксировали руки и карманы одежды прозрачным скотчем, посадили в служебный автомобиль и доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых, сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, при личном досмотре у него были изъяты четыре отреза фольги с героином. Изъятый наркотики сотрудник упаковал в чистый бумажный пакет, пакет опечатал, на пакете расписались он и понятые. Чеки, которые он покупал у Карповой и Стереховой, были одинаковые по упаковке, были завернуты в отрезы фольги в виде прямоугольников и по упаковке чеков можно было судить о том, что их фасует один и тот же человек.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО17 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, частично, отказался от показаний в части использования им в разговоре про наркотик условных слов «пироги, картошка, яблоки и т.д.».
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО17 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО23 пояснил, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к незаконному сбыту наркотиков на Северном Маганаке причастны Стерехова Н.С. и Лещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, им был задержан ФИО17, который пояснил, что у него при себе для личного употребления имеются 4 чека героина. Он зафиксировал руки и карманы одежды ФИО17 скотчем для того, чтобы Павленко не имел возможность скинуть наркотические средства. Павленко был доставлен в помещение криминальной милиции. Для изъятия наркотических средств были приглашены понятые Ушаков и Ярков, в присутствии которых он освободил руки и карманы одежды ФИО17 от скотча, из правого кармана куртки были изъяты 4 отреза фольги с порошкообразным веществом. Изъятые отрезы фольги он упаковал в бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались понятые и Павленко.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 239-240), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками криминальной милиции в качестве понятого для производства личного досмотра. Также, в качестве понятого был приглашен Ярков. В помещении кабинета находился парень, у которого руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, парень представился Павленко, после чего сотрудник милиции предложил парню выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Павленко пояснил, что у него в правом кармане куртки имеются четыре чека героина, которые он приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции срезал с рук и карманов одежды Павленко скотч, после чего из правого кармана куртки достал четыре отреза фольги с порошкообразным веществом. Изъятые четыре отреза фольги сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались он, Ярков и Павленко. В ходе дальнейшего досмотра одежды Павленко, больше нечего не было обнаружено.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО26 подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что за давностью событий их подробности не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО26 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 55-56), следует, что он употребляет героин внутривенно, наркотики стал употреблять с 2009 года, также наркотики внутривенно употребляет его жена Стерехова Наталья. Летом 2010 года он узнал, что в районе Северного Маганака продает наркотики Нургалиева Венера. Со Стереховой стали приобретать героин для личного употребления у Нургалиевой. Она продавала наркотики через своих «бегунков» за вознаграждение. В конце августа 2010 года или в начале сентября 2010 года, точное время он не помнит, от Стереховой Наташи узнал, что Нургалиева предложила той продавать наркотики, Стерехова согласилась. За то, что Стерехова продавала наркотики, Нургалиева ей давала 3 чека из партии. Нургалиева давала Стереховой партию, в которую входили 23 чека, то есть разовых доз. Стерехова должна была отдать Нургалиевой деньги за наркотики только за 20 чеков, а три чека Нургалиева отдавала Стереховой в счет вознаграждения. Стерехова могла эти три чека оставить себе для личного употребления или продать, а деньги оставить себе. Он сказал Стереховой, что не нужно было соглашаться, но Стерехова пояснила, что у них будут деньги или наркотики. Стерехова нигде не работала, он также нигде не работал, деньги давала его мать, также получали детское пособие, но денег на проживание не хватало, поэтому отговаривать Стерехову не стал. Стерехова ему пояснила, что Нургалиева сказала, что всегда будет предупреждать её о том, что работают сотрудники милиции, дала Стереховой сотовый телефон для того, чтобы той звонили лица, которые употребляют наркотики, также Нургалиева сказала Стереховой, чтобы по телефону та не говорила «наркотики, героин», так как телефон могут прослушивать, по сотовому телефону говорить завуалировано, называть наркотики «картошкой» или другими словами, а также писать СМФИО47 продавала наркотики лицам, которые употребляют наркотики, следующим образом. Она ехала к Нургалиевой домой на <адрес> за партией героина, где Нургалиева давала Стереховой партию наркотиков и называла место, где нужно было продавать наркотики. Места сбыта всегда были разные, так как Нургалиева боялась преследования со стороны милиции. Стерехова выходила на улицу, той звонили на сотовый телефон, она говорила, куда нужно было подойти, к ней подходили, давали деньги, Стерехова передавала разовые дозы. Деньги от продажи наркотиков Стерехова отдавала Нургалиевой, после чего брала новую партию и снова продавала. Если наркотики были хорошего качества, то Стерехова могла продать за один день несколько партий, а если наркотики были хуже по качеству, то героин плохо покупали. Нургалиева установила вознаграждение только в три чека из одной партии. Стерехова из дома к Нургалиевой уезжала в 10-00 час., а домой возвращалась около 21-00 час. Стерехова иногда привозила деньги, которые заработала за продажу чеков с героином, и также привозила наркотики, которые Стереховой полагались в счет вознаграждения, иногда Стерехова привозила только наркотики, а иногда привозила только деньги. Были случаи, что Стерехова привозила деньги от продажи наркотиков, которые на следующий день отдавала Нургалиевой, так как вечером не могла передать Нургалиевой деньги, отчитывалась на следующий день. Вела ли Нургалиева тетрадь, в которую записывала, сколько Стерехова продавала наркотиков, – ему не известно, Стерехова ему ничего не рассказывала. Также от Стереховой ему известно, что наркотики на разовые дозы делила Нургалиева, которая всегда чеки заворачивала в отрезы фольги в виде прямоугольников, чеки всегда были одинаковые. Стерехова продавала наркотики до января 2011 года, потом Нургалиева сказала Стереховой, что продавать временно наркотики не будет до весны 2011 года, так как за ней следят милиционеры. Когда Стерехова продавала наркотики, Нургалиева всегда предупреждала о том, что «работает милиция», то есть говорила ей, что в тот день продавать не нужно, тогда Стерехова находилась дома и наркотики не продавала. Откуда у Нургалиевой такая была информация – ему не известно, Стерехова ничего не поясняла. Осенью 2010 года таким же образом продавала наркотики от Нургалиевой - Карпова Елена в районе Ясной поляны. Ему известно, что Карпова прекратила продавать героин, так как ее задержали сотрудники милиции. ФИО4 продавала наркотики от Нургалиевой в районе Ясной поляны, почему ФИО62 перестала продавать наркотики - не знает, но думает, что Нургалиева ей также сказала приостановить продажу героина до весны 2011 года. От Стереховой ему известно, что Нургалиева её в дом не впускала, героин передавала на улице, в местах, которые называла Нургалиева. Каким способом Нургалиева делила наркотики на разовые дозы, ему не известно, Стерехова ничего не рассказывала, она не видела, как Нургалиева делила героин на разовые дозы, но наркотики всегда были упакованы одинаково, то есть по упаковке чека можно сказать, что наркотики расфасовывал всегда один человек. Нургалиева по характеру властная, вспыльчивая, умеет подчинять волю других людей, самоуверенная. Стерехова - по характеру слабая, поддается влиянию со стороны других людей, доверчивая.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО35, принимает их в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку, данные показания получены в ходе предварительного следствия по делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетелю ФИО35 до начала допроса разъяснены его процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать, против самого себя и своих близких родственников, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, свидетель ФИО35 дал свое письменное согласие на дачу свидетельских показаний добровольно.
Свидетель под псевдонимом ФИО36 пояснил суду, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений между ними нет. Ему известно, что Лещенко (Нургалиева) Венера сбывала наркотики. Лещенко закупала наркотики, фасовала и продавала их через Стерехову на Северном Маганаке. ФИО62 он знал как сбытчицу, которая работала на Лещенко непосредственно на Ясной Поляне. ФИО62 звонила Лещенко, говорила, что закончились наркотики, потом приезжала к ней и брала партию наркотиков. Лично он приобретал наркотики у Лещенко, Стереховой и ФИО62 по цене 200 руб. за чек. Номера телефонов, по которым он звонил Стереховой и делал заказ на наркотики, часто менялись. У Лещенко было два телефона операторов TELE2. Он видел, как Лещенко передавала им наркотики, а Стерехова и ФИО62 отчитывались перед ней за проданные наркотики. Деньги отдавали они Лещенко, при нём Стерехова передавала крупную сумму денег Лещенко за проданные наркотики. Самостоятельно Стерехова и ФИО62 у других лиц не приобретали наркотики, так как работали на Венеру, и могли быть ею наказаны. Стерехова сама ему говорила, что работает на Лещенко, и если наркотики слабые, то все вопросы - к Лещенко.
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенной между свидетелем ФИО17 и подозреваемой Стереховой Н.С. с участием защитника, свидетель ФИО17 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ купил у Стереховой 4 чека героина за 800 руб. Стерехова Н.С. не отрицала тот факт, что продала ФИО17 героин в подъезде дома по <адрес> за 800 руб. (т. 2 л.д. 252-253).
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 221-223), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления по факту незаконного хранения наркотических средств ФИО17; рапорта о задержании; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснения ФИО17; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 224-235).
Из протокола личного досмотра (т. 2 л.д. 228) видно, что у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ изъяты 4 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен почтовый конверт (пакет) с 4 (четырьмя) отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым при досмотре у ФИО17, при осмотре пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 2 л.д. 254).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещества, изъятые у ФИО17, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,391 г (0,081 г + 0,104 г +0,097 г + 0,109г ) (т. 2 л.д. 260-261).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые у ФИО17, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,403 г (0,084 г + 0,107 г +0,100 г + 0,112 г) (т. 2 л.д. 233).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 1-37) осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Стереховой Н.С., а именно: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановление о предоставлении их следователю, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; постановление судьи Кемеровского областного суда № 720с от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ограничения тайны телефонных переговоров и проведения ОТМ ПТП и КТКС в отношении Стереховой Н.С.; справка-меморандум по результатам проведения ОРМ «ПТП» в отношении Стереховой Н.С.; стандартный оптический диск «CD-R», зарегистрированный под № 035с, и установлено, что Стерехова Н.С. неоднократно с использованием телефона «8-950-572-6177, 8-951-174-5461» созванивалась с лицами, употребляющими наркотические средства, с Лещенко В.И., и общалась со всеми в завуалированной и скрытой форме. В том числе, ДД.ММ.ГГГГ Стерехова Н.С. в период с 18-20 час. по 19-02 час. (по местному времени) с использованием телефона «8-950-572-6177» созванивалась с Лещенко В.И. по телефону «8-904-372-3319», Лещенко В.И. давала указания Стереховой Н.С. в завуалированной форме, кому и какое количество наркотиков продать без промедления, что указывает на их совместные действия, согласно распределенным ролям, по незаконному сбыту наркотиков.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, был осмотрен стандартный оптический диск «CD-R», зарегистрированный под № 035с, и прослушаны содержащиеся на нем аудиозаписи (фонограммы) разговора подсудимых Стереховой Н.С. и Лещенко В.И., в том числе аудиозаписи (фонограммы) разговоров ДД.ММ.ГГГГ (файл «1031295» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 18-20 час.), файл «1031562» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 19-02 час.) на оптическом диске № 035с), в ходе которого подсудимая Стерехова Н.С. условно обозначена литерой «Ж1», подсудимая Лещенко В.И. условно обозначена литерой «Ж2»:
Ж1- ало Веня, а мне здесь оставаться или к этой к Лариске идти да
Ж2- ну иди к Лариске
Ж1- ага хорошо ладненько, ага сколько еще долго нет ждать
Ж2- нет я уже сделала
Ж1- а то ей надо идти
Ж2- подойдешь к общаге, там Артур стоит
Ж1-ага, хорошо
Ж2- ему пять
Ж1- ага хорошо, Венечка поняла тебя
Ж2- он на такси давай
Ж1- ага
Ж2- я сразу тебе говорю Наташ случайных но никаких не может, там мусора я имею в виду
Ж1- клянусь я тебе говорю, что как ты мне в тот раз сказала зачем мне это понимаешь зачем вот мне это я лучше я одна все понимаешь у меня трое детей я сама выкарабкаюсь все не надо мне больше никого ни Женю никого-то другого ни тебя не надо мне больше никого я сказала вот и все, Вень я сама за себя буду все вообще тебе клянуся, да что не надо мне
Ж2- ниндзику оставь тоже
Ж1- ниндзик он меня щас предупредил на счет этого как его Шварца я говорю я знаю я говорю я уже давно не продаю ему так что
Ж2- так он сам б…ь замаранный хорошенько
Ж1- понятно ага хорошо я тогда с ним балаболить не буду ни о чем
Ж2- пацана сдали б…ь и тогда когда он им продал …
Ж1-да
Ж2- никто об этом не знал, только я и они …
Ж1- кошмар вот зачем же так а
Ж2- как дозвон кину, сразу иди
Ж1- все ага а куда идти-то
Ж2- куда всегда б…ь
(продолжение разговора между Лещенко В.И. («Ж2») и Стереховой Н.С. («Ж1»):
Ж1- да да да, Вень
Ж2- ты издеваешься, он на такси стоит столько времени за это деньги по моему платят б…ь
Ж1- все бегу бегу, видишь я это положила все и пять взяла с собой только чтобы думаю не таскать бегу все, Вень две минуты и я там все бегу, бегу
(т. 5 л.д. 135-136).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 13-234) следует, что была осмотрена предоставленная сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информация о соединениях (детализация), и установлено, что между абонентами Стереховой Н.С. (тел. 8-951-174-5461) и Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) в период с ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 39 мин. до 20 час. 24 мин. (по местному времени) состоялось 12 соединений (т. 6 л.д. 29).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Лещенко В.И., Стереховой Н.С. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО18 суду пояснила, что знает всех подсудимых, неприязненных отношений к ним не имеет. Примерно в январе или декабре 2010 г. она приобретала наркотики у Наташи Стереховой. Договорились с ней о встрече по сотовому телефону, после чего она приехала на Северный Маганак, на остановку «Аптека», снова позвонила Стереховой, та сказала зайти за дом, когда она зашла за указанный дом, они встретились. Стерехова сказала, что надо немного подождать. Она позвонила кому-то по телефону и они пошли к магазину «Максимум», Стерехова ушла за дом, вернулась минут через 10, после чего она отдала Стереховой деньги за два чека, сумму не помнит, та дала ей два чека героина, упакованные в фольгу. Когда она поехала домой, её задержали сотрудники милиции на кольце на Ясной Поляне, привезли в криминальную милицию. В отделе её досмотрела женщина при двух понятых - женщинах, героин изъяли. Изъятый героин упаковали в конверт, опечатали. Составили протокол, все его подписали. Сотрудникам она рассказала, у кого купила героин. На неё был составлен административный материал, она заплатила штраф 4 тыс. рублей. Также она приобретала наркотические вещества у Карповой Елены в районе почты № на Ясной Поляне, предварительно созвонившись по телефону. Карпова ей говорила, что берет наркотики у Венеры, она знала, что Карпова ездила за наркотиками к Венере на Северный Маганак. Осенью 2010 г. они с Карповой ездили на Северный Маганак за наркотиками, отдали деньги Карповой на покупку 10 чеков. Карпова зашла в подъезд дома, отсутствовала в течение 40 минут. Она с мужем предположили, что Карпова находится дома у Венеры. Из подъезда дома вышел мужчина, она спросила, в какой квартире проживает Венера, мужчина пояснил, что Венера живет в <адрес>. Потом дозвонились до Карповой, она вышла через 10 минут. Они приехали к ним домой, и Карпова отдала им наркотики. От наркоманов она впоследствии узнала, что в этом доме, в <адрес> проживает Лещенко Венера.
Свидетель ФИО37 пояснила, что два года назад она проходила по <адрес>, оперативный работник пригласил её быть понятой. Они зашли в милицейский участок по <адрес>, в жилом доме, на первом этаже, там сидели две молодые девушки с перемотанными скотчем руками. Девушек досмотрела женщина, у одной из них при досмотре в варежке изъяли две небольшие упаковочки с порошком. Сотрудник упаковал их в конверт, она на конверте расписалась. Протокол был составлен, она подписала его, замечаний по протоколу у неё не было. О том, была ли вторая понятая, она точно сказать не может, не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО37, данные ею на предварительном следствии (т. 3 л.д. 18-19), из которых следует, что в январе 2011 года, число точное не помнит, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для проведения досмотра. От сотрудников милиции ей стало известно, что ими была задержана женщина, у которой могут храниться при себе наркотические средства. В отделе милиции, в кабинете, увидела женщину, на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, руки и карманы одежды женщины были зафиксированы скотчем. Также, в кабинете находились еще одна женщина и женщина - сотрудник милиции. Сотрудник милиции пояснила, что с целью отыскания наркотических средств и иных запрещенных предметов будет проведен личный досмотр, разъяснила всем права и обязанности. Женщина представилась Еленой. Сотрудник милиции предложила Елене выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Елена пояснила, что у неё при себе имеется героин. Сотрудник милиции срезала с рук и карманов одежды Елены скотч, и из рукавицы достала два отреза фольги с порошкообразным веществом, упаковала их в бумажный пакет, опечатала, на пакете расписались она, другая понятая и Елена. В ходе дальнейшего досмотра у Елены нечего не было обнаружено и нечего не изымалось. Сотрудник милиции составила протокол, в котором расписались она, другая понятая и Елена.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО37 заявила, что подтверждает оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, так как за давностью событий, их подробности она не помнит. Следователю она давала именно такие показания.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО37 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 57-58), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации была задержана Павленко Елена, которая также приобретала наркотические средства у Стереховой Натальи. В районе <адрес>, представился ей сотрудником милиции и пояснил, что ими проводятся мероприятия с целью выявления лиц, которые приобретают наркотические средства. Павленко пояснила, что у нее при себе имеются два чека героина, которые она приобрела для личного употребления. Он зафиксировал руки и карманы одежды Павленко, для того, чтобы она не имела возможность скинуть наркотические средства. Павленко была доставлена в помещение Зенковского ОВД <адрес>, где в присутствии понятых у неё были изъяты два отреза фольги с порошкообразным веществом. Личный досмотр Павленко проводила инспектор ПДН Губарева. После проведения личного досмотра были составлены протоколы в отношении Павленко. Павленко пояснила, что изъятые у неё наркотические средства она приобрела для личного употребления у Стереховой Натальи в районе «Аптеки» на Северном Маганаке. Изъятые у Павленко два отреза фольги с порошкообразным веществом были направлены на исследование. После проведения исследования, было установлено, что изъятые у Павленко вещества являются героином, в отношении нее был составлен административный материал и направлен в суд.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии. Поскольку прошло много времени, и он сменил место работы, поэтому он подробности уже забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г., проведенной между свидетелем ФИО18 и подозреваемой Стереховой Н.С. с участием защитника, свидетель ФИО18 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Стереховой Н.С. с целью приобретения наркотиков, та ответила, вчера муж Павленко Паша купил 4 чека. Она пояснила Стереховой Н.С., что муж уехал, договорились о встрече возле аптеки на Северном Маганаке. Возле дома Стереховой они встретились, Стерехова взяла у нее деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб. и пошли к общежитию, расположенному рядом с домом Стереховой. В общежитии Стерехова поднялась наверх, через 10-15 минут вернулась, позвонила по телефону, сказав, что «деньги все отдала», после чего пошли к магазину возле трамвайной остановки «Аптека». Через 15 минут Стерехова снова позвонила по телефону, сказала, что надо подождать, а сама пошла к дому, сказав, что «сейчас она ей с балкона скинет». Через 10 минут Стерехова подошла к ней с полиэтиленовым пакетом из-под сигарет, в котором находились чеки героина. Стерехова достала из этого пакета два чека и передала их ФИО18 Стерехова Н.С. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО18 2 чека героина в районе трамвайной остановки «Аптека» на Северном Маганаке за 400 руб. при указанных ФИО18 обстоятельствах (т. 3 л.д. 33-34).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО18 указала <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ за этот дом заходила Стерехова Н.С. и затем продала ей наркотики. Также пояснила, что ранее в подъезд № этого дома заходила Карпова Е.А. за наркотиками к Венере.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-3), а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления по факту незаконного хранения наркотических средств ФИО18; рапорта о задержании; протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснения ФИО18; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4-14).
Из протокола личного досмотра (т. 3 л.д. 9) видно, что у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ изъяты 2 (два) отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен почтовый конверт (пакет) с 2 (двумя) отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым при досмотре у ФИО18, при осмотре пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 3 л.д. 35).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества, изъятые у ФИО18, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,184 г (0,087 г + 0,097 г) (т. 3 л.д. 41-42).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые у ФИО18, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,190 г (0,090 г + 0,100 г) (т. 3 л.д. 13).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 1-37), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ на стандартном оптическом диске «CD-R», зарегистрированном под № 035с, были осмотрены и прослушаны содержащиеся на нем аудиозаписи (фонограммы) разговора подсудимых Стереховой Н.С. и Лещенко В.И., в том числе аудиозаписи (фонограммы) разговора ДД.ММ.ГГГГ (файл «1034262» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 13-03 час.), файл «1034460» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 13-29 час.), и установлено, что Стерехова Н.С. неоднократно с использованием телефона «8-950-572-6177» созванивалась с Лещенко В.И. и общалась с ней в завуалированной и скрытой форме, Лещенко В.И. давала указания Стереховой Н.С. в завуалированной форме, кому и какое количество наркотиков продать без промедления, что указывает на их совместные действия, согласно распределенным ролям, по незаконному сбыту наркотиков (т. 5 л.д. 135-136).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 02.07.2011г. (т. 6 л.д. 13-234) следует, что была осмотрена предоставленная сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информация о соединениях (детализация), и установлено, что между абонентами Стереховой Н.С. (тел. 8-951-174-5461) и Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 21 мин. до 23 час. 35 мин. (по местному времени) состоялось 14 соединений (т. 6 л.д. 30).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Лещенко В.И. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель под псевдонимом ФИО39 в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми Лещенко, Карповой и Стереховой знаком, у них он приобретал наркотики. Зимой 2011 г. он звонил на номер телефона Лещенко оператора TELE2, договаривался о встрече и брал у нее наркотики, встречались с ней в районе общежития по <адрес>. Он говорил, сколько ему надо приобрести наркотиков, Лещенко называла место, где лично передавала ему наркотики. Он уплатил ей 3 тыс. рублей или 3,5 тыс. рублей и купил героин весом 2 грамма. Его не задерживали сотрудники милиции, он сам выдал наркотики в районе Ясной Поляны, в районе ДК «им. Горького», в служебном автомобиле в присутствии двух мужчин – понятых, которых он не знает. Он пояснил милиционерам, что купил наркотики у Лещенко возле общежития по <адрес>. Ему также известно о сбыте наркотических средств Карповой, Стереховой и ФИО62. У Карповой и ФИО62 он покупал наркотики и чеками, и весом по цене за чек – 250 руб., за 1 гр. – 1000 рублей. Чек упакован был или в бумажку или в фольгу из-под пачки сигарет, завернут квадратиком. У Карповой он покупал героин в фольге. Все на поселках Ясная Поляна и Северный Маганак знали, что Карпова торговала наркотиками от Лещенко. Лещенко он знает с 90-х годов, знает, что она торговала наркотиками сама и через «бегунков», то есть через лиц, которым она дает наркотики, а те идут на место встречи с покупателями и продают им наркотики. У Лещенко «бегунками» были Наташа, Лена и еще кто-то. Он звонил Лещенко, а та уже посылала их с наркотиками, торговали они на Ясной Поляне и Северном Маганаке. Они торговали в 2010-2011 годах, на протяжении 2-3 лет подряд. Сам он уже год не употребляет наркотические средства.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 253-254) следует, что он совместно с Ярковым были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для задержания лиц, которые употребляют наркотики. Когда они все находились в служебном автомобиле возле трамвайной остановки «ДК им. Горького», к ним подошел незнакомый парень и пояснил, что хочет добровольно выдать героин, который он приобрел для личного употребления. Парень выдал сотруднику милиции пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, его сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, который опечатал, на пакете расписались он, Ярков и парень. Сотрудник милиции составил акт о том, что парень выдал наркотики, в котором расписались он, Ярков и парень.
Свидетель ФИО40, являющийся оперативным уполномоченным отдела НОН, сообщил, что Лещенко он знает в лицо еще со школы как Нургалиеву. Зимой 2011 г. в районе Ясной Поляны к нему с сотрудниками ОБНОН подошел парень и предложил добровольно выдать героин на условиях анонимности, поэтому данному парню был присвоен псевдоним «Ветров». У парня в служебном автомобиле изъяли полиэтиленовый сверток с порошком при понятых и составили протокол, экспертиза установила, что этот порошок - героин. Ветров пояснил, что героин купил у Нургалиевой (Лещенко).
Свидетель ФИО41 суду пояснила, что по настоящему делу она производила предварительное расследование с октября 2010 г. по август 2011 <адрес> Лещенко В.И. осуществлялся только в присутствии адвоката, подсудимая знакомилась с вещественными доказательствами, материалами дела в течение недели и даже большего времени. Задержана Лещенко В.И. была только ДД.ММ.ГГГГ После предъявления обвинения Лещенко В.И. от дачи показаний отказалась. Лещенко В.И. никаких доводов в своё алиби не заявляла, иначе алиби обязательно было бы проверено. Опознание Лещенко В.И. засекреченным свидетелем Ветровым производилось во дворе криминальной милиции из салона автомобиля в присутствии понятых с расстояния 3-х метров во избежание возможных визуальных контактов. Она с адвокатом Лещенко В.И. стояли возле автомобиля и хорошо слышали указанные Ветровым признаки, по которым он опознал Лещенко В.И. Стекла в автомобиле действительно были тонированными, но дверь автомобиля оставалась открытой. До начала опознания она удостоверилась в личности Ветрова, так как раньше его допрашивала.
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимая Лещенко В.И. была опознана засекреченным свидетелем ФИО39, личность которого предварительно была удостоверена следователем, в присутствии понятых и адвоката через специальное стекло в условиях, исключающих визуальное наблюдение со стороны опознаваемой Лещенко В.И. ФИО39 назвал признаки, по которым он опознал Лещенко В.И. и пояснил, что знает ее как Нургалиеву Венеру, в январе 2011 г. по <адрес> он приобрел у нее героин (т. 3. л.д. 264-267).
Из материалов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ г., видно, что по акту от ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 в присутствии понятых добровольно выдан 1 (один) полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом кремового цвета. Выданное вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, сопровожден пояснительной надписью и подписан участниками ОРМ (т. 3 л.д. 242-243).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, выданное ФИО39, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 1,720 г. (т. 3 л.д. 274-275).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, выданное ФИО39, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 1,723 г. (т. 3 л.д. 245).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых Лещенко В.И., Стереховой Н.С. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО28 пояснил, что всех подсудимых знает, так как все они из одного района. Подтвердил факты приобретения наркотиков у подсудимых Карповой Е.А., Стереховой Н.С., Лещенко В.И. Пояснил, что у Карповой Е.А. и Стереховой Н.С. приобретал наркотики лично, у Лещенко В.И. через других лиц, употребляющих наркотические средства. У Стереховой Н.С. он приобретал наркотики на Северном Маганаке в подъезде по <адрес>, которые он покупал у подсудимых, были упакованы одинаково в отрезы фольги прямоугольной формы.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им на предварительном следствии (т 2 л.д. 191-192), из которых следует, что от своих знакомых он узнал, что Стерехова Наташа, которую он знает лично, познакомился с ней через ее мужа Стерехова ФИО10, продает наркотики по 200 руб. за 1 чек. Он звонил Стереховой на телефон «8-950-572-6177» со своего номера «8-908-946-5834» и заказывал нужное количество героина. Стерехова называла различные места, куда нужно было подойти, но всегда на Северном Маганаке, и время. Стерехова там находилась одна. Он отдавал ей деньги за наркотики, она передавала ему наркотик, он уходил. Несколько раз он употреблял наркотики совместно со Стереховой в подъезде дома. Стерехова ему рассказала, что наркотики она продает от Нургалиевой Венеры. Со слов Стереховой ему известно, что Нургалиева дает ей партию наркотиков в количестве 23 чеков. Потом Стерехова отдает Нургалиевой деньги за 20 чеков, а три чека - в счет вознаграждения за продажу наркотиков. За эти три чека Стерехова перед Нургалиевой не отчитывалась. Также, со слов Стереховой ему известно, что наркотики на разовые дозы делит пилочкой и расфасовывает Нургалиева. Он Нургалиеву знает, так как несколько раз покупал у неё наркотики, она проживает в районе Северного Маганака. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Стереховой на сотовый телефон «8-950-572-6177», сказал, что ему нужен один чек. Стерехова ответила, чтобы он подошел к подъезду <адрес>, затем он должен будет позвонить ей на сотовый телефон, и она выйдет к нему на улицу. После звонка Стереховой на её номер сотового телефона, через 5 минут Стерехова вышла из дома. Он дал ей 200 рублей купюрами по 100 рублей. Стерехова взяла деньги правой рукой, положила в карман куртки и дала ему правой рукой один чек героина. Чек она достала из этого же кармана, куда положила деньги. Он взял наркотики и пошел в сторону трамвайной остановки. Не доходя до остановки, к нему подошли парни и представились сотрудниками милиции. Они пояснили, что ими проводятся профилактические мероприятия, спросили у него, имеются ли у него при себе наркотики. Он сказал, что у него при себе имеется 1 чек героина. После этого сотрудники милиции зафиксировали ему руки и карманы одежды прозрачным скотчем, доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых - мужчин, сотрудник милиции осмотрел его одежду и из кармана куртки у него был изъят один чек героина. Изъятый чек героина сотрудник милиции упаковал в чистый почтовый конверт, опечатал его, на пакете сделал пояснительную надпись, на конверте расписались он и понятые. Потом сотрудник милиции составил в отношении него протоколы, в которых он расписался, также расписались понятые. Через некоторое время по административному правонарушению его возили в суд, где за совершенное правонарушение назначили арест сроком 10 суток. В дополнениях пояснил, что чеки, которые он покупал у Нургалиевой, и чеки у Стереховой были одинаковыми по упаковке, т.е. чеки были завернуты в отрезы фольги в виде прямоугольника. По способу фасовки можно сказать, что расфасовывает один и тот же человек.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО28 подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что за давностью событий их подробности не помнит.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО28 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО53, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 193-194), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он и Ярков были приглашены сотрудниками криминальной милиции в качестве понятых для личного досмотра. В помещении кабинета находился парень, у которого руки и карманы одежды были зафиксированы скотчем. Парень представился Лучшевым, после чего сотрудник милиции предложил парню выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. Лучшев пояснил, что у него в правом кармане куртки имеется один чек героина, который он приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции срезал с рук и карманов одежды Лучшева скотч, после чего из правого кармана куртки сотрудник милиции достал один отрез фольги с порошкообразным веществом. Изъятый один отрез фольги сотрудник милиции упаковал в чистый бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались он, Ярков и Лучшев. Также был составлен протокол, в котором расписались он, Ярков и Лучшев.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 57-58), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им был задержан Лучшев, который пояснил, что у него при себе для личного употребления имеется один чек героина. Лучшев был доставлен в помещение криминальной милиции. Для изъятия наркотических средств были приглашены Буров и Ярков. В присутствии Яркова и Бурова он освободил руки и карманы одежды Лучшева от скотча, из правого кармана куртки у Лучшева был изъят один отрез фольги с порошкообразным веществом. Изъятый отрез фольги с порошкообразным веществом, он упаковал в бумажный пакет, пакет был опечатан оттисками синей печати, на пакете расписались понятые и Лучшев. В отношении Лучшева был составлен административный материал. Изъятый отрез фольги с порошкообразным веществом был направлен на исследования. Лучшев пояснил, что изъятый у него один чек с наркотиком он приобрел для личного употребления у Стереховой Натальи. После проведения исследования было установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством. Лучшев был представлен в суд.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии. Поскольку прошло много времени, и он сменил место работы, поэтому он подробности уже забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 176-178) зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления; рапорта о задержании ФИО28; протокола доставления от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола об административном задержании; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; объяснение ФИО28; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 179-189).
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО28 и подозреваемой Стереховой Н.С. с участием защитника следует, что ФИО28 в январе 2011 года договорился по телефону «8-908-946-5834» со Стереховой Н.С. о покупке 1 (одного) чека героина. Стерехова Н.С. продала ему 1 (один) чек героина за 200 руб. Стерехова Н.С. подтвердила, что в январе 2011 года продала ФИО28 1 (один) чек героина за 200 руб. около подъезда <адрес> (т. 2 л.д. 206-207).
Из протокола личного досмотра (т. 2 л.д. 184) видно, что у ФИО28 изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный пакет с 1 (одним) отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28, пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 2 л.д. 208).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое у ФИО28, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,042 г (т. 2 л.д. 214-215).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО28, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,045 г (т. 2 л.д. 188).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 1-37), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ на стандартном оптическом диске «CD-R», зарегистрированном под № 035с, были осмотрены и прослушаны содержащиеся на нем аудиозаписи (фонограммы) разговора подсудимых Стереховой Н.С. и Лещенко В.И., в том числе аудиозаписи разговора ДД.ММ.ГГГГ (файл «1039254» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 11-54 час.), и установлено, что Стерехова Н.С. с использованием телефона «8-950-572-6177» созванивалась с Лещенко В.И. и общалась с ней в завуалированной и скрытой форме, Лещенко В.И. давала указания Стереховой Н.С. в завуалированной форме, кому и какое количество наркотиков продать, принять меры к личной предосторожности, что указывает на их совместные действия, согласно распределенным ролям, по незаконному сбыту наркотиков, в ходе которого подсудимая Стерехова Н.С. условно обозначена литерой «Ж1», подсудимая Лещенко В.И. условно обозначена литерой «Ж2»:
Ж1- да, Веня
Ж2- ты где
Ж1- здесь на Северном
Ж2- это там за рынком стоит зеленая семерка в ней мусора
Ж1- ага хорошо я вот домой поднялась только вот щас приехали понятно че мне пока не выходить да не высовываться да
Ж2- слушай ты унеси пять к общаге это Артур
Ж1- может я Женьку щас пошлю
Ж2- ну Женьку пошли только с собой ниче не бери пусть не берет вот только это и все и за рынком семерка зеленая стоит там Виталя щас пошел увидел их
Ж1- а хорошо
Ж2- слышишь аккуратно прям вообще, а так никому только офигенным своим и все
Ж1-все все, Веня хорошо поняла, только своим хорошо
(т. 5 л.д. 136).
Из протокола осмотра предметов (документов) от 02.07.2011г. (т. 6 л.д. 13-234) следует, что была осмотрена предоставленная сотовым оператором ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» на СD-диске информация о соединениях (детализация), и установлено, что между абонентами Стереховой Н.С. (тел. 8-951-174-5461) и Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 54 мин. до 23 час. 35 мин. (по местному времени) состоялось 15 соединений (т. 6 л.д. 30).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Лещенко В.И. подтверждается следующими доказательствами:
По ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью, были оглашены показания свидетеля ФИО42, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 206-207), ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 216-217), из которых следует, что в апреле 2010 г. после освобождения из мест заключения в апреле 2010 года между ним, его женой ФИО4 и Нургалиевой Венерой, с которой жена отбывала наказание, завязались дружеские отношения. Нургалиева по характеру властная, любит подчинять людей, хитрая, вспыльчивая, у неё высокая самооценка. Нургалиева занимается распространением наркотиков. Она продавала наркотики через «бегунков», а именно, через Карпову Елену, которая продавала наркотики в районе Ясной Поляны, через Наташу, фамилию не знает, которая продавала наркотики на Северном Маганаке. Нургалиева продавала наркотики по 150 руб. за один чек, т.е. разовую дозу. В конце декабря 2010 года Нургалиева продавала наркотики по 200 руб. за один чек. В октябре 2010 года, когда он стал употреблять героин внутривенно, стал приобретать наркотики у Нургалиевой, она давала ему наркотики в долг, иногда дарила ему наркотики. Таким образом Нургалиева хотела его ввести в долг, а в счёт уплаты долга хотела потребовать от него и супруги передать ей квартиру, которую им должны были предоставить в счет сгоревшей квартиры по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. он решил употребить наркотик, позвонил Нургалиевой со своего сотового телефона «8-951-604-1732», спросил «все нормально?», Нургалиева ответила «да», она понимала, что он приедет к ней за наркотиками, и дала ему свое согласие. Около 17-30 час. он приехал к Нургалиевой домой, сказал, что ему нужно два чека героина. Нургалиева подошла к столу, который стоял возле окна с правой стороны от входа, что-то взяла и передала ему полиэтиленовый пакет прозрачного цвета из-под сигарет, в котором находился героин. Пакет он положил в правый карман куртки. Доехал на трамвае до остановки «ДК им. Горького», к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Ему зафиксировали руки и карманы одежды, посадили в служебный автомобиль между двух понятых и доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. С его рук и карманов одежды был срезан скотч, его досмотрели, и при досмотре из правого кармана куртки был изъят один полиэтиленовый пакет, в котором находился героин. Изъятый пакет с героином сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, опечатал, на пакете расписались он и понятые. После чего сотрудник милиции в отношении него составил административный материал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью, были оглашены показания подозреваемой ФИО4, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 91-94), из которых следует, что с 1998 года она употребляет наркотические средства внутривенно. В 2005 году ее осудили к лишению свободы за незаконный сбыт наркотических средств, наказание она отбывала в ИК 35 <адрес>, где познакомилась с Нургалиевой Венерой, которая в настоящее время сменила фамилию на Лещенко. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести наркотические средства для личного употребления. Позвонила Лещенко со своего сотового телефона «8-951-604-1732», спросила, можно ли купить наркотики. Лещенко сказала, что можно. Они договорились о том, что она купит у Лещенко 2 (два) грамма героина по цене 1500 руб. за 1 грамм, что она приедет домой к Лещенко. Лещенко проживает в районе Северного Маганака в <адрес>. К Лещенко В.И. она приехала около 17-00 час., в квартире Лещенко, кроме нее и Лещенко, никого не было. Она отдала Лещенко деньги в сумме 3000 руб., та взяла со стола полиэтиленовый пакет, в котором находился героин, и вышла из квартиры. Через минут 30 Лещенко вернулась и отдала ей один отрез полиэтилена синего цвета, в который был завернут героин. Она взяла у Лещенко наркотики и ушла. Возле «ДК им. Горького» ее задержали сотрудники милиции, зафиксировали ей руки и карманы одежды скотчем, доставили в милицию, где в присутствии понятых - женщин сотрудник милиции - женщина изъяла у неё наркотики, которые она приобрела у Лещенко. Изъятые наркотики сотрудник милиции упаковала в бумажный пакет, опечатала, на пакете расписалась она и понятые.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 212-213), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации, в присутствии понятых мужчин, в районе трамвайной остановке «ДК им. Горького» были задержаны ФИО42 и ФИО4 Он совместно с понятыми и о/у ФИО40 представился им, зафиксировал им руки и карманы одежды скотчем, для того, чтобы ФИО62 не имели возможность сбросить наркотические средства, так как по оперативной информации было установлено, что ФИО62 при себе перевозят наркотические средства. Когда им обоим были зафиксированы руки и карманы одежды скотчем, ФИО62 посадили в служебный автомобиль между понятыми. ФИО62 была доставлена для проведения личного досмотра в Зенковский ОВД, ФИО62 был доставлен в помещение криминальной милиции. В присутствии понятых ФИО62 было предложено выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. ФИО62 пояснил, что у него при себе нечего нет. Тогда он срезал скотч с рук и карманов одежды ФИО62 и досмотрел ФИО62. При досмотре из кармана куртки у ФИО62 был изъят один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО62 пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является героином, который он приобрел у Нургалиевой Венеры на Северном Маганаке, в квартире. Изъятое у ФИО62 порошкообразное вещество он упаковал в бумажный пакет, опечатал пакет, на пакете расписались понятые и ФИО62. Также он составил протокол досмотра ФИО62, в котором расписались ФИО62 и понятые, от ФИО62 никаких заявлений и ходатайств не поступало. На ФИО62 никакого давления не оказывалось, о том, что наркотические средства приобрел у Нургалиевой В. дома, ФИО62 давал показания добровольно, в отношении ФИО62 были составлены протоколы. Изъятое у ФИО62 вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что данное вещество является героином. ФИО62 был доставлен в суд, ему было назначено административное наказание по ст. 6.8 КоАП РФ.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии. Поскольку прошло много времени, и он сменил место работы, поэтому он подробности уже забыл.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО23 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО53, данные им на предварительном следствии (т. 3 л.д. 210-211), из которых следует, что в середине февраля 2011 года он совместно с Ярковым участвовал при задержании лиц, употребляющих наркотические средства. На трамвайной остановке в районе Ясной Поляны сотрудники милиции подошли к мужчине и женщине, которые по внешнему виду похожи на лиц, употребляющих наркотики. Сотрудники милиции зафиксировали руки и карманы одежды мужчины и женщины скотчем, после чего посадили их в автомобиль между ним и Ярковым. Женщина была доставлена в Зенковский ОВД, мужчина был доставлен в криминальную милицию. В помещении служебного кабинета сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего предложил мужчине выдать наркотики и иные запрещенные предметы. Мужчина пояснил, что у него при себе ничего нет. После чего сотрудник милиции срезал с рук и карманов одежды мужчины скотч. Из правого кармана куртки у мужчины был изъят один отрез полиэтилена из-под сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника милиции мужчина пояснил, что это героин, который он приобрел у Венеры для личного употребления. Сотрудник милиции упаковал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом в бумажный конверт, опечатал, на пакете расписались он, Ярков и мужчина. В ходе дальнейшего досмотра у мужчины ничего не было изъято. Сотрудник милиции составил протокол. В протоколе расписались он, Ярков и мужчина, от которого никаких ходатайств и жалоб не поступало.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 192-194) зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ, совершенном гр. ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: рапорта, протокола доставления от ДД.ММ.ГГГГ г., протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., объяснения ФИО42, отношения, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., постановления о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 195-204).
Из протокола личного досмотра (т. 3 л.д. 198) видно, что у ФИО42 изъят 1 (один) отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен бумажный пакет с 1 (одним) отрезом полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у ФИО42, пакет не вскрывался, повреждений не имеет (т. 3 л.д. 222).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, изъятое у ФИО42, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,143 г (т. 3 л.д. 228-229).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО42, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования, составила 0,146 г (т. 3 л.д. 203).
Согласно заключению почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., рукописные записи в протоколах допросов ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ «с моих слов написано верно, мной прочитано» - выполнены ФИО42 (т. 9л.д. 33-35).
Свидетель ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что состоит в зарегистрированном браке с подсудимой Лещенко В.И., от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. При установлении личности свидетеля, ФИО3 предъявил личный паспорт 3206 083370, выданный 1 ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
Из справки сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от ДД.ММ.ГГГГ о данных владельцев абонентских номеров (т. 6 л.д. 12), следует, что:
- на абонента ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 3206 083370, прописанного по адресу: <адрес>, зарегистрированы телефонные номера «7-951-592-6354», «7-904-372-3319», «7-904-372-3304»;
- на абонента ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 3206 112746, прописанную по адресу: <адрес>2, зарегистрированы телефонные номера «7-951-597-2918», «7-904-960-5011».
Согласно сведениям сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» о соединениях между абонентскими устройствами и местонахождении билинговой связи (БС) от ДД.ММ.ГГГГ (детализации), установлено, что в период с 16-52 час. ДД.ММ.ГГГГ по 17-47 час. ДД.ММ.ГГГГ (по местному времени) между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-951-592-6354) и ФИО4 (тел. 8-951-604-1732) состоялось 10 телефонных соединений через билинговую станцию связи (БС), находящуюся по адресу: <адрес>, - для абонента Лещенко В.И. и через билинговые станции связи (БС), находящиеся по адресам: <адрес> - для абонента ФИО4 При этом, ДД.ММ.ГГГГ в 15-18 час. (по местному времени) абоненту Лещенко В.И. на номер «8-951-592-6354» поступил входящий звонок через БС (<адрес>) с номера «8-951-604-1732» от абонента ФИО4 исходящий звонок через БС (<адрес>), длительностью соединения 58 секунд (т. 6 л.д. 43-44).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 89-136), протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 238-264), были осмотрены стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 07с, № 040с, № 024с, № 031с, № 042с, № 056с, и прослушаны содержащиеся на них аудиозаписи (фонограммы) разговоров подсудимой Лещенко В.И., в том числе аудиозаписи (фонограммы) разговора между Лещенко В.И. (тел. 8-951-592-6354) и ФИО4 (тел. 8-951-617-6374) от ДД.ММ.ГГГГ (файл «1158597» (время записи ДД.ММ.ГГГГ 15-18 час. по местному времени), содержащейся на оптическом диске № 031с, в ходе которого подсудимая Лещенко В.И., условно обозначенная литерой «Ж2», и ФИО4, условно обозначенная литерой «Ж1», обсуждали в завуалированной форме возможность сбыта наркотических средств в количестве 3 (трех) граммов:
Ж2- Алло!
Ж1- Спишь? До тебя не дозвонишься, ё моё. Слушай, Венер, У тебя можно взять 3 грамма весом?
Ж2- Только Женя по полтора рубля
Ж1- Ну давай по полтора. Можно да? Ну, всё я сейчас скажу, пускай девки собирают и я приеду
Ж2- А кто это вообще?
Ж1-Да, это мне, это девчонки мои
Ж2- Ну
Ж1- Ну, ладненько
Ж2- (не разборчиво)
Ж1- Ну, хорошо, я все поменяю, угу, давай
(т. 4 л.д. 261).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой Лещенко В.И. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО43 пояснил, что является родным братом мужа подсудимой Лещенко В.И. Примерно год или два назад он по просьбе брата ФИО3 на автомобиле ВАЗ 2110 возил Венеру от её дома на Тырган, в район ЦГБ. Подсудимая вышла из автомобиля, отсутствовала минут 20, когда вернулась, они поехали домой. На повороте от ЦГБ их остановили сотрудники ГАИ, подъехали сотрудники криминальной милиции, их положили на землю, обоим зафиксировали руки скотчем, осмотрели автомобиль, на месте никаких документов не составляли. Он лежал минут 30 на земле, что делали с Венерой, он не видел, но слышал, что она плакала. Потом их повезли в Криминальную милицию, где его досмотрели, ничего не изъяли, допросили, составили документ и отпустили. Он не знает, досматривали ли Венеру, не видел, куда её завели. От сотрудников криминальной милиции ему стало известно, что у Венеры нашли героин, она будет задержана.
Свидетель ФИО40 пояснил суду, что сотрудники подразделения НОН располагали оперативной информацией о том, что Лещенко, которую он знает в лицо еще со школы как Нургалиеву, будет перевозить героин. Зимой 2011 г. он совместно с ФИО25 и с другими сотрудниками задерживал Лещенко в районе ЦГБ, возле магазина «Олюшка». Лещенко была в салоне автомобиля ВАЗ 2110, которым управлял брат её мужа Лещенко. Он лично зафиксировал подсудимой руки и сумку скотчем, после чего Лещенко доставили в Рудничный РОВД. У Лещенко при досмотре в помещении Рудничного РОВД в присутствии двух понятых дознавателем был изъят порошок белого цвета, который, по заключению экспертизы, является героином. В отношении Лещенко физического насилия он не применял и ногами не пинал, при её досмотре присутствовали только женщины.
Свидетель ФИО25 пояснил суду, что в 2010 г. он лично принимал участие в задержании подсудимой Лещенко в районе ЦГБ. У Лещенко при досмотре в помещении Рудничного РОВД был изъят порошок белого цвета, от следователя он узнал, что данный порошок, по заключению экспертизы, явился героином. Более подробно об обстоятельствах и датах задержания подсудимых за давностью событий и в виду множества подобных операций, он уже не помнит.
Свидетель ФИО46 суду пояснила, что в 2011 г. она производила личный досмотр женщины по имени Венера в ОП «Рудничный» по <адрес>, ранее это был Рудничный отдел, в кабинете № следственно-оперативной группы. При досмотре присутствовали две женщины - понятые. Венеру завели в кабинет сотрудники СКМ, у нее скотчем были замотаны руки и залеплены карманы, при ней была сумка женская, перевешана через руку. При понятых был срезан скотч с рук, в куртке у Венеры, в наружном кармане она обнаружила пакетик полиэтиленовый с порошкообразным веществом кремового цвета. Пакетик изъяли, упаковала в бумажный пакет, опечатала его, все на пакете расписались, затем составила протокол досмотра, протокол зачитала понятым, они подписали его. У женщины, которую досматривала, вопросов не было. С этой женщиной они в ходе досмотра общались, та была в нормальном состоянии, без следов побоев.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО51 (т. 3 л.д. 86-87), ФИО52 (т. 3 л.д. 88-89), данные ими на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они была приглашены сотрудниками криминальной милиции в качестве понятых для проведения досмотра. Они проехали в район ЦГБ. Возле магазина сотрудниками милиции был остановлен автомобиль ВАЗ 2110. Они увидели, что в автомобиле находятся мужчина и женщина на передних сидениях. По просьбе сотрудников милиции женщина вышла из автомобиля, ей зафиксировали руки и карманы одежды скотчем, провели в служебный автомобиль. Проехали в отдел милиции, где сотрудник милиции - женщина досмотрела задержанную, которая представилась Венерой. Сотрудник милиции разъяснила права и обязанности и предложила Венере выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Венера пояснила, что у неё при себе ничего нет. Тогда сотрудник милиции срезала с рук и карманов одежды Венеры скотч, взяла сумку, которая находилась в руках у Венеры. При осмотре сумки были изъяты электронные весы, которые сотрудник упаковала в бумажный пакет, опечатала, на пакете расписались они и Венера. Из сумки были изъяты три пары контейнеров из-под бахил, которые также упаковали в бумажный пакет, опечатали, на пакете расписались они и Венера. При досмотре одежды, из наружного кармана куртки у Венеры изъяли один отрез полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятый отрез полиэтилена упаковали в бумажный пакет, опечатали, на пакете расписались они и Венера. Из другого кармана куртки у Венеры сотрудник милиции достала сотовый телефон САМСУНГ в корпусе черного цвета, упаковала в бумажный пакет, опечатала, на пакете расписались они и Венера. Сотрудник милиции составила протокол досмотра Венеры, в котором расписались они и Венера, в ходе досмотра от Венеры никаких жалоб и заявлений не поступало.
Свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал понятым в квартирном обыске на Северном Маганаке два года назад, но обстоятельств обыска уже не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками криминальной милиции для проведения обыска в квартире вместе с Ярковым. Квартира находилась на втором этаже, дверь в квартиру открывала женщина плотного телосложения, одетая в спортивную куртку. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности всем присутствующим, после чего предложил женщине выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Женщина пояснила, что в квартире ничего нет. Сотрудники милиции провели обыск в квартире, в ходе обыска были изъяты кофемолка, три СИМ-карты, два рулона фольги, листки с записями, резинки красного цвета. Все изъятые вещи были упакованы в пакеты и опечатаны оттисками синей печати, на пакетах расписались они и женщина. Сотрудник милиции зачитал протокол, в котором было все изложено верно, в протоколе расписались они и женщина.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО26 заявил, что подтверждает оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, так как следователю он говорил правду, как всё происходило.
Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО26 имеющихся противоречий в свидетельских показаниях, данных в судебном заседании, и принимает за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными, согласуются с показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела.
В протоколе осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 59-61) зафиксирован осмотр материала по факту административного задержания Лещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: рапорта об обнаружении признаков преступления; рапорта о задержании Лещенко В.И.; протокола доставления от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола об административном задержании; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Нургалиевой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ г.; акта осмотра транспортного средства; объяснения ФИО43; отношения; справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановления о прекращении административного производства в отношении Нургалиевой В.И. в связи с установлением в ее действиях признаков уголовно-наказуемого деяния (т. 3 л.д. 63-73).
Согласно постановлению об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ года, фамилия «Нургалиева Венера Ильсуровна, ДД.ММ.ГГГГ г.р.», указанная в протоколах следственных действий, считается как «Лещенко Венера Ильсуровна, ДД.ММ.ГГГГ г.р.» (том 7 л.д. 1-2).
Из протокола личного досмотра Нургалиевой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 65-66) следует, что у Нургалиевой В.И. в присутствии понятых ФИО52 и ФИО51 из черной женской сумки изъяты электронные весы ML-B01 в коробке, три пластиковых контейнера из-под бахил, которые были упакованы в бумажные пакеты под № и № 2, снабжены пояснительными надписями и опечатаны. В ходе личного обыска у Нургалиевой В.И. в наружном левом кармане куртки был обнаружен отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, перемотанный светлыми нитками, отрез упакован в отдельный пакет № 3, снабжен пояснительной надписью, опечатан. Из правого наружного кармана куртки Нургалиевой В.И. изъят сотовый телефон SAMSUNG imei 357798033099308, СИМ-карта TELE2, который упакован в отдельный бумажный пакет № 4, снабжен пояснительной надписью и опечатан. Все присутствующие лица расписались на пакетах.
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., у Нургалиевой В.И. изъяты смывы с рук, ногтевые платины с рук (т. 3 л.д. 76).
Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., был проведен обыск в жилище у Нургалиевой В.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: электрокофемолка «SCARLET», два рулона фольги, три СИМ-карты оператора «ТЕЛЕ2», резинки красного цвета, два листка из блокнота с записями. Все изъятые предметы упакованы в отдельные пакеты, прошиты, снабжены пояснительными надписями, и опечатаны. Все участвующие лица расписались на пакетах (т. 3 л.д. 80-81).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., были осмотрены:
- бумажный пакет с 1 (одним) отрезом полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятым при досмотре у Нургалиевой В.И.;
- пакет с электронными весами ML-В01, изъятыми при досмотре у Нургалиевой В.И.;
- пакет с тремя пластмассовыми контейнерами из-под бахил, изъятыми при досмотре у Нургалиевой В.И.;
- пакет с образцом чистого ватного тампона;
- пакет со смывами с рук Нургалиевой В.И;
- пакет с ногтевыми пластинами с рук Нургалиевой В.И.;
- пакет с электрокофемолкой «SCARLET», изъятой в ходе обыска в жилище у Нургалиевой В.И. по адресу <адрес> (т. 3 л.д.108-109).
Согласно справке об исследовании специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у Нургалиевой В.И., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 2,950 г (т. 3 л.д. 72).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует:
1. Порошкообразное вещество, изъятое у Нургалиевой В.И., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 2,945 г.
2. На внутренней поверхности двух пластмассовых контейнеров из-под бахил, изъятых у Нургалиевой В.И., следов наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, тебаин, не обнаружено.
Следы порошкообразного вещества на внутренней поверхности одного пластмассового контейнера, изъятого у Нургалиевой В.И., содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Массу наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/ 6-моноацетиморфин, определить не представляется возможным ввиду малого (следового) количества.
Порошкообразное вещество на внутренней поверхности кофемолки, изъятой у Нургалиевой В.И., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/ 6-моноацетиморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетиморфин, на момент проведения экспертизы составила 0,002 г (т. 3 л.д. 126-127).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует:
1. Порошкообразные частицы вещества светло-кремового цвета, обнаруженные на поверхности электронных весов, изъятых у Нургалиевой В.И., содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам. Массу наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетиморфин, определить не представляется возможным ввиду малого (следового) количества.
2. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Нургалиевой В.И. обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относятся к наркотическим средствам. Массу наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/ 6-моноацетиморфин, определить не представляется возможным ввиду малого (следового) количества.
3. На внутренней поверхности фрагментов ногтевых пластин, изъятых у Нургалиевой В.И., следов наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, тебаин, на момент проведения экспертизы, исследуемых с помощью применяемого оборудования и используемых методик, не обнаружено (т. 3 л.д. 115-116).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что осмотрены мобильные телефоны:
- марки PHILIPS imei 355367035653751 с СИМ-картой оператора TELE2 номер 89701200200003209658;
- марки SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 в корпусе красного цвета с СИМ-картой оператора TELE2 номер 897001200220006642861;
- марки SAMSUNG imei 357798/03/309930/8 в корпусе черного цвета с СИМ-картой оператора TELE2 номер 897001200230003633482.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые у Нургалиевой В.И. в ходе квартирного обыска ДД.ММ.ГГГГ г.:
- банковские резинки красного цвета;
- два рулона фольги;
- блокнотные страницы с записями;
- три СИМ-карты с номерами 89701200210004266144, 89701200230001173234, 89701200210003072576, и установлено, что СИМ-карта 89701200230001173234 имеет абонентский номер «8-904-372-3304», СИМ-карта 89701200210003072576 имеет абонентский номер «8-953-059-2254» (т. 3 л.д.138-139).
Оценив каждое перечисленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к следующему.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», и согласно списку I наркотическое средство - героин (диацетилморфин) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При этом, согласно списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, свыше 2,5 граммов - особо крупным размером.
В ходе проведенных по настоящему делу судебно-химических экспертиз и исследований, установлено, что все вещества, изъятые из незаконного оборота, по всем эпизодам преступлений являются наркотическими веществами, а именно: героином, /диацетилморфин/, 6-моноацетиморфин, масса наркотического вещества по каждому эпизоду преступления установлена в результате каждого отдельного экспертного исследования.
Суд принимает все заключения судебно-химических экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, а также исследований специалистов, в качестве допустимых доказательств по делу, так как все заключения экспертов и специалистов обоснованны, выполнены в специализированных экспертных учреждений, у суда не имеется оснований не доверять выводам данных экспертиз и исследований.
Доводы стороны защиты о том, что все заключения судебно-химических экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, являются недопустимыми доказательствами по делу, поскольку с постановлениями о назначении данных экспертиз подсудимые были ознакомлены после их проведения, суд находит несостоятельными, поскольку подсудимые и их защитники после ознакомления с заключениями экспертиз имели правовую возможность в любой момент производства по делу ходатайствовать о назначении дополнительных экспертиз либо допросов экспертов, однако такие ходатайства в ходе предварительного расследования и при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми и их защитниками не заявлялись. Также подобные ходатайства не заявлялись стороной защиты и в судебном заседании при рассмотрении дела в суде.
Таким образом, суд считает, что права, гарантированные нормами уголовно-процессуального закона, подсудимыми Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С. и их защитниками были реализованы в полном объеме в соответствующих стадиях уголовного судопроизводства. Иных оснований для признания всех заключений экспертиз недопустимыми доказательствами по делу, судом не установлено.
Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 ФИО2, ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО15, ФИО53, ФИО31, ФИО32, ФИО52, ФИО51, ФИО34, ФИО17, ФИО18, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО41, ФИО42, ФИО46, и показания свидетеля ФИО16, данных ею на предварительном следствии, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания данных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимых Лещенко В.И., Карпову Е.А., Стерехову Н.С. у каждого из свидетелей суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, либо квалификацию их действий.
Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании, не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания в судебном заседании. Кроме того, наличие данных незначительных неточностей, по мнению суда, наоборот свидетельствует об их объективности и отсутствии предварительной договоренности в оговоре подсудимых.
Показания перечисленных свидетелей обвинения не противоречат исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.
Доводы подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С. об оказании на них давления со стороны оперативных сотрудников милиции в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения.
Как установлено судом, все процессуальные и следственные действия с участием подсудимых производились в присутствии их защитников, в необходимых случаях с участием понятых, которые пояснили, что никакого физического воздействия на подсудимых не оказывалось, замечаний и жалоб на оказание на подсудимых какого-либо давления в период следствия не поступало.
Исходя из положений частей 6, 7 статьи 166, части 8 статьи 190 УПК РФ, отсутствие замечаний со стороны всех лиц, подписавших протоколы, свидетельствует о том, что в их присутствии допрашиваемое лицо было ознакомлено с показаниями и лично удостоверило правильность их записи. Как следует из исследованных в судебном заседании документов, подсудимые и указанные в протоколах лица, участвующие в их интересах (защитники), при проведении предварительного следствия, никогда не заявляли о нарушении прав или иных процессуальных процедур, которые подтверждали бы доводы об оказанном на них в период следствия давлении. Версию об оказании на подсудимых психологического и физического давления суд признает защитной, данной с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Относительно доводов подсудимой Стереховой Н.С. об оказанном на нее давлении и обращении в приемное отделение травмпункта ГБУЗ КО ОКОХБВЛ, суд находит их несостоятельными, поскольку в соответствии со справкой и амбулаторной картой Стереховой Н.С. № (т. 17 л.д. 151, 183-184) подсудимая Стерехова Н.С. обращалась за медицинской помощью в травмпункт ДД.ММ.ГГГГ, после осмотра ей был установлен диагноз: ушиб мягких тканей головы. Однако последний допрос подсудимой Стереховой Н.С. был проведен ДД.ММ.ГГГГ после предъявления обвинения, при допросе участвовала защитник Стереховой Н.С., от которых жалоб и замечаний на действия сотрудников милиции не поступало, в дальнейшем Стерехова Н.С. в следственных действиях не участвовала. Показания в качестве подозреваемой Стерехова Н.С. давала в марте 2011 года (т. 2 л.д. 248-251).
Таким образом, все представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотических средств, по делу не установлено.
Органом предварительного следствия подсудимые Лещенко В.И., Карпова Е.А., Стерехова Н.С. обвиняются в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.
Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых Лещенко В.И. и Карповой Е.А. по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ с п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду.
Также государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых Лещенко В.И. и Стереховой Н.С. по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ с п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду.
Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждение наличие в действиях подсудимых по незаконному сбыту наркотических средств квалифицирующего признака – совершенного организованной группой.
Подсудимые и их защитники согласились с позицией государственного обвинителя в данной части.
Суд, с учетом мнения сторон, оценив исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что доводы органа предварительного следствия о совершении подсудимыми преступления в составе организованной группы не нашли своего подтверждения.
Согласно ч. 2 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или несколько преступлений.
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно осуществлено устойчивой группой людей, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Договоренность участников организованной группы представляет не простое согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию действий каждого соучастника.
Выводы органа предварительного следствия об организованности, устойчивости, сплоченности, дисциплинированности организованной группы, созданной Лещенко В.И. в августе 2010 году с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, содержат в себе только общие теоретические признаки и характеристики ОПГ и не содержат фактических данных, указывающих на наличие устойчивой, сплоченной преступной связи между подсудимыми Лещенко В.И., Карповой Е.А. и Стереховой Н.С., которая позволяла бы квалифицировать каждое совершенное ими преступное деяние как результат совместных, объединенных действий и усилий именно такого рода.
В то же время, доказательств, достоверно подтверждающих, что подсудимые по настоящему делу заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, при этом между подсудимыми велась бы предварительная подготовка к совершению преступлений, деятельность по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, органами предварительного следствия не представлено.
Многие из указанных стороной обвинения признаков организованной группы носят только декларативный характер и не подтверждены материалами дела: такие как сплоченность, устойчивость, дисциплинированность, распоряжение денежными средствами от преступной деятельности в интересах группы, распределение ролей и т.д.
Органом предварительного следствия Лещенко В.И. вменяется в вину организация преступной группы не позднее августа 2010 года, однако до этого времени органами предварительного следствия был установлен только единичный факт реального сбыта наркотических средств ФИО14, который осуществила сама Лещенко В.И. без участия других лиц.
Никто из подсудимых, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства по делу, не давал показаний об участии каждого из них в составе созданной Лещенко В.И. организованной преступной группы.
В судебном заседании подсудимая Стерехова Н.С. признала вину по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО17 - ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ и ФИО28 – ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимая Карпова Е.А. признала вину только по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО24 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО15 – ДД.ММ.ГГГГ г., однако подсудимые утверждали, что сбывали наркотические средства из ранее приобретенных ими самими для личного употребления, полностью отрицая по данным эпизодам участие со стороны подсудимой Лещенко В.И.
В ходе предварительного следствия, подозреваемая Стерехова Н.С. поясняла, что в 2009 году вместе с мужем ФИО47 употребляли наркотики, в связи с чем она познакомилась с Лещенко В.И., которая занималась продажей наркотиков. Только через год, в конце августа или в начале сентября 2010 года, Лещенко В.И. при очередной встрече предложила ей заниматься продажей наркотиков по цене 150 руб. за 1 чек за вознаграждение в количестве 3 чеков из каждой проданной ею партии. Деньги от продажи партии наркотиков в сумме 3000 руб. Стерехова Н.С. должна была отдавать Лещенко В.И. с тем, чтобы иметь возможность для получения очередной партии наркотиков для реализации. При этом Лещенко В.И. на своем предложении о продаже наркотиков не настаивала, предоставила Стереховой Н.С. время для принятия самостоятельного решения (т. 2 л.д. 248-251).
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и из показаний мужа Стереховой Н.С. – свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии (т. 3 л.д. 55-56).
Подсудимая Карпова Е.А. на следствии поясняла, что дала согласие своей знакомой Лещенко В.И. на продажу наркотиков в сентябре 2010 года, поскольку в тот период времени не работала, занималась продажей наркотиков от Лещенко В.И. в течение одного месяца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по той же схеме, что и подсудимая Стерехова Н.С. (т. 1 л.д. 132-138, 299-304).
Доводы обвинения о том, что Лещенко В.И., обладает организаторскими способностями, лидерскими качествами, предприимчивостью, способностью подчинять волю других людей в собственных интересах нашли свое подтверждение в судебном заседании, однако перечисленные личные качества подсудимой Лещенко В.И. не свидетельствуют об осуществлении Лещенко В.И. функций лидера и организатора именно организованной преступной группы, деятельность которой связана с незаконным оборотом наркотических средств по инкриминируемым преступным деяниям.
Таким образом, квалифицирующий признак «организованная группа» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поэтому подлежит исключению по всем эпизодам предъявленного обвинения, так как не установлены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимые Лещенко В.И., Карпова Е.А., Стерехова Н.С. действовали именно организованной группой со всеми ее признаками – высоким уровнем организованности, устойчивости, сплоченности, дисциплинированности членов ОПГ, заранее объединившись для совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств.
Вместе с тем, исследованные в судебном заседании доказательства в полной мере указывают на то, что подсудимая Лещенко В.И. совместно с подсудимой Карповой Е.А. действовали группой лиц по предварительному сговору между собой по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО24 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО27 - ДД.ММ.ГГГГ г., а также подсудимая Лещенко В.И. совместно с подсудимой Стереховой Н.С. действовали группой лиц по предварительному сговору между собой по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств ФИО17 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 - ДД.ММ.ГГГГ г.
Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Из показаний Стереховой Н.С., данных в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 248-251), видно, что после того, как Стерехова Н.С. согласись на предложение Лещенко В.И. продавать наркотики от Лещенко В.И., последняя разъяснила Стереховой Н.С., что будет ей давать партию наркотиков в количестве 23 чеков с героином. Из этой партии Стерехова Н.С. должна продать 20 чеков героина по цене 150 руб. за 1 чек, деньги от продажи наркотиков в общей сумме 3000 руб. Стерехова Н.С. обязана отдать Лещенко В.И., а три оставшихся чека будут принадлежать Стереховой Н.С. в качестве вознаграждения. В конце декабря 2010 г. Лещенко В.И. установила продажную цену 1 чека героина - 200 руб., соответственно сумма от продажи партии наркотиков, которую Стерехова Н.С. должна была отдать Лещенко В.И., увеличилась до 4000 руб. Следующую партию наркотиков Стерехова Н.С. могла получить у Лещенко В.И. после передачи денег за предыдущую проданную партию. Ежедневно Стерехова Н.С. продавала от 1 до 5 партий наркотиков, после чего заказывала новую партию Лещенко В.И. по телефону. Номера сотовых телефонов, которыми пользовалась Стерехова Н.С. – «8-903-046-1739», «8-950-572-6177». Лещенко В.И. также по телефону (номер «8-904-372-3304») называла место, куда должна была Стерехова Н.С. подойти, там же Стерехова Н.С. передавала Лещенко В.И. деньги от продажи наркотиков. Разовые дозы наркотика - «чеки» фасовала в отрезы фольги в конверт прямоугольной формы сама Лещенко В.И. у себя дома. По указанию Лещенко В.И., подсудимая Стерехова Н.С. продавала наркотики на Северном Маганаке каждый день с 10-00 час. до 21-00 час. Для связи с покупателями и с Лещенко В.И., последняя передала ей сотовый телефон «НОКИЯ». При телефонных разговорах между подсудимыми и покупателями, по указанию Лещенко В.И., использовалась завуалированная форма разговора и лексика, без употребления слов «наркотики», «героин». Стерехова Н.С. занималась продажей наркотиков от Лещенко В.И. по данной схеме в период с сентября 2010 г. по январь 2011 г. По аналогичной схеме продажей наркотиков от Лещенко В.И. также занималась подсудимая Карпова Е.А.
Подсудимая Карпова Е.А. в ходе предварительного следствия по делу в своих показаниях в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-138), ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 299-304) подтвердила, что занималась продажей наркотиков от Лещенко В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указанной схеме, с использованием сотовых телефонов марки PHILIPS с СИМ-картой оператора TELE2 с абонентским номером «8-951-602-0817», и марки SAMSUNG с абонентским номером «8-904-999-5844».
Из показаний свидетеля Стерехова Е.С., данных им на предварительном следствии (т. 3 л.д. 55-56), видно, что летом 2010 года он узнал о том, что на Северном Маганаке продажей наркотиков занимается Лещенко (Нургалиева) В.И. через посредников - «бегунков». ФИО35 созванивался с Лещенко В.И. по телефону «8-904-372-3304», заказывал необходимое количество чеков с героином, Лещенко В.И. называла место, куда необходимо было подойти, где лично либо через «бегунков» отдавала наркотики. В конце августа 2010 г. – в начале сентября 2010 г. его жена Стерехова Н.С. стала заниматься продажей наркотиков от Лещенко В.И., после продажи партии наркотиков в количестве 20 чеков Стерехова Н.С. деньги, вырученные от продажи наркотиков, отдавала Лещенко В.И., себе Стерехова Н.С. забирала 3 чека с героином в качестве вознаграждения. Партию наркотиков для продажи Стерехова Н.С. заказывала у Лещенко В.И. по телефону, дальнейшую связь между собой Стерехова Н.С. и Лещенко В.И. поддерживали также по сотовым телефонам. Разовые дозы наркотиков фасовала в отрезы из фольги прямоугольной формы Лешенко В.И. Таким же образом осенью 2010 г. от Лещенко В.И. продавала наркотики Карпова Е.А. в районе Ясной поляны.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным на предварительном следствии (т. 3 л.д. 144-145), ФИО14 приобретала наркотики у Лещенко (Нургалиевой) В.И. через посредников - «бегунков», предварительно созванивалась с Лешенко В.И. по сотовому телефону, называя той количество чеков. Лещенко В.И. указывала место, куда нужно подъехать, и называла лицо, которое выйдет. Наркотики ей передавали «бегунки» либо сама Лещенко В.И. в указанном месте, ФИО14 отдавала за наркотики деньги. Стоимость 1 чека героина составляла сначала 150 руб., позже – 200 руб. Чеки всегда были упакованы одинаково в отрезы фольги в виде прямоугольников, наркотики по чекам расфасовывала Лещенко В.И. с помощью пилочки для ногтей у себя дома.
Из показаний свидетеля ФИО42, данных им в ходе предварительного следствия по делу (т. 3 л.д. 206-207), видно, что он со своей женой ФИО4 дружили с семьей Лещенко. Лещенко (Нургалиева) В.И. занимается распространением наркотиков. Она продавала наркотики через «бегунков», а именно, через Карпову Елену, которая продавала наркотики в районе Ясной Поляны, через девушку по имени Наташа, которая продавала наркотики на Северном Маганаке. Лещенко В.И. продавала наркотики по 150 руб. за один чек, с конца декабря 2010 года стоимость 1 чек составляла 200 руб. Чеки с героином упаковывала в отрезы фольги Лещенко В.И.
Свидетель ФИО28 в суде показал, что осенью 2010 г. он покупал наркотики у Стереховой Н.С., Карповой Е.А., ФИО4, у всех наркотик был одного качества, дозы упакованы в отрез фольги квадратной формы. Перед покупкой наркотиков он созванивался с подсудимыми по телефону, в завуалированной форме спрашивал о наличии и возможности приобретения у них наркотиков.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия по делу (т. 2 л.д. 141-142, 152-153), видно, что ФИО16 с целью приобретения наркотиков в <адрес> познакомилась с девушками по имени Венера (Лещенко) и Наташа (Стерехова), обменялась с ними номерами сотовых телефонов, записала номер телефона Венеры «8-904-372-3319», номер Наташи – «8-951-581-6210», назвала каждой свой номер телефона «8-904-996-1313». Впоследствии они общались между собой по указанным телефонам в завуалированной форме по вопросам времени, места, качества и количества приобретаемых наркотиков, ФИО16 всегда представлялась как «Лена из <адрес>». У Лещенко В.И. и Стереховой Н.С. наркотики всегда были упакованы одинаково в отрезы фольги прямоугольной формы. Наркотики ФИО16 покупала у них в большом количестве. В конце ноября 2010 г. Стерехова Н.С. продала ФИО16 наркотики в меньшем количестве, чем она заказала по телефону, и пояснила ФИО16, что наркотики ей не принадлежат, ей дают партию, которую она продает, она является «бегунком» от Лещенко В.И.
Из показаний свидетеля ФИО49 следует, что с подсудимыми Лещенко, Карповой и Стереховой он знаком, приобретал у них наркотики. Зимой 2011 г. он звонил на номер телефона Лещенко оператора TELE2, договаривался о количестве наркотиков и месте встречи, покупал у нее наркотики в районе общежития по <адрес>. Чеки с наркотиками упакованы были в бумажку или в фольгу из-под пачки сигарет, завернуты квадратиком. У Карповой он покупал героин в фольге. Все на поселках Ясная Поляна и Северный Маганак знали, что Карпова торговала наркотиками от Лещенко. Лещенко торговала наркотиками сама и через «бегунков», то есть через лиц, которым она дает наркотики, а те идут на место встречи с покупателями и продают им наркотики. У Лещенко «бегунками» были Стерехова, Карпова, они торговали наркотиками на Северном Маганаке и Ясной Поляне в 2010-2011 годах.
Свидетель ФИО36 показал, что с подсудимыми знаком, неприязненных отношений между ними нет. Ему известно, что Лещенко (Нургалиева) Венера сбывала наркотики. Лещенко закупала наркотики, фасовала и продавала их через Стерехову на Северном Маганаке. ФИО62 он знал как сбытчицу, которая работала на Лещенко непосредственно на Ясной Поляне. ФИО62 звонила Лещенко, говорила, что закончились наркотики, потом приезжала к ней и брала партию наркотиков. Лично он приобретал наркотики у Лещенко, Стереховой и ФИО62 по цене 200 руб. за чек. Номера телефонов, по которым он звонил Стереховой и делал заказ на наркотики, часто менялись. У Лещенко было два телефона операторов TELE2. Он видел, как Лещенко передавала им наркотики, а Стерехова и ФИО62 отчитывались перед ней за проданные наркотики. Деньги отдавали они Лещенко, при нём Стерехова передавала крупную сумму денег Лещенко за проданные наркотики. Самостоятельно Стерехова и ФИО62 у других лиц не приобретали наркотики, так как работали на Лещенко, и могли быть ею наказаны. Стерехова сама ему говорила, что работает на Лещенко, и если наркотики слабые, то все вопросы к Лещенко.
О наличии предварительного сговора между Лещенко В.И. и Карповой Е.А. на сбыт наркотических средств ФИО24 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО27 - ДД.ММ.ГГГГ г., а также о наличии предварительного сговора между подсудимыми Лещенко В.И. и Стереховой Н.С. на незаконный сбыт наркотических средств ФИО17 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 – ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 - ДД.ММ.ГГГГ указывают факты знакомства между ними, использование подсудимыми средств мобильной телефонной связи при осуществлении ими телефонных переговоров, в том числе с использованием подсудимыми одновременно нескольких номеров сотовых телефонов, неоднократные переговоры друг с другом по телефонам по вопросам об условиях приобретения и сбыта наркотических средств, предварительной договоренности о месте и времени передачи денег и наркотических средств, что обусловлено самой спецификой осуществления незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимая Лещенко В.И. пояснила, что пользовалась сотовым телефоном с номером, последние цифры которого «50-11». Согласно справке сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от ДД.ММ.ГГГГ о данных владельцев абонентских номеров (т. 6 л.д. 12), номер «8-904-960-5011» зарегистрирован на ФИО4
Подсудимая Стерехова Н.С. поясняла, что подсудимая Лещенко В.И. пользовалась сотовым телефоном с номером «8-904-372-3304». Свидетель ФИО16 указывала, что звонила подсудимой Лещенко В.И. на номера сотовых телефонов «8-904-372-3304», «8-904-372-3319».
Кроме того, на изъятых в ходе квартирного обыска у подсудимой Лещенко В.И. по <адрес> в <адрес> СИМ-картах 89701200230001173234, 89701200210003072576 имеются абонентские номера «8-904-372-3304» и «8-953-059-2254» (т. 3 л.д. 80-81, 138-139).
Как показала подсудимая Стерехова Н.С., она пользовалась номерами сотового телефона: «8-903-046-1739», «8-950-572-6177». Свидетель ФИО28 показал, что звонил подсудимой Стереховой Н.С. на телефон «8-950-572-6177». Свидетель ФИО16 показала, что подсудимая Стерехова Н.С. дала номер своего сотового телефона «8-951-581-6210», на который она неоднократно звонила с целью приобретения наркотических средств.
Из показаний подсудимой Карповой Е.А. следует, что она использовала сотовые телефоны с номерами «8-904-999-5844», «8-951-602-0817». СИМ-карты с указанными номерами телефонов были изъяты у подсудимой Карповой Е.А. вместе с телефонами марки PHILIPS imei 355367035653751, марки SAMSUNG imei 352104/04/923523/1, в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108).
Детализация соединений между указанными абонентскими номерами (сведения сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» о соединениях) (т. 6 л.д. 13-234) указывает на то, что между подсудимыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоялись многочисленные телефонные переговоры по указанным телефонам номерам, что свидетельствует о знакомстве подсудимых друг с другом, о длительном общении между ними, и одновременно, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, опровергают доводы каждой подсудимой об отсутствии предварительной договоренности между ними, отсутствии совместных и согласованных действий между ними, направленных на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц.
С учётом установленных обстоятельств доводы подсудимых о том, что на СД-дисках, прослушанных в судебном заседании, не содержатся их голоса, а аудиозаписи (фонограммы) содержат разговоры между иными лицами, на том основании, что по делу не были проведены фоноскопические экспертизы, суд находит несостоятельными и полностью опровергаемыми материалами делами в их совокупности, поскольку перечисленные выше обстоятельства и доказательства по делу со всей очевидностью указывают на подсудимых как участников телефонных разговоров, на содержание разговоров с использованием ими завуалированной формы общения как между собой, так и с лицами, употребляющими наркотические средства.
Установленные судом обстоятельства, а именно: одновременность и последовательность действий, поведение подсудимых при подготовке, а также непосредственно в процессе совершения преступлений и после их совершения, достоверно свидетельствуют, о том, что данные действия, подсудимые могли совершить только при наличии между ними предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, и данный сговор состоялся у них до начала выполнения объективной стороны каждого преступления.
Таким образом, действия подсудимых, направленные именно на совместный сбыт наркотических средств, суд признает, как совершенные подсудимыми Лещенко В.И. и Карповой Е.А. по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой. Также суд признает действия подсудимых Лещенко В.И. и Стереховой Н.С. по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г., как совершенные группой лиц по предварительному сговору между собой.
Доводы подсудимой Стереховой Н.С. о необходимости квалификации ее действий по эпизодам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, суд находит несостоятельными, поскольку в указанные дни подсудимая осуществляла сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с подсудимой Лещенко В.И., которая осуществляла лично расфасовку наркотиков на разовые дозы в отрезы фольги («чеки») и передавала их подсудимой Стереховой Н.С. партиями в количестве 23 штук, после реализации Стереховой Н.С. предыдущей партии и передачи денег Лещенко В.И. за проданные 20 чеков героина, в соответствии с договоренностью между ними.
Тем самым, доводы Стереховой Н.С. о том, что в инкриминируемые ей эпизоды незаконного сбыта наркотиков в указанный период, она фактически осуществляла сбыт наркотиков, принадлежащих лично ей, полностью опровергаются показаниями, данными ею самой на предварительном следствии, а также показаниями ее мужа – свидетеля ФИО35, который указывал, что они с женой Стереховой Н.С. являлись наркозависимыми, денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков в требуемом им количестве, не имели, поэтому Стерехова Н.С. была вынуждена согласиться продавать наркотики от Лещенко В.И. за вознаграждение в виде 3 разовых доз с героином («чеков») с каждой проданной партии, которые подсудимые между собой именовали «верховыми».
Анализируя доводы подсудимой Карповой Е.А. о необходимости квалификации ее действий по признаваемым ею эпизодам сбыта наркотических средств ФИО24, ФИО28 и ФИО15, как единое продолжаемое преступление, а также доводы о том, что сбыт наркотиков ФИО28 и ФИО15 она осуществила в один день ДД.ММ.ГГГГ через ФИО28, суд приходит к следующему.
Доводы подсудимой Карповой Е.А. об одновременной продаже наркотических средств ФИО28 и ФИО15 в один день ДД.ММ.ГГГГ через ФИО28, суд находит несостоятельными, полностью, опровергаемыми исследованными в судебном заседании доказательствами.
Подсудимая Карпова Е.А. в ходе предварительного следствия по делу утверждала, что от Лещенко В.И. она продавала наркотики на протяжении одного месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Свою преступную деятельность приостановила, с согласия Лещенко В.И., в виду проводимых в данный период времени профилактических мероприятий органами внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ она попросила в долг у Лещенко В.И. 13 чеков с героином для личного употребления с обязательным возвратом Лещенко В.И. их стоимости в сумме 1950 руб. ДД.ММ.ГГГГ г., не ставя в известность Лещенко В.И., самостоятельно продала ФИО28 1 (один) отрез фольги с героином, массой 0,013 г, за 150 руб. В дальнейшем, действуя в продолжение своего преступного умысла на сбыт наркотиков, полученных у Лещенко В.И. в долг, ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО15 3 (три) отреза фольги с героином, общей массой 0,063 г, за 450 руб., однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО15 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,063 г. было изъято у ФИО15 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО28, ФИО29, ФИО25, ФИО26, ФИО53, ФИО31 ФИО32, материалами административного задержания ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ г., материалами проверочной закупки с участием закупщика ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что задержание ФИО28 с наркотическими средствами осуществлено ДД.ММ.ГГГГ г., а проверочная закупка в отношении подсудимой Карповой Е.А. с участием закупщика ФИО15 проводилась ДД.ММ.ГГГГ г.
Относительно доводов подсудимой Карповой Е.А. о необходимости квалификации ее незаконных действий как единого продолжаемого преступления суд находит данные доводы обоснованными только в части ее преступных действий, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., и квалифицирует действия подсудимой Карповой Е.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО28 и ФИО15
Доводы подсудимой Карповой Е.А. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО24 принадлежащий ей героин самостоятельно, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО27 она не продавала, так как с ФИО27 знакома не была, суд находит несостоятельными, полностью опровергаемыми исследованными по делу доказательствами.
В свою защиту о непричастности к сбыту наркотических средств ФИО27 подсудимая Карпова Е.А. заявила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ссылаясь на график выходов (т. 17 л.д. 191).
Однако данный довод опровергается представленной справкой ООО «ЖЭК № 2» (т. 19 л.д. 160), из которой следует, что рабочая смена Карповой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ начиналась с 17-00 часов, а сбыт наркотических средств ФИО27 подсудимой Карповой Е.А. осуществлен в 11 часов 30 минут, то есть задолго до её прихода на работу.
Кроме того, как установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карпова Е.А. осуществляла незаконный сбыт наркотических средств от Лещенко В.И., о чем свидетельствуют показания самой подсудимой Карповой Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия по делу, так и показания свидетелей ______, которые показали, что Карпова Е.А. осенью 2010 г. занималась продажей наркотиков от Лещенко В.И.
Свидетель ФИО24 показал, что неоднократно приобретал наркотики у Карповой Е.А. в 2010 году, а также совместно с Карповой Е.А. они покупали наркотики для личного употребления. Данные обстоятельства указывают на то, что в указанный период времени у Карповой Е.А. собственных наркотических средств не было, и одновременно полностью подтверждают позицию обвинения о том, что в незаконном обороте у Карповой Е.А. находились только наркотические средства, полученные от Лещенко В.И. для продажи.
Свидетель ФИО50 в ходе предварительного следствия по делу утверждал, что с подсудимой Карповой Е.А. он знаком был, при встрече они здоровались, он неоднократно приобретал у Карповой Е.А. наркотические средства, для чего они обменялись номерами телефона. Со своего номера телефона «8-951-577-2680» он предварительно звонил и заказывал Карповой Е.А. необходимое количество героина, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в день приобретения 3 (трех) чеков с героином в районе школы № на Ясной Поляне.
В ходе осмотра мобильных телефонов PHILIPS imei 355367035653751 и SAMSUNG imei 352104/04/923523/1, изъятых у Карповой Е.А., установлено, что в разделе «Контакты» в обоих телефонах номер телефона ФИО27 «8-951-577-2680» указан под именем «Бай Андрей» (т. 6 л.д. 236-237).
Кроме того, из материалов оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Карповой Е.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-15 час. Карпова Е.А. с использованием телефона «8-951-602-0817» созванивалась с подсудимой Лещенко В.И. на телефон «8-904-960-5011» и обсуждали задержание сотрудниками милиции ФИО27, именуемого как «Бай Андрей» (т. 5 л.д. 234). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15-53 час. Карпова Е.А. с использованием телефона «8-904-999-5844» созванивалась со свидетелем ФИО27 на его телефон «8-951-577-2680», в ходе разговора обсуждали задержание ФИО27 сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства. После чего, ФИО27 снова спрашивал у Карповой Е.А., есть ли у нее на продажу наркотики (т. 5 л.д. 233).
Таким образом, суд приходит к выводам о том, что подсудимая Карпова Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с подсудимой Лещенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно продала ФИО24 и ФИО27 наркотические средства – героин, который был расфасован на разовые дозы в отрезы фольги («чеки») подсудимой Лещенко В.И. и передан подсудимой Карповой Е.А. для последующей продажи.
Вышеуказанными доказательствами полностью опровергаются доводы подсудимой Лещенко В.И. о том, что она с подсудимыми Карповой Е.А., Стереховой Н.С. в группе лиц по предварительному сговору, направленному на совершение совместных преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств, не состояла, была с ними знакома только как с лицами, употребляющими наркотики, и доказано, что Лещенко В.И. расфасованные ею на разовые дозы наркотические средства передавала подсудимой Карповой Е.А. для продажи, в том числе ФИО24 и ФИО27, а также подсудимой Стереховой Н.С. для продажи наркотических средств ФИО17, ФИО18, ФИО28
Доводы подсудимой Лещенко В.И о том, что она не продавала наркотики ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что неоднократно приобретала наркотики у Лещенко (Нургалиевой) В.И. как лично, так и через «бегунков». ДД.ММ.ГГГГ она купила непосредственно у Лещенко В.И. 1 (один) отрез фольги с героином за 150 руб. Лично видела, как Лещенко В.И. фасовала героин на разовые дозы в отрезы фольги прямоугольной формы с использованием маникюрной пилочки.
Свои показания ФИО14 подтвердила при опознании Лещенко В.И. (т. 3 л.д. 175-176) и в ходе проведения очной ставки с Лещенко В.И. (т. 3 л.д. 177-178).
Свидетель ФИО23 подтвердил, что в конце апреля 2010 г. задерживал ФИО14 с наркотическим средством, свидетели ФИО22, ФИО21, ФИО20 показали, что в конце апреля 2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО14 был обнаружен и изъят 1 (один) отрез фольги с порошкообразным веществом.
Доводы Лещенко В.И. о том, что она не сбывала наркотические средства в крупном размере ФИО16 через ФИО4, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии, как в первоначальном, так и в дополнительном допросе. Согласно показаниям ФИО16, она была знакома с Лещенко В.И., неоднократно приобретала у Лещенко В.И. наркотические средства крупными партиями, предварительно созванивалась по телефону, представляясь Лещенко В.И. как «Лена из <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно созванивалась с Лещенко В.И. и уточняла, кто вынесет для нее наркотические средства, приметы одежды этого лица.
Из показаний ФИО4, оглашенных в связи с ее смертью, следует, что она пользовалась сотовым телефоном с номером «8-951-604-1732», по которому она созванивалась с подсудимой Лещенко В.И.
В ходе предъявления лица для опознания ФИО16 опознала ФИО4, как лицо, через которое купила у Лещенко В.И. героин (т. 2 л.д. 143-144).
В ходе очной ставки с ФИО4, ФИО16 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону «8-904-372-3319» позвонила Лещенко В.И. и договорилась с ней о покупке 20 чеков героина. Когда ФИО16 приехала на такси на <адрес>, то снова позвонила Лещенко В.И. и сообщила о своем приезде. После чего Лещенко В.И. велела ей подойти к ДК «Северный Маганак» и ждать, когда к ней подойдет девушка в черном пуховике. Через некоторое время к ней подошла ФИО4, которой ФИО16 отдала 4 000 руб., а ФИО4 отдала ей чеки с героином в фольге (т. 2 л.д. 147-148).
В ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 130-133) ФИО16 указала маршрут своего следования из <адрес> в район ДК «Северный Маганак» в <адрес>, где пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по предварительному звонку с Лещенко В.И. приобрела через незнакомую девушку героин за 4 000 руб., упакованный в чеки из фольги, героин она пересыпала во флакон из-под нафтизина.
Согласно сведениями сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (т. 6 л.д. 13-234), между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и ФИО4 (тел. 8-951-604-1732) ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 24 мин. до 16 час. 21 мин. (по местному времени) состоялось 7 соединений (т. 6 л.д. 15). Между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-904-372-3319) и ФИО16 (тел. 8-904-574-1382, 8-950-574-7450) ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-53 час. до 16-16 час. (по местному времени) состоялось 4 соединения (т. 6 л.д. 43).
Свидетели ФИО34, ФИО51, ФИО52 показали, что в январе 2011 г. в ходе личного досмотра у ФИО16 был обнаружен и изъят флакон из-под нафтизина с порошкообразным веществом.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 165-166), справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое у ФИО16, содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам массой 0,903 г (т. 2 л.д. 123).
На основании вышеназванных Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76, списка I, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,903 грамма является крупным размером.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Лещенко В.И. в умышленном незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 наркотического средства – героина, массой 0,903 г. в крупном размере через ФИО4 доказана полностью.
Кроме того, подсудимая Лещенко В.И. утверждала, что в октябре 2010 г. она не сбывала наркотические средства в группе лиц с Карповой Е.А., а также не сбывала ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО39, так как в октябре 2010 г. и в январе 2011 г. находилась на стационарном лечении в наркологических диспансерах <адрес> и <адрес>. Также Лещенко В.И. просила исключить из числа доказательств протокол ее опознания ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ как проведенный с нарушением УПК РФ.
Суд, оценивая доводы подсудимой Лещенко В.И. в данной части, также находит их несостоятельными, полностью опровергаемыми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Их показаний свидетеля ФИО39 следует, что в январе 2011 г. после предварительной договоренности с Лещенко В.И. по телефону на номер оператора TELE2, в районе общежития по <адрес> купил у Лещенко героин весом 2 (два) грамма за 3 000 - 3 500 руб. После чего, купленный им у Лещенко В.И. героин добровольно выдал сотрудникам милиции.
Указанные обстоятельства ФИО39 полностью подтвердил в ходе опознания Лещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ (т. 3. л.д. 264-267).
Свидетель ФИО40 показал, что зимой 2011 г. в районе Ясной Поляны сотрудникам ОБНОН парень добровольно выдал героин на условиях анонимности и пояснил, что данный героин он купил у Лещенко В.И. Парню был присвоен псевдоним Ветров.
Свидетель ФИО53 данные обстоятельства подтвердил, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе ДК «им. Горького» в его присутствии в качестве понятого неизвестный парень добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета.
Судом установлено, что опознание ФИО39 подсудимой Лещенко В.И. производилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение ею опознающего в присутствии понятых и адвоката через специальное стекло. ФИО39 назвал признаки, по которым он опознал Лещенко В.И. и пояснил, что знает ее как Нургалиеву Венеру, в январе 2011 г. по <адрес> он приобрел у нее героин (т. 3. л.д. 264-267).
Свидетель ФИО41 суду пояснила, что допросы Лещенко В.И. и другие процессуальные действия с ее участием осуществлялись только в присутствии адвоката, Лещенко В.И. в ходе предварительного расследования по делу никаких доводов в своё алиби не заявляла. Опознание Лещенко В.И. засекреченным свидетелем ФИО39 производилось из салона автомобиля в присутствии понятых с расстояния 3-х метров во избежание возможных визуальных контактов. Она с адвокатом Лещенко В.И. стояли возле автомобиля и хорошо слышали указанные ФИО39 признаки, по которым он опознал Лещенко В.И. До начала опознания она удостоверилась в личности ФИО39, так как раньше его допрашивала в качестве свидетеля.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии каких-либо нарушений норм УПК при проведении опознания ФИО39 подсудимой Лещенко В.И. судом не установлено, оснований для признания протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством по делу не имеется.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 274-275), справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, выданное ФИО39, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 1,723 г. (т. 3 л.д. 245).
На основании вышеназванных Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76, списка I, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,723 грамма является крупным размером.
Согласно полученному ответу на запрос в наркологический диспансер <адрес> (т. 17 л.д. 175), подсудимая Лещенко В.И. находилась на лечении в наркологическом отделении <адрес> с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов II степени дважды: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., выписана с нарушением режима, а также в период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на дневном стационаре, лечение прервала самостоятельно.
Как следует из ответа на запрос (т. 17 л.д. 178), подсудимая Лещенко В.И. под псевдонимом «ФИО60» находилась на стационарном лечении в наркологическом отделении Киселевского Психоневрологического диспансера с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опиоидов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., выписана с нарушением режима.
Вышеперечисленные доказательства в их совокупности полностью опровергают алиби подсудимой Лещенко В.И. в свою защиту о невиновности по эпизодам сбыта наркотических средств совместно с Карповой Е.А. группой по предварительному сговору по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотических средств ФИО39, совершенном в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Лещенко В.И. в умышленном незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 наркотического средства – героина, массой 1,723 г. в крупном размере доказана полностью.
Доводы подсудимой Лещенко В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она не продавала наркотические средства ФИО42, поскольку в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в городе Новокузнецке в компании со знакомым ФИО54, в <адрес> она не находилась и не могла продать ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. ФИО42 наркотические средства, суд находит полностью несостоятельными и опровергаемыми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
С целью проверки алиби Лещенко В.И., по ходатайству стороны защиты, судом был допрошен свидетель ФИО54, который пояснил, что из подсудимых знает только Лещенко В.И., неприязненных отношений между ними нет. Знакомы с 2007 г., состояли в близких отношениях. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из колонии ИК-40 он несколько раз звонил Лещенко В.И. с телефона «8-904-999-5258», какой номер телефона был тогда у Венеры, не помнит. Лещенко В.И. живет по <адрес>, квартиру уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в 18-ом часу, где его ожидали приятели и Лещенко Венера. В 22 часа они поехали в клуб «8 проходная» в <адрес>, пробыли там до 06 час утра ДД.ММ.ГГГГ После чего они с Лещенко Венерой поехали к нему домой на <адрес>5. Там они пробыли еще сутки, в 01 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ он увез Лещенко В.И. домой в <адрес> на такси. В августе 2013 г. когда его привезли в суд, он узнал, что Лещенко В.И. содержится под стражей, но его не допрашивали. Наркотики он не употреблял никогда, ему неизвестно, чем занималась на свободе Лещенко В.И. и почему она находится под стражей.
Суд, оценивая показания свидетеля ФИО54, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, относится к ним критически, считает их недостоверными, поскольку свидетель ФИО54 длительное время состоял в близких отношениях с подсудимой Лещенко В.И., и в связи с этим является лицом заинтересованным, его показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО42 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 час. он дома у Лещенко В.И. приобрел 1 (один) отрез полиэтилена с героином, после чего в районе ДК «им. Горького» он был задержан сотрудниками милиции, пакет с героином был изъят у него в ходе личного досмотра. По данным обстоятельствам ФИО42 был допрошен в качестве свидетеля дважды - ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 206-207) и ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 216-217), собственноручно подтвердил правильность и достоверность фиксации его показаний в протоколах допроса.
Доводы подсудимой Лещенко В.И. и ее защитника Нероновой Н.Е. о том, что свидетель ФИО42 в заявлении в Прокуратуру <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказался от факта дачи им показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, а потому показания свидетеля ФИО42, данные на следствии, не могут быть приняты судом в качестве допустимых доказательств по делу, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что рукописные записи в протоколах допросов ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ «с моих слов написано верно, мной прочитано» - выполнены ФИО42 (т. 9л.д. 33-35).
Кроме того, ФИО4, допрошенная в качестве подозреваемой по уголовному делу (т. 2 л.д. 91-94), показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час. подсудимая Лещенко В.И. находилась у себя в квартире на Северном Маганаке.
Сама Лещенко В.И. в показаниях, данных ею в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии (т. 7 л.д. 63-64), утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по <адрес> приезжали ФИО4 совместно со своим мужем ФИО42 и предлагали ей совместно употребить наркотические средства.
Как следует из сведений сотового оператора ТЕЛЕ2 ЗАО «Кемеровская мобильная связь» о соединениях между абонентскими устройствами и местонахождении билинговой связи (БС), в период с 16-52 час. ДД.ММ.ГГГГ по 17-47 час. ДД.ММ.ГГГГ (по местному времени) между абонентами Лещенко В.И. (тел. 8-951-592-6354) и ФИО4 (тел. 8-951-604-1732) состоялось 10 телефонных соединений через билинговую станцию связи (БС), находящуюся по адресу: <адрес>, - для абонента Лещенко В.И. и через билинговые станции связи (БС), находящиеся по адресам: <адрес>, - для абонента ФИО4 При этом, ДД.ММ.ГГГГ в 15-18 час. (по местному времени) абоненту Лещенко В.И. на номер «8-951-592-6354» поступил входящий звонок через БС (<адрес>) с номера «8-951-604-1732» от абонента ФИО4, исходящий звонок через БС (<адрес>), длительностью соединения 58 секунд (т. 6 л.д. 43-44).
Вышеперечисленные доказательства в их совокупности полностью опровергают алиби подсудимой Лещенко В.И. в свою защиту о невиновности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по сбыту наркотических средств ФИО42
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Лещенко В.И. в умышленном незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 наркотического средства – героина, массой 0,146 г. доказана полностью.
Доводы подсудимой Лещенко В.И. о своей невиновности по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку героин ей был подброшен сотрудниками милиции при ее задержании, суд также находит несостоятельными, полностью опровергаемыми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Из показаний подсудимой Лещенко В.И., данных ею в качестве подозреваемой по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Самородиной Елены в районе ЦГБ она купила один отрез полиэтилена с героином. Отрез полиэтилена она не взвешивала, Самородина ей сказала, что «здесь находится меньше 2 грамм», наркотики она положила в левый карман куртки. По дороге назад возле трамвайной остановки «ЦГБ» автомобиль остановили сотрудники ГАИ и оперативные работники. Она вышла из автомобиля, ей зафиксировали руки, карманы одежды скотчем, она увидела, что за происходящим смотрят две женщины из автомобиля УАЗ, как она поняла, это были понятые. Ее посадили в автомобиль УАЗ между женщин - понятых и доставили в Рудничный ОВД, где в присутствии понятых сотрудник милиции - женщина в помещении кабинета досмотрела её, у ней были изъяты электронные весы, которые она использовала для взвешивания героина, полиэтиленовый пакет с героином, который она приобрела у Самородиной, сотовый телефон «Самсунг» и контейнеры из-под бахил.
О том, что изъятый у нее ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакет был подброшен сотрудниками милиции при задержании, подсудимая Лещенко В.И. и ее защитники не заявляли, на что указала в судебном заседании свидетель ФИО41
В ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 63-64) Лещенко В.И. признала свою вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью.
В тоже время, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО40, ФИО25 как в ходе предварительного следствия по делу, так и в судебном заседании последовательно утверждали, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана Лещенко В.И. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Лещенко В.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с героином, а также три пластмассовых контейнера из-под бахил.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО46, ФИО51, ФИО52 показали, что при личном досмотре Лещенко В.И. по результатам личного досмотра каких-либо замечаний не заявляла, в том числе не указывала на то, что обнаруженный у нее полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был подброшен ей сотрудниками милиции при задержании.
Кроме того, по заключениям судебно-химических экспертиз № 2/226, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности электронных весов, и на внутренней поверхности одного пластмассового контейнера, изъятых у Лещенко (Нургалиевой) В.И. во время личного досмотра, наряду с полиэтиленовым пакетом с героином, массой 2,950 г, были также обнаружены следы героина /диацетилморфина/, 6-моноацетилморфина, которые относятся к наркотическим веществам.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Лещенко В.И. в ходе личного обыска героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, массой 2,950 г, принадлежал подсудимой Лещенко В.И.
На основании вышеназванных Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76, списка I, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,950 грамма является особо крупным размером.
Государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Лещенко В.И. по данному эпизоду квалифицирующие признаки - незаконное приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта к месту хранения, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Лещенко В.И. в ходе предварительного расследования по делу не установлены, а перевозка наркотического средства при себе в кармане одежды во время поездки в автомобиле к месту жительства, не является уголовно наказуемым деянием по смыслу части 1 ст. 228 УК РФ.
Признаки приобретения и хранения наркотических средств Лещенко В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым исключить из обвинения как не нашедшие подтверждения в суде и излишне вмененные, поскольку наркотическое средство у подсудимой Лещенко В.И. было обнаружено сотрудниками милиции непосредственно в пути следования Лещенко В.И. на автомобиле от места приобретения до ее места проживания в пределах одного населенного пункта – <адрес>. При этом, не добыто достаточных доказательств, достоверно подтверждающих момент приобретения и данные лица, у которого подсудимая Лещенко В.И. умышленно приобрела наркотическое вещество - героин массой 2,950 г для личного употребления, без цели сбыта.
При этом суд учитывает, что подсудимая Лещенко В.И. после приобретения указанного наркотического вещества для личного употребления, во время перевозки к месту проживания хранила героин при себе в кармане одежды без использования каких-либо тайников или специальных мест для сокрытия наркотика в автомобиле. При таких обстоятельствах обвинение Лещенко В.И. в незаконном приобретении и перевозке является излишне вмененным.
Кроме того, с учетом мнения государственного обвинителя о необходимости исключить из описания преступных действий подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С. по всем эпизодам преступлений признаков незаконного приобретения и хранения наркотических средств с целью сбыта, суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя и исключает из описания преступных действий подсудимых признаки незаконного приобретения и хранения наркотических средств с целью сбыта по всем эпизодам преступлений, поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, устанавливает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ, согласно которой приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта охватывается диспозицией указанной статьи и не требует дополнительной самостоятельной квалификации.
Таким образом, суд, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и исследованных доказательств в их совокупности, квалифицирует действия подсудимых Лещенко В.И. и ФИО55
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Лещенко В.И. и Стереховой Н.С. суд переквалифицирует
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой Карповой Е.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Действия подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Действия подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимой Лещенко В.И. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 17 л.д. 209-210), подсудимая Карпова Е.А. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, могла в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 17 л.д. 204-205), подсудимая Стерехова Н.С. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, могла в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 17 л.д. 206-208), подсудимая Лещенко В.И. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. Обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако степень отмеченных изменений психики не столь значительно, чтоб она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому Лещенко В.И., как совершившая инкриминируемые ей правонарушения вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающая его в настоящее время, могла и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Таким образом, суд считает подсудимых Лещенко В.И. Карпову Е.А., Стерехову Н.С. не лишенными способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает каждую в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждой подсудимой в совершении преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении подсудимых Лещенко В.И., Карповой Е.А., Стереховой Н.С. частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья, положительные характеристики с места жительства подсудимых, а также:
- в отношении подсудимой Лещенко В.И. - наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья, осуществление ею ухода за братом – инвалидом, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику из СИЗО;
- в отношении подсудимой Карповой Е.А. – отсутствие судимости, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику с места работы;
- в отношении подсудимой Стереховой Н.С. – отсутствие судимости, наличие на иждивении троих малолетних детей (в отношении которых на момент совершения преступлений она не была лишена родительских прав).
Суд не считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждой подсудимой исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, поэтому не применяет при назначении наказания подсудимым положения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Карповой Е.А., Стереховой Н.С., по делу не имеется.
В действиях подсудимой Лещенко В.И. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Суд назначает Лещенко В.И. наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Также суд назначает подсудимой Карповой Е.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств наказание с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за неоконченное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как не считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, полагает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.
Суд также не находит оснований для предоставления Лещенко В.И., Стереховой Н.С. отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Кроме того, подсудимая Лещенко В.И. осуждена приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Преступления по настоящему делу Лещенко В.И. совершены до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.
Учитывая, что приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Лещенко В.И. осуждена к лишению свободы условно, то в данном случае положения ст. 69 ч. 5 УК РФ не применяются, приговор Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лещенко В.И. подлежит исполнению самостоятельно.
Таким образом, суд окончательно назначает подсудимой Лещенко В.И. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Однако суд, с учетом личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, их имущественного положения, считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным для их исправления и перевоспитания назначенного основного наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,002 г; героин массой 0,897 г; героин массой 1,717 г; героин массой 0,140 г; героин массой 2,940 г; смывы с рук и ногтевые пластины с рук Лещенко В.И.; три пластмассовых контейнера из-под бахил; банковские резинки; два рулона фольги; электрокофемолка; электронные весы; листы с записями; три СИМ-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат уничтожению; стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 0583с, № 596с, № 07с, № 040с, № 024с, № 031с, № 042с, № 056с, № 035с хранить при уголовном деле; сотовые телефоны - марки PHILIPS imei 355367035653751, марки SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 в корпусе красного цвета возвратить подсудимой Карповой Е.А.; сотовый телефон - марки SAMSUNG imei 357798/03/309930/8 в корпусе черного цвета возвратить подсудимой Лещенко В.И.; денежные купюры с реквизитами ЕВ 5006922, Оь 3487376, АМ 4996595, КЗ 58447<адрес>0, использованные в ходе проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат возврату сотрудникам Отдела МВД России по <адрес>.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное подсудимым наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕЩЕНКО ВЕНЕРУ ИЛЬСУРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
и назначить ей наказание
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лещенко В.И. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лещенко В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лещенко В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время, отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – в отношении Лещенко В.И. исполнять самостоятельно.
Признать КАРПОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
и назначить ей наказание
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карповой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Карповой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Признать СТЕРЕХОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
и назначить ей наказание
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стереховой Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Стереховой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,002 г; героин массой 0,897 г; героин массой 1,717 г; героин массой 0,140 г; героин массой 2,940 г; смывы с рук и ногтевые пластины с рук Лещенко В.И.; три пластмассовых контейнера из-под бахил; банковские резинки; два рулона фольги; электрокофемолку; электронные весы; листы с записями; три СИМ-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; стандартные оптические диски «CD-R», зарегистрированные под № 0583с, № 596с, № 07с, № 040с, № 024с, № 031с, № 042с, № 056с, № 035с хранить при уголовном деле; сотовые телефоны - марки PHILIPS imei 355367035653751, марки SAMSUNG imei 352104/04/923523/1 в корпусе красного цвета возвратить подсудимой Карповой Е.А.; сотовый телефон - марки SAMSUNG imei 357798/03/309930/8 в корпусе черного цвета возвратить подсудимой Лещенко В.И.; денежные купюры с реквизитами ЕВ 5006922, Оь 3487376, АМ 4996595, КЗ 58447<адрес>0, использованные в ходе проверочной закупке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, подлежат возврату сотрудникам Отдела МВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Мокин Ю.В.