Приговор от 04 апреля 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-5/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кочкурово 09 апреля 2014 года
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Леушкина О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
 
    подсудимого Мурина Ю. В., его защитника – адвоката Казакова А.А., действующего на основании удостоверения <...> и ордера <...> от <дата> года, выданного Адвокатским кабинетом «Казаков А.А.»,
 
    потерпевшей Сониной Н.Б.,
 
    при секретаре Маштаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурина Ю. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:    <адрес>
 
    <адрес>, <...> судимого:
 
    1. <дата> Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
 
    Определением судебной коллегии Верховного Суда Республики Мордовия от <дата> приговор от <дата> изменен, Мурину Ю.В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> г., условное осуждение в отношении Мурина Ю.В. отменено.
 
    Постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 16.09. 2004 г. пересмотрен приговор Кочкуровского районного суда Республики Мордовии от <дата> и Мурину Ю.В. снижено наказание до 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    21.10.2004г. постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Мурин Ю.В. условно досрочно освобожден на срок 11 месяцев 16 дней.
 
    2. <дата> Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа.
 
    В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение отменено, в силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> и окончательно назначено 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа.
 
    <дата> r. Мурин Ю.В. постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от <дата> условно - досрочно освобожден на срок 11 месяцев 16 дней.
 
    3. <дата> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         <дата> постановлением Зубово - Полянского районного суда Республики Мордовия от <дата> условно - досрочно освобожден на срок 3 месяца 12 дней.
 
    4. <дата> Мировым судей судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия по по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Постановлением Кочкуровского районного суда Республики Мордовия от <дата> г., условное осуждение в отношении Мурина Ю.В. отменено.
 
    <дата> Мурин Ю.В. задержан и водворен для отбывания наказания в ИВС ОП №13 ММО МВД России «Лямбирский». Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Мурин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> года, примерно в 14 часов 00 минут, Мурин Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо жилища, расположенного в <адрес> чтобы впоследствии обратить его в личное пользование и распорядиться им по своему усмотрению. С целью совершения преступления, ведомый корыстным умыслом, Мурин Ю.В. вышел из дома, и стал ходить по улицам <адрес>.
 
    Проходя около <адрес> муниципального района Республики Мордовия, Мурин Ю.В. заранее зная, что в указанном доме проживает одна престарелая Биушкина А.Я., решил проникнуть в данный дом и похитить какие-либо ценные вещи. Подойдя к <адрес> муниципального района Республики Мордовия, Мурин Ю.В. осмотрелся по сторонам, убедился, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер. После чего, <дата> примерно в 15 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Мурин Ю.В. подошел к входной двери указанного дома и воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта на запорные устройства, незаконно проник в помещение дома Биушкиной А.Я., где при входе в комнату <...> на расстоянии примерно 1,5 метра от входной двери на холодильнике, он обнаружил и похитил принадлежащий Сониной Н.Б. мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «GT-C3011» стоимостью 1 312 рублей 50 копеек в комплекте с SIM-картой абонентский номер <...> материальной ценности не представляющей, картой памяти «SMARTBUY micro SD 4 GB class 4» стоимостью 265 рублей 05 копеек и чехлом из кожзаменителя черного цвета стоимостью 277 рублей 60 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Сониной Н.Б. материальный ущерб на общую сумму 1855 рублей 15 копеек. Впоследствии все похищенное имущество было изъято у Мурина Ю.В. сотрудниками полиции.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мурин Ю.В., после предварительной консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Мурин Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Казаков А.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Сонина Н.Б., в суде выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, считает, что в данном случае имеются все основания, предусмотренные статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В силу статьи 314 Уголовного процессуального кодекса РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимому Мурину Ю.В. вменяется совершение преступления, наказание за которое не превышает десять лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Мурин Ю.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением. В судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует деяние подсудимого Мурина Ю.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Мурин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, незаконно проник в жилой дом Биушкиной А.Я., откуда тайно похитил принадлежащий Сониной Н.Б. мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «GT-C3011» стоимостью 1 312 рублей 50 копеек в комплекте с SIM-картой абонентский номер <...> материальной ценности не представляющей, картой памяти «SMARTBUY micro SD 4 GB class 4» стоимостью 265 рублей 05 копеек и чехлом из кожзаменителя черного цвета стоимостью 277 рублей 60 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сониной Н.Б. материальный ущерб на общую сумму 1855 руб. 15 коп.
 
    Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №30, Мурин Ю.В. каким – либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, Мурин Ю.В. признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 103-104).
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, заключения судебно-психиатрической экспертизы, вменяемость подсудимого Мурина Ю.В. у суда не вызывает сомнения. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, логически и последовательно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве.
 
    Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача психиатра - нарколога Мурин Ю.В. не состоит ( л.д. 172).
 
    Назначая наказание подсудимому Мурину Ю.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно части 4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, преступление, совершенное подсудимым Муриным Ю.В. относятся к категории тяжких.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Мурин Ю.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении Мурину Ю.В. наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мурину Ю.В., согласно статьи 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает рецидив преступления и учитывает при назначении подсудимому наказания.
 
    При назначении подсудимому Мурину Ю.В. вида и меры наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступления, размер похищенного имущества, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, а также учитывает личность и имущественное положение подсудимого, который постоянного заработка не имеет и не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.144), также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Мурина Ю.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, а также в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Мурину Ю.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы и считает, что исправление подсудимого Мурина Ю.В. без изоляции от общества невозможно.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, преступление совершено при рецидиве преступлений.
 
    Основания назначения подсудимому наказания с учетом ч.ч. 1,2 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса РФ, не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, досудебное соглашение не заключено, а также с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств дела. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, размера причиненного преступлением ущерба потерпевшему, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд решил не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса РФ, по совокупности приговоров, суд решил к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия от <дата> года.
 
    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ, отбывания наказания в виде лишения свободы суд определяет Мурину Ю.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, суд решил изменить подсудимому Мурину Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    след подошвы обуви изъятый на гипсовый слепок, след пальца руки изъятый на отрезок ленты «скотч», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    детализацию вызовов клиента Сониной Ю.Ю. номер абонента <...> от <дата> г., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
 
    кассовый чек от <дата> г., кассовый чек от <дата> г., упаковочную коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-C3011», гарантийный талон, руководство производителя на мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C3011», чехол черного цвета из кожзаменителя, фонарь, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей Сониной Н.Б.;
 
    мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C3011», мужские зимние сапоги, хранящиеся при уголовном деле, суд решил возвратить осужденному Мурину Ю.В.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мурина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с статьей 70 Уголовного кодекса РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия от <дата> и окончательно назначить к отбытию Мурину Ю.В. наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания осужденному Мурину Ю.В. определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Мурина Ю.В. меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Мурину Ю.В. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с <дата> года.
 
    Включить в срок отбывания Мурину Ю.В. наказание, фактически отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия от <дата> года, с <дата> по <дата> года.
 
    Вещественные доказательства по делу: след подошвы обуви изъятый на гипсовый слепок, след пальца руки изъятый на отрезок ленты «скотч», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
 
    детализацию вызовов клиента Сониной Ю.Ю. номер абонента 9271813868 от <дата> г., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
 
    кассовый чек от <дата> г., кассовый чек от <дата> г., упаковочную коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-C3011», гарантийный талон, руководство производителя на мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C3011», чехол черного цвета из кожзаменителя, фонарь, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей Сониной Н.Б.;
 
    мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C3011», мужские зимние сапоги, хранящиеся при уголовном деле, возвратить осужденному Мурину Ю.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий    подпись      О.В. Леушкин