Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Дело № 1-5/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 23 января 2014 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н.,
подсудимого Егорова Г.С.,
защитника Сазоновой О.А., представившей удостоверение № и ордер №130,
представителя потерпевшего Навлинского потребительского общества (далее ПО) «Общепит» - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егорова Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с зарегистрированным местом жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
1). 08.12.2004 г. Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; Постановлением Скопинского городского суда Рязанской области от 31.07.2006 г. освобожден 11.08.2006 г. условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;
2) 24.11.2006 г. Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 08.12.2004 г., общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа; 31.07.2008 г. освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания;
3) 13.10.2009 г. Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 05.07.2011 г. приговор Навлинского районного суда от 13.10.2009 года изменен, срок снижен до 1 года 11 месяцев (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.);
4) 02.03.2010 г. Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п.б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 13.10.2009 г., общий срок 3 года лишения свободы, без штрафа; Постановлением Скопинского районного суда Рязанской области от 05.07.2011 г. изменен приговор Навлинского районного суда от 02.03.2010 г., считать осужденным по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 13.10.2009 г., общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа; 22.06.2012 г. освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,
5) 04.06.2013 г. Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Навлинского районного суда Брянской области от 24 октября 2013 года ФИО2 отменено условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 04.06.2013 года и исполнено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначенное приговором суда,
содержащегося под стражей с момента задержания, с 10.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоров Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Егоров Г.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив деревянным бруском остекление входной двери закусочной «<адрес>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, переулок <адрес> через образовавшийся проем незаконно проник внутрь закусочной, откуда тайно похитил товароматериальные ценности следующих наименований: шесть пачек чипсов «Лейз» массой 150 граммов в пачке стоимостью 47 рублей 63 копеек за пачку, на сумму 285 рублей 78 копеек, одну бутылку емкостью 0,5 литра ликера «Мягков Капучино» стоимостью 298 рублей 50 копеек, одну бутылку емкостью 0,5 литра водки «Беленькая» стоимостью 182 рубля 50 копеек, одну бутылку емкостью 0,5 литра ликера кофейного «Шеридан» стоимостью 940 рублей 20 копеек, одну бутылку емкостью 0,5 литра ликера «Бехеровка» стоимостью 630 рублей 06 коп., одну бутылку емкостью 0,7 литра абсента «Ксенто» стоимостью 1508 рублей 24 копейки, одну бутылку емкостью 0,75 литра напитка винного «Фьердипеско» стоимостью 214 рублей 70 копеек, одну бутылку емкостью 0,7 литра кальвадоса «Бернеруа ВСПО» стоимостью 1362 рубля 50 копеек, одну бутылку емкостью 1 литр водки «Русский лед» стоимостью 399 рублей, одну бутылку емкостью 0,75 литра винного напитка «Фраголино Россо» стоимостью 221 рубль 20 копеек, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6042 рубля 68 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Егоров Г.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив кирпичом остекление рамы окна кафе «<данные изъяты>» принадлежащего ПО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного кафе, откуда тайно похитил товары следующих наименований: 5 банок напитка слабоалкогольного «Казанова», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 52 рубля 66 копеек за 1 банку, на сумму 263 рубля 30 копеек, 2 бутылки водки «Вологодская» каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 167 рублей за 1 бутылку на сумму 334 рубля, 1 бутылку настойки «Русский азарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за бутылку, 1 бутылку шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, 10 порций мяса «свинина по домашнему» стоимостью 69 рублей за порцию, на сумму 690 рублей, 10 штук котлет свино-говяжих массой 50 граммов каждая стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кис» суперслим стоимостью 38 рублей 22 копейки за пачку на сумму 229 рублей 32 копейки, 8 пачек сигарет «Золотая Ява» оригинальные стоимостью 40 рублей, 05 копеек за пачку на сумму 320 рублей 40 копеек, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за штуку на сумму 39 рублей, принадлежащие ПО «<данные изъяты> чем причинил ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2356 рублей 02 копейки.
В судебном заседании подсудимый Егоров Г.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, раскаялся, просил огласить его показания, которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 27.11.2013 года.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Егорова Г.С., данных им входе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу спиртных напитков и продуктов питания из закусочной «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в парке им.<данные изъяты> у озера, после того, как закусочная закончила работу после свадьбы, куда проник через входную дверь со стороны летней веранды, разбив стекло на указанной двери, и открыв затем эту дверь изнутри ключом, находящимся на ручке данной двери, просунув руку через проем в разбитом стекле. Кроме того в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения он разбив кирпичом стекло на окне кафе «<данные изъяты> в <адрес>, проник внутрь данного кафе откуда тайно похитил спиртные напитки, сигареты, котлеты и мясо, зажигалки. По пути к своему знакомому ФИО9 в д. <адрес> выпил часть спиртного, съел похищенные котлеты, похищенное мясо растерял. А кода пришел к ФИО9, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 приехали сотрудники полиции, и он, без какого либо принуждения рассказал сотрудникам полиции о совершенном преступлении, а так же добровольно выдал похищенные водку, сигареты, зажигалки (л.д.148-151). После оглашения показаний, ФИО2 подтвердил, что именно эти показания он давал следователю, без принуждения, в присутствии защитника, также полностью признал исковые требования ПО «<данные изъяты>», о взыскании с него компенсации причиненного материального ущерба в размере 4156 рублей.
В судебном заседании представитель потерпевшего, юрисконсульт ПО «<данные изъяты>» - ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от работников кафе «<данные изъяты> принадлежащего ПО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, было совершено незаконное проникновение в кафе, путем разбивания оконного стекла, и похищены спиртные напитки, продукты питания, реализуемые в кафе а именно: 5 банок напитка слабоалкогольное «<данные изъяты>», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 52 рубля 66 копеек за 1 банку, на сумму 263 рубля 30 копеек, 2 бутылки водки «Вологодская», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 167 рублей за 1 бутылку на сумму 334 рубля, 1 бутылку настойки «Русский азарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку шампанского «Советский», емкостью 0,75 литра, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, 10 порций мяса «свинина по- домашнему» стоимостью 69 рублей за порцию, на сумму 690 рублей, 10 штук котлет свино-говяжих массой 50 гр. каждая стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кис» суперслим стоимостью 38 рублей 22 коп. за пачку на сумму 229 рублей 32 коп., 8 пачек сигарет «Золотая Ява» оригинальные стоимостью 40 рублей 05 копеек за пачку на сумму 320 рублей 40 копеек, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за штуку на сумму 39 рублей, принадлежащие ПО «<данные изъяты>», тем самым причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2356 рублей 02 копейки. Исковые требования ПО «<данные изъяты> о возмещении материального ущерба в размере 4156 рублей 02 копеек состоят из закупочной стоимости товаров - 2356 рублей 02 копейки, похищенных в кафе, а также из стоимости затрат на монтаж разбитого подсудимым стекла – 1800 рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО5, работающая председателем правления ПО «<данные изъяты>» пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ от заведующей производством кафе «<данные изъяты>», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, ФИО8, она узнала, что в кафе произошла кража товарно-материальных ценностей, по данному поводу она назначила ревизию, и было установлено, что похищено товара, в том числе спиртных напитков, котлет, мясных изделий, сигарет и зажигалок, по закупочной цене, на 2356 рублей 02 копейки. Путем опроса работников кафе было установлено, какие именно товары были похищены, о краже было сообщено в полицию. Она поручила представлять интересы ПО «<данные изъяты>» юрисконсульту – ФИО4. От полиции она узнала, что кражу совершил Егоров Г.С., действиями которого ПО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 4156 рублей 02 копейки, состоящий из стоимости похищенных товаров и стоимости на восстановление разбитого Егоровым Г.С. стекла на окне кафе.
В судебном заседании свидетель ФИО6, работающая заведующей производством в кафе «Дорожное», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она первая пришла в кафе около 08 часов 15 минут, своими ключами открыла дверь в кафе, прошла в зал и обнаружила на полу несколько светлых полиэтиленовых мешков, затем увидела, что в кафе разбито окно, о случившемся она сразу сообщила председателю правления ПО «<данные изъяты>» ФИО5, по указанию которой была проведена ревизия. В ходе ревизии была установлена общая стоимость похищенных товаров, в том числе спиртных напитков разных наименований, сигарет, мяса, зажигалок по закупочной цене в размере 2356 рублей 02 копейки, при этом работники кухни и буфета пояснили, что именно было похищено.
В судебном заседании свидетель ФИО7, работающая буфетчицей в кафе «<данные изъяты>», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут по телефону заведующая производством кафе - ФИО8 сообщила ей, что в кафе совершена кража. По указанию председателя правления ПО «<данные изъяты>» ФИО5 была проведена ревизия. В ходе ревизии была установлена общая стоимость похищенных товаров, в том числе спиртных напитков разных наименований, сигарет, мяса, зажигалок по закупочной цене в размере 2356 рублей 02 копейки, она, как работник буфета точно знает, что из буфета были похищены следующие товары: 5 банок напитка слабоалкогольного «Казанова», каждая емкостью 0,5 литра стоимостью 52 рубля 66 коп. за 1 банку на сумму 263 рубля 30 копеек, 2 бутылки водки «Вологодская», каждая емкостью 0,5 литра стоимостью 167 рублей за 1 бутылку на сумму 334 рубля, бутылка настойки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, бутылка шампанского «Советский» емкостью 0,75 литра, стоимостью 130 рублей, 6 пачек сигарет «Кис» суперслим стоимостью 38 рублей 22 копейки за пачку на сумму 229 рублей 32 копеек, 8 пачек сигарет «Золотая Ява» оригинальные стоимостью 40 рублей, 05 копеек за пачку на сумму 320 рублей 40 копеек, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за штуку на сумму 39 рублей.
В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10, знакомые подсудимого Егорова Г.С., проживающие вместе по адресу: д. <адрес>, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к ним домой пришел Егоров Г.С., принес с собой пакет, в котором находились 3 бутылки водки, названия которой не помнят. Они пригласили Егорова Г.С. за стол, чтобы покушать и выпить спиртного, через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, увидели в доме Егорова Г.С., по разговору сотрудников полиции с Егоровым Г.С. они поняли, что Егоров Г.С. совершил кражу. В их присутствии у Егорова Г.С. была изъята водка, которую Егоров Г.С. принес в пакете, и пачки с сигаретами, которые Егоров Г.С. достал из карманов.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО13, следует, что он является генеральным диктором ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит закусочная «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>, пер.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут от работника закусочной ФИО11 по телефону он узнал о незаконном проникновении в закусочную постороннего лица. Когда он прибил в закусочную, то обнаружил, что стекло на входной двери со стороны веранды разбито, в помещении закусочной на полу он обнаружил деревянный брусок. Решетчатые двери на веранду были заперты на замок. В ходе инвентаризации, проведенной по его распоряжению ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что похищены следующие продукты: 6 пачек чипсов «Лейз» массой 150 граммов, пачка стоимостью по закупочной цене 47 рублей 63 коп. на сумму 285 рублей 78 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра ликера «Мягков Капучино» стоимостью 298 рублей 50 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра водки «Беленькая» стоимостью 182 рубля 50 копеек, бутылка емкостью 0,5 ликера кофейного «Шериданс» стоимостью 940 рублей 20 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра ликера «Бехеровка» стоимостью 630 рублей 06 копеек, бутылка емкостью 0,7 литра абсента «Ксенто» стоимостью 1508 рублей 24 копейки, бутылка емкостью 0,75 литра напитка винного «Фьердипеско» стоимостью 214 рублей 70 копеек, бутылка емкостью 0,7 литра кальвадос «Бернеруа ВСПО» стоимостью 1362 рубля 50 копеек, бутылка емкостью 1 литра водки «Русский лед» стоимостью 399 рублей, бутылка емкостью 0,75 литра винного напитка «Флаголино Россо» стоимостью 221 рубль 20 копеек. Общий ущерб, причиненный хищением составил 6042 рубля 68 копеек. Данный ущерб был посчитан без учета торговых наценок (л.д.107).
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11, работающих в баре в закусочной «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром, по телефону от уборщицы закусочной они узнали, что стекло на входной закусочной кафе разбито, в закусочной включен свет во всех помещениях, на кухне распахнуты холодильники. Они сразу прибыли на работу, где все подтвердилось, при этом на полу обнаружили деревянный брусок. Осмотрев бар, они обнаружили, что пропали алкогольные напитки и пачки с чипсами. Через некоторое время приехал генеральный директор ФИО13, а затем бухгалтер ФИО14, товаровед ФИО15, которые на основании распоряжения ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ проводили инвентаризацию товарно-материальных ценностей и денежных средств в закусочной «<данные изъяты> в ходе инвентаризации было установлено, что похищены следующие продукты: 6 пачек чипсов «Лейз» массой 150 гр., пачка стоимостью по закупочной цене 47 рублей 63 копейки на сумму 285 рублей 78 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра ликера «Мягков Капучино» стоимостью 298 рублей 50 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра водки «Беленькая» стоимостью 182 рубля 50 копеек, бутылка емкостью 0,5 ликера кофейного «Шериданс» стоимостью 940 рублей 20 копеек, бутылка емкостью 0,5 литра ликера «Бехеровка» стоимостью 630 рублей 06 копеек, бутылка емкостью 0,7 литра абсента «Ксенто» стоимостью 1508 рублей 24 копейки, бутылка емкостью 0, 75 литра напитка винного «Фьердипеско» стоимостью 214 рублей 70 копеек, бутылка емкостью 0,7 литра кальвадоса «Бернеруа ВСПО» стоимостью 1362 рубля 50 копеек, бутылка емкостью 1 литр водки «Русский лед» стоимостью 399 рублей, бутылка емкостью 0,75 литра винного напитка «Флаголино Россо» стоимостью 221 рубль 20 копеек. Общий ущерб, причиненный хищением составил 6042 рублей 68 копеек, без учета торговых наценок (л.д.98-100 и 101-103).
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16, работающей бухгалтером в ПО «<данные изъяты>», следует, что в связи с кражей товаров из кафе «<данные изъяты>» в ночь ДД.ММ.ГГГГ, в указанном кафе, принадлежащем ПО «<данные изъяты>» была проведена ревизия и был установлен материальный ущерб, от кражи, который составил 2356 рублей 02 копейки по закупочным ценам. В числе похищенного были котлеты. Расчет стоимости одной котлеты производится путем сложения сумм стоимости вложенных компонентов (л.д.129-131).
Кроме того вина подсудимого Егорова Г.С. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из закусочной «<данные изъяты>
1. Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ г., о краже товарно-материальных ценностей в период времени с 05 часов до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения закусочной «<данные изъяты>» (л.д.75);
2. Актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому общая стоимость похищенных товаров из закусочной «<данные изъяты>» составляет 6042 рубля 68 копеек (л.д. 84-85);
3. Протоколом явки с повинной, согласно которому Егоров Г.С. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей из закусочной «Отдых (л.д.73);
4. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена закусочная «Отдых» по адресу: <адрес>, переулок Спортивный (л.д.78-82);
5. Протоколом проверки показаний обвиняемого Егорова Г.С., с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Егоров Г.С. на месте показал и рассказал, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершал кражу товарно-материальных ценностей из закусочной «<данные изъяты> (л.д.138-143);
-по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<данные изъяты>
1. Заявлением председателя правления ПО «<данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ г., о краже из кафе «<данные изъяты>» товарно-материальных ценностей в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ г.( л.д. 7);
2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, установлено, что разбито оконное стекло, изъяты пять липких лент со следами пальцев рук, осколок силикатного кирпича, находящейся в мешке из синтетической ткани (л.д. 8-13);
3. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому по адресу: <адрес>, д.Жары, <адрес>. в присутствии ФИО9, ФИО2 добровольно выдал похищенные из кафе «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «<данные изъяты>»: 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальные», 6 пачек сигарет «Кис» суперслим, две пластиковые зажигалки в корпусе черного цвета, 2 бутылки водки «Вологодская», каждая емкостью 0,5 литра, 1 бутылку настойки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра (л.д. 21-23);
4. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «<данные изъяты>» - 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальные», 6 пачек сигарет «Кис» суперслим, 2 пластиковые зажигалки в корпусе черного цвета, 2 бутылки водки «Вологодская» каждая емкостью 0,5 литра, 1 бутылка настойки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра, осколок кирпича, мешок (л.д. 54-55);
5. Вещественными доказательствами: 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальные», 6 пачек сигарет «Кис» суперслим, 2 пластиковые зажигалки в корпусе черного цвета, 2 бутылки водки «Вологодская», каждая емкостью 0,5 литра, бутылку настойки «Русский азарт» емкостью 0,5 литра, мешок, осколок силикатного кирпича, выданными Егоровым Г.С. (л.д. 56);
6. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Егоров Г.С. в присутствии защитника и понятых добровольно показал и рассказал, как он совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей из кафе «Дорожное», по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-143);
7. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Егорова Г.С. получены образцы отпечатков пальцев рук (л.д. 36);
8. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому следы пальцев рук, перекопированные на липкие ленты, изъятые с места происшествия по факту хищения товарно-материальных ценностей в кафе «<данные изъяты>», совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ г., оставлены большими пальцами правой и левой рук Егорова Г.С. (л.д. 181-185);
9. Справкой о стоимости ПО «<данные изъяты>», о стоимости похищенных товароматериальных ценностей, согласно которой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из кафе «Дорожное» было похищено: 5 банок напитка слабоалкогольного «Казанова», каждая емкостью 0,5 литра стоимостью 52 рубля 66 копеек за 1 банку, на сумму 263 рубля 30 копеек, 2 бутылки водки «Вологодская», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 167 рублей за 1 бутылку на сумму 334 рубля, 1 бутылку настойки «Русский азарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку шампанского «Советский» емкостью 0,75 литра, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, 10 порций мяса «свинина по домашнему» стоимостью 69 рублей за порцию, на сумму 690 рублей, 10 штук котлет свино-говяжьих массой 50 гр. каждая стоимостью 20 рублей за штуку на сумму 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кис» суперслим стоимостью 38 рублей 22 копейки за пачку на сумму 229 рублей 32 коп., 8 пачек сигарет «Золотая Ява» оригинальные стоимостью 40 рублей, 05 копеек за пачку на сумму 320 рублей 40 копеек, 3 зажигалки стоимостью 13 рублей за штуку на сумму 39 рублей, а всего на общую сумму 2356 рублей 02 копейки (л.д.64-65).
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Егорова Г.С. по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Егорову Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств, считает, что основания для изменения, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется Егоров Г.С., на менее тяжкую, отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, судом признаются раскаяние, полное признание своей вины и явка с повинной по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, у Егорова Г.С. является рецидив преступлений, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Егорову Г.С. наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с зарегистрированного места жительства, позиции государственного обвинителя, представителей потерпевших, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Егорову Г.С. правил ст.73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Егорова Г.С., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая образ жизни подсудимого Егорова Г.С., отсутствие постоянного источника доходов, назначение реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Егорову Г.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 04 июня 2013 года Егоров Г.С. был осужден по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, то есть Егоров Г.С. в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, при этом постановлением Навлинского районного суда Брянской области от 24 октября 2013 года Егорову Г.С. отменено условное осуждение по вышеуказанному приговору и исполнено наказание назначенное судом, поэтому суд назначает Егорову Г.С. окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ, Егоров Г.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ПО «<данные изъяты> о взыскании материального ущерба, полностью подтвержденный документально и признанный подсудимым, следует удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и взыскать с Егорова Г.С. материальный ущерб в размере 4156 рублей 02 копейки.
Вещественные доказательства по делу: 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальные», 6 пачек сигарет «Кис» суперслим, 2 пластиковые зажигалки в корпусе черного цвета, 2 бутылки водки «Вологодская», бутылку настойки «Русский азарт», принадлежащие ПО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, следует передать по принадлежности ПО «<данные изъяты>»; мешок, осколок силикатного кирпича, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Егорову Г.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Егорову Г.С. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично из не отбытого наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 04 июня 2013 года в виде 02 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно определить Егорову Г.С. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Егорова Г.С. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Егорову Г.С. исчислять с 23 января 2014 года с зачетом в отбытый срок времени его задержания и содержания под стражей по уголовному делу, по которому вынесен приговор Навлинского районного суда Брянской области от 04 июня 2013 года, с 21 апреля 2013 года по 04 июня 2013 года и по настоящему делу с 10 октября 2013 года по 23 января 2014 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Егорова Г.С. в пользу Навлинского потребительского общества «Общепит» материальный ущерб в размере 4156 (Четырех тысяч ста пятидесяти шести) рублей 02 копеек.
Вещественные доказательства по делу: 7 пачек сигарет «Ява золотая оригинальные», 6 пачек сигарет «Кис» суперслим, 2 пластиковые зажигалки в корпусе черного цвета, 2 бутылки водки «Вологодская», бутылку настойки «Русский азарт», принадлежащие ПО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности ПО «<данные изъяты>»; мешок, осколок силикатного кирпича, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Участие в апелляционной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев