Приговор от 30 июня 2014 года №1-520/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-520/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 520/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Санкт-Петербург 30 июня 2014 года
 
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи: Волковой Е.И.
 
    при секретаре Поповой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.
 
    защитника – адвоката Ковырзиной Н.В., предоставившей ордер № от <дата> и удостоверение №, выданное <дата>
 
    подсудимого Зенкова А.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-520/14 по обвинению
 
    ЗЕНКОВА А.В., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина РФ, <личные данные> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные о судимости>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Зенков А.В.совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере:
 
    13 апреля 2014 года около 18 часов 00 мин. Зенков А.В., находясь у д.6 корп.1 по ул. Димитрова, расположенного во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем обнаружения «закладки» у неустановленного лица за 15600 рублей, мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде пяти спрессованных комков неправильной геометрической формы, общей массой не менее 28,982 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 234/ЭС от 20.04.2014 года, содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, а также порошкообразное вещество белого цвета общей массой не менее 29.016 грамма которое согласно заключению эксперта №234/ЭС от 20.04.2014 года содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012, является крупным размером для данного вида психотропного вещества.
 
    Указанные наркотическое средство и психотропное вещество он, Зенков А.В., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства - гашиша, а также психотропного вещества – амфетамина, в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых 14.04.2014 в период времени с 10 часов 20 мин. до 11 часов 10 минут в дежурной части ЛОП на ст. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.73, куда последний был доставлен в тот же день в 09 часов 50 минут.
 
 
    Подсудимый Зенков А.В.. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Предъявленное Зенкову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зенкова А.В.. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
 
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Зенкова А.В., смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Зенков А.В. <данные о судимости>, совершил преступление относящееся к категории тяжких, <данные о здоровье, имеет официальный источник доходов и место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.152,157)
 
    Зенков А.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнюю дочь, а также находящуюся на его иждивении мать- инвалида, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не имеется, поэтому и оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, суд приходит к выводу о том, что наказание Зенкову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы
 
    Однако, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, учитывая, что Зенков А.В. <данные о судимости>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянный источник доходов, мнение трудового коллектива, просившего назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Зенкову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы и стабильный заработок, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ЗЕНКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Зенкова А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
 
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и психотропное вещество в полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СПб ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от <дата> - хранить до разрешения вопроса по выделенному из настоящего уголовного дела материалу; мобильный телефон « Fhilips» с двумя сим-картами « МТС» и « Теле-2» вернуть по принадлежности - Зенкову А.В.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Е.И. Волкова