Приговор от 27 июня 2014 года №1-520/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-520/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-520/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 27 июня 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области В.С. Сафронова
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Вологдина А.Н.,
 
    адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 51,
 
    при секретаре Гиреевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вологдина А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 4 п. «г», 232 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вологдин А.Н. совершилнезаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступления им совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Вологдин А.Н., находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г., действуя умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта осуществил изготовление <данные изъяты> смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия не менее 1,552 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, часть которой в дальнейшем употребил совместно с Р., Т. и Н. Часть смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,362 грамма была обнаружена и изъята у Вологдина А.Н. сотрудниками УМВД России по г. Вологде в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 50 минут. Часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,305 грамма была изъята сотрудниками УМВД России по г.Вологде в ходе личного досмотра Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 53 минут по 21 час 05 минут по вышеуказанному адресу; часть смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,498 грамма была изъята сотрудниками УМВД России по г.Вологде в ходе личного досмотра Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут по 21 час 15 минут по вышеуказанному адресу; часть смеси, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 0,387 грамма была изъята сотрудниками УМВД России по г.Вологде в ходе личного досмотра Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 18 минут по 21 час 24 минуты по вышеуказанному адресу.
 
    Кроме того, Вологдин А.Н. посредством создания благоприятных условий для потребления наркотического средства - дезоморфин, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления данного вещества потребителями ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфин. <данные изъяты>
 
    Подсудимый Вологдин А.Н. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли без приглашения Р. и Т.. Р. принес все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, попросил его изготовить дезоморфин. Потом пришел Н.. Он (Вологдин) в кухне в трех склянках изготовил из ингредиентов Р. наркотик, выбрал его в шприцы. В склянках еще оставался дезоморфин. Н., Р. и Т. в это время находились в комнате. После изготовления дезоморфина он (Вологдин) первым употребил его. Потом в кухню зашли Н., Т. и Р., взяли шприцы, употребли наркотик, он (Вологдин) против этого не возражал. Потом Н., Р. и Т. взяли каждый по склянке, в которых находился оставшийся дезоморфин, чтобы употребить его в последующем. Почти сразу в квартиру зашли сотрудники полиции, всех задержали. У Т., Р. и Н. изъяли склянки с наркотиком, с полки в кухне – 2 шприца с дезоморфином. Не признает организацию и содержание притона. Ранее с целью изготовления и употребления наркотиков ни Р., ни Н., ни Т. к нему не приходили.
 
    Из показаний подсудимого Вологдина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу <адрес> проживал один. Примерно ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять дезоморфин, изготавливал его сам у себя в квартире на кухне. Также к нему заходили его знакомые, которым он разрешал готовить и употреблять дезоморфин у него в квартире, чтобы самому получить дозу. Приходили через день, через два. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Р. и Т., спросили, можно ли изготовить и употребить у него дезоморфин. Он разрешил. Р. и Т. прошли в кухню, где стали изготавливать наркотик. Он в это время находился в комнате. Через некоторое время зашел в кухню, увидел, что наркотик готов. Взял один шприц, употребил наркотик внутривенно. Увидел на полке два шприца с дезоморфином. Потом пришел Н., его знает давно, он также употребляет дезоморфин. Употребляли ли дезоморфин Р., Н. и Т.,не знает. Признает вину лишь в том, что разрешал своим знакомым у себя в квартире изготавливать и употреблять дезоморфин (т.1 л.д. 48-50).
 
    Признает, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил дезоморфин для личного употребления. Вину в сбыте дезоморфина Т., Н. и Р. не признает, так как наркотик он им не передавал, они взяли склянки со стола сами (т.1 л.д.69-71).
 
    Для изготовления наркотического средства использовал посуду, находившуюся в квартире, газ, воду. Ингредиенты для приготовления наркотика иногда приобретал сам, но в основном их ему приносили его знакомые Т., Р. и Н.. Они также являются наркозависимыми, употребляют наркотическое средство - дезоморфин. У него с ними имелась договоренность, что из принесенных ими таблеток и ингредиентов он будет изготавливать наркотик и разрешать им употреблять его в его квартире. Ему за это полагалась часть наркотического средства. Т. за период ДД.ММ.ГГГГ был в его квартире раз пять. Каждый раз Т. приносил ингредиенты для изготовления наркотика, он его изготавливал, после чего совместно с Т. употреблял. Р. был в его квартире два раза. В обоих случаях приносил ингредиенты для изготовления наркотика. Он изготавливал наркотик и вместе с Р. его употреблял. Н. также был у него в квартире пару раз. Ингредиентов для изготовления наркотиков он не приносил, но каждый раз у него в квартире употреблял изготовленный им (Вологдиным) дезоморфин. Наркотическое средство он всегда изготавливал самостоятельно, так как более никому не доверял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в квартиру пришел Т., спросил разрешения изготовить дезоморфин, он согласился. Потом пришел Р., принес таблетки <данные изъяты> Все остальные ингредиенты в квартире уже имелись. Т. и Р. остались сидеть в комнате, а он пошел на кухню изготавливать наркотик. В процессе изготовления наркотика в квартиру также пришел Н.. Дезоморфин приготовил в трех склянках из-под нафтизина. Потом выбрал наркотик в шесть шприцов, после чего все его употребили. Оставшиеся два шприца оставил себе на потом, положил их на полку в кухне. После изготовления наркотика в «нафтизинках» остались «вторяки», которые можно повторно использовать для изготовления наркотика. Имевшееся в них мазеобразное вещество нужно просто разбавить водой и нагреть. Данные «нафтизинки» в количестве 3-х штук он отдал Т., Т. и Н., чтобы они в дальнейшем могли сами употребить наркотик. Через некоторое время в квартиру позвонились, он открыл дверь, там находились сотрудники полиции, которые позвали двух понятых и с его разрешения произвели осмотр в квартире. В ходе осмотра изъяли два принадлежащих ему шприца с наркотиком. Также был произведен личный досмотр Т., Р. и Н.. У каждого была изъята баночка из-под нафтизина с наркотическим средством, которые он им передал ( 2 л.д. 60-67). Подтверждает показания, данные в судебном заседании. В ходе предварительного следствия следователи менялись, и каждый во время допросов диктовал, что нужно говорить.
 
    Вина подсудимого Вологдина А.Н. в совершении преступлений в объеме установленных судом обстоятельств нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниямиосужденного Т., допрошенного в присутствии адвоката В., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Р. и сказал, что у него есть таблетки <данные изъяты> и спросил, есть ли у него (Т.) место, где можно изготовить наркотик. Он ответил, что можно это сделать у Вологдина, который употребляет дезоморфин и живет один по адресу: <адрес>. В тот же день он (Т.) пришел к Вологдину, который был дома один. Вскоре пришел Р., принес таблетки и отдал их Вологдину, который пошел в кухню готовить дезоморфин. Через некоторое время пришел Н., который также употребляет дезоморфин. Он (Т.) и Н. находились в маленькой комнате, Р. – в зале, Вологдин в кухне. Он (Т.) через некоторое время зашел в кухню, увидел на столе в шприце изготовленный Вологдиным наркотик, употребил его, также взял остатки дезоморфина, которые находились в стеклянной банке, с целью употребить позже. Но в это время в квартиру пришли сотрудники полиции, всех задержали, досмотрели, остатки наркотика в банке у него были изъяты. Дезоморфин по месту жительства Вологдина употреблял в тот день в первый раз.
 
    Из показаний Т., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что дезоморфин, которым его угощал Вологдин, он употреблял у последнего неоднократно, примерно пять раз, начиная ДД.ММ.ГГГГ. Вологдин изготавливал дезоморфин как для себя, так и для своих знакомых из препаратов, которые ему приносили, а также из своих препаратов. ДД.ММ.ГГГГ Вологдин изготавливал наркотик по месту своего жительства в кухне из таблеток <данные изъяты>, которые принес Р.. Когда Вологдин изготовил дезоморфин, пригласил его, Н. и Р. из комнаты в кухню, всем дал по шприцу, они употребили наркотик тут же. После этого Вологдин дал всем троим по склянке с остатками дезоморфина, в которых он готовил наркотик. Он (Т.) положил склянку себе в брюки. Вскоре в квартиру зашли сотрудники полиции, всех задержали, досмотрели в присутствии понятых, у него изъяли склянку с остатками дезоморфина. Вину в приобретении и хранении дезоморфина признает полностью (т.1 л.д. 159-161; 204-207; т. 2 л.д. 20-23). Т. суду пояснил, что в ходе предварительного следствия говорил о том, что неоднократно бывал у Вологдина, где употреблял дезоморфин, изготовленный последним, так как был зол на него, поскольку Вологдин дал показания, изобличающие его (Т.) в совершении преступления, настаивает на показаниях, которые дал в ходе судебного заседания;
 
    -показаниямиосужденного Н., допрошенного в присутствии адвоката Ш., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к Н. с целью обсудить вопрос о лечении в наркологии. Там уже были Т. и Р., но с какой целью они пришли, ему неизвестно. Он (Н.) в какой-то момент зашел в кухню, на столе увидел шприц с дезоморфином, взял его, сделал инъекцию. Также взял со стола баночку с дезоморфином, чтобы потом употребить наркотик, положил баночку в карман. После этого сразу же в квартиру зашли сотрудники полиции, всех задержали, баночку с дезоморфином у него изъяли. Разрешения взять и употребить дезоморфин у Вологдина не спрашивал, так как его в тот момент в кухне не было. Откуда взялся дезоморфин, точно сказать не может. Употребляли ли его Вологдин, Т. и Р., не знает. С Вологдиным знаком несколько дней, был у него пару раз.
 
    Из показаний Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов пришел в гости к своему знакомому Вологдину. Там были Т. и Р.. Знал, что Вологдин употребляет дезоморфин и умеет его готовить. Он (Н.) прошел в комнату, где сидел с Т., пил пиво. Р. был в другой комнате. Вологдин был на кухне. В какой-то момент он (Н.) пошел в туалет, когда вернулся, в комнате никого не было, прошел в кухню. Там находились Р., Т. и Вологдин, на столе лежали шприцы с жидкостью, предполагает, что их было пять, а также три баночки из-под нафтизина. Он предположил, что в них находится дезоморфин. Он спросил у Вологдина, можно ли взять шприц. Тот разрешил, он тут же в кухне сделал инъекцию. Также взял склянку с наркотиком, чтобы употребить позже. Склянку положил в карман джинс. Вскоре в квартиру зашли сотрудники полиции и всех задержали. После чего его досмотрели в присутствии понятых и изъяли склянку с остатками дезоморфина, которую ему отдал Вологдин(т. 1 л.д. 38-39; 107-108;141-142). Н. пояснил, что показания в ходе предварительного следствия давал под давлением сотрудников полиции, настаивает на показаниях, данных в ходе судебного заседания;
 
    -показаниямиосужденного Р., допрошенного в присутствии адвоката Д., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил Т., который употребляет дезоморфин, сказал, что у него есть 20 таблеток <данные изъяты> Т. ответил, что у него есть место, где можно изготовить дезоморфин. Пришли к Вологдину. Потом туда пришел Н.. Он (Р.) передал Вологдину таблетки, тот в кухне стал изготавливать дезоморфин. Он зашел в кухню, чтобы посмотреть процесс изготовления, но Вологдин наркотик уже изготовил, сам его уже употребил. В кухню также пришли Н. и Т.. На столе лежали 4 или 5 шприцов с дезоморфином. Все употребили его. Также на столе были 3 баночки с остатками наркотического средства. Он (Р.) взял одну из них, чтобы употребить дезоморфин позже. В это время в квартиру зашли сотрудники полиции, всех задержали, у него изъяли баночку с дезоморфином. До этого был у Вологдина всего лишь один раз.
 
    Из показаний Р., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Вологдин живет один и варит у себя дома дезоморфин. Ранее он был у него дома, где употреблял дезоморфин. Для того, чтобы у Вологдина употребить наркотик, надо принести ему таблетки <данные изъяты> из которых тот сварит дезоморфин, часть которого возьмет себе, а часть можно у него употребить. Так он (Р.) неоднократно – пару раз в течение последнего месяца, то есть <данные изъяты> употреблял дезоморфин в квартире Вологдина. С Вологдиным его познакомил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он пришел к Вологдину. Там уже был <данные изъяты>. Он (<данные изъяты>) отдал имевшиеся у него таблетки <данные изъяты> Вологдину. Тот взял их и пошел на кухню готовить наркотик, он и Т. в это время сидели в комнате. Пришел Н.. Когда Вологдин приготовил наркотик, то всех позвал в кухню, где отдал им по шприцу с дезоморфином, который они сразу же употребили в квартире Вологдина с его разрешения, также он дал им по склянке с остатками дезоморфина, в этих склянках Вологдин готовил наркотик, и наркотик из этих склянок можно было употреблять, разбавив водой. Он убрал склянку в карман джинс. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции и всех задержали, потом провели осмотр в квартире, после чего его досмотрели в присутствии понятых и изъяли склянку с остатками дезоморфина, которую ему отдал Вологдин. (т. 1 л.д. 233-235; т. 2 л.д. 36-42); Свои противоречия в показаниях Р. объяснить не смог;
 
    - показаниямисвидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его побыть понятым, он согласился. Совместно с сотрудниками полиции прошёл по адресу: <адрес>. В квартире находилось четверо мужчин. Ему и второму понятому сотрудники разъяснили, что будет производится осмотр с целью поиска и изъятия наркотических средств. Перед началом осмотра места происшествия им разъясняли их права. В ходе осмотра места происшествия на кухне с кухонной полки были изъяты два шприца с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано печатью. Он и второй понятой поставили на конверте свои подписи. Сотрудники полиции провели личный досмотр каждого из задержанных. У задержанных Т., Р., Н. были изъяты баночки с веществом тёмного цвета. У Вологдина ничего не было изъято. Изъятое было упаковано в конверт, на лицевой стороне конверта сотрудники полиции выполнили пояснительную надпись, конверт опечатали печатью. По факту досмотра были составлены протоколы. (т. 1 л.д. 83-86);
 
    - показаниями свидетеля Л., даннымив ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля З. (т. 1 л.д. 87-89);
 
    - показаниямисвидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в ОУР УМВД России по городу Вологде поступила оперативная информация, что Вологдин А.Н., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом и изготовлением дезоморфина. В его квартире собираются посторонние лица для употребления наркотических средств. С целью проверки данной информации было проведено ОРМ <данные изъяты> в отношении Вологдина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в ходе проведения указанного ОРМ Вологдин был задержан в квартире по месту жительства, а также находящиеся у него в квартире, Т., Р. и Н. В присутствии Вологдина был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство, принадлежащее Вологдину. Также в квартире было обнаружено большое количество пустых шприцов, упаковки от ингредиентов, из которых изготавливается наркотическое средство-дезоморфин, приспособления для его изготовления. Далее был произведён личный досмотр всех четверых указанных граждан с участием понятых. В ходе личного досмотра у Т., Р. и Н. были изъяты баночки с дезоморфином, что подтверждается заключениями экспертиз (т. 1 л.д.122, 192-194, т.2 л.д.28-30);
 
    - показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниями свидетеля В. (т. 1 л.д. 195-196, т. 2 л.д. 31-32);
 
    - показаниямисвидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что <адрес> расположена над ее квартирой. В данной квартире проживал Вологдина А.Н.. О том, что он является наркозависимым, знает давно. Из его квартиры часто доносятся крики и стоны о том, что ему плохо, и он умрет, если не примет дозу. Вологдин изготавливал у себя в квартире наркотическое средство-дезоморфин. Из квартиры постоянно шел специфический запах. Ранее, до задержания Вологдина ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру постоянно ходили посторонние люди, слышала это по шуму в квартире. Неоднократно видела в подъезде использованные шприцы, которые оставляли гости Вологдина (т. 2, л.д. 77-80);
 
    - показаниямисвидетеля И., суду пояснившей, что является соседкой Вологдина. Знала о том, что он принимает наркотики. Видела в подъезде использованные шприцы. Приходили ли к Вологдину посторонние лица, ей не известно, Исходил ли из его квартиры специфический запах, не знает, так как к квартире Вологдина не подходила.
 
    Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что знает о том, что Вологдин самостоятельно изготавливал наркотик. Когда Вологдин изготавливал наркотическое средство, то в его квартире постоянно текла вода, шел сильный специфический запах, который по настоящее время сильно чувствуется в подъезде. В самом подъезде видела использованные шприцы. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к Вологдину периодически приходили посторонние лица мужского пола (т. 2 л.д. 69-72). И. поддерживает показания, данные в ходе судебного заседания, суду пояснила, что после дачи показаний в ходе предварительного следствия протокол подписывала, не читая;
 
    - показаниямисвидетеля Ч., суду пояснившего, что о том, что Вологдин является потребителем наркотических средств, ему не известно. Приходили ли к нему в квартиру посторонние лица, не видел, специфического запаха из квартиры Вологдина не чувствовал. То, что у него в квартире притон, никогда бы не подумал.
 
    Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в <адрес> проживает Вологдин. О том, что он является наркозависимым, узнал лет пять назад. Вологдин изготавливал самостоятельно наркотики, какие, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в его квартиру постоянно приходили посторонние лица. Что они там делали, сказать не может, но из квартиры постоянно шел специфический запах. В подъезде дома он видел использованные шприцы (т. 2 л.д. 73-76); Свидетель Ч. суду пояснил, что по делу его не допрашивали, но подпись в протоколе допроса принадлежит ему;
 
    -рапортом начальника отделения ОУР УМВД России по г. Вологде Б от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ получена информация о том, что по адресу <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства (т. 1 л.д. 6);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены две пластиковые бутылки с веществом белого цвета, две баночки из-под муравьиного спирта, шесть баночек из-под йода, четыре пустых полимерных шприца, три блистера из-под таблеток <данные изъяты>», спички, семь полимерных пустых шприцов, два полимерных шприца с жидкостью темного цвета внутри каждого, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт (т. 1 л.д. 9-11);
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом личного досмотра Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 24 минут по адресу <адрес>, в ходе которого у Н. в левом кармане брюк обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом темного цвета мазеобразной консистенции внутри, которая была упакована в бумажный конверт (т. 1 л.д. 96-97);
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом очной ставки между Н. и Вологдиным А.Н., в ходе которой Н. подтвердил ранее данные показания, Вологдин А.Н. с показаниями Н.согласился (т. 1 л.д. 137-139);
 
    - протоколом личного досмотра Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 15 минут по адресу <адрес> В ходе осмотра у Т. в правом кармане брюк обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом темного цвета мазеобразной консистенции внутри, которая была упакована в бумажный конверт (т. 1 л.д. 151-154);
 
    - <данные изъяты>
 
    - протоколом личного досмотра Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 05 минут по адресу <адрес>188. В ходе осмотра у Р. в правом кармане джинс обнаружена и изъята стеклянная баночка с веществом темного цвета мазеобразной консистенции внутри, которая была упакована в бумажный конверт (т. 1 л.д. 225-228);
 
    <данные изъяты> и всеми материалами дела в их совокупности.
 
    Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Вологдина А.Н. в совершении преступлений в объеме установленных судом обстоятельств доказанной.
 
    Действия подсудимого Вологдина И.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    В судебном заседании доказательствами по делу установлено, что Т., Р. и Н. были осведомлены о том, что осужденный, являющийся наркозависимым, предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств в виде дезоморфина, а ДД.ММ.ГГГГ Вологдин А.Н. изготовил наркотическое средство из основного ингредиента в виде медицинского препарата – таблеток <данные изъяты> которые ему предоставил Р. При обстоятельствах, следующих из показаний вышеуказанных лиц, Вологдин А.Н. не имел в распоряжении наркотических средств в виде дезоморфина, предназначенного для сбыта, а занимался его изготовлением по просьбе потребителей наркотических средств и в их интересах, получая за это часть изготовленного дезоморфина для себя. Простая передача Вологдиным А.Н. Т., Р. и Н. изготовленного при установленных судом обстоятельствах дезоморфина не может свидетельствовать о его умысле на сбыт, а каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что дезоморфин принадлежал подсудимому как собственнику, доказательствами по делу не установлено.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым подсудимого Вологдина А.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.4 п «г» УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    Кроме того, суд исключает из объема обвинения Вологдина И.Л. незаконное хранение наркотических средств, поскольку доказательствами по делу установлено, что подсудимый, а также Т., Н. и Р. были задержаны сотрудниками УМВД России по г.Вологде на месте совершения преступления, и изготовленное Вологдиным И.Л. наркотическое средство было обнаружено и изъято у них непосредственно после его изготовления.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Вологдин А.Н. осуществил изготовление в домашних условиях наркотического средства – дезоморфин общей массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия не менее 1,552 грамма, что подтверждается заключением экспертизы и относится к крупному размеру.
 
    Осуществляя незаконные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, Вологдин А.Н. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Действия подсудимого Вологдина И.Л. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из объема обвинения организацию притона как не нашедшую подтверждения в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Вологдин А.Н. предоставлял наркозависимым лицам квартиру, в которой он проживал, то есть им жилое помещение для организации притона не подыскивалось, квартира различными приспособлениями для употребления наркотических средств не обустраивалась, а лишь предоставлялась для изготовления и употребления наркотических средств.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Вологдина А.Н., отрицающего свою вину в содержании притона, поскольку они протитворечивы, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что к нему заходили его знакомые, которым он разрешал готовить и употреблять дезоморфин у него в квартире, чтобы самому получить дозу. В основном ингредиенты для приготовления наркотика ему приносили Т., Р. и Н.. ДД.ММ.ГГГГ Т. был в его квартире раз пять, Р. – два раза, и Н. - пару раз. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями осужденного Н., который не отрицал, что посещал квартиру Вологдина два раза; осужденного Т. на предварительном следствии, когда он свидетельствовал о том, что употреблял дезоморфин на квартире Вологдина неоднократно, примерно пять раз, начиная с ДД.ММ.ГГГГ; показаниями осужденного Р., свидетельствующего о том, что и ранее он был у Вологдина дома, где употреблял дезоморфин, в течение последнего месяца был у него пару раз. Данные показания вышеуказанных лиц суд берет за основу, поскольку они согласуются друг с другом, подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями свидетеля А., показаниями свидетелей И. и Ч. на предварительном следствии, которые свидетельствовали о посещении квартиры Вологдина А.Н. посторонними лицами, о том, что из квартиры его шел специфический запах. Показания свидетелей И. и Ч. в судебном заседании суд расценивает как способ выставить себя в более выгодном ракурсе перед подсудимым, поскольку они являются соседями последнего.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Вологдина А.Н., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, состоит <данные изъяты> на учете в ВОПБ не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 83-129).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Вологдина А.Н., суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом в его в действиях опасного рецидива – с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,362 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), и два шприца, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Два полимерных шприца с жидкостью темного цвета внутри каждого. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>»; хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 64, 79, 245, т. 2 л.д. 43), следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Оправдать Вологдина А.Н. по предъявленному обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, признав за Вологдиным А.Н. право на реабилитацию в соответствии со ст.134 УПК РФ.
 
    ПризнатьВологдина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вологдину А.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Вологдину А.Н. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Вологдину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Вологдину А.Н. время нахождения его в ИВС УМВД России по г.Вологде, а также срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,362 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), и два шприца, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Два полимерных шприца с жидкостью темного цвета внутри каждого. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>»; хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области по адресу: <адрес> <данные изъяты>), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Вологдиным А.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья В.С. Сафронова