Приговор от 17 февраля 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Тип документа: Приговоры

- -
 
                                                                                                                                             Дело № 1-5/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Россошь                                                                                                           17 февраля 2014 года
 
             Судья Россошанского районного суда Воронежской области Гончаренко Н.Н.,
 
             с участием: Гособвинителя зам. Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./,
 
             подсудимого /Мельников Н.Н./,
 
             защитника /Никонова К.В./, представившей удостоверение № и ордер №
 
             при секретаре Масловой И.И.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Россошанского районного суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении /Мельников Н.Н./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <Дата обезличена> Россошанским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. <Дата обезличена> Постановлением Россошанского районного суда условное осуждение отменено, назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> в <адрес>,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,ч. 1 ст. 150 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              /Мельников Н.Н./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
              29.03.2012 года, около 19 часов, жители <адрес>, /Жигайлов Д.И./ со своим знакомым несовершеннолетним /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, пришли в гости к общему знакомому /Мельников Н.Н./, проживающему по адресу: <адрес>. Последний находился дома и встретил их. В это время, у /Мельников Н.Н./ возник умысел на совершение кражи чужого имущества, которое хотел продать, а полученные деньги использовать для личных целей. /Мельников Н.Н./ зная, что в заборе соседнего с ним домовладения <адрес>, принадлежащего их общей знакомой ККК/ имеется алюминиевая сетка «рабица», решил похитить данную сетку, чтобы продать похищенное как металлолом, а полученные деньги использовать для личных целей. После этого, в ходе разговора /Мельников Н.Н./, движимый корыстными побуждениями, предложил /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетнему /ААА/ совместно совершить тайное хищение алюминиевой сетки «рабица» из забора домовладения ККК/, пообещав продать похищенное, а полученные деньги разделить поровну. /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/ согласились. После этого, около 20 часов, /Мельников Н.Н./, /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что действуют тайно и за ними никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих совместных действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягают на чужое имущество, пришли к забору, огораживающему огород домовладения <адрес>, где отсоединили от опор забора указанную алюминиевую сетку «рабица», стоимостью /сумма обезличена/, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Мельников Н.Н./, /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/ причинили ККК/ материальный ущерб в сумме /сумма обезличена/.
 
               Кроме того, /Мельников Н.Н./ совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:
 
              29.03.2012 года, около 19 часов, житель <адрес> /Мельников Н.Н./, <Дата обезличена> года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и достоверно зная, что его знакомый /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, является несовершеннолетним, в корыстных целях вовлек последнего в совершение кражи принадлежащей ККК/ алюминиевой сетки «рабица» из забора домовладения <адрес>, пообещав продать похищенное как металлолом, а полученные деньги поделить поровну.
 
              29.03.2012 года, около 19 часов, жители <адрес> /Жигайлов Д.И./ со своим знакомым несовершеннолетним /ААА/, <Дата обезличена> года рождения, пришли в гости к общему знакомому /Мельников Н.Н./, проживающему по адресу: <адрес>. Последний находился дома и встретил их. В это время, у /Мельников Н.Н./ возник умысел на совершение кражи чужого имущества, которое хотел продать, а полученные деньги использовать для личных целей. /Мельников Н.Н./ зная, что в заборе соседнего с ним домовладения <адрес>, принадлежащего их общей знакомой ККК/ имеется алюминиевая сетка «рабица», решил похитить данную сетку, чтобы продать похищенное как металлолом, а полученные деньги использовать для личных целей. После этого, в ходе разговора /Мельников Н.Н./, движимый корыстными побуждениями, предложил /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетнему /ААА/ совместно совершить тайное хищение алюминиевой сетки «рабица» из забора домовладения ККК/, пообещав продать похищенное, а полученные деньги разделить поровну. /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/ согласились. После этого, около 20 часов, /Мельников Н.Н./, /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что действуют тайно и за ними никто из посторонних не наблюдает, осознавая преступный характер своих совместных действий, желая достижения преступных целей, достоверно зная, что незаконно посягают на чужое имущество, пришли к забору, огораживающему огород домовладения <адрес>, где отсоединили от опор забора указанную алюминиевую сетку «рабица», стоимостью /сумма обезличена/, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями /Мельников Н.Н./, /Жигайлов Д.И./ и несовершеннолетний /ААА/ причинили ККК/ материальный ущерб в сумме /сумма обезличена/.
 
             Подсудимый /Мельников Н.Н./ согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Защитник /Никонова К.В./ поддержала ходатайство подсудимого /Мельников Н.Н./ о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.
 
             Потерпевшая ККК/ в письменном заявлении на имя суда просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
             Государственный обвинитель зам. Россошанского межрайпрокурора /Репринцев К.И./ не возражал против постановления приговора в отношении /Мельников Н.Н./ без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласился /Мельников Н.Н./ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд основывает свое решение только на материалах предварительного следствия, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности.
 
            Квалификацию действий подсудимого /Мельников Н.Н./ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, суд считает правильной и обоснованной.
 
            При назначении наказания подсудимому /Мельников Н.Н./ суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            /Мельников Н.Н./ вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; по ч.1 ст.150 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Мельников Н.Н./, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершенном преступлении.
 
            Учитывая, что уголовное дело в отношении /Мельников Н.Н./ рассматривается в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, срок наказания в виде лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) не может превышать две трети максимального срока данного вида наказания.
 
             Вместе с тем, назначая /Мельников Н.Н./ наказание, суд учитывает и то, что в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, чтов соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, а при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ).
 
             При назначении /Мельников Н.Н./ наказания по совокупности преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, а дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, считает возможным не применять.
 
             Определяя вид и размер наказания /Мельников Н.Н./ суд, с учетом того, что он, будучи осужденным к условной мере наказания, на путь исправления не встал и в период испытательного срока, назначенного ему приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, приходит к выводу, что наказание /Мельников Н.Н./ должен отбывать в местах лишения свободы. По мнению суда, именно этот вид наказания будет являться справедливым, способствовать достижению целей наказания, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд также учитывает и то, что /Мельников Н.Н./ ранее судим (л.д. 2), согласно справки МБУЗ «Россошанская ЦРБ» состоит на учете в наркологическом кабинете с 03.11.1999 года с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия» (л.д.20), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.16).
 
             28.11.2012 года Постановлением Россошанского районного суда условное осуждение в отношении /Мельников Н.Н./, назначенное по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года отменено и постановлено исполнить наказание, назначенное указанным приговором в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 28.11.2012 года.
 
             С 28.11.2012 года и по настоящее время, /Мельников Н.Н./ отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области в <адрес>.
 
             Учитывая, что /Мельников Н.Н./ преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ич. 1 ст. 150 УК РФ совершены после вынесения приговора Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года, в период отбывания им наказания по указанному приговору, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний и на основании ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года, которая составляет один год два месяца 20 дней.
 
              /Мельников Н.Н./ совершил преступления средней тяжести, однако, оснований для изменения категории совершенных им преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
                                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать /Мельников Н.Н./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:
 
             по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
             по ч. 1 ст. 150 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы.
 
             Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить/Мельников Н.Н./ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - два года два месяца лишения свободы.
 
             На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года и окончательно назначить /Мельников Н.Н./ наказание - три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Меру пресечения /Мельников Н.Н./ избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.     
 
            До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 города Воронежа, срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2014 года.
 
            Засчитать в срок отбытия наказания /Мельников Н.Н./, отбытое им по приговору Россошанского районного суда Воронежской области от 18.08.2011 года наказание с 28.11.2012 года по 17.02.2014 года.
 
            Вещественные доказательства: два рулона алюминиевой сетки «рабица», после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение потерпевшей ККК/
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным/Мельников Н.Н./, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
             Председательствующий судья                                                                            Н.Н. Гончаренко