Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Дело №1-5/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2014 года р.п.Шилово
Шиловский районный суд Рязанской области в составе: судьи Долгополовой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Кечиной Е.В.,
подсудимого Маскина А.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Андреева Л.А.,
при секретаре Тиховой Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Маскина Алексея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09 ноября 2012 года Мировым судьей судебного участка № 67 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы; постановлением Мирового судьи судебного участка № 67 Шиловского района Рязанской области от 04 марта 2013 года наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожден по отбытию наказания срока наказания 23 апреля 2013 года;
- 21 июня 2013 года Мировым судьей судебного участка № 67 Шиловского района Рязанской области по ст.319 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка №67 Шиловского района Рязанской области от 26 ноября 2013 года наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении; освобожден по отбытию наказания 14 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маскин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Маскин А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений конопли, содержащих наркотические средства, с целью личного употребления, 01 сентября 2013 года примерно в 11 часов, предварительно взяв с собой полимерный мешок, пришел на территорию ООО «Шиловское», расположенную по адресу: <адрес>, где, находясь на участке местности с произрастающими растениями конопли, расположенном <адрес>, в период времени примерно с 11 часов до примерно 12 часов 01 сентября 2013 года, сорвал не менее 20 фрагментов центральных стеблей растений конопли, с боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, таким образом незаконно приобрел части растений конопли, содержащие наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, массой в высушенном виде 1341,5 грамм, что относится к крупному размеру. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Маскин А.А. 01 сентября 2013 года примерно в 12 часов поместил собранные им при указанных выше обстоятельствах в имеющийся у него полимерный мешок и стал хранить при себе незаконно приобретенные части растений конопли, содержащие наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, массой в высушенном виде 1341,5 грамм, что относится к крупному размеру, до 12 часов 10 минут 01 сентября 2013 года, то есть до момента их изъятия у него сотрудниками ОУР МОМВД России «Шиловский».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотически активный компонент -тетрагидроканнабинол, содержащийся в частях растений конопли, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. (Список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество частей растений - конопля (растение рода Cannabis), массой в высушенном виде 1341,5 грамм, относятся к крупному размеру частей растений, содержащих наркотические средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Маскин А.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, то есть подсудимый Маскин А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Маскина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление.
Подсудимым Маскиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого.
Подсудимый Маскин А.А. ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче сотрудникам правоохранительного органа признательных показаний, полностью изобличающих его в совершении преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние подсудимого в содеянном, которое выразилось в признании им своей вины, даче отрицательной оценки содеянному; а также состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маскину А.А., судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому Маскину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением на осужденного определенной обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания суд принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Поскольку суд применяет особый порядок принятия судебного решения, то принимает во внимание положения главы 40 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять, исходя из достаточности основного наказания.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления по настоящему уголовному делу не имеется.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи, судом признаются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Меру пресечения в отношении подсудимого Маскина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маскина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маскину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Маскина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.
Меру пресечения в отношении Маскина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шиловский районный суд Рязанской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: