Приговор от 28 января 2014 года №1-5/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-5/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-5/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года г.Константиновск
 
    Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боричевской Л.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
 
    подсудимого Чукина Г.В.,
 
    защитника Настоящего В.С., предоставившего ордер <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Магомедове И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ч.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, место жительства и регистрации на территории РФ: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. Константиновским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, без штрафа, с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. Константиновским районным судом по ч.2 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Каменск-Шахтинского районного суда <адрес> освобожден условно досрочно на 6 месяцев 16 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ч., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, приехал на велосипеде, на участок местности, расположенный на северной окраине поля, расположенного примерно в 2 километрах к западу от <адрес>, в 30 метрах к югу от железобетонной опоры линии электропередач, имеющей номер «<номер скрыт> ВЛ 10 кВ <номер скрыт> ПС Константиновская», где в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, путем сбора руками верхушек растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 74,2 грамм, признанное таковым согласно заключения эксперта <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана)массой 74,2 грамма относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    Приобретенное наркотическое средство он сложил в заранее приготовленный полимерный пакет с рисунком логотипа хлеба «Аютинский», который положил в карман своих шорт, после чего, примерно в 15 часов 05 минут на велосипеде поехал в сторону <адрес>. Таким образом, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. был задержан сотрудниками Константиновского МРО УФСКН России по <адрес>, на участке местности, расположенном в 51 метре к западу от северо-западного угла <адрес>новска, <адрес>. В момент задержания Ч., пытаясь уйти от уголовной ответственности, бросил на землю принадлежащий ему полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 27 минут по 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками Константиновского МРО УФСКН России по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Ч. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, защитник заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, поддержанное защитником, государственным обвинителем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, учитывая, что срок наказания за преступление, совершенное Ч. не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, после консультации с последним, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ч.по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном - суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, поскольку ДД.ММ.ГГГГ после задержания на месте происшествия Ч. в ходе его опроса сотрудником МРО УФСКН России по <адрес> лейтенантом М. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, - позволяет суду прийти к выводу о возможности оценки указанных объяснений Ч., как обстоятельства, смягчающего его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд полагает, что исправление Ч. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, а также ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ч. оставить прежнюю в виде заключения по стажу.
 
    Срок отбытия наказания Ч. исчислять с момента задержания с 27.01.2014г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - Пакет <номер скрыт> с наркотическим средством марихуана и тремя фрагментами полимерного пакета; пакет <номер скрыт> с наркотическим средством марихуана и фрагментом полимерного пакета; пакет <номер скрыт> с марлевым тампоном; пакет <номер скрыт> с марлевым тампоном, пакет <номер скрыт> с марлевым тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить.
 
    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е.Боричевская