Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
К делу № 1-5/2013/С
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 января 2013 года
г.Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 2 Пролетарского района города Ростова-на-Дону Вершинина Е.В., с участием помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Слободянюк В.А., защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение № 4494 и ордер № 1, подсудимого Червякова А.И., представителя потрепавшего Ильченко И.В., действующегона основании доверенности, при секретаре Маковкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Червякова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, со средним техническим образованием, женатого, работающего наладчиком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>., ранее преступлений не совершавшего ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червяков <ФИО1> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, Червяков <ФИО1>, находясь на территории ООО «Доминант», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 2-я Линия 48, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Доминант», а именно: фрагмент металлической медной штанги, стоимостью 1 918 рублей 80 коп., чем причинил материальный ущерб ООО «Доминант». Однако преступление им не было доведено до конца, так как после похищения он был задержан и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.
В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела Червяковым<ФИО> , после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Червяков <ФИО1> полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червяков <ФИО1>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Деяние, совершенное Червяковым<ФИО>, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимым умышленно совершено преступление небольшой тяжести, имущественный вред потерпевшему возмещен возвратом похищенного.
Учитываются данные о личности: Червяков <ФИО1> ранее преступлений не совершал, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается его раскаяние и признание вины в содеянном.
Так же при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Червякова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000руб.
Меру пресечения Червякову<ФИО> - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу: фрагмент металлической медной штанги и фрагмент матерчатого рукава считать возвращенным по принадлежности ООО «Доминант».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья