Решение от 16 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    16 января 2013 года                                                                                  с.Новая Малыкла
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Горбунова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гуляева С.А.,
 
    потерпевшей (гражданского истца) И*1,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Нурутдинова И.Р.,                                                                
 
    защиты в лице адвоката Кудряшовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Пятайкиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
 
    НУРУТДИТНОВА ИЛЬИ Рафаильевича, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нурутдинов И.Р. виновен в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица в совершении в кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, а именно:
 
    <ДАТА4> около 22 часов 00 минут Нурутдинов И.Р., находясь возле <АДРЕС> по ул.Зеленая с.Новая Малыкла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, подошел к окну зальной комнаты квартиры <НОМЕР>, расположенной на первом этаже указанного дома, и решил незаконно проникнуть в нее. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанном месте в этот же день около 22 часов 00 минут Нурутдинов И.Р., осознавая, что жилище граждан является неприкосновенным и в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации, запрещено кому-либо проникать в жилище, против воли проживающих в нем лиц, приискал возле указанного дома камень, которым разбил стекло указанного выше окна, просунул руку через разбитое окно, открыл его створку, после чего, приставив к стене дома деревянную доску, наступил на нее и через открытую створку, после чего, приставив к стене дома деревянную доску, наступил на нее и через открытую створку окна незаконно проник в <АДРЕС> по <АДРЕС> с.Новая Малыкла <АДРЕС> района <АДРЕС> области против воли проживающей в нем И*2
 
    Он же, <ДАТА5> около 08 часов 00 минут после совершения незаконного проникновения, находясь в помещении <АДРЕС> по <АДРЕС> с.Новая Maлыкла <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обнаружил на диване ноутбук марки «ASUS» K53U AMD E450/2G/320G/DVD в корпусе черного цвета, принадлежащий И*2, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нурутдинов И.Р., движимый корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества в вышеуказанное время, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, взял указанный ноутбук в руки, после чего проследовал в спальную комнату, где на кровати обнаружил зарядное устройство от вышеуказанного ноутбука, которое также взял с целью хищения. После чего, удерживая похищенные им ноутбук марки «ASUS» K53U AMD E450/2G/320G/DVD в корпусе черного цвета и зарядное устройство общей стоимостью 13448 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурутдинов И.Р. причинил потерпевшей И*2 материальный ущерб на сумму 13448 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Нурутдинов И.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, подтвердил, что ему понятно предъявленные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ, согласился с данными обвинениями в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Гуляев С.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое же согласие выразила потерпевшая по делу, поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6700 рублей о компенсации ей морального вреда в размере 30000 рублей.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают двух лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нурутдинова И.Р.: по ст.139 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
 
    Характеризуется Нурутдинов И.Р. по месту жительства удовлетворительно. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Нурутдинову И.Р. должно быть назначено в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного деяния, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме 6700 рублей удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ п#ри определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, причиненного И*1 действиями подсудимого, суд учитывает степень перенесенных потерпевшей нравственных и физических страданий, вызванных противоправными действиями подсудимого, его материальное положение, возраст и способности к труду, а также требования разумности и справедливости и считает, что необходимым размер возмещения морального вреда определить в сумме 3300 рублей.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2550 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Кудряшовой Н.В. за оказание юридической помощи Нурутдинову И.Р. по назначению в ходе досудебного производства в силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: шесть фрагментовсветлой дактилопленки со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле, ноутбук «asus» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей И*1, оставить ей, как законному владельцу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Нурутдинова Илью Рафаильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства и по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства..
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Назначенное наказание считать условным, применить к Нурутдинову И.Р. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок 7 (семь) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом.
 
    Контроль за поведением Нурутдинова И.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Нурутдинову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: шесть фрагментовсветлой дактилопленки со следами пальцев рук, - хранить при уголовном деле, ноутбук «asus» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей И*1, оставить ей, как законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2550 рублей 00 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Кудряшовой Н.В. в ходе досудебного производства, принять на счет государства.
 
    Взыскать с Нурутдинова Ильи Рафаильевича в пользу И*1 в возмещение материального ущерба 6700 рубле, в возмещение морального вреда 3300 рублей, а всего 10000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского Административного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
 
 
Мировой судья: ____________________________________ Е.А.Горбунова