Решение от 11 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-5/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 февраля 2013 года                                                                                       с. Киргиз-Мияки
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х., при секретаре Рахманкуловой Г.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р., адвоката Яушева Р.Ш.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимого Бадалова М.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Бадалова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    12 ноября 2012 года, около 16.30 часов, Бадалов <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, устроил скандал с <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, находящимся в беспомощном от него состоянии, так как находится в преклонном возрасте, слаб по своему физическому развитию и не способен самостоятельно защищать свои права и интересы, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, в ходе скандала Бадалов М.К. умышленно, нанес кулаком руки два удара в область правой стороны лица <ФИО4>, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 22.01.2013 года, телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, ссадины области нижней губы, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в связи с преклонным возрастом, по своему физическому состоянию и состоянию здоровья, находится в беспомощном от Бадалова М.К. состоянии и не способен самостоятельно защищать свои права и интересы .
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Бадалов М.К. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч. 1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    В судебном заседании  Бадалов М.К. свою вину признал полностью и пояснил, что       он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.  Государственный обвинитель Загретдинов Б.Р., согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бадалов М.К.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Бадалова М.К.: он на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности  не привлекался.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Бадалову М.К. суд, также в соответствии со ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено.
 
    Процессуальные издержки, в сумме 977,50 руб. на оплату труда адвоката за 2 дня участия в уголовном деле взысканию с подсудимого Бадалова М.К. не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК  РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бадалова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116  УК  РФ и назначить наказание  в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 6 месяцев испытательного срока.
 
    Обязать Бадалова М.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Меру  пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу,  отменить.
 
    Вещественных доказательств: по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
 
 
          Мировой судья:                                                                                Шаймиев А.Х.