Решение от 25 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-106-5/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгоград                                                                                25 февраля 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 106 Волгоградской области (Советский район г.Волгограда) Бортовая Е.В., при секретаре Лебедевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Волгограда Щербинина С.В.,
 
    подсудимого                                                                          Шаталова А.А.,
 
    его защитника в лице адвоката                                            Трофимова Ю.В..,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шаталова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шаталов А.А. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом Управления МВД России по г.Волгограду от <ДАТА> <НОМЕР> <ФИО2> назначен на должность полицейского-кинолога роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду и согласно требованиям ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», а также должностной инструкции, в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО2> в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств, а также обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах.
 
    <ДАТА> <ФИО2> находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника МВД РФ и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от <ДАТА> был включен в наряд патрулирования <НОМЕР> совместно с полицейским <ФИО3> А.В.. В тот же день примерно в <ДАТА> <ФИО2> и <ФИО4>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проходили мимо <АДРЕС>, заметили Шаталова А.А.  который находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес находящихся там граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», полицейский роты <НОМЕР> в составе полка ППСП Управления МВД России по г.Волгограду <ФИО2>, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предложил Шаталову А.А. проследовать с ним в отдел  полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Волгограду, разъяснив последнему о том, что он совершил административное правонарушение. Шаталов А.А. на законные требования <ФИО2> отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к <ФИО2> неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан <ФИО5> и <ФИО6>, а также сотрудника полиции <ФИО4> стал оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Шаталов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаталов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Трофимов Ю.В. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Шаталов А.А. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Подсудимый и его защитник доказательства вины Шаталова А.А. в совершенном преступлении не оспаривают.
 
    Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении и государственный обвинитель <ФИО7> в судебном заседании согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Шаталова А.А. в особом порядке.
 
    Действия Шаталова А.А. мировой судья квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО8> деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Шаталов А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, все вышеперечисленные обстоятельства  суд признает смягчающими наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно  части 7 статьи 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Аналогичное правило содержится в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно с назначением ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 319 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.          
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шаталова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаталову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Волгограда через судебный участок № 106 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья                                               Е.В. Бортовая