Решение от 23 января 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор вступил в законную силу 05.02.2013 года                                                                                                                                                     Дело №1-5/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
             село Красноборск                                                          23 января 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка Красноборского района Архангельской области Кокотова Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,  
 
    подсудимого Колотова И.Л.,  
 
    защитника Головина А.П., представившего удостоверение №304 от 20 апреля 2005 года, ордер №…. от 23 января 2013 года,
 
    при секретаре Суруткович К.В.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Колотова Ивана Леонидовича, …. года рождения, гражданина ….  уроженца с. …, …… района ….. области,  имеющего …. ….. образование, ……., не имеющего  иждивенцев, ….., …. …., проживающего и зарегистрированного по адресу: … область, … район, дер. …, дом .., кв. ..,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 260 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Подсудимый Колотов И.Л. согласился с обвинением его в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 260  УК РФ, т.е. незаконной рубки лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере при следующих обстоятельствах. 
 
     В марте 2011 года точная дата не установлена, Колотов Иван Леонидович, работая по трудовому договору в крестьянском хозяйстве «…..» умышленно, в нарушение ч.2 ст. 26 Лесного кодекса РФ, согласно которой лесная декларация ежегодно подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 данного Кодекса, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. В нарушение п.2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 16.07.2007 г. N 184 "Об утверждении Правил заготовки древесины" в котором сказано, что заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду и п.7 данных правил согласно которого рубка лесных насаждений, хранение и вывоз древесины с каждой лесосеки осуществляется в течение 12 месяцев с даты подачи лесной декларации, в которой предусматривается рубка лесных насаждений на данной лесосеке, или с даты заключения договора купли-продажи лесных насаждений. В нарушение п. 14 «Порядка заполнения и подачи Лесной декларации» Приложения №1 к Приказу Минсельхоза РФ от 08.12.2008 N 529 "О Лесной декларации", в котором сказано, что использование лесного участка лицом, не подавшим Лесную декларацию в установленные сроки, является незаконным. Без подачи лесной декларации, незаконно, достоверно зная о границах делянки, вышел за границы делянки № … в квартале № … выделе № … с-за … ….. сельского участкового лесничества ….. лесничества, на территории  … района …. области, где с помощью бензопилы марки «…. …» и валочной лопатки вырубил ..,.. кубометров деревьев породы ель и ..,… кубометров деревьев породы береза, причинив ущерб лесным насаждениям, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в пятидесятикратном размере,  на общую сумму 9 913 рублей, то есть в   значительном размере.
 
             Подсудимым Колотов И.Л. на стадии предварительного расследования в связи с согласием с предъявленным обвинением, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Колотов И.Л. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  пояснил, что  полностью согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершения преступления. Данное ходатайство  он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  настаивал.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель Кузнецов А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260  УК РФ, с которым  согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, мировой  судья квалифицирует действия Колотова И.Л. по части 1 статьи 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере и постановляет по делу обвинительный приговор и назначает Колотову И.Л. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного  за совершение  данного преступления.
 
     При  решении вопроса о виде и мере наказания  подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность  виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние  уголовного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63  УК РФ, судом не установлено.
 
             С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Колотова И.Л., .. …., не … …, удовлетворительно характеризующегося по месту его проживания, ранее …., на учете у врача-нарколога не состоит, совершенное  им умышленное преступление уголовным законом относится к категории небольшой тяжести, ущер, причиненный преступлением не возмещен, а также влияние  уголовного наказания на исправление Колотова И.Л. и условия жизни его семьи, мировой судья приходит к выводу о том, что  исправление  подсудимого  возможно с назначением  ему  наказания в виде исправительных работ.
 
             Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также освобождения от наказания не имеется.
 
             Вещественное  доказательство по делу - бензопилу марки «… ….» и валочную лопатку, принадлежащие главе КХ «…» П……. и находящиеся  у нее на ответственном хранении, мировой судья считает возможным передать последней по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката  Головина А.П. в ходе производства дознания в сумме 1445 руб., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат погашению за счет средств федерального бюджета.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
             Колотова Ивана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 % заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на апелляционный период  Колотову Ивану Леонидовичу  не изменять.
 
    Процессуальные издержки  в сумме 1445 руб., выплаченные адвокату  по назначению за оказание юридической помощи Колотову И.Л. на досудебной стадии в ходе производства дознания,  возместить  за счет средств федерального бюджета.
 
             Вещественное  доказательство по делу - бензопилу марки «… …» и валочную лопатку, находящиеся  на ответственном хранении у главы КХ «…» П……., передать последней по принадлежности.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноборском районном суде в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Мировой судья                                                                              Е.И. Кокотова