Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2013 года мировой судья судебного участка № 2 Сысертского района Свердловской области Нигматулин Е. А., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры - помощника Сысертскогомежрайонного прокурора Кадочниковой <ФИО1>потерпевшего <ФИО2>,
защитника - адвоката Сысертской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Колясниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОЙЦОВА <ФИО4>, <ДАТА> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 116, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> года к ограничению свободы сроком на один год, копию обвинительного акта получившего <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бойцов И.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья <ФИО2>, при следующих обстоятельствах. <ДАТА6> в вечернее время (точное время не установлено) в <АДРЕС>, Бойцов И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <АДРЕС> 116, где также находился ранее ему знакомый <ФИО2> В комнате вышеуказанного дома Бойцов И.Ю. на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО2>, в ходе ссоры Бойцов И.Ю. стал агрессивен, подошел к <ФИО2> и кулаком правой руки, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ему один удар по лицу в область нижней челюсти, при этом повредил ему два зуба, отчего <ФИО2> испытал физическую боль и не удержавшись на ногах упал на пол в комнате на спину и ударился спиной о пол, испытав физическую боль. Бойцов И.Ю.продолжая осуществления преступных действий, подошел к лежащему на полу <ФИО2> и умышленно с целью причинения вреда здоровью поочередно кулаком правой и левой руки, нанес не менее 10 ударов кулаком правой и не менее 10 ударов кулаком левой руки по лицу, голове, рукам и телу в область груди <ФИО2>, отчего он испытал физическую боль, а затем умышленно с целью причинения физической боли Бойцов И.Ю. правой ногой нанес не менее 5 ударов по обеим ногам <ФИО2>, чем причинил ему физическую боль. После этого Бойцов И.Ю. продолжая осуществления своих преступных действий, двумя руками взял лежащего на полу <ФИО2> за ноги и волоком потащил его из дома на улицу, при этом <ФИО2> ударялся спиной, поясницей и ягодицами о пол в доме и землю в ограде дома, отчего испытывал физическую боль. В дальнейшем Бойцов И.Ю. вытащил <ФИО2> на улицу перед оградой дома, а сам вернулся в дом, тем самым прекратил свои преступные действия.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> при осмотре <ДАТА8> гр.<ФИО2> обнаружены: ссадины в области правой кисти по тыльной поверхности, в области левого плеча, в области брюшной стенки, в области левой голени по передней поверхности, в области левой стопы в проекции пяточного бугра, в поясничной области, правой лопаточной области, в ягодичной области с обеих сторон, в области правого плеча, в области правого локтевого сустава, в области правого предплечья; кровоподтек в области грудной клетки справа по передней поверхности, в области шеи по передней поверхности, в области левого предплечья по задней поверхности, в области нижнего века левого глаза, в области спинки носа; кровоизлияния в области обоих губ на переходной кайме и слизистой оболочке; травматическая экстракция 2-го зуба на нижней челюсти справа, перелом коронки 4-го зуба на нижней челюсти справа. Кроме того, обнаружены рубцы в лобной области справа (2). в скуловой области слева, в области верхней губы слева, в области нижней губы на переходной кайме по средней линии. Как следует из медицинских документов ( истории болезни) гр.<ФИО2> находился на лечении в ГБУЗ СО « СЦРБ» с <ДАТА9> по <ДАТА10> с диагнозом «ЗЧМТ. СГМ. Перелом костей носа. Ушибленные раны головы, гематомы лица. Ушиб грудной клетки. Гранулирующая рана правого предплечья». Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний под слизистую оболочку, сами по себе не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.4 «Правил определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ <ДАТА11> <НОМЕР> и в соответствии с п.9 раздела I 1 «медицинских критериев определении степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом <НОМЕР> МЗиСР РФ от <ДАТА12>, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясение головного мозга, оскольчатого перелома костей носа, ушибленных ран головы в своей совокупности не является опасными для жизни, повлекла кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, согласно п.4 «Правил определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ <ДАТА11> <НОМЕР> и в соответствии с п.9 раздела I I «медицинских критериев определении степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом <НОМЕР> МЗиС РФ от <ДАТА13>, квалифицируются как легкий вред здоровью.
По делу Сысертским межрайонным прокурором был заявлен иск о взыскании с Бойцова И.Ю. денежных средств, затраченных на лечение <ФИО2> в сумме 4 059 рублей 43 копейки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного обвиняемый Бойцов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник <ФИО3> данное ходатайство поддержала.
В судебном заседании подсудимый Бойцов И.Ю. вину в совершении преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойцов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья пришел к выводу, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Бойцов И.Ю. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение вреда здоровью вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении подсудимого, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
Заявленные Сысертским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании затраченных государством на лечение <ФИО2> денежных средств в сумме 4 059 руб. 43 коп., подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку затраты в указанной сумме подтверждены справкой Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Сысертская районная больницы № ». Согласно Указу Президиума Верховного совета СССР от <ДАТА14> <НОМЕР> «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойцова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному Бойцову И.Ю., что назначенный по приговору штраф он, в соответствии со ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного Кодекса.
Наказание назначенное Бойцову И.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сысертского района Свердловской области от <ДАТА4>прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бойцова Игоря Юрьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> района в счет возмещения затрат на лечение <ФИО2> 4 059 (четыре тысячи пятьдесят девять) рублей 43 копейки.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысертский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Нигматулин Е.А.