Решение от 01 февраля 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/13        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
    01 февраля  2013 г.                                                                                              г.Заринск АК
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края Козловой С.Ю.
 
    при секретаре: Ворожцовой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З., защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение «Номер», ордер «Номер» от «Дата».12.2012 г.,
 
    подсудимого - Овчинниковой О.В.,  потерпевшего: В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Ольги Васильевны, родившейся «Дата рождения» в  «Место рождения», зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Алтайский край. г. Заринск, ул. «Адрес»,  «Образование»,  «Семейное положение, состав семьи»,  «Род занятий», «Военнообязанность», «Судимости»
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158   Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Имея умысел на тайное  хищение чужою имущества, действуя из корыстных побуждений, Овчинникова О.В. «Дата».11.2012года  в период с «Время» до  «Время», находясь и гараже дома «Номер» по ул. «Адрес»  в  г. Заринске. Алтайского края,  воспользовавшись тем,  что за ее действиями никто не наблюдает, тайно свободным доступом взяла с  навесного шкафа пластиковую карту Сбербанка России «Maestro»,  принадлежащую В. с целью хищения находящихся на ней денежных средств, принадлежащих последнему. Продолжая свой преступный  умысел,  Овчинникова О.В.  в период с «Время» «Дата».11.2012 года до «Время» «Дата».11.2012 года с пластиковой карты Сбербанка России «Maestro»,  принадлежащей В.,  в банкомате, расположенном по пр. «Адрес» в г. Заринске Алтайскою края сняла деньги в сумме 7000 рублей, в банкомате, расположенном по ул. «Адрес» в г. Заринске Алтайского края, сняла деньги в сумме 2000 рублей, на АЗС «Номер» расположенной по ул. «Адрес» в г. Заринске Алтайскою края, через терминал произвела оплату в сумме 347 рублей 50 копеек, в магазине «Мария-Pa», расположенном по пр. «Адрес» в г. Заринске Алтайскою края, произвела оплату в сумме 34 рубля 30 копеек, в банкомате, расположенном по ул. «Адрес» в г. Барнауле Алтайскою края, сняла деньги в сумме 6200 рублей, и похищенными таким образом деньгами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Овчинникова О.В. причинила материальный ущерб В. на общую сумму 15631 рубль 80 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Овчинникова Ольга Васильевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала  в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, и доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
         Государственный обвинитель,  защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший В. в  судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия  Овчинниковой О.В.  правильно квалифицированы   по   ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.    
 
        При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        Подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима, не работает. Подсудимая впервые совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести.
 
         Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, полное признание вины, раскаяние, активное способствование  раскрытию и расследованию преступления, которое проявилось в том числе в даче признательного объяснения до возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мировой судья полагает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить отбывание наказания условно, с возложением дополнительных обязанностей.
 
     К моменту судебного заседания подсудимая не возместила ущерб, причиненный преступлением,  в какой-либо части.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Как указал Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 11.01.2007г. №2 О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, в силу чего на него может быть возложено исполнение определенных обязанностей, указанных в части пятой статьи 73 УК РФ. В необходимых случаях с учетом личности виновного, его поведения в семье и других обстоятельств на осужденного может быть возложено исполнение и других обязанностей, не перечисленных в части пятой названной статьи УК РФ.
 
     С учетом личности Овчинниковой О.В.,  имеющей трудоспособный возраст и состояние здоровья, позволяющее ей работать и иметь доход,  отсутствие у Овчинниковой О.В. «Состав семьи», а также с учетом целей наказания, одна из которых  заключается в восстановлении социальной справедливости, в целях защиты прав потерпевшего,  а также исправления осужденной, мировой судья полагает необходимым возложить на Овчинникову О.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц,  выполнять другие законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания в отношении условно осужденного, а также  дополнительную обязанность  в течение шести месяцев с  момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
     В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
      Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
     Вещественные доказательства :   пластиковую карту Сбербанка России «Maestro» на имя В., находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, следует оставить у него и считать переданной по принадлежности, копию пластиковой карты и  фотографии на 8 листах хранить в материалах дела.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимой, до вступления приговора в законную силу, оставить  без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального  кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать Овчинникову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей  наказание в виде  исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год  в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
     Возложить на Овчинникову Ольгу Васильевну обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц,  выполнять другие законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания в отношении условно осужденного,  а также  дополнительную обязанность  в течение шести месяцев с  момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Овчинниковой Ольги Васильевны по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
     Освободить Овчинникову Ольгу Васильевну в силу ст. 316 Уголовно - процессуального  кодекса Российской Федерации от возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
     Вещественные доказательства :   пластиковую карту Сбербанка России «Maestro» на имя В., находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у него и считать переданной по принадлежности, копию пластиковой карты и  фотографии на 8 листах хранить в материалах дела.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального  кодекса Российской Федерации через судебный участок № 3 г. Заринска Алтайского края.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 3 г. Заринска
 
    Алтайского края                                                                                        Козлова С.Ю.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.