Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимого Кузнецова В.Н.,
защитника - адвоката Шайдакиной Л.А.,
при секретаре Ивановой Т.Ю.
рассмотрел открытом судебном заседании 17 мая 2013 года в г. Кургане уголовное дело в отношении:
Кузнецова <ФИО2>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов В.Н. <ДАТА10> около 13 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3> умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, с силой нанес правой ногой три удара по телу <ФИО3> в область левого бока. Своими преступными действиями Кузнецов В.Н. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде полных поперечных переломов 4-7-го ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, расценивающиеся как причинившие средний вред здоровья по признаку расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимый Кузнецов В.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ не признал, пояснил, что <ДАТА10> в дневное время, он пришел в гости к ранее знакомой <ФИО4>, которая проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> Он совместно с ней и <ФИО3> распивал там спиртные напитки. Около 14 час. 00 мин. или 15 час. 00 мин. между <ФИО4> и <ФИО3> произошла ссора, которая возникла из-за того, что <ФИО4> попросила <ФИО3> уйти из ее квартиры, он отказался, ударил её, оскорблял. В ходе конфликта <ФИО4> нанесла <ФИО3> многочисленные удары по голове, деревянной вешалкой для одежды в форме совы нанесла <ФИО3> несколько ударов в область лица, по телу она ему ударов не наносила, ногами его по телу не пинала. Кузнецов В.Н. и <ФИО4> решили уйти, <ФИО3> сидел на корточках возле двери. Чтобы пройти мимо него Кузнецов В.Н. ногой отопнул ноги <ФИО3>, они с открыли <ФИО4> дверь и ушли. Он других телесных повреждений <ФИО3> не причинял, ударов ему не наносил.
В ходе предварительного расследования дела Кузнецов В.Н. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью, указав, что он проживает с <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ФИО6>, 1931 г.р. <ДАТА10> около 10 час. 00 мин. он пришел в гости к ранее знакомой <ФИО7>, которая проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. С <ФИО4> он знаком более 2 лет. В это время в гостях у <ФИО4> находился ранее не знакомый ему мужчина, впоследствии он узнал его данные - <ФИО3>, 1958 г.р. Прийдя домой к <ФИО4>, он совместно с ней и <ФИО3> начали распивать спиртные напитки, при этом они находились в комнате. В течение нескольких часов они распивали спиртные напитки. Около 13 час. 00 мин. между <ФИО4> и <ФИО3> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой они начали оскорблять друг друга и высказывать в адрес друг друга оскорбления. Данная ссора между <ФИО4> и <ФИО3> возникла из-за того, что <ФИО4> попросила <ФИО3> уйти из ее квартиры, на что он отреагировал отрицательно и начал агрессивно вести себя по отношению к <ФИО4> конфликт между ними длился около 5-10 минут. В ходе конфликта <ФИО4> нанесла <ФИО3> многочисленные удары по голове, не менее 10 ударов, после чего, взяв деревянную вешалку для одежды в форме совы, нанесла <ФИО3> не менее 2-3 ударов в область лица. На протяжении данного конфликта Кузнецов В.Н. находился рядом с <ФИО4> и <ФИО3> и видел все происходящее, <ФИО4> наносила удары <ФИО3> только по голове и по лицу, по телу она ему ударов не наносила, ногами его по телу не пинала. Во время данного конфликта <ФИО3> оскорблял <ФИО4> нецензурными словами и выражениями, в какой-то момент Кузнецов В.Н., разозлившись на <ФИО3> за то, что он оскорбляет <ФИО4> подошел к нему, при этом <ФИО3> сидел на корточках возле правой стены, и, размахнувшись правой ногой, с силой нанес <ФИО3> три удара по телу в область левого бока, при этом он осознавал, что от его ударов <ФИО3> испытывает физическую боль, т.к. удары были сильными и <ФИО3> согнулся от данных ударов. Кузнецов В.Н. был обут в зимние ботинки и наносил вышеуказанные удары <ФИО3> правой ногой, обутой в ботинок. Более никаких ударов он <ФИО3> не наносил. После чего он направился к выходу из квартиры, <ФИО4> пошла за ним. Они вышли из квартиры, и пошли к нему домой, а <ФИО3> оставался в квартире. Более он <ФИО3> не видел. На следующий день он узнал, что <ФИО3> умер. Вину свою в причинении телесных повреждений <ФИО3>, повлекших наступление вреда здоровью средней тяжести он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Данные показания (л.д. 63-65), оглашенные на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Кузнецов В.Н. не подтвердил, настаивал на показаниях данных им в судебном заседании, пояснил, что такие показания он давал, но из-за того, что на него сотрудниками полиции до допроса было оказано давление, он опасался за свою жизнь и здоровье.
Свидетель <ФИО4> суду пояснила, что у неё имеется квартира по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> <ДАТА10> в вечернее время между ней и <ФИО3> произошла ссора, он оскорблял её нецензурными словами, ударил несколько раз. Также в квартире присутствовал Кузнецов В.Н., который в дневное время пнул <ФИО3> ногой несколько раз, но куда конкретно она не видела.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО4> данные ею на предварительном следствии (л.д. 53-56) которая показала, что <ДАТА10> в утреннее время к ней в гости пришел <ФИО8>, <ДАТА11> г.р., проживающий: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Кузнецов В.Н. принес две бутылки «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Она дома находилась с <ФИО3>, который проживает у нее в квартире. Они втроем распивали спиртные напитки, Примерно с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. <ДАТА10> <ФИО3> стал оскорблять ее нецензурными словами и выражениями. В это время к <ФИО3> подошел Кузнецов В.Н., который не выдержал оскорблений в ее адрес и пнул <ФИО3> ногой около трех раз в левый бок туловища, когда Кузнецов В.Н. пинал <ФИО3>, то <ФИО3> сидел на кухне на корточках.
Данные показания свидетель <ФИО4> не подтвердила, настаивала на показаниях, данных ею в ходе судебного следствия, пояснила, что протокол допроса подписала, не читая.
Свидетель <ФИО9> суду пояснила, что она работает дознавателем в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, в её производстве находилось уголовное дело в отношении Кузнецова В.Н., она допрашивала его и свидетеля <ФИО4> Они давали показания самостоятельно, она их записала, после изготовления протоколов допроса Кузнецов В.Н. и <ФИО4> их прочитали, были согласны с их содержанием, подписали, замечаний у них не было. Кузнецов В.Н. дал показания, пояснив, что он нанес телесные повреждения <ФИО3>, пнул его несколько раз в бок. Свидетель <ФИО4> дала ей показания почти аналогичные показаниям подсудимого <ФИО8> Подсудимый Кузнецов В.Н. давал показания в присутствии защитника, никто на Кузнецова В.Н. давления не оказывал.
Оценивая в совокупности все представленные суду доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова В.Н. в содеянном в отношении потерпевшего <ФИО3> подтверждается показаниями самого Кузнецова В.Н. данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО4>, показаниями свидетеля <ФИО10>
Оценивая показания свидетеля <ФИО10>, суд считает их правдивыми, у суда нет оснований не доверять их показаниям, какая-либо заинтересованность в исходе дела у неё отсутствует.
К показаниям подсудимого Кузнецова В.Н. данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку считает, что подсудимый, отрицая вину в содеянном, выбрал таким образом способ защиты, пытаясь избежать справедливого уголовного наказания за содеянное. Суд считает, что правдивые показания о происшедшем были даны подсудимым в ходе предварительного следствия. Оснований считать протокол допроса Кузнецова В.Н. недопустимым доказательством не имеется, поскольку Кузнецов В.Н. был допрошен в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и ст. 51 Конституции Российской Федерации, о чем имеются его собственноручные записи. Из протокола видно, что никаких замечаний или заявлений от Кузнецова В.Н. и его защитника не поступало. Кроме того, суд учитывает, что такие показания были даны <ФИО8> не только в ходе дознания <ДАТА12>, но и в ходе очной ставки с <ФИО4> - <ДАТА13>, когда он был допрошен в качестве свидетеля (л.д. 16-18), Кузнецов В.Н. не смог пояснить, почему он <ДАТА13> дал показания о том, что он пнул <ФИО3> несколько раз по телу.
Оценивая показания свидетеля <ФИО4>, суд считает, что правдивые показания были ею даны на предварительном следствии, к показаниям, данным ею в судебном заседании, суд также относится критически, считает, что она стремится помочь подсудимому избежать ответственности.
Вина подсудимого Кузнецова В.Н. в содеянном подтверждается также письменными материалами дела, а именно: постановлением старшего следователя следственного отдела <ФИО11> о выделении в отдельное производства материалов уголовного дела (л.д. 6); копией протокола осмотра места происшествия квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> (л.д. 34-43); протоколом очной ставки от <ДАТА13> между <ФИО8> и <ФИО4> (л.д. 16-18); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которому у <ФИО3>, установлены повреждения в виде полных поперечных переломов 4-7-го ребер слева по переднеподмышечной линии с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани были причинены в результате не менее одного удара (не исключается нанесение 3-х ударов) твердым тупым предметом, возможно кулаком, пинком ноги Кузнецова В.Н. в левую половину грудной клетки <ФИО3> в срок до несколько десятков минут к моменту смерти и расцениваются как причинившие СРЕДНИЙ вред здоровья по признаку расстройства здоровья до 21 дня (л.д. 83); заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которого в помарках на обоих ботинках и на шнурке левого ботинка Кузнецова В.Н. обнаружена кровь человека.
Таким образом, вина подсудимого Кузнецова В.Н. в объеме предъявленного ему обвинения нашла, по мнению суда, свое полное доказательственное подтверждение совокупностью добытых и проанализированных в суде доказательств.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Кузнецова В.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Кузнецовым В.Н. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Смягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства дела, тот факт, что ранее Кузнецов В.Н. был судим за совершение умышленных преступлений против личности, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против личности, суд приходит к выводу о том, что Кузнецов В.Н. склонен к совершению преступлений и представляет общественную опасность и назначает Кузнецову В.Н. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к Кузнецову В.Н. Суд находит, что менее строгие виды наказания применить невозможно, поскольку Кузнецов В.Н. совершил преступление в период непогашенной судимости по одному приговору и условного осуждения по другому приговору, и другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.
Принимая во внимание тот факт, что Кузнецов В.Н. совершил преступление 03.04.2012 г., то есть в период, когда был осужден условно, суд в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Кузнецову В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19.10.2010 г. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Режимом исправительного учреждения, куда должен быть направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы Кузнецов В.Н. является общий режим, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, вновь совершил умышленное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецова В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19.10.2010 г.отменить.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному Кузнецову В.Н., частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19.10.2010 г., и окончательно назначить Кузнецову <ФИО2> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову <ФИО2> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Кузнецова <ФИО2> под стражу в зале суда, доставив и поместив его в Учреждение ИЗ 45/1 г. <АДРЕС>.
Взыскать с Кузнецова <ФИО2> в доход государства 6670 руб. 00 коп. в возмещение судебных издержек по оплате труда адвоката по назначению.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья К.В. Шанауров