Решение от 11 марта 2013 года №1-5/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-5/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-5/2013
 
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                        Именем Российской Федерации
 
 
               город Каменка                                                            11 марта 2013 года
 
 
      Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
 
      при секретаре Кузминой Н.Н. с участием:
 
      государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области ЖиляковаА.В.
 
      подсудимого   Северьянова И.Н.
 
      защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение  № 247 и ордер № 5809 от 07.03.2013 года,
 
      потерпевшей <ФИО1>,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Северьянова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС><НОМЕР>, <НОМЕР>  не судимого,
 
         под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения обязательством о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Северьянов И.Н. обвиняется в совершении угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ   при следующих обстоятельствах:   
 
    <ДАТА4> около 22-00 час. Северьянов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО1>,  взяв для этой цели на кухонном столе нож с длиной клинка 123 мм, подошел к <ФИО1> на расстояние менее 0,5 метра и, приставив острием и частью лезвия к горлу <ФИО3>, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством со словами: «Сейчас буду тебя резать, тебя ждет нож в горло!». Учитывая обстоятельства и характер угрозы, настойчивость и эмоциональное состояние угрожавшего,  и то, что он находился от <ФИО1> в непосредственной близости, у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.    
 
      Подсудимый Северьянов И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель Жиляков А.В.   и потерпевшая <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Северьянов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия Северьянова И.Н. мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам совершения  угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
     Северьянов И.Н. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.37), на учете у врача нарколога   и  у врача психиатра   не состоит (л.д.44,45).
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Северьянова И.Н., суд в соответствии  с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины.
 
     Обстоятельств, отягчающих  ответственность подсудимого Северьянова И.Н., судом не установлено.
 
     Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания судом не установлено.
 
            С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, мнения потерпевших, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
            Поскольку уголовное дело в отношении Северьянова И.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
 
              Вещественное доказательство уничтожить.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Северьянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и  назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
      Меру пресечения Северьянову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Северьяновым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы мировому судье.
 
    Северьянов И.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
 
 
     Мировой судья                                                              Самохина Г.А.
 
 
            Копия верна:
 
            Мировой судья:                                           Г.А.Самохина
 
 
            Приговор вступил в законную силу:
 
            Мировой судья:                                            Г.А.Самохина