Дата принятия: 14 января 2013г.
        Номер документа: 1-5/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-58-5/13 14 января 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова
 
    с <ОБЕЗЛИЧИНО> отношенииКрасновой Елены Андреевны<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
установил:
 
    <ФИО1> Фролово и Фроловском районе Волгоградской области. В период времени с 01 ноября 2010 года по 24 декабря 2010 года, и с 01 мая 2011 года по 17 мая 2011 года Краснова Е.А. незаконно получила денежную компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом на общую сумму 2 787 рублей 09 копеек, причинив тем самым Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Фролово и <АДРЕС> Волгоградской области материальный ущерб на указанную сумму.Подсудимая Краснова Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, полностью признала, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Атаев Р.З., защитник Елатонцев Г.Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Красновой Е.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Красновой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Красновой Е.А. обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА11>), как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    К данному выводу суд приходит исходя из того, что Краснова Е.А., реализуя умысел на хищение денежных средств при получении денежной компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом, не сообщила в <АДРЕС>  <АДРЕС> и <АДРЕС> области об устройстве на оплачиваемую работу. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, и с <ДАТА10> по <ДАТА7>, незаконно получала денежную компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом, доведя до конца преступный умысел.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Красновой Е.А. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    По характеру общественной опасности деяния в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Красновой Е.А. совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Красновой Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание ею вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Красновой Е.А., из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
 
    Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Краснова Е.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 28), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 29, 30).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Красновой Е.А., тяжесть и общественную опасность совершённого ею преступления, исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, а также её  имущественное положение, имущественное положение её семьи, иждивенцев и влияния назначенного наказания на материальное положение семьи. С учетом изложенного, суд полагает назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, с рассрочкой уплаты штрафа на десять месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Краснову Елену Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА11>) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на десять месяцев, с выплатой равными долями - по 500 рублей ежемесячно, первая часть штрафа должна быть оплачена в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Красновой Елене Андреевне оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
Мировой судья                                         Н.А. Жарова